Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Добро и зло, справедливость и несправедливость

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Добро и зло, справедливость и несправедливость Ответить с цитатой

Здравы будьте!

Мы уже неоднократно обсуждали эти вопросы.
Но ни снова и снова всплывают, причем в разных темах. Вот и сейчас, возникнув, в общем-то, как побочная ветка в вопросе про суть ЖИЗНИ и СМЕРТИ, перепутались с этим вопросом.

Между тем, отвечая на реплики одного из участников, с которым и я достаточно резко несогласна, я построила интересную принципиальную схему, которую хочу повторить отдельной темой. По этой причине тема начинается с цитаты. Smile

Skolot писал(а):
Верея, по моему хорошо-плохо, это не есть добро-зло... Мораль добра и мораль зла уже давно видоизмененны и отошли от прародителя хорошо-плохо. Добро стало уже давно признаком удовольствия, положительных эмоций и всего что связанно с позитивом для человека... По крайней мере именно такое добро нам пропагандируют и навязывают... Зло же всегда нехватка чего то, напряжение, недобор и т.д. И они слишком сильно спутанны...чуть чуть больше меры добра сделаешь- становится злом и наоборот...

Спутано теми, кто путает. А ребенок всегда легко отличит. Убирать надо искусственные навороты, а не естественные, природные ощущения.

Цитата:
На мой взгляд раньше было самое мудрое выражение "живи вровень"... И добро и зло окружают это вровень и оба!!! равны злу по умолчанию... По этому я и делаю вывод что принцип нерабочий...
Хорошо-плохо имеет отличия... Хорошо может быть нехватка, трудность, отсутствие благ...Добром это сейчас мало кто назовет.

Если бы у вас половину времени болела голова, а половину времени вы испытывали райское блаженство, то недолго бы протянули. Человек зачастую 8 часов непрерывной сильной боли помнит всю жизнь как жуткий, невыносимый ужас. Нет никакой симметрии в ощущениях боли и удовольствия. То же касается созидания и разрушения. Разрушать почти всегда намного быстрее, чем создавать.

Цитата:
Мир же живет по принципу справедливо-несправедливо...Рамень правильное слово выбрал... Справедливо-несправедливо так же не равны принципу хорошо-плохо,добро-зло...у них совершенно разные оттенки...Добро-зло это как бы искуственный нарост на этот принцип...
Попробую обьяснить... Справедливость в мире нейтральна... Она живет законами природы... Сильный побеждает слабого... Справедливо? Да... Или сам стань сильнее или уйди с дороги... В этом случае добро имеет агрессию и кулаки, оно бесцеремонно расправляется со слабым и по сути является злом...По нынешней морали...То есть в данном примере вывод справедливость=добро и справедливость=зло... Так же может быть и несправедливостью...

А вот это расуждение показывает, что как раз "справедливость" самая что ни на есть абстрактная штука, которую можно формулировать очень разными способами. Скажу вам прямо. Если бы моя жизнь натурально, непосредственно оказалась в руках человека, который всерьез живет по выраженному вами только что принципу, то есть не просто декларирует право силы, но еще и отождествляет его со справедливостью... То скорее всего, постаралась бы как можно быстрее этого человека убить. Из нормального инстинкта самосохранения.
Далее по ходу дела сформулирую, что есть для меня "справедливость".

Цитата:
Фундаментально в нас заложено именно это прав-неправ... Он идентичен справедливо-несправедливо... А эго церковники заменяют ложным добро-зло. И потом уже правят это добро и это зло. Со справедливостью такая фишка никогда не пройдет, оно неменяемо грубыми методами, сердце всегда реагирует верно. А вот в псевдотерминологии - легко...
Ну...где т так я это вижу. Smile
Мир живет не по закону добро-зло, а по закону прав-не прав.

У вас тут подмена понятий вышла круче, чем у "церковников". Они подменяют другое: называют помощью слабому и несчастному пропаганду и распространение слабости и несчастий. Обделить людей, лишить их всего святого и жизненно важного, а потом выдавать это крупицами... Вот их путь.

Возвращаясь к идее справедливости.
Справедливостью называют воздаяние злом за зло и добром за добро. Это прикладной и очень необходимый рабочий принцип, который теме не менее более жизнеспособен в сочетании с принципами права личности на общее благо и добро. На этом и построены основы жизни. Если бы какая-то религия вовсе мимо этого проходила, то не удержалась бы на плаву. Это фундаментальные принципы, и не вижу смысла от них отказываться как от "вражеских" по принципу "назло маме нос отморожу".

Однако отмечу и то, в чем вы правы. В том, что "масло масленое", сила сильная. И что побеждает всегда СИЛЬНЕЙШИЙ. Но на всякого сильного есть другой сильный. И МНОГО СИЛЬНЕЙШИЙ может позволить себе роскошь ЗАЩИЩАТЬ тех, кто слабее. Правда, это ослабляет его самого. И вот такая получается у нас рабочая схема.
Упростим ее до трех субъектов, хотя на деле их великое множество, как и градаций силы.

1 СЛАБЫЙ
2 СИЛЬНЫЙ
3 СИЛЬНЕЙШИЙ

2 стремится пользоваться своей силой, чтобы угнетать 1.

3 не нуждается в угнетении кого бы то ни было. Его ресурсы самодостаточны, он черпает из бесконечного источника. Он стремится помогать и 1, и 2. Видя, что 2 угнетает 1, он сначала пытается менять сознание 2, а если не удается, начинает угнетать его в ответ. Одновременно он пытается менять сознание 1 на тему "будь сильным", и опять же, если 1 туго соображает, дает сдохнуть и ему тоже.
Кто выживает в итоге? Те, кто оказываются способными хорошо понять метод 3 и присоединиться к основной Силе, управляющей процессом. Упертые представители групп 1 и 2 проигрывают в итоге всё. Хотя срок их сопротивления может быть индивидуально различным.
SKOLOT пропагандирует мораль группы 2, причем в очень прямолинейной и безыскусной форме. Иудо религии рисуют Бога основоположником группы 2 (а хр-не одновременно якобы наделенным качествами 3 и даже 1 - распятие Христа чего стоит), а остальных призывают сидеть в группе 1 и не высовываться... под шумок также проводя практические делишки по принципу 2: мы типа от Бога, поэтому нам дано право гнобить остальных.

До глубокого понимания основ и методов типа 3 еще дорасти надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сколько вообще первые две группы могут правильно понять мотивы и мораль СИЛЬНЕЙШИХ. На сколько различаются их силы, на столько же должно разниться и сознание. Я так думаю.

P.S. Лучше обратить внимание не на то, от кого мы произошли, а в кого мы превращаемся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, сын Василия писал(а):
А на сколько вообще первые две группы могут правильно понять мотивы и мораль СИЛЬНЕЙШИХ. На сколько различаются их силы, на столько же должно разниться и сознание. Я так думаю.

Согласно идее ЦЕЛОСТНОСТИ ("научный" синоним = ХОЛИСТИЧЕСКИЙ подход), разница в силах в действительности иллюзорна.
Всякое существо имеет доступ к бесконечному потенциалу наиболее глубинной сути НАВИ - Непроявленного. Но обратите внимание, для многих людей при слове НАВЬ возникают ассоциации МЕРТВОГО и СТРАШНОГО. Таково их сознание и подсознание. Они полны страхами и разрушительными наклонностями. А глубинное Непроявленное отдает нам свой бесконечный потенциал, приходя в резонанс с наиболее сильными мыслями и чувствами. Если вы найдете СИЛУ в своих стремлениях, создадите ее на уровне базовых установок, там же сформируете образ СЧАСТЬЯ, то они и начнут проявляться из глубин НАВИ. И вы увидите ее просветленной и по-доброму расположенной.

Группа, условно обозначенная 1 - это те, кто мыслят себя слабыми. Группа 2 - те, кто мыслят свое счастье в способности доставлять другим несчастья. Для них власть - это не способность СОВЕРШАТЬ нечто, а способность УГНЕТАТЬ - демонстрировать превосходство. Крайнее проявление такого характера - человек из анекдота, которому Бог предложил дать все, чего он пожелает, но его соседу при том - вдвое больше. И человек попросил отнять у него один глаз. Это не просто анекдот - это самая суть одного из источника общих несчастий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но обратите внимание, для многих людей при слове НАВЬ возникают ассоциации МЕРТВОГО и СТРАШНОГО. Таково их сознание и подсознание. Они полны страхами и разрушительными наклонностями."
- это я двухдневной давности. )
Выходит группы нужно делить не как "слабый, сильный", а как "бессознательный, осознавший и т.п." Если разница в силе нивелирована их мышлением и возможность/невозможностью его изменить.

P.S. Лучше обратить внимание не на то, от кого мы произошли, а в кого мы превращаемся...
Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Добро и зло, справедливость и несправедливость Ответить с цитатой

Верея писал(а):
Здравы будьте!

1 СЛАБЫЙ
2 СИЛЬНЫЙ
3 СИЛЬНЕЙШИЙ

2 стремится пользоваться своей силой, чтобы угнетать 1.

3 не нуждается в угнетении кого бы то ни было. Его ресурсы самодостаточны, он черпает из бесконечного источника. Он стремится помогать и 1, и 2. Видя, что 2 угнетает 1, он сначала пытается менять сознание 2, а если не удается, начинает угнетать его в ответ. Одновременно он пытается менятьсознание 1 на тему "будь сильным", и опять же, если 1 туго соображает, дает сдохнуть и ему тоже.
Кто выживает в итоге? Те, кто оказываются способными хорошо понять метод 3 и присоединиться к основной Силе, управляющей процессом. Упертые представители групп 1 и 2 проигрывают в итоге всё. Хотя срок их сопротивления может быть индивидуально различным.
SKOLOT пропагандирует мораль группы 2, причем в очень прямолинейной и безыскусной форме. Иудо религии рисуют Бога основоположником группы 2 (а хр-не одновременно якобы наделенным качествами 3 и даже 1 - распятие Христа чего стоит), а остальных призывают сидеть в группе 1 и не высовываться... под шумок также проводя практические делишки по принципу 2: мы типа от Бога, поэтому нам дано право гнобить остальных.

До глубокого понимания основ и методов типа 3 еще дорасти надо.

Верея, роскошь защищать слабых присутствует на всех трех позициях на самом деле... Очень часто бывает что слабейший выступает против сильнейшего заранее зная что проиграет - защищая еще более слабого...
слишком у вас простая схема. Smile
Номер 3 очень часто оказывается как раз номером 2, у которого причина защиты номера 1 всего лишь повод чтобы подавить 2...Так же как и 2 оправдывает какой то причиной глум над номером 1.
Силовой вариант без морали всегда заключен лишь в 2 гнобит 1. 3 гнобит 2. Ну условно он сокращается как раз до прямолинейной схемы.
Теперь насчет морали...Дети живут по принципу как раз 2 гнобит 1. Все мечты ребенка(м) - стать сильнее и победить силой обидчика(имеется в виду массовое большинство детей)...Добро-зло так же имеет у ребенка самое простое значение : добро-мне хорошо, зло-мне плохо. Вы никогда не обьясните ребенку что сьесть 2 кило конфет есть зло...А уж если ребенок обижен и у него будет возможность творить все что хочет...Я бы в таком мире жить не захотел...
Так что дети слепы...До определенного момента дрессировки понятиями это плохо-это хорошо... Исскуственного.

Ваши слова:"Справедливостью называют воздаяние злом за зло и добром за добро. Это прикладной и очень необходимый рабочий принцип, который теме не менее более жизнеспособен в сочетании с принципами права личности на общее благо и добро."
-Это утопический принцип. Поскольку сейчас он работает только для групп(государств)- которые его применяют также по принципу 2 гнобит 1. Благо одних - за счет других. сильных за счет слабых...Приведите хоть один пример - когда это не так и некое общество живет принципами права личности на общее благо и добро не затрагивая слабых?
Жизнь идет по схеме 2 гнобит 1 с наложением зло за зло- добро за добро(справедливость)... И все. Всегда есть причина и интерес у сильного который защищает слабого...Он может его не осознавать но интерес есть всегда. Так же у сильного есть интерес и причина и обижать слабого...
2 часто учит 1. Иногда пряником иногда кнутом. 3 же - просто надуманная ступень. Она нереальна. По вашим же словам на любую силу найдется сверх сила - 3 всегда рано или поздно станет 2 по вашей схеме... Если же вы имеете в виду сверхсилу божественную некую- то она практически не вмешивается в процессы которыми живут 2 и 1...Вся наша жизнь опирается на справедливость. И не на детскую справедливость, а на мудрую...

Цитата:
Если бы у вас половину времени болела голова, а половину времени вы испытывали райское блаженство, то недолго бы протянули. Человек зачастую 8 часов непрерывной сильной боли помнит всю жизнь как жуткий, невыносимый ужас. Нет никакой симметрии в ощущениях боли и удовольствия. То же касается созидания и разрушения. Разрушать почти всегда намного быстрее, чем создавать.

Вы так уверенны что человек - испытавший райское блаженство(героин,или любой сильный наркотик) и помнящий его всю жизнь не сравним как антипод с тем кто помнит жуткую боль? Откуда этот стереотип что разрушать легче? Есть много примеров как в точку зрения вашу так и против вашей... Разрушение становится легче только в том случае если человек знает как это разрушить, а знание это есть только у того кто знает как это созидается... Не зная условий разрушения предмета вы его зачастую умучаетесь ломать. Поэтому то разрушение что вы имеете ввиду - более легкое только для тех вещей которые вы ведаете... и то не всегда... В схеме созидание первично-разрушение вторично - ваш принцип верен в основном, в схеме-разрушение первично,созидание вторично - не согласен...не верен. Пример-дать вам шар из неизвестного материала (метал ли или нет, так чтобы ничего не могли определить по этому предмету) - и попросить сломать, расплавить или уничтожить любым способом-не факт что это будет проще чем этот же шар потом создать - после его изучения в попытке разрушения....

Цитата:
Если бы моя жизнь натурально, непосредственно оказалась в руках человека, который всерьез живет по выраженному вами только что принципу, то есть не просто декларирует право силы, но еще и отождествляет его со справедливостью... То скорее всего, постаралась бы как можно быстрее этого человека убить. Из нормального инстинкта самосохранения.

Так все и есть... Если в мире будет всего 2 человека то один полностью подчинит себе другого. поскольку тут не работает принцип справедливости. Справедливость это анализ события сразу же на две группы 2 и 1. Это страх неожиданно оказаться в иной группе... Например из 2 в первую. Зеркало. Идет прикидка- если я поступаю так и для меня это верно, то было бы это верно если так же поступят со мной? Как только эти две сверки оказываются тождественны друг другу - то это и есть справедливость. Как пример- Если я убиваю кого то по некой причине и готов что и меня убьют по этой же причине - это справедливость... Она работает только там, где возможна перемена групп для данного человека... Она весы желаний и наказаний... И мир живет по ее принципам. Все права личности на общее благо и добро - искуственный нарост на костяк прав-не прав...Справедливо-несправедливо..."Все права личности на общее благо и добро"=справедливо...Опять масло масляное... Справедливое и справедливое есть справедливое(эта ваша цитата:Справедливостью называют воздаяние злом за зло и добром за добро. Это прикладной и очень необходимый рабочий принцип, который теме не менее более жизнеспособен в сочетании с принципами права личности на общее благо и добро.)... Нельзя складывать две справедливости в желании получить более сильную справедливость... Она конечна. Она неизменна всегда. Она или есть или ее нет. Справедливость - с праве дли вость... С правом для всех(в ось)...Любые слова и предложения - всего лишь являются как бы свойствами двух голых терминов справедливо-несправедливо...Вот. Smile
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но обратите внимание, для многих людей при слове НАВЬ возникают ассоциации МЕРТВОГО и СТРАШНОГО. Таково их сознание и подсознание. Они полны страхами и разрушительными наклонностями."
- это я двухдневной давности. )
Выходит группы нужно делить не как "слабый, сильный", а как "бессознательный, осознавший и т.п." Если разница в силе нивелирована их мышлением и возможность/невозможностью его изменить.

Мне кажется, что вы довольно точно ухватили суть дела.
Даже сам термин "осознанность" весьма популярен во многих эзотерических теориях, именно в смысле практического, оперативного приближения к глубокому источнику Силы.

Кое-какие детали попробую далее осветить, отвечая SKOLOTу.

Начну с существа темы. Итак, у нас выходит две модели мира. Одна строится прежде всего на конкуренции и подавлении. Другая - на исходном Благе, для которого конкуренция и мерянье силой - лишь одна из форм поведения, обеспечивающая проблемность, непредсказуемость жизни. Но не единственная и не высшая.
Каков же мир на деле? Думаю, реально было бы доказать даже математически, что первая модель " в голом виде" приводила бы любое сообщество к быстрому вырождению и разрушению. Даже в суровых природных законах наряду с хищничеством и конкуренцией действуют и законы взаимоподдержания в стае.
Еще один метод доказательства выходит за рамки теоретичекой дискуссии. Многим людям доступна практика приобщения к Сверхсиле. Конечно, если упорствовать в постулатах 1 или 2, то никогда не перейдешь через простейшие барьеры. Но если человек стремится преодолеть в себе как трусость, так и жестокость, и стать получателем и источником Сверхсилы - это ему доступно. Тот, кто остался за барьером, может и не отличить его от типового экземлпяра 1 - 2 (как правильно заметил SKOLOT, каждый из нас может выступать в ролях слабого и сильного одновременно, в заисимости от силы соперника). Но настоящая Сила того, кто подключился к принципу 3 - в единении со множеством других существ, принявших то же отношение к миру.
Защита слабого - вовсе не повод... и даже не причина. Я же откровенно написала, что субъект типа 3 в конце концов и тип 1 не станет тянуть к дальнейшему развитию. Это элитарный тип мышления - поддержки в первую очердь подобных себе. Но не по текущему уровню силы и способностей, а по уровню пониманию и принятия базового принципа.

Теперь пару замечаний по мелочи.

1. SKOLOT, где и как вы изучали детскую психологию? Я воспитывала нескольких детей и работала в образовательных учреждениях . Дети ведут себя по-разному, но нет никаких причин утверждать, что агрессивное поведение "природно", а сотрудничающее "искусственно насаждено". Если даже взять чисто биологическую подоплеку, то надо учесть природную стайность людей и их ближайших родственнников. А это означает естественный инстинкт сотрудничества и "защиту слабого", работающую на сохранение потомства. Если вы можете сослаться на эксперименты и научные (недоморощенные) теории в свою пользу, приведите ссылки.

2. Ваше рассуждение о наркотиках свидетельствует против вашей же позиции. Большинство наркоманов - несчастные, больные, недолго живущие люди.
Я не пробовала ни разу никаких наркотиков и не вижу в этом смысла. Но мои ощущения при контакте с Силами, которых позволено касаться, вызывают в том числе и крайне сильные состояния радости и удовольствия. Без какой бы то ни было ломки после этого. Razz

Возвращаюсь к основной теме и подвожу итог. Каждый из нас может свободно выбрать:
- Жить по схеме 1 - 2 и заранее не верить ни во что другое.
- Встать, вначале в виде мысленного эксперимента, на позицию 3 и попробовать: что получится. Мне лично этот метод в жизни очень помогает. Продвигает именно так, как хочется. Поделиться знанием и методами с кем-то могу, сколько удается. Вывернуться наизнанку, что-либо доказывая... А зачем?
Решайте и пробуйте сами.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Решайте и пробуйте сами."
Так это и есть жизнь, самостоятельно принимай решения, действуй и отвечай за последствия. Но опять же вопрос, сфера деятельности довольно таки для многих новая и весьма как мне кажется деликатная, как бы пальцами в розетку не залезть, что бы не было потои.... мучительно больно.

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

1. SKOLOT, где и как вы изучали детскую психологию? Я воспитывала нескольких детей и работала в образовательных учреждениях . Дети ведут себя по-разному, но нет никаких причин утверждать, что агрессивное поведение "природно", а сотрудничающее "искусственно насаждено". Если даже взять чисто биологическую подоплеку, то надо учесть природную стайность людей и их ближайших родственнников. А это означает естественный инстинкт сотрудничества и "защиту слабого", работающую на сохранение потомства. Если вы можете сослаться на эксперименты и научные (недоморощенные) теории в свою пользу, приведите ссылки.

На данный счет спорить не буду. Скажу одно...раз вы воспитывали детей чужих - то должны были заметить что дети противятся любому подчинению со стороны взрослого... Их постоянно надо держать в неких рамках поскольку они во всем максималисты...И противятся они и добру и злу навязываемому, потому как их восприятие мира иное...И я бы не назвал его более верным...это субьективное мнение. + Все дети мужского пола в той или иной мере агрессивны... Просто эта агрессия имеет разный характер... Но природа мужская требует соперничества и пока ребенка не научат ее правильно проявлять- она носит не очень красивые формы... Я не знаю ни одного мальчика - которого как минимум несколько раз не уличили в некрасивом подавлении кого то другого...

Цитата:

2. Ваше рассуждение о наркотиках свидетельствует против вашей же позиции. Большинство наркоманов - несчастные, больные, недолго живущие люди.
Я не пробовала ни разу никаких наркотиков и не вижу в этом смысла. Но мои ощущения при контакте с Силами, которых позволено касаться, вызывают в том числе и крайне сильные состояния радости и удовольствия. Без какой бы то ни было ломки после этого. Razz

Речь шла не о наркоманах а о человеке разово попробовавшем наркотики... Сравнение было лишь для того чтобы передать мысль... Человек за всю свою жизнь принаторел в способах причинять боль намного сильнее чем получать удовольствие. Если соотнести боль в вашем сравнении по 10ти бальной шкале как 10 - то вы ей противопоставили удовольствие на 5ку... Еще просто не придуман тот аналог удовольствия, который бы смог сравниться с болью такой степени... Наркотик просто наиболее приближен к нему... И по степени влияния и памяти - приближен к тождеству... Разовая боль на 10 часов- разовое удовольствие на 10 часов... со временем и то и то притупляется - но в памяти остается... Причем боль как раз забывается намного быстрее чем удовольствие... Защитная реакция организма и ума старается забыть ее как можно быстрее...

Цитата:

Возвращаюсь к основной теме и подвожу итог. Каждый из нас может свободно выбрать:
- Жить по схеме 1 - 2 и заранее не верить ни во что другое.
- Встать, вначале в виде мысленного эксперимента, на позицию 3 и попробовать: что получится. Мне лично этот метод в жизни очень помогает. Продвигает именно так, как хочется. Поделиться знанием и методами с кем-то могу, сколько удается. Вывернуться наизнанку, что-либо доказывая... А зачем?
Решайте и пробуйте сами.

Тут я кое с чем соглашусь... Не все решается методом 2 и 1 конечно... Но метод 3 таким как вы его видите я не вижу...
Итак есть 2 группы:
2 (сила).
1 (слабость).
И есть некая производная 3 (справедливость(правь)).

И тогда в большинстве случаев:
2>1
1+3 => 2
2+3 >> 1
2+3 > 1+3

Но это все условно конечно и ориентировано больше на моральную,психологическую уверенность в превосходстве и победе...
Но групп все же вижу именно 2е. Smile А вот те качества, которые в них играют роль - могут быть самыми разнообразными...
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Мне кажется, что дискуссия требует нового поворота. Использование понятий сильный-слабый и разбор отношений между ними – дело полезное, но только с учетом сильной условности понятий «сила-слабость».

Дискуссия строилась пока во многом на основе принятия идеи социал-дарвинизма: в природе все враги друг другу, потому и человек человеку должен быть волком. Известно, что ряд языческих объединений и немало, скажем так «язычников-индивидуалистов», практически разделяют принцип социал-дарвинизма.

Однако Гоббс свою мысль «человек человеку волк» высказал до того, как этологи, изучающие поведение волков и животных, пришли к выводу, что волчья стая представляет часто во многом более справедливое устройство общества, чем человеческое. С точки зрения этологии, думаю, мысль Гоббса надо переформулировать так: «человеку человеку шакал» или - что может быть еще точнее - «человек человеку крыса». Это будет правильнее, не стоит оскорблять волчье достоинство применением к волчьему сообществу этики и принципов социал-дарвинизма.

Одним из первых поведение волков в волчьей стае более или менее художественно точно описал Редьярд Киплинг, подчеркнув способность волков к взаимопомощи, справедливости и братскому поведению. А русский князь-анархист и ученый Петр Кропоткин разработал и обосновал на основе доступных ему научных данных этику, альтернативную социал-дарвинизму. Он первый на основе научный данных показал, что во внутрипопуляционных отношениях одного биологического вида и между разными биологическими видами существуют в разнообразных формах кооперация, сотрудничество, взаимопомощь, которые играют в процессе эволюции столь же значимую роль, как и конкуренция. Я разделяю во многом этику Кропоткина, как и ее разделяют и многие российские анархисты. См. «Взаимопомощь как фактор эволюции» - http://www.avtonom.org/index.php?nid=996 и «Этика» - http://avtonom.org/lib/theory/kropotkin/ethics.html

Кропоткин утверждает и обосновывает не только роль взаимопомощи в эволюции, но также утверждает в своей этике, что природа не аморальна, что нравственность развивается из самой природы, находя ее зачатки даже в поведении низших животных.

Я, как язычник и экоанархист, иду дальше и делаю еще более сильные утверждения, принимаемые мною как аксиомы Веды:
1. Материя и дух, жизнь, разум, нравственность – изначальные и данные во множественности форм неотъемлемые атрибуты вселенского Бытия.
2. Добро абсолютно, как абсолютно благо Жизни для каждого живого существа и для Вселенной в целом, а зло относительно, как относительна тьма по отношению к свету, как относителен дефицит ресурсов в отношении к бесконечности благ вселенской Жизни. Нет худа без Добра. но есть Добро без худа.
3. Справедливость в человеческом обществе – свойство вытекающее из онтологических законов Бытия в их нравственной проекции. Принципы справедливого воздаяния – нравственная проекция законов сохранения порядка симметрии (принцип Кюри), законов сохранения Жизни, Разума, Энергии, Импульса, Материи…
4. Совесть – универсальное нравственное чувство, позволяющее каждому живому существу во Вселенной различать Добро и Зло и выстраивать свою жизнь в соответствии с этим различением.
5. Правда – личностное освоение Истины, ее измерение в собственной жизни.
6. Совесть, правда, доверие, лад, ненасилие, добровольное служение, бескорыстное благо, взаимоответственность и взаимопомощь, справедливость – это средства Добра. Раздор, обман, клевета, подлость, насилие, несправедливость, эксплуатация – это средства Зла.
7. Сила может служить и Добру, и Злу, каждый сам решает, как и в какой мере ее использовать для того или другого. Сила умножается в служении Добру, потому что прибавляет силы всем, кто способен к Добру. Слабость умножается в служении Злу, потому что плодит страх, недоверие, раздор, обман и подлость по отношению к Силе, которая посвящает себя служению Злу.

Это аксиоматика так или иначе работает в моей собственной жизни, она задает для меня нравственный идеал желаемого поведения меня самого и других существ. Каждый, кто принимает тот или другой идеал, может произвольно или непроизвольно нарушать его, но это отклонение служит уроком, из которого человек делает выводы для себя.

Утверждения же об относительности добра и зла, об обусловленности их различения утилитарно-прагматической конъюнктурой или социал-дарвинисткими отношениями, снимает с человека ответственность перед самим собой за выстраивание своей жизни в соответствии с каким-либо идеалом, не говоря уже о какой-либо ответственности перед другими людьми за свои поступки. Однако если мы принимаем определенный идеал и стремимся к его воплощению, а это признак наличия Силы, то каждый свой поступок вольный или невольный мы начинаем оценивать с позиции этого идеала, принимая следование идеалу как абсолютное Добро, базовую систему координат для оценки наших собственных и чужих поступков. В большинстве своем люди сходятся в понимании общности того, что есть Добро для каждого из них в отдельности и для всех вместе, по крайней мере, есть движение к этому пониманию общности Добра.

Рационального знания недостаточно, чтобы обосновать необходимость принятия изложенного здесь подхода, но его также недостаточно и для того, чтобы обосновать утилитарно-прагматическую относительность Добра и Зла, моральный релятивизм. Выбор здесь может строится на вере.

Слава Богам – Удачи нам!
Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир писал(а):

Утверждения же об относительности добра и зла, об обусловленности их различения утилитарно-прагматической конъюнктурой или социал-дарвинисткими отношениями, снимает с человека ответственность перед самим собой за выстраивание своей жизни в соответствии с каким-либо идеалом, не говоря уже о какой-либо ответственности перед другими людьми за свои поступки.
Слава Богам – Удачи нам!

Любомир все верно сказали...но вот с этой фразой согласен не до конца... "Утверждения же об относительности добра и зла снимает с человека ответственность перед самим собой за выстраивание своей жизни в соответствии с каким-либо идеалом" - вот с этим полностью согласен и считаю это более верным чем следование идеалу...

"не говоря уже о какой-либо ответственности перед другими людьми за свои поступки." - А вот с этим категорически не согласен... Снятие с себя ответственности за действия в определенном ключе без права выбора следуя идеям своего идеала никак не влияют на ответ за свои поступки перед другими людьми... Если я имею свободный выбор с своих действиях - то почему же автоматически теряю ответственность за свой выбор(свои поступки)? Наоборот я должен приобретать еще большую ответственность - поскольку делаю выбор без каких либо предварительных заготовок, которые помогают делать выбор(не выбор?) и просчитывать все намного лучше и глубже... Там где за человека решает все его идеал я предоставлен самому себе... Разве это не так?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу здесь глубочайшее продвижение поднятой темы.

Любомир выразил гораздо более решительное продвижение поднятой темы, чем я бы со строгой логикой могла себе позволить.
Я отчасти услышала у его рассуждениях голос Рода... независимо от того, понимаем ли мы под этим именем "внемирское" начало абсолютного характера или же персонализированного Творца нашей реальности.
Присоединяюсь двумя руками. Но поскольку пафос, взлет над землей... вернусь к конкретике и рациональной логике.

SKOLOT решительно не может оторваться от видимого, чисто силового слоя. Тем не менее я ощущаю, что он приблизился к пониманию, что высказанная идея привлекательна; что она содержит значительный потенциал. Но попросту говоря, не верит в ее реальность.

Тут самая любопытная проблематика - это вопрос "корпоративности", возможности объединения многих сил в единое целое.
И я вижу возможность обратного перехода на твердую почву рационального рассуждения.
Если два субъекта живут исключительно по законам силового превосходства и подавления, то любое их объединение условно. Любой из них может в любой момент воспользоваться случаем, чтобы захватить ресурсы другого и уничтожить его или отстранить от дела. Схема "искренних благих устремлений" имеет принципиально иной потенциал!!! Если я верю кому-то, "как самому себе", борьба за лидерство между нами превращается в 0. Мы "делим роли" не силовым способом: мы решаем, кто будет занимать ту или иную нишу в деле, в зависимости от возможности достижения успеха. Остальное вообще неважно. Между нами существует "высший пакт", который объявляет нас РАВНЫМИ, каков бы ни был итоговый условный результат в очках. Ты начальник, я начальник – это не более чем пьеса. В которой мы равно гениальны, независимо от раздела ролей. Главное – чтобы спектакль имел успех.

Вот каково РАЦИОНАЛЬНОЕ преимущество этически чистого взаимодействия. Я принимаю на всех уровнях своего личного решения, что интересы партнера НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ от чисто личных. Мы действуем как ОРГАНИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ. Сообщество настороженных "условно единых" силовиков не может этому противостоять.

самостоятельно принимай решения, действуй и отвечай за последствия. Но опять же вопрос, сфера деятельности довольно таки для многих новая и весьма как мне кажется деликатная, как бы пальцами в розетку не залезть, что бы не было потом.... мучительно больно.

Тут пригодится немного здравого смысла и чувства юмора. "Ужас" ситуации смягчается тем, что ничего другого мы и не наблюдаем с рождения до смерти. Такова наша жизнь по своей природе.
Предположим, кто-то из нас сейчас выбирает… не колбасу в магазине, не жену и не дату рождения будущего ребенка, а жизненную стратегию в целом.
Что же выбрать? Непрерывную борьбу "против всех" или единство с Благой Силой, которая якобы присутствует в мире??? И не хочет рисковать всем сразу.

Пробовать воду лучше всего на мелком месте.
Возьмем типовую ситуацию. Вы находитесь под воздействием чуждой вам реальности, и она принуждает вас подчинять силовому превосходству. Ваш идеал - "как хотелось бы жить" - не реализуется. Внешнее насилие: "живи, как я сказал, или голову оторву" - рулит по всем статьям.
Вы можете построить опыт как утверждение "собственной реальности" Сформулировали, как именно вы хотели бы жить - но с условием лично для себя, не трогая других людей ни в хорошем, ни в плохом смысле. И приняли решение жить именно так. Получится или нет? Если нет, что именно помешало? Это и есть начало осознания.
И начало магического действия. Чтобы провести его грамотно... желательно общение в более располагающей и несуетной обстановке. И это естественно.
Как в известном анекдоте: чтобы иметь шанс выиграть в лотерею, купи хотя бы лотерейный билет.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда мне кажется что мы знакомы.

"Вы можете построить опыт как утверждение "собственной реальности" Сформулировали, как именно вы хотели бы жить - но с условием лично для себя, не трогая других людей ни в хорошем, ни в плохом смысле. И приняли решение жить именно так. Получится или нет? Если нет, что именно помешало? Это и есть начало осознания."

Я так и живу в последнее время, конечно я ощущаю определенное противодействие своему "невмешательству"(природа этого мне непонятна), но расцениваю это как очередную провокацию и стараюсь не поддаваться. Я конечно же живу в реальности, но в все больше в своей, где хозяин я, пытаюсь достичь состояния когда смогу максимально контролировать влияние на меня "из вне". По крайней мере в моем микропространстве (дома) мне это удается. Прошу у Лады терпения и сил, что бы правильно понять, оценить ту или иную ситуацию и оптимально на нее прореагировать/ не реагировать.
В общем билет у меня есть (никогда не везло с халявным выйгрышем Very Happy ).
"Внешнее насилие: "живи, как я сказал, или голову оторву" - каюсь было такое, слышал уже от людской нечести, правда пришлось привлечь другую людскую нечисть и голова отвалилась у первой. Жестоко конечно тогда получилось, ну да Боги пусть осудят ежели не прав был. Сейчас пытаюсь таких ситуаций избегать в принципе, ни жертвой не хочу быть ни карателем.

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

SKOLOT решительно не может оторваться от видимого, чисто силового слоя. Тем не менее я ощущаю, что он приблизился к пониманию, что высказанная идея привлекательна; что она содержит значительный потенциал. Но попросту говоря, не верит в ее реальность.

Угу...не могу... Smile Поскольку я вижу только жизнеспособность этой силовой идеи в жизни... Если вы можете мне привести хотя бы один пример существования общества на иной идее - ты было бы интересно изучить... (наше время не подходит поскольку все общества свободные охраняемы силой закона либо иными силами внешними,которые им позволяют существовать так как они этого хотят(силовиками))...

Цитата:

Если я верю кому-то, "как самому себе", борьба за лидерство между нами превращается в 0. Мы "делим роли" не силовым способом: мы решаем, кто будет занимать ту или иную нишу в деле, в зависимости от возможности достижения успеха. Остальное вообще неважно. Между нами существует "высший пакт", который объявляет нас РАВНЫМИ, каков бы ни был итоговый условный результат в очках. Ты начальник, я начальник – это не более чем пьеса. В которой мы равно гениальны, независимо от раздела ролей. Главное – чтобы спектакль имел успех.

По моему все таки это утопизм... Равных ролей не бывает... Кто то делает более важную работу, кто то менее...кто то все равно зависит от работы другого... Учитывая что человек по своей природе существо все таки ленивое - то подобное равноправие сведет все на нет, всю работу, никто не будет делать больше чем считает нужным... Вот условное равноправие возможно... Но оно тоже только до поры...Достаточно начать халтурить кому то одному - и у многих начнут возникать сомнения или же многие лишат равноправия этого одного... "А верить всем как самому себе" - так не бывает. Сказка. Smile

Цитата:

Вот каково РАЦИОНАЛЬНОЕ преимущество этически чистого взаимодействия. Я принимаю на всех уровнях своего личного решения, что интересы партнера НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ от чисто личных. Мы действуем как ОРГАНИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ. Сообщество настороженных "условно единых" силовиков не может этому противостоять.

Органическое целое подобного плана способно удержаться только в очень небольшой группе людей...Чем больше группа тем меньше слепой веры...
Интересно почему это силовики не смогут противостоять вашему единству? Ваша позиция - я завишу от других так же как и они зависят от меня... Постоянная надежда присутствует на внешний фактор. Разве нет?
А у силовиков ни на кого кроме как на себя надежды нет... И они могут более объективно просчитать последствия конфликта... Спорно все... Оооочень спорно. Smile
Модель когда силовики частично единятся ради одной кратковременной цели - более жизнеспособна...опять же на мой взгляд... Ладно...опять начинается просто спор...не люблю. Пусть каждый останется при своем мнении, позиции высказаны и взвешенны. Very Happy
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хоть какие-то элементы единомыслия: понимание, что возможности спора себя исчерпали. Это всегда полезно – остановиться на уяснении сходящихся и расходяихся позиций.

Я, кстати, уловила в аргументах противоположной стороны весьма полезную деталь. Никогда ранее не думала о лени как о своеобразном элементе агрессии. Хотя много раз обламывалась на лени окружающих, а иногда пользовалась ленью как приемом сама.
Не буду ничего делать, «пропущу ход», и партнер будет вынужден проявлять активность и как-то решать проблемы.

Поэтому я и говорю об элитарном мышлении. Да, это может быть малая группа: семья, узкий дружеский круг, команда специалистов, и так далее… И они могут вести по отношению к внешней среде такую же политику, как и остальное окружение в среднем. Осторожно принимать и тщательно формировать – перерабатывать новое. Строить разнообразные фильтры, способные отличить мимикрию под внутреннюю субкультуру от искренней близости. Вовремя удалять из круга всё, что не гармонирует. И в итоге размер такого объединения ничем не ограничен. Конечно, если такую систему строят люди, то процесс может оказаться бесконечно долгим: что нарастет, то и отпадет, и на строительство уйдет более энергии, чем на внешнее достижение. А вот если есть поддержка с уровней посильнее, то может получиться интереснее. Надо только не терять контакт с этим уровнем.

Здесь мы переходим на почву религии. Поделюсь соображениями, которые пришли ко мне уже весьма и весьма давно.
Представьте, что вы выбираете себе «партнера» уже не среди равных, а среди много высших по уровню. Если вы ищете партнера типа 2, вам заведомо может быть предложено только подчинение, зависимость и ограничение в развитии. Потому что вашему патрону не нужны конкуренты. Не только завтра и послезавтра, но и вовеки он не допустит вашего приближения к своему уровню. Но достаточно длительное духовное развитие рано или поздно делает любого весьма сведущим и мощным. Итак, вы обречены прийти в тупик, хотя, может быть, и нескоро. Если же вам удастся найти духовную опору типа 3, и вы сам окажетесь склонным к этому типу мышления, то впереди ничем не ограниченная перспектива.

Естественно, возникает вопрос: а что, если сформируется несколько подобных групп, которые внутри действуют «органически», а по отношению к внешнему миру по законам конкуренции? И они будут противостоять друг другу? Да ничего особенного не случится. Какие-то проиграют, какие-то сольются. По крайней мере, на это есть шансы. А у тех, кто выбрал «вечную борьбу», шансов вообще нет. До какого-то времени сила помогает держаться на поверхности, но рано или поздно происходит падение. Впрочем, шансы – это ведь не гарантия. Можно и не преуспеть, завышая цель. Тем более нужно разнообразие путей и направлений.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея, а на чем должно основываться партнерство с "много высшим по уровню"? И как праильно понять к кому "присоседиться"? Мы ведь должны быть взаимополезны если речь идет о партнерстве как я его понимаю. Роль некой "энергетической пиявки" здесь исключена для обоих сторон. Я, к примеру, пытаюсь понять его мышление, какими категориями он мыслит, говорить на одном языке, это реально?
И последний абзац честно говоря не понял.

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея, а на чем должно основываться партнерство с "много высшим по уровню"? И как праильно понять к кому "присоседиться"? Мы ведь должны быть взаимополезны если речь идет о партнерстве как я его понимаю. Роль некой "энергетической пиявки" здесь исключена для обоих сторон. Я, к примеру, пытаюсь понять его мышление, какими категориями он мыслит, говорить на одном языке, это реально?
И последний абзац честно говоря не понял.

А давайте попробуем как-то сочетать этот самый последний абзац с вашим последним вопросом.

Только, с вашего позволения, я буду писать теперь во всех случаях ты, иначе очередной раз чувствую, как начинают фразы путаться. Если не нравится общаться на ты, считайте это абстрактным литературным обращением к некоему "второму лицу".

Итак, ты ищешь, "к кому присоседиться". То есть не прочь найти полезного партнера - старшего, но не деспота-паразита, на другом уровне. Это ведь общая проблема. Вон и Skolot ищет, и старушки в церкви, и террористы смертники в начиненных взрывчаткой поясах. И даже самый завзятый атеист, если бы надеялся что-то найти. то непременно бы начал искать. Просто он убежден, что искать нечего.
Я думаю, что проблема эта "в общем виде" неразрешима. Ведь "правильный ответ" зависит от основного устремления.
Поэтому сразу перескочу к узкому частному ответу. Где и как искать партнеров, наделенных описанными мной качествами.
Ответ очевидный: искать их везде. Рядом с собой прежде всего. Да хотя бы в собственной семье попробовать установить отношения на этом уровне. Хотя бы с кем-то из членов семьи и друзей, с любимым человеком, с ближайшим соратником и т.д. Обманут тебя, сядут на шею - учитываешь опыт и предпринимаешь новые попытки. При каждом успехе, как и при любом обломе, можно проанализировать полученный опыт, причем с упором прежде всего на ошибки в собственном восприятии и отношении к делу.

Думаю, что аналогичный совет я бы дала и SKOLOTу, только с учетом его зеланий и взглядов. Прежде чем искать чудес в тридевятом царстве, попробовать достичь каких-то успехов, пользуясь принципами силы, на обычном уровне: кого-то себе и своим интересам подчинить, а кому-то с выгодой подчиниться. Глядишь, и высунется навстречу лапка из другого мира, которая примет и одобрит этот образ действий. А если не высунется... значит, непродуктивный выбран метод.
Ведь когда человек попадает в полосу духовного развития, его буквально "несет волной": новые мысли, переживания, идеи, обстоятельства. В этом есть одна важная тонкость.
Exclamation Idea Часть попутного потока всегда мусорная, а часть еще и сбивающая с пути в заманчивое, но "боковое" по отношению к действительной цели ответвление. Одна из причин, по которой духовно подвигающийся иногда теряют здравый смысл - после блестящих удач или просто ярких мистических знаков человек проникается доверием к плодам своей интуиции и внешним сигналам подряд, забывая о здоровой критичности. Чтобы этого не случилось, обязательно надо заниматься непрерывным отбором и отсевом подходящего. Но опять же, избыток критичности может завести в тупик. Маг, который требует "чтобы было всё в точности по-моему и ни на градус в сторону", как партнер мало кому нужен. Как и в отношениях с людьми, уместны компромиссы и совместное творческое продвижение к осознанной общей цели.
Вот краткая, но на мой взгляд, достаточно внятная программа. Если кто-то чего-то не понял - просто перечитайте еще раз-другой.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понял:
"Вот вам лезвие, идите по нему никуда не сворачивайте." Хотя чего то более "простого" наивно ожидать. Но тем не менее, я все больше укрепляюсь в своих мыслях, более того - ощущаю откуда ветер дует.
Это правильный ветер!

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно сложно, потому что просто Smile

Боги, как и люди, ищут в партнере прежде всего сходства характеров и намерений. А уже потом слияния капиталов. Idea
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея, спасибо за науку. Это еще раз подтверждает мои мысли.

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется полезным добавить сюда также ответ на вопрос, заданный в личку, о возможной связи между этим материалом и моей старой статьей, написанной накануне Кощеева дня 4 года назад

http://slavya.ru/articles/sacr.htm

Цитата:
Статья об уровнях священнодействия во многом перекликается с теми темами, которые обсуждали на форуме и дает ответы на многие вопросы.
Но начав читать эту статью, я как то сразу провел параллель с постом, где ты говоришь о 3-х уровнях существования:
1. слабый
2. сильный
3. сильнейший.

Вообще-то на первый взгляд мне показалось, что никак не связано... Ведь указанные уровни являются частью единого целого, и на любом уровне можно занимать любую позицию.
Но подумав, понимаю, что можно найти частичную связь.

Вот что получается. От того, на каком уровне человек действует в обряде, зависит сила его позиции по отношению к Богам.

Материальное действие (грубое идолопоклонство на уровне "амулет или икона помогает") - слабая позиция.
Человек ходит со свечкой, передает по кругу чашу, и так далее, по инструкции, надеясь на "волшебный" результат. Иногда это и работает, но чаще случаются разочарования.

Силовое действие (включение энергетики) - позиция сильного. На этом уровне изучаются и применяются разнообразные магические техники и приходит ощущение Силы. На нем можно сделать многое, но можно и получить за это нежелательную отдачу.

Включение интеллектуальной связи, понимания Богов, принятия их взглядов и устремлений - это позиция Сильнейшего - напомню, я так назвала не "более сильного", а того, кто причастен к неограниченной Силе, к бесконечному потенциалу Вселенной. Объективно он может и не выглядеть сильным, жить вполне нормально и средне. Но хороший субъективный уровень жизни и ее восприятия обеспечивается постоянной "виртуальной подкачкой" по принципу "сколько надо".
Черная Леди
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, соглашусь с Вереей. Справедливость вообще плоское понятие. Участник пишет, что справедливо, когда сильный убивает слабого. А по мне нет справедливости ни в каком убиении. Все имеют право на жизнь, какими бы ни были. Интересно, что пример справедливости вы привели только касаясь примера из мира животных. Из тех цитат, что выложила Верея, ни слова о справедливости в мире людей. Проводя аналогию, в мире людей здоровые и инвалиды тоже слабые и сильные. Действует тот же закон, что и с животными - слабые на обочине жизни. Справедливо? Представьте себя на месте инвалида... Вы в инвалидном кресле, вы не можете попасть в магазин, не можете как все учиться и работать, но мозги-то у вас в норме. А физически вы слабы. Ну и где ваша справедливость?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: