Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Ефремов и Толкиен, странные параллели
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы так уверены, что Ваша личность растворится в, скажем так, большей личности?
Опыт регрессивного гипноза говорит как раз об обратном, новые, открытые через регрессию, личности не разрушают, а обогащают нашу теперешнюю личность. Например, она "вспоминает" иностранные языки, которые не изучала. Сей факт, наконец, наукой, вроде, признан, и даже получил научное название - ксеноглоссия.
Происходит, так сказать, взаимовыгодное дополнение, а не поглощение. Это не говоря уже о возможности использовать огромный опыт прежних личностей, и о пробуждении высших способностей сознания.
Вам не кажется, что ставить так вопрос, это всё равно, что сказать: "Я никогда не читала, и не буду читать книг, так как сопереживая их героям, и отождествляя себя с ними, а так же получая из книг новые знания, я перестану быть той Светланой, какой являюсь сейчас. Я стану другой, пусть я даже стану лучше, но я перестану быть самой собой, а я слишком люблю себя. А поэтому повторяю, я никогда не читала, не читаю, и НИКОГДА не буду читать книг!".
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ломитесь в открытую дверь. Я никогда не отказывалась от получения информации от любых существ, живущих и прежде живших.

Я отказываюсь лишь от того, чтобы признать их собой. Неужели непонятна разница?

Есть разные системы, связанные с понятием "перевоплощения". Например, есть концепция, согласно которой восстановление цепочки перевоплощений - лишь начало. Со временем эти параллельные цепочки также должны интегрироваться, чтобы в итоге соединиться в одной божественный сверхличности.
Чтобы подтолкнуть человека к признанию этого пути, предлагается система занятий, связанная с отказом от всех сторон личности последовательно, а в итоге и от самого эго. Я не придумывала этого, а напротив, читала такие объяснения неоднократно.

Так что, если речь идет о получении каких-то знаний - всё нормально, как только идет речь о том, чтобы "вспомнить, кем я была раньше", тут уже кончаются "литературные герои" и начинается покушение на личность. По-моему, всё просто и понятно. Вы уперлись в свою мысль и поэтому не хотите понять простых вещей.

Цитата:
"Я никогда не читала, и не буду читать книг, так как сопереживая их героям, и отождествляя себя с ними, а так же получая из книг новые знания, я перестану быть той Светланой, какой являюсь сейчас. Я стану другой, пусть я даже стану лучше, но я перестану быть самой собой, а я слишком люблю себя. А поэтому повторяю, я никогда не читала, не читаю, и НИКОГДА не буду читать книг!"

Об этом и идет речь. Если вы откажетесь от эго, признаете свою тождественность перевоплощениям, то ваша жизнь сможет стать для кого-то книгой, точнее объемным сенсорным фильмом, который можно будет посмотреть, не отождествляя себя с вами (вы никогда не отождествляете себя в полном смысле с героями книг, лишь погружаетесь в состояние некоторой эмпатии с ними), а просто развлекаясь и просвещаясь благодаря вашей информации. И сейчас вы можете в регрессивном погружении смотреть такие фильмы благодаря наличию информации ранее живших людей и других существ. Вы можете также входить в состояние эмпатии с живыми духами. Я практикую такие вещи, но для этого не надо думать, что "это мои другие жизни". Я полагаю, что это не мои жизни, но они мне при этом так же доступны, как и вам.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я практикую такие вещи, но для этого не надо думать, что "это мои другие жизни". Я полагаю, что это не мои жизни, но они мне при этом так же доступны, как и вам.

А кто утверждает, что это обязательно прежние жизни? Я лишь думаю, что в ходе медитации способна открываться информация в том числе и о прежних жизнях.
А свобода выбора, думаю, сохраняется. У Бердника в ЗК и КД простой киевский следователь - Григорий Бова вспомнил, что за много-много жизней до... он был богом - космоследователем Меркурием, и правой рукой верховного бога - Аримана, но ему и в голову не пришло опять стать Меркурием, зато возможности Меркурия он начал использовать.
И что в этом, таки, плохого?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
У Бердника в ЗК и КД простой киевский следователь - Григорий Бова вспомнил, что за много-много жизней до... он был богом - космоследователем Меркурием, и правой рукой верховного бога - Аримана, но ему и в голову не пришло опять стать Меркурием, зато возможности Меркурия он начал использовать.

Кстати, уже замечено, что большинство исследователей "прошлых жизней" таки вспоминают, что были Богами и хотя бы царями/принцами. А иногда несколько человек в группе "вспоминают" про одну и ту же жизнь, и это хорошо согласуется с теорией "кинофильма", который может смотреть любое число людей, не впадая в шизофреническую мысль о том, что они и есть те самые герои книги/фильма.
Практически же у нас есть возможность "подключиться к способностям и их использовать" без отождествления себя с открывшимся сюжетом чьей-то жизни.

Цитата:
И что в этом, таки, плохого?

В моей системе ценностей это очень плохо. Если я признаю, что была "Богиней Футынуты", но напрочь забыла свое славное прошлое и утратила свои способности, то таким образом тем более признаю возможность напрочь забыть теперешние данные, не столь возвышенные и важные, и только "когда-нибудь уже из другой жизни" посмотреть их как кино.
Я вам уже десятый раз это толкую Smile
Мне не надо, чтобы "кто-нибудь когда-нибудь" вспомнил мою жизнь как кино, я хочу просто сама продолжать бодрствовать в качестве себя, не фрагментируя сознание и память извращенным способом.

Но с другой стороны, если для кого-то важнее понты, возвеличивание себя, нежели самодостаточность и сохранение имеющегося статуса, то открытие "я был Богом, я его продолжение", может само по себе сделать его более счастливым. А для меня более привлекательно обратное, вот мы и выбираем разный подход к самоотождествлению.
Впрочем, вы, возможно, хотите ухватить обе стороны: и сохранение себя, и отождествление еще с какими-то жизнями, которое может придать вам большую важность в собственных глазах. Ну так хватайте, что удержите - то и ваше. А мне хватит ровно одного - того, что больше нравится.
.Razz
Всё остальное пусть остается просто информацией, которую я могу получать и использовать по мере надобности.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, уже замечено, что большинство исследователей "прошлых жизней" таки вспоминают, что были Богами и хотя бы царями/принцами.

Напротив, замечено обратное, большинство прежних жизней или "прежних жизней" это жизнь простых людей. Такой вывод, например, сделал Моуди в "Возвращении назад".
Цитата:

А иногда несколько человек в группе "вспоминают" про одну и ту же жизнь

Вот это факт, и не несколько, а много, возможны коллективные сеансы, и все видят одинаковые картины.
Цитата:

это хорошо согласуется с теорией "кинофильма", который может смотреть любое число людей, не впадая в шизофреническую мысль о том, что они и есть те самые герои книги/фильма.

Это хорошо согласуется с индуистской концепцией Небесной Хроники Акаши, и никак не противоречит, в данном случае, индуистской же концепции реинкарнации.

Цитата:
Практически же у нас есть возможность "подключиться к способностям и их использовать" без отождествления себя с открывшимся сюжетом чьей-то жизни.

Есть обе возможности.
Цитата:

В моей системе ценностей это очень плохо. Если я признаю, что была "Богиней Футынуты", но напрочь забыла свое славное прошлое и утратила свои способности, то таким образом тем более признаю возможность напрочь забыть теперешние данные, не столь возвышенные и важные, и только "когда-нибудь уже из другой жизни" посмотреть их как кино.

Не только забыть, но и вспомнить тоже, Вы забываете про вторую сторону медали.
Цитата:

Я вам уже десятый раз это толкую

Зря, я Вас прекрасно понял. Я о другом, о том, что самая ценная вещь на свете - это жизненный опыт, и разбрасываться им неумно.

Цитата:
Мне не надо, чтобы "кто-нибудь когда-нибудь" вспомнил мою жизнь как кино, я хочу просто сама продолжать бодрствовать в качестве себя, не фрагментируя сознание и память извращенным способом.

И жить намного хуже, чем могли бы, если бы опирались на очень большой опыт, несравнимый с опытом обычных людей, которые помнят, и то очень плохо, только одну жизнь. Равно как намного уменьшаются и Ваши шансы выдержать обычную житейскую конкуренцию, да и просто выжить. И не только у Вас, у близких Вам людей тоже, например, у движения славянских язычников.

Цитата:
Но с другой стороны, если для кого-то важнее понты, возвеличивание себя, нежели самодостаточность и сохранение имеющегося статуса, то открытие "я был Богом, я его продолжение", может само по себе сделать его более счастливым.

Для придурка может быть, для умного человека куда важнее подлинное, а не книжное знание жизни. А если это позволяет овладеть новыми навыками, "вспомнив" новые знания и умения, то тем более, одно пробуждение знания иностранных языков чего стоит.
Цитата:

которое может придать вам большую важность в собственных глазах

Дадут большие возможности, которые, например, позволят мне действительно сделать Ноосферное учение реальной политической силой.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство и ислам не занимаются "исследованием прошлых жизней", и являются реальной политической силой.
Индуизм погружен в такое исследование и не оказывает столь очевидного влияния на политику и экономику.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индуизм слишком долго был за Гималаями. А вот буддизм свою силу доказал.
Главная же причина "победы" христианства в мире, это то, что научно-технический прогресс наиболее интенсивно проявил себя в Европе. А вот почему, непонятно по сей день? Но вряд ли дело здесь в христианстве, напротив, оно сделало всё, чтобы задушить НТП в зародыше.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, безусловно, духовная подоплека политики - вопрос непростой.

Я лишь заметила, что христианство и ислам наиболее активно сейчас проявляют себя в воздействии на большую политику. Из этого не следует, что они на нее исключительно положительно влияют.

Чрезвычайно велико также воздействие различных эзотерических систем, но в основном это воздействие тайное или не совсем открытое. И его результаты тоже не всегда хороши.

Таким образом, если вы лично преуспеете в политике, то в этом не будет еще ничего особенного. И если сделаете какую-то идеологию серьезным политическим фактором, и это не станет принципиально новым. Если это приведет человечество к лучшей жизни и поможет сберечь природу - тогда конечно.
Но бессмысленно делать из этого будущего предполагаемого успеха аргумент за принятие ваших идей в практическом отношении сегодня.
Надо обязательно показывать те результаты, которые уже есть сейчас, и их прямую связь с использованными методиками.
.

Последний раз редактировалось: Верея (Ср Авг 24, 2011 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо обязательно показывать те результаты, которые уже есть сейчас, и их прямую связь с использованными методиками.

Ну, это "как только, так сразу". Идеологией то, я всерьёз ещё и не занимался. Более того, мы только недавно раскопали "откуда ноги растут" у концепции Ефремова, и преступили к изучению наследия тайного общества "Диск" http://ariston777.unoforum.ru/?1-7-0-00000008-000-0-0-1314167524 И уверяю Вас на фоне "диких поросячьих визгов": "Ефремов настоящий советский писатель, настоящий коммунист, настоящий материалист-диалектик" мне было более, чем не просто найти единомышленников.
Единственное, что я в этом направлении, вроде, сделал так это написал роман "Тёмное Пламя", будем надеяться, что в сентябре он выйдет, и его продажи не обманут ожидания.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскопал, наконец, кое что по Серым Ангелам. Похоже, что Саурон у Толкиена это Азазель http://ariston777.unoforum.ru/?1-4-0-00000007-000-0-0-1317082191
Кстати, прототип главного героя моего нового романа "Кровь Орла" - Орина, тоже Саурон.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саурон, Азазель, Орин-Один...

Мне в таких случаях почему-то вспоминается эпизод из воспоминаний Ф.Искандера, когда его при приеме документов в литературный институт спросили: "Абхазия - это Аджария?", - на что он гордо ответил: "Абхазия - это Абхазия".

В существовании чертей автор не уверен, но четко опознает их под разными именами и в любых мифологических сюжетах Smile
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что здесь можно ответить, так это то, что здесь ещё разбираться, разбираться и разбираться. Выложил у себя на форуме иллюстрированный интернет-апокриф и Серых Ангелах
http://ariston777.unoforum.ru/?1-4-0-00000007-000-0-0-1317465860
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как раз сегодня пришел в голову ответ на собственное замечание - в действительности, чем меньше верят в существование богов и чертей, тем проще и ближе к истине заключение об их тождественности.

Если считать, что эти образы лишь отражение бессознательного, определенных процессов, происходящих с людьми и т.п., то однотипные лица и сюжеты действительно можно приводить к одному знаменателю. Похожие мифы являются отражением одного и того же биологического или социального процесса, и их действующих лиц действительно можно отождествлять, на научном уровне, как архетипы.

Если же мы говорим о реально существующих демонах, то и крайняя похожесть не означает тождества. Бывает ряд одинаковых диагнозов в развитии болезни, ряд одинаковых почерков в работе, творчестве и даже совершении преступлений и т.п. И здесь "похожесть" может означать лишь однотипность проявлений, но сами действующие лица - часто разные, как ни похожи сюжеты.

Еще раз коротко подытожу свою мысль: в первом случае речь идет исключительно о типологии. Поэтому тождество более вероятно. Во втором - о персонах, лицах, которые могут быть похожи по характеру и проявлениям, но при этом объективно и субъективно существовать в ряде уникальных личных экземпляров.

Еще проще - это как разница между утверждениями "собака той же породы" или "та же самая собака". Если собаки существуют лишь в чьей-то фантазии, то второй проблемы вообще нет, если они реальные - похожесть собак может ввести в заблуждение. Smile
.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, нашла в сети перепечатку из кураевского блога, где значительная часть текста посвящена Толкиену как христианину.

http://dniester.ru/node/6642
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вообще-то я знаю об этой его лекции, но всё не доходят руки прочесть.
Раз уж мы вспомнили об этой теме, то и здесь дам ссылку на черновик нового романа.
Начинаю выкладывать потихоньку черновик своего нового романа, пока только у себя. Он по мотивам произведений не только И.А. Ефремова но и Д.Р.Р. Толкиена, уже не раз подчёркивал, что я считаю, что оба писателя скрыто пиарили одну парадигму.

http://ariston777.unoforum.ru/?1-14-0-00000018-000-0-0-1329506839
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
оба писателя скрыто пиарили одну парадигму.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно:

Если можно выскажитесь поподробнее.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно:

Если можно выскажитесь поподробнее.

Немного позже, Андрей.
    Сейчас эти каналы закрыты и для вас и для меня, тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Берегиня" опубликовала статью о романе "Тёмное Пламя". Название "Малиналь", слоган "Когда вернётся кецаль". Очень трогательно статью назвали и в оглавлении газеты: "Новый роман старого друга". Учитывая, что сейчас "Берегиня" есть в интернете только в архивированном виде, ссылку лучше посмотреть у меня http://ariston777.unoforum.ru/?1-14-0-00000021-000-0-0-1330978157
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

Перейти: