Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Я в шоке...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Сказано - сделано
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красно Солнышко
Провокатор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Я в шоке... Ответить с цитатой

Я в шоке...
Неужели у язычников есть благотворительность?
А я-то считал, что по языческой вере если человек живет в дерьме - то он сам виноват - это его карма - и помогать ему строжайше НЕЛЬЗЯ!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ратмир
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Я в шоке... Ответить с цитатой

Красно Солнышко писал(а):
Я в шоке...
А я-то считал, что по языческой вере если человек живет в дерьме - то он сам виноват - это его карма - и помогать ему строжайше НЕЛЬЗЯ!!!

Shocked Хм...кто-то из нас ошибается.
До сей минуты считал, что подобный подход характерен для протестантизма. Даже сатанисты возмутились бы.
Красно Солнышко
Провокатор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Я в шоке... Ответить с цитатой

Ратмир писал(а):
Я в шоке...

Shocked Хм...кто-то из нас ошибается.
До сей минуты считал, что подобный подход характерен для протестантизма. Даже сатанисты возмутились бы.

Друг мой...
Протестанты в карму не верят. Это раз.
Среди протестантов налажена весьма широкая сеть социального обеспечения. Сам в этом убеждался и не раз. Это два.
Вы - единственные язычники, хоть кончиком языка заикнувшиеся о благотворительности. Это три.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается благотворительности - "помогать всем миром" никогда такого не слышал? Так вот, это нормально и не так уж сильно нуждается в отдельных выделениях. Взаимопомощь - это часть культуры.
Ратмир
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достопочтенный Красно Солнышко.

Понятия кармы в протестантизме нет, но я не это имел в виду. Хорошо иметь сеть обеспечения, когда полмира протестантами обобрано. Я не буду говорить о совпадении с пунктами протестанского вероучения. Так уж божественно получается, что благосостояние в них наиболее высокое. В начале - от работорговли, потом - от торговли вообще.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Мы только что приехали из путешествия. Начинаю чистить форум.
Вижу, что тема склочная, и не вижу, что именно из первой реплики "Красного Солнышка" было ранее удалено модератором.

Удаляю весь офтопик, и оставляю только реплики по существу. После чего попытаюсь вкратце ответить (по существу же вопроса).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Я в шоке... Ответить с цитатой

Я в шоке...

Мы вообще неизбежно делаем много ошибок, когда начинаем рассуждать "Что можно, что нужно и что нельзя" по чьей-то чужой вере. Это общая глупость, которая, на мой взгляд, присуща и язычникам.
Так вот, действительно, множество несчастий случаются с людьми "по карме", что не так уж сильно отличается от "платы за грехи", если подумать.
Но даже заядлые любители идеи кармы прекрасно знают, что помогать людям всё равно полезно для обеих сторон. Только вот надо правильно решать, кому и как можно помогать, а кому нельзя. В частности, если "душа не лежит" к помощи, то принуждать себя и насиловать в этом направлении бесполезно. Неискренняя помощь вряд ли принесет кому-то благо.

А насчет язычников, которые делают добрые дела просто, с душой, по искреннему влечению, не ожидая за это награды ни от людей, ни от Бога, почитайте-ка, дружок, для начала в евангелии, в проповедях Исуса, именуемого вами Христом. Ежели для вас это "новость" - стало быть, вы даже толком евангелия не прочли, собираясь "обращать и просвещать свирепых язычников".

Прочтите, прочтите внимательно, и после этого продолжим, ладно?
Кстати, к слову, человек, которого вы в теме, посвященной его памяти, "приговорили" к вечным мучениям в аду, был склонен помогать каждому терпящему бедствие, с кем сталкивался... всё равно христианину или язычнику. Так что заодно прочтите в евангелии о том, кого ваш Христос обещал признать за любящего его, а кого за напрасно призывающего.
Думайте, дорогой, и если даже не верите ни одному собственному слову... то хоть голову морочьте более грамотно. Confused Убедительно вас прошу. Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Красно Солнышко
Провокатор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея,
мне уже пора идти, и я прочитаю все что вы мне посоветовали и завтра напишу вам ответ, хорошо?
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже в Киеве... Не знаю, попаду ли еще сюда до возвращения... посмотрим)))
Я ничего не удалял... только предупреждения вынес и только Красну Солнышку... так что все редактируйте на свое усмотрение... Smile
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тебе благодарна за мониторинг форума, а то уж представляю, что бы без этого в наше отсутствие могли развести нежданные гости...

А вот этот раздел думаю реформировать, объединить его по тематике со "Сказано - сделано", но при этом все объявления экономического характера вынести в отдельную ветку.
Наверное, это будет намного целесообразнее, и вопросов будет меньше.
Аннушка
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карма - кармой, но действительно, помощь всем миром - это совсем другое. Действительно я никогда не слышала, чтобы в русской деревне погорельцев бросали на произвол судьбы. Больных - обходили стороной и считали непрекасаемыми... Не было такого. Взаимопомощь - это в природе человека. Закон - выживает сильнейший - это что-то из современности и далеко не самой доброй.
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, я читал, что, по свидетельству Ибн Фадлана, если у русов кто-либо заболевал, то его оставляли в отдельном помещении, ставили еду, и не ходили к нему (особенно, если он был бедным). Впрочем, думаю, что такое было в случае серьёзной болезни, которую боялись «подцепить». Интересно, куда волхвы смотрели – они ведь, наверняка умели лечить… Не зря же в 19 веке знахарей называли «волхвами». Может, болезнь была слишком тяжёлой? Наличие же взаимопомощи при общинном строе отрицать по меньшей мере глупо.

(c) Сварга
Дарiна
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Вообще-то, я читал, что, по свидетельству Ибн Фадлана, если у русов кто-либо заболевал, то его оставляли в отдельном помещении, ставили еду, и не ходили к нему (особенно, если он был бедным). Впрочем, думаю, что такое было в случае серьёзной болезни, которую боялись «подцепить». Интересно, куда волхвы смотрели – они ведь, наверняка умели лечить…

С болезнями не все так просто. Rolling Eyes
Одно дело, если палец порезал - кровь остановить и ранку зарастить. И то, надо хорошо подумать, понять, за что по пальцу получил.
А уж серьезная болезнь... Сильные знахари много чего лечить умеют, да вот только редко когда можно это делать.
И оставляли людей не выживать, не из-за страха заразу "подцепить", а чтобы больной помог себе сам - восстановил порванную связь с родом, с богами, разобрался в первопричинах появления болезни.
Сам себе не поможешь, никто не поможет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют целительские принципы, когда на первом месте не физическое воздействие и не "экстрасенсорное", энергетическое, а помощь человеку в процессе самооосознания. Наведение его на нужные мысли.
Но бывает, что сознание человеку поднять в этой ситуации не удается... А он страдает. Почему бы не помочь ему хотя бы и "грубо физически", в том числе и деньгами на операцию. Если кто-то чувствует расположение в этом помогать - почему бы и нет. Если чувствуете, что ваша роль в мире иная - делайте к чему душа расположена.
Скрытень Волк
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно другое: в любом форуме, где я ставлю вопрос о совместном благотворительном проекте "Они должны жить", так тема либо стыдливо замирает, либо на меня выливается куча грязи. Было даже обвинение от известного всем нам человека, что я, прикрываясь этим проектом, кровь жидовампирам поставляю.
Если благотворительность - это не нищему мелочь отдать, дабы карман не тянула - милости прошу, обсудим чем вы можете помочь.
http://www.bogunemil.narod.ru/deti.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж я не знаю - почему так вас встречают. Может быть, не те слова находите?
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете, Скрытень Волк!
Дело в том, что и я, и Светлана давно занимаемся благотворением. Хвалиться не хочется, когда страна разворовывается на глазах, ты не можешь быть удовлетворен своим результатом.

Обращаю внимание на отрицательную мотивацию, которая звучит у Рябинки по вашей ссылке:
Цитата:
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ УМИРАЛИ ДЕТИ! Вот и все.

Мне, как и другим людям, очень нужна положительная мотивация, она звучит так:
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ И ПОЛНОЦЕННО, ДОСТОЙНО ЖИЛИ В ПОЛНЫХ СЕМЬЯХ!

Это языческая мотивация на благотворительность, а мотивация: "жалко, что дети умирают" - это скорее мотивация для движения чайлдфри, жизни без детей в этом страдательном мире, где все умирают чуть раньше или чуть позже. А точнее, открывают в своей жизни новую дорогу, совершая переход-инициацию. Да, мне тоже жалко, и я не хочу, чтобы ни дети, ни взрослые, ни старички не умирали, не мучились болезнями. Но я не тот человек, которого к деятельности побуждает мотивация избегания чего-либо.

Слава Богам - Удачи нам!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Сказано - сделано Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: