Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Почему славянские имена начинаются с буквы "Б"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Почему славянские имена начинаются с буквы "Б" Ответить с цитатой

так интересно, посмотрела многие значения, посмотрела как и что, сына у меня зовут Артур, вот и подумала, как же так, а как же мне его по-славянски звать, хотя когда даже в животике был, с братцем, то все равно был Татуша, но стало жутко интересно, откуда же не с А, а с Б все и женские и мужские имена?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, какие словари у вас в руках.

В составленном на основе летописных материалов словаре Баженовой "Славян родные имена" есть имена на букву А.

Что касается имени Артур - есть интересные славянские имена с началом Арта, что на санскрите означает стремление, цель. Легендарное государство Артания считается, предположительно, духовным центром славян.

Однако общее восприятие этого имени как иностранного может создавать сложную энергию вокруг его носителя, он может восприниматься как чужеродец.

Но в любом случае проблема с именем для вас, скорее всего не главная; если она и есть, то возникает вследствие чего-то более существенного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже так считаю. И вообще, зачем лишать мальчика красивого мужественного имени Артур? Версии о его происхождении много: и от римского Луция Артория, и от алано-сарматского "Артхур", и от греч. "медведь".

А отношение к язычеству это имя тоже имеет - забыли, что ли, исторический фильм Антуана Фукуа "Король Артур" (2004), где Артур (Клайв Оуэн) защищает язычников от зверств сумасшедшего папаши юного кандидата в Римские папы Аллекта и "голлумообразных монахов"?

Последний раз редактировалось: Klerkon (Сб Май 21, 2011 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть, Архтур (арктос, Арктика)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мари
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет нет, я не именно по поводу изменнения имени, просто было интересно потому как подсознательно я как-то видимо называю его так, как и есть, например Арктур....Артуриус...как-то так))))это очеьн инетерсно по поводу имен...как откуда и почему, мне тоже интересно склоняемое мое имя, от чего и почему...
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
А может быть, Архтур (арктос, Арктика)?

И такая версия есть. Имя это популярно и у кавказцев, особенно армян, и у американцев, и у англичан, даже русские раньше его выбирали.

Мари писал(а):
....мне тоже интересно склоняемое мое имя, от чего и почему...

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Разве Ваше имя не Мария?
Мари
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, но тоже оно в разных книгах и трактовках по разному, от греч. Госпожа, это единственное что я помню.....его перевод!)
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то происхождение имени считается еврейским. Есть и близкие русские имена, а вот насчет греческого ничего не знаю.
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария - имя еврейское, как и Иван.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эти имена в святцах выводятся от еврейский Мариам и Иохаан. Но не исключено, чтобы и исконные индоевропейские имена, сходные по звучанию, которые и были заменены еврейскими аналогами.

Несмотря на сходство, это приводит к подмене родных предков на иноплеменных, и в целом неблагоприятно.

Когда нерелигиозные люди называют своих детей по русской уже традиции привычными именами, они посвящают их своим предкам. Но когда эти же имена даются "в крещении", мы снова возвращаемся к иноплеменному первоисточнику и подмене родных предков иными. Вывод такой, что важно не только само имя, но и посвящение в процессе наречения.
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также слышал версию происхождения древнееврейского женского имя Мария, то есть Мариам, от названия шумерского города-государства Мари на реке Евфрат (совр. городище Телль-Харири в Северной Сирии).

Мари развивалось в XXIV-XVIII вв. до н. э., сначала в качестве торговой фактории, самого западного форпоста шумеров, затем самостоятельного царства, а позже - под властью Средневавилонского царства. Следовательно, имя может иметь шумерские корни.

Происхождение шумеров окутано туманом (в Месопотамию они пришли в IV тыс. до н. э. с Дильмуна, т. е. острова Бахрейн), но наиболее "модной" является гипотеза о родственных связях шумерского и тюркских языков.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще это название, естественно, вызывает живой интерес у марийцев. Smile

А ведь действительно, мало ли кто с кем может оказаться связанным исторически.
.
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! И я служил в армии с марийцами, и от них слышал, что это имя - марийское! Тем более что в царской России марийцев называли иначе - "черемисами", а это название носит обидный оттенок. Все дело в том, что "горная черемиса" и "луговая черемиса" немало досадила войскам Ивана III, его сына Василия III и внука Ивана Грозного, сражаясь на стороне Казанского ханства в качестве метких лучников и пехотинцев.

Кстати, еврейское имя на самом деле звучит как "Мириам", а не "Мариам". Не случайно популярная российская фолк-певица и бард Елена Ханпира носит ролевое имя "Миришь", а группу свою назвала "Тол Мириам".
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и получается, что "еврейские" имена Иван и Марья доведены от святцев до более "русско-звучащих" образцов. И в итоге оказываются связаны "предковыми линиями" с тем и другим этносом, становясь одним из проявлений двоеверия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Семечки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: