Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

О Русских Богах, соборе Буян и о многом ещё.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Тут уж такая штука что пока не будут приведены такие доказательства в пользу одной из теорий каждый будет волен следовать своим теориям.

Неправильно. Теория проверяется практикой. Следуете ей - получаете результат. По нему судите о качестве своей теории.

Цитата:
предметной критики по пунктам так и не поступило)

А зачем? Для опровержения целого достаточно опровергнуть любую его часть. Я увидела, что вы неправильно понимаете отношения между Богами и людьми, и этого достаточно.
А спорить о летописях? Почему одна достойна доверия, а другая содержит вымыслы? Будет бесконечный глупый спор, какой и всегда случается, когда кто-то пытается реконструировать что-то древнее без иной осмысленной цели и критериев, кроме точности реконструкции.

Цитата:
Цитата:
Боги сами доказывают свою силу, когда к ним обращаешься.

Доказывают её и духи. И боги доказывают отнюдь не только родные но и чужие в том числе. И тут уж...

А что, собственно, "тут уж"? Выше вы заявляли, что боги те же самые, что и у японцев, а родные (в смысле исторически традиционные) лишь имена, образы и т.п.? Ну, обращусь я по имени, которое называли мои предки или родственные им племена 1000 лет назад, 2000 лет назад или 500 лет назад? Почему отношение из-за этого как-то существенно изменится?

Цитата:
теория а не вы сами.

А у нас нет "теорий". Я не думаю, что мы уже решительно вышли на научный уровень, как и никакая другая религия не вышла. У нас есть миф, исторически более или менее мотивированный, и живая духовная практика.
А ваши претензии на "научно обоснованную теорию" достаточно смешны, зачем же бороться с вами за право обладать самым высоким клоунским колпаком?

Цитата:
да и я тут вовсе не затем.

Ну это понятно. Вы распространяете свою информацию.

Цитата:
Если просто то мы просто начинаем этногенез Русского народа с тех самых Варягов русов

Вот как? И они происходили от "славяно-германцев, кельто-фракийцев и тавро-скифов"? Откуда такие сведения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Период обращения солнца вокруг центра галактики-250 миллионов лет, а вся история млекопитающих чуть меньше, чего же говорить о человеке.

А я и не говорю о биосфере. Я говорю о солнце, земле и центре галактики млечный путь.)
Цитата:
Система/биосфера) сбалансирована именно под текущее состояние (солнце-земля, и любой внешний фактор приведёт только к разбалансировке (сделает хуже), посему и «вселенские боги», могут сделать только хуже - и вы их за это предлагаете почитать?

нет не за это. Увы я не упоминал не одного бога чёрных дыр или других звёзд, бога метеоритов и тп. Увы но Велес как бог галактики млечный путь покровительствует и солнечной системе и тысячас других. Род же вообще является всей вселенной и я увы в данном случае тоже его часть.
Цитата:
Система/биосфера) сбалансирована именно под текущее состояние (солнце-земля, и любой внешний фактор приведёт только к разбалансировке (сделает хуже), посему и «вселенские боги», могут сделать только хуже - и вы их за это предлагаете почитать?
«теория большого взрыва» и есть «религиозная лажа», что разбивается вдребезги даже на примере нашей галактики- если в ней 200млрд звёзд, а время жизни каждой 10 млрд лет, то где сверх-новые - должны взрываться регулярно, а чтож про гораздо большие галактики говорить. Андромеда движется к нашей, а не улетает.

увы я не настолько силён ф физике чтобы дискутировать на тему большого взрыва)
Цитата:
По расчётам, центр большого взрыва- это солнечная система, а как такое вообще возможно?

меня больше удивляет как вообще можно говорить о его центре?
Цитата:
И где это вы видели/слышали хотя бы про одно «капище рода»?

В новгороде.
Цитата:
И не надо путать с почитанием предков и рода как способа существования славян. (Изгнан из рода, служит роду, почитает род)- это не про бога.

Зато о вреде почитания Рода и рожаниц забиты все христианские наставления против язычества. Да вот хотя бы "Слово об идолах".
«Родство есть то, что наиболее известно, наиболее доступно людям, даже именно то, что наиболее затрагивает человеческое сердце, ибо для отцов — это вопрос о судьбе их сынов, а для сынов — вопрос о судьбе их отцов, куда входит вопрос и о братстве»
— Н. Ф. Федоров
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неправильно. Теория проверяется практикой. Следуете ей - получаете результат. По нему судите о качестве своей теории.

Ну в таком случае моя теория самая правильная))))
Цитата:
Выше вы заявляли, что боги те же самые, что и у японцев, а родные (в смысле исторически традиционные) лишь имена, образы и т.п.? Ну, обращусь я по имени, которое называли мои предки или родственные им племена 1000 лет назад, 2000 лет назад или 500 лет назад? Почему отношение из-за этого как-то существенно изменится?

Ну тогда и Иегове молитесь. А что он ведь тоже сначала громовником был)
Цитата:
А у нас нет "теорий". Я не думаю, что мы уже решительно вышли на научный уровень, как и никакая другая религия не вышла. У нас есть миф, исторически более или менее мотивированный, и живая духовная практика.

Ну чтож я тоже так не считаю. На любая религия которая хоть сколько то заявляет о своей исконности должна иметь историческое обосновоние.
Цитата:
Вот как? И они происходили от "славяно-германцев, кельто-фракийцев и тавро-скифов"? Откуда такие сведения?

От венедов. Частично в предках были и германские, и кельтские и скифские племена. Позднее были ассимилированны западные славяне.
«Родство есть то, что наиболее известно, наиболее доступно людям, даже именно то, что наиболее затрагивает человеческое сердце, ибо для отцов — это вопрос о судьбе их сынов, а для сынов — вопрос о судьбе их отцов, куда входит вопрос и о братстве»
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Ну тогда и Иегове молитесь. А что он ведь тоже сначала громовником был)

Не был. Громовником в семитской (финикийской, в частности) мифологии был как раз Баал, а дух с именем, похожим на еврейский тетраграмматон, жил в пустыне. Что совпадает с сюжетами Ветхого Завета.

Цитата:
Ну чтож я тоже так не считаю. На любая религия которая хоть сколько то заявляет о своей исконности должна иметь историческое обосновоние.

Исконность проявляется не только и даже не столько в исторических корнях, сколько в общих идеях и принципах, изначально данных людям в незапамятные времена. Вы не найдете этого в летописях и найдете лишь метафорические отзвуки в мифах, но можете восстановить по живой народной традиции, от сказок до бытовых установлений.

Цитата:
От венедов. Частично в предках были и германские, и кельтские и скифские племена. Позднее были ассимилированны западные славяне.

Германские, кельтские и скифские племена вряд ли смешивались в то время в одном этносе; скорее у них был какой-то более древний общий корень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не был. Громовником в семитской (финикийской, в частности) мифологии был как раз Баал, а дух с именем, похожим на еврейский тетраграмматон, жил в пустыне. Что совпадает с сюжетами Ветхого Завета.

Увы я в этом не шибко разбираюсь.
Цитата:
Исконность проявляется не только и даже не столько в исторических корнях, сколько в общих идеях и принципах, изначально данных людям в незапамятные времена. Вы не найдете этого в летописях и найдете лишь метафорические отзвуки в мифах, но можете восстановить по живой народной традиции, от сказок до бытовых установлений.

Так или иначе невозможна говорить о исконности и традиционнасти каких либо воззрений не имея исторических обоснований. И где гарантии что эти идеи и принципы были переданы в незапамятные времена а не придуманы в начале двадцать первого века? - Спросят вас. И что вы ответите на это?
Цитата:
Германские, кельтские и скифские племена вряд ли смешивались в то время в одном этносе; скорее у них был какой-то более древний общий корень.

Я и не говорил что они смешались в один. Я сказал что русский народ имеет часть своих корней в этих народах.
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Увы я в этом не шибко разбираюсь.

А зачем тогда писать то, чего не знаете? Уже привыкли, что прокатывает любая лапша на уши, если сделать достаточно умный вид?
Кроме того, я не стану обращаться к Яхве не потому, что это имя относится к тому или иному народу, а прежде всего потому, что с этим образом связаны предания об убийстве по его указанию женщин и детей, грабеже и мошенничестве, осквернении алтарей сожжением на них костей убитых жрецов, уничтожение священных дубрав и так далее. Никакая традиция предков не заставит меня призывать такой образ или похожий на него, какие бы исторические и этнические обоснования при этом не присутствовали.

Цитата:
Так или иначе невозможна говорить о исконности и традиционнасти каких либо воззрений не имея исторических обоснований. И где гарантии что эти идеи и принципы были переданы в незапамятные времена а не придуманы в начале двадцать первого века? - Спросят вас. И что вы ответите на это?

Гарантии в гарантийной мастерской. А когда вы находите правильную идею, то нужная информация приходит отовсюду. И как свидетельство о древней традиции в преданиях прошлого, и как живые мысли тех, кто ищет истины и блага. Поскольку Боги живы, то они в любой момент могут восстановить утраченное через наш разум и наши переживания.
Когда я писала книгу о духовной истории мира и человечества, то сведения, полученные визионерским путем, после этого находили подтверждение в источниках - в книгах и интернете. И таким образом могла убедиться в реальном контакте с источником трансцендентной информации.

Цитата:
Цитата:

Я и не говорил что они смешались в один. Я сказал что русский народ имеет часть своих корней в этих народах.

Не думаю. Скорее у них есть с этими народами общие более древние корни. А позже уже разве что отдельные случаи смешения.

Но если вы считаете своими предками кельтов и германцев, то отчего не вводите в систему их пантеоны? Откуда вы взяли, что Велес и Лада пришли к нам от "кельто-фракийцев"? И так далее.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И где гарантии что эти идеи и принципы были переданы в незапамятные времена а не придуманы в начале двадцать первого века? - Спросят вас. И что вы ответите на это?

Практика - критерий истины (если по двору бегает некто похожее на собаку, лающеее и ведущее себя как собака, то это и есть собака.
Отвечает ли бог представлениям о нём и возможен ли с ним контакт в рамках предлагаемой технологии - вот вам критерий.
Про того же Яхве что- то уж очень давно ничего не слышно (холокост он попустил), воскресших за 2000 лет после Иисуса никого, Аллах пустил всё на самотёк, а вот Баал/Зевс никуда не делся, и Перун тоже (свет не померк, грозы гремят, а люди воюют). Евреи (как и христиане ) добились обещанного за 2000 лет?
То есть, затраты колоссальные, пользы ноль. А солнце светит, земля родит, сезоны меняются, всё, что мы имеем человек добился думая, а не совершая обряды - традиция именно языческая (овладение мастерством). Бери любое изобретение и пользуйся - так и с религиозной технологией (если оракул начнёт молоть что попадя, его прогонят).
а что даёт почитание Рода как бога - имеем самовосхваление и никакой практической пользы (блюсти чистоту крови, имея в пример Пушкина, Лермонтова и того же Харламова есть типичная дурь), а вот овладение самыми передовыми знаниями и создание новых технологий - вот это и есть русская традиция.
Думать тяжело, но полезно. Laughing
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Отвечает ли бог представлениям о нём и возможен ли с ним контакт в рамках предлагаемой технологии - вот вам критерий.
Про того же Яхве что- то уж очень давно ничего не слышно (холокост он попустил), воскресших за 2000 лет после Иисуса никого, Аллах пустил всё на самотёк, а вот Баал/Зевс никуда не делся, и Перун тоже (свет не померк, грозы гремят, а люди воюют). Евреи (как и христиане ) добились обещанного за 2000 лет?
То есть, затраты колоссальные, пользы ноль. А солнце светит, земля родит, сезоны меняются, всё, что мы имеем человек добился думая, а не совершая обряды - традиция именно языческая (овладение мастерством). Бери любое изобретение и пользуйся - так и с религиозной технологией (если оракул начнёт молоть что попадя, его прогонят).

Много раз спрашивала в связи с этим, и еще раз задам простой вопрос: в чем, по вашему, преимущество называния таких объектов богами, перед простым изучением и использованием их как материальных образований?
"Бог Солнца" или "Бог-Громовник" - это изначально не просто Солнце или гроза, как естественные явления природы. Это личности, способные влиять на Природу, в том числе и в связи с религиозными обрядами.

Цитата:
а что даёт почитание Рода как бога - имеем самовосхваление и никакой практической пользы (блюсти чистоту крови.......)

Совершенно не обязательно культ Рода связан с соблюдением "чистоты крови". Поскольку под Родом понимают Всеобщее - это осознание всеединства. А поскольку понимают кровное родство - это почтение ко всем своим Предкам, к каким бы народам они ни принадлежали.
Почитание Предков приводит нас и к Богам, и по одному этому полезна "историчность", посильная традиционность формы культа. Но это прежде всего формула почтения и заявка на наследование Предкам в их духовных связях, но все-таки не цель религиозного действия.
Цитата:

а вот овладение самыми передовыми знаниями и создание новых технологий - вот это и есть русская традиция.

Почему именно русская?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
Цитата:
в чем, по вашему, преимущество называния таких объектов богами, перед простым изучением и использованием их как материальных образований?

Божественный статус подразумевает и некую систему (связь- религию) с далеко идущими нитями, накопление фактов - это только начало, например - Тот же Шноль доказал цикличность (связь с космосом) земных явлений, но КАК это проявляется применительно к человеку (как вообще влияют циклы, знания и разные концепции на людей и их поведение) обычная наука не знает, и знать не хочет.
То есть, знаний много, а системы НЕТУ!
К такому же выводу пришли и Кариане - есть у людей потребность в религии, так и дайте им самую совершенную.

Цитата:
Совершенно не обязательно культ Рода связан с соблюдением "чистоты крови".

Пока что налицо «подгонка под ответ»- типа «как у христиан/мусульман» (один верховный бог). Род всегда конкретный, и с «интернациональностью/всеобщностью»он никогда не ассоциируется - а общность - это система (как может быть система из одного объекта? Род же (человеческий) состоит из разных людей и народов, так как он может быть представлен одним богом?
Цитата:
Почему именно русская?

русские любят быть первыми и лучшими - разве не так?
Олег за этим и прибил щит на ворота Царьграда, Суворов совершал свои победы, Циолковский вёл исследования. Сначала первенство, и только потом выгода. Учимся ведь на лучших образцах.
А первенство можно обеспечить только новыми знаниями и технологиями. А откуда их взять, как не получив/придумав?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
знаний много, а системы НЕТУ!
К такому же выводу пришли и Кариане - есть у людей потребность в религии, так и дайте им самую совершенную.

Люди не возьмут религию просто так, тем более от откровенных материалистов. По своему опыту могу сказать, что практически любая действующая религия содержит трансцендентную составляющую и за счет ее не "выдыхается". Приходя в церковь, человек ощущает мощный энергетический поток. Даже сейчас, проходя, к примеру, мимо мечети, и ощущаю сильное притяжение, позитивные эмоции, за счет присутствия в ауре этого здания и всего, что с ним связано, определенной связи с космическими силами.
А в тот непродолжительный период (самый конец 80-х), когда я приняла христианство, потоки силы в связи с религиозными предметами, зданиями, молитвами и т.д., ощущались вообще фантастические.
Религии потому и несовершенны, что "проектируются" не людьми, а другим уровнем. К сожалению, практическое управление ими, как и религиозными людьми, перехватывается в основном демоническими силами. И изменить это людям по собственному плану, скорее всего, не совсем реально; нужен союз с теми силами, которые для нас по-настоящему благоприятны. И достаточно серьезные усилия, в том числе и умственные.

Цитата:
Род всегда конкретный, и с «интернациональностью/всеобщностью»он никогда не ассоциируется - а общность - это система (как может быть система из одного объекта? Род же (человеческий) состоит из разных людей и народов, так как он может быть представлен одним богом?

Вы просто не понимаете диалектики этого образа. И всеобщность с частностью, и единобожие с многобожием в язычестве сочетаются самым естественным образом.

Цитата:
русские любят быть первыми и лучшими - разве не так?

Стремление к превосходству - это не только общечеловеческая, но общебиологическая черта. Конкуренция - одна из основ биологической формы существования.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика - критерий истины

Ну так тем более нет смысла почитать Перуна, Баала или кто там отвечает за грозу и солнце.
Практика такая, что ты их хоть почитай, хоть не почитай, хоть плюй на них - солнце также будет светить и дождик капать. Так что почитание вообще с точки зрения практики как критерия истины - полный дебилизм.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Так что почитание вообще с точки зрения практики как критерия истины - полный дебилизм.

Обычно люди для характеристики других используют как плохие, так и хорошие слова и выражения, в которых нуждаются по отношению к самим себе.
Возможно, твой ум застрял в каких-то догмах и предубеждениях и из-за этого не способен воспринять даже простейшую духовность. На каком основании вообще можно быть 100% уверенным в недейственности любого духовного усилия? Ты когда-нибудь обращался к Богам или Предкам с искренним и глубоким почтением? Думаю, что нет - откуда бы оно у тебя могло взяться, если ты способен воспринять всего два варианта: либо 100% материализм, либо ненависть к Богам. Значит, у тебя в принципе не может быть хороших результатов, но они могут быть у других, в силу иного отношения. Exclamation
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
Цитата:
Люди не возьмут религию просто так, тем более от откровенных материалистов.

А как же с коммунизмом? Достаточно одного примера, чтобы опровергнуть ваше суждение.
Тем более, не «просто так», а к своей выгоде (разумеется, желающие могут ездить на телеге с деревянными колёсами и не пользоваться сотовым телефоном и интернетом)- но сама жизнь показывает, что «шкурный интерес» гораздо важнее любых принципов.
Цитата:
потоки силы в связи с религиозными предметами, зданиями, молитвами и т.д., ощущались вообще фантастические.

Нет результата (нужного) - нет и пользы. Это типа музыки/кинофильма/театра/футбола - отвлечение от реальности.
«система работает сама на себя», а не для конкретного человека.
В то же время, даже сотовый телефон работает не «сам на себя», а на вас - вот вам образец «как надо».

Цитата:
И всеобщность с частностью, и единобожие с многобожием в язычестве сочетаются самым естественным образом.

на фоне войны северной и южной кореи (индии и пакистана) угу, «сочетаются». С действительностю эти воззрения не сочетаются!.
Цитата:
Стремление к превосходству - это не только общечеловеческая, но общебиологическая черта.

Которая именно у русских и развита больше.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф
А вы зайдите на сайт Кариан, там хорошо разжёвывается смысл самых разных верований и традиций.
День рождения, кстати, празднуете?
Так с какой стати одна «дурь» лучше другой?
Практика такая, что ты их хоть почитай, хоть не почитай, хоть плюй на них - солнце также будет светить и дождик капать

Причина и возможность предсказания любого события (извлечение выгоды/минимизации убытков) вас не волнуют?
То есть, нужно уважать любого человека,который владеет мастерством (приносящем пользу), а насколько совпадают его убеждения с вашими (Ньютон был христианином, а Кеплер составлял гороскопы) это несущественно. Одна «дурь» может сравниваться только с другой, а претензии на «абсолютное знание» оставьте богам.
Ритуал вручения Нобелевских премий ничуть не лучше посвящения в кардиналы/епископы, и имеет такое же отношение к реальности (субъект получает более высокое место в иерархии).
Кстати, и та, и другая иерархия чисто виртуальна - тот же Архимед, Да Винчи и Циолковский не имели никаких регалий, но уровень их - куда там современным лауреатам.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Верея
Цитата:
Люди не возьмут религию просто так, тем более от откровенных материалистов.

А как же с коммунизмом? Достаточно одного примера, чтобы опровергнуть ваше суждение.
Тем более, не «просто так», а к своей выгоде (разумеется, желающие могут ездить на телеге с деревянными колёсами и не пользоваться сотовым телефоном и интернетом)- но сама жизнь показывает, что «шкурный интерес» гораздо важнее любых принципов.

С коммунизмом было всё последовательно: научный материализм и атеизм, высших существ нет; а вы говорите, что их нет, но религия нужна. Религия "востребована" в том смысле, что люди хотят верить в высшую реальность, а не играть в нее. Так что, если вы утверждаете материалистический подход, то должны предлагать не солнцебога, а солнечные батареи и т.п. И наоборот, если хотите говорить о солнцебоге, то докажите, что именно религиозное общение с ним полезно не меньше, чем физическая солнечная батарея.

Цитата:
Цитата:
потоки силы в связи с религиозными предметами, зданиями, молитвами и т.д., ощущались вообще фантастические.

Нет результата (нужного) - нет и пользы. Это типа музыки/кинофильма/театра/футбола - отвлечение от реальности.
«система работает сама на себя», а не для конкретного человека.
В то же время, даже сотовый телефон работает не «сам на себя», а на вас - вот вам образец «как надо».

Теперь я постоянно занимаюсь контролем практических результатов. Когда они есть - закрепляю практику, когда получается плохо - меняю. Да и из церкви ушла не зря; увидела какие-то моменты, которых не могла бы принять, даже при наибольшем возможном смирении.

Цитата:
Цитата:
И всеобщность с частностью, и единобожие с многобожием в язычестве сочетаются самым естественным образом.

на фоне войны северной и южной кореи (индии и пакистана) угу, «сочетаются». С действительностю эти воззрения не сочетаются!.

В огороде томагавк, а в Киеве редька. Я вам не Ярослав, чтобы переводить разговор на бредовый уровень логических связей.

Цитата:
Цитата:
Стремление к превосходству - это не только общечеловеческая, но общебиологическая черта.

Которая именно у русских и развита больше.

Произвольное утверждение.

Цитата:
Ритуал вручения Нобелевских премий ничуть не лучше посвящения в кардиналы/епископы, и имеет такое же отношение к реальности (субъект получает более высокое место в иерархии).
Кстати, и та, и другая иерархия чисто виртуальна - тот же Архимед, Да Винчи и Циолковский не имели никаких регалий, но уровень их - куда там современным лауреатам.

Высшие результаты и в науке, и в искусстве, и в религии даются людям, свободным от вульгарной "ревности" к превосходству. Человек ищет истины, совершенства, решения проблем мирового уровня - и тогда ему открывается путь. А регалии уже потом либо приходят, либо не приходят, но не имеют решающего значения.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком основании вообще можно быть 100% уверенным в недейственности любого духовного усилия?

На уроках истории. Наиболее успешные цивиллизации (США, ЕС) не слишком духовны. И уж тем более их подьем явно не был сопряжен с усилением роли религии.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
Так что, если вы утверждаете материалистический подход, то должны предлагать не солнцебога, а солнечные батареи и т.п

А почему материализм должен мешать религии (как учению?)
Эти правила навязаны христианами (мы не от мира сего), а я от мира сего, и религия понимается как система взглядов, где Баал - это разум/голова и стремление во всём найти (имеющееся) разумное начало.
И если у нас всё мировосприятие построено на основе солнца и его циклов, то кто ещё может претендовать на роль верховного бога?
И какая реальность иожет быть выше, непонятно - выйдите на улицу и посмотрите.
Религиозное общение - это связь с ним, так оно/а уже есть - 4,5 млрд лет связаны, и всё живое на поверхности связано.

Цитата:
В огороде томагавк, а в Киеве редька.

Так речь о верховном боге (Роде), который типа Аллаха - везде и нигде, т единственное его качество - он типа есть (как кирпич на свалке), ни за что не отвечает и ни во что не вмешивается.
(Против Рода как способа общественного устройства ничегр не имею), и именно этому роду и были капища (более поздний вариант - слава КПСС).

Человек ищет истины, совершенства, решения проблем мирового уровня
Судим всё же по результату - и речь о том, что объективно оценивать иногда не удаётся.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
А почему материализм должен мешать религии (как учению?)
Эти правила навязаны христианами (мы не от мира сего)

Неверно. Т.н. "потребность в религии" как потребность в почитание и превозношении чего-либо)/кого-либо у людей отсутствует. У людей есть потребность в счастье, радости, безопасности и т.п., в общем, во всех разновидностях личного блага. Когда кто-то успешно внушает им мысль о существовании высших существ, содержащих ключи к их благу - тогда люди и принимают религию, причем как кратчайший путь к получению блага.
Если Бог - сердитый дядька, который смягчается, когда перед ним ползают на коленках, то люди готовы ползать. А если он лишь масса горящей материи, то люди интересуются батарейками, нефтью, солнцезащитными очками, кремами от загара и т.п. Никакой бог к этому не нужен совершенно.

Цитата:
а я от мира сего, и религия понимается как система взглядов

Когда у вас будет хотя бы половина последователей Христа и Магомета, тогда и сделаете выводы.

Цитата:
Так речь о верховном боге (Роде), который типа Аллаха - везде и нигде, т единственное его качество - он типа есть (как кирпич на свалке), ни за что не отвечает и ни во что не вмешивается.

Эксклюзивный набор ляпов. Неправильное понимание Рода, неправильное понимание Аллаха, неправильное их от отождествление.

Цитата:
речь о том, что объективно оценивать иногда не удаётся.

Это ваше понимание. Я же считаю, на основании как исторического, так и личного опыта, что люди, ищущие личного превосходства, самореализации в какой-то роли и т.п., топчутся на месте или деградируют. А высшее развитие приходит к тем, кто сосредоточен на предмете и вообще не заморачивается своей ролью, великой или малой.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Наиболее успешные цивиллизации (США, ЕС) не слишком духовны. И уж тем более их подьем явно не был сопряжен с усилением роли религии.

Как посмотреть. Подъем европейской цивилизацией был связан с Возрождением, с обращением к образам античности. Джордано Бруно не только занимался астрономией, но писал и диалоги языческих Богов.
А на долларе США изображены масонские знаки.
Да и религия в западных странах посейчас занимает важное место. В том числе в них уважают и убеждения язычников, представляют им специальные выходные дни для следования религиозному культу и т.д.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как посмотреть.

Тем не менее, это все светские государства. Где основная масса населения уделяет не слишком много внимания духовности. И уж точно в истории нет какой либо каррелляции между успехом государства и его религиознотью. Скорее эти две вещи вообще почти не пересекаются.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Тем не менее, это все светские государства.

Так светское государство в каком-то смысле благоприятнее для настоящей религии, являющейся добровольным выбором личности. Этим он отличается от совкового варианта атеистического фундаментализма.

Цитата:
И уж точно в истории нет какой либо каррелляции между успехом государства и его религиознотью. Скорее эти две вещи вообще почти не пересекаются.

Наверное, ты имел в виду корреляцию?
Во-первых, утверждение "от фонаря" - может быть верно, может быть нет. Во-вторых, не путаем духовность с религиозностью. В-третьих, разделяем личностное и государственное.
Вопрос получается довольно интересный, выводы могут быть разные, но при склонности оппонента к отфонарным обобщениям и эмоциям, разобраться в нем общими усилиями вряд ли удастся.

Замечу лишь то, что мне представляется самым главным: и личный, и общественный уровень духовности измеряется не столько религиозными обрядами и догмами, сколько отношением к нравственным ценностям и следованием им. Те страны, которые реально поставили во главу угла счастье, свободы, открытые возможности каждого члена общества, в результате и достигают более высокого развития.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея

Т.н. "потребность в религии" как потребность в почитание и превозношении чего-либо)/кого-либо у людей отсутствует.

Зато существует потребность в системном мировозрении и балансировке интересов личное/общественное, чем по-сути и занимается религия (или приведёте хоть одно доказательство, что боги выставляют претензии за неправильные ритуалы и почитания?)
Этот уровень «проехали» даже иудеи - «бог поругаем не бывает».

Цитата:
А если он лишь масса горящей материи, то люди интересуются батарейками, нефтью, солнцезащитными очками, кремами от загара и т.п. Никакой бог к этому не нужен совершенно.

Малейшие сбои и возмущения в этой «массе горящей материи» моментально сказываются на всех нас - научно доказано.
Тем более воспроизвести процесс (или даже понимать суть происходящего) пока не можем. Так почему не поучиться? Реальность именно такова, зачем «измысливать лишние сущности»?

Цитата:
Когда у вас будет хотя бы половина последователей Христа и Магомета, тогда и сделаете выводы.

Вы знаете, если убрать СТРАХ из всех религий, много ли останется у них последователей?

Цитата:
Неправильное понимание Рода, неправильное понимание Аллаха, неправильное их от отождествление.

АГА, а где/у кого «правильное понимание»? Как сравнивать, если объект не выделен из других (он типа всё Very Happy ) Типичная дурь.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
существует потребность в системном мировозрении

Системность проявляется, в частности, в отношении к богам - если они есть, то надо с ними ритуально общаться, если нет - то и нет смысла. Вы же предлагаете откровенный абсурд.

Цитата:
Малейшие сбои и возмущения в этой «массе горящей материи» моментально сказываются на всех нас - научно доказано.
Тем более воспроизвести процесс (или даже понимать суть происходящего) пока не можем. Так почему не поучиться?

С этой точки зрения надо учиться технологиям, мониторингу и т.п. Называние каких-то объектов "богами" технологически нецелесообразно.

Цитата:
Вы знаете, если убрать СТРАХ из всех религий, много ли останется у них последователей?

Вы вот тоже пугаете сбоями и возмущениями. Но это не впечатляет. Когда иудеи говорят: надо выполнять эти правила, чтобы Бог не разгневался, это логично в пределах их системного мировоззрения. А что в вашей "системе" конкретно даст называние Солнца богом? Изменятся ли шансы на более благополучное разрешение проблем при очередной вспышке солнечной активности?

Цитата:
АГА, а где/у кого «правильное понимание»? Как сравнивать, если объект не выделен из других

Если у вас на одну фразу три грубых ошибки, то я не обязана заниматься вашим обучением. Можно отвечать на неправильные рассуждения, но на бессмысленные вряд ли стоит.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
Цитата:
Системность проявляется, в частности, в отношении к богам - если они есть, то надо с ними ритуально общаться, если нет - то и нет смысла.

Ритуал-это бездумное применение технологии, и верность его доказывается КПД. в этом смысле солнечная батарея перекрывает любой обряд почитания, т. к. есть понимание процесса (причина-следствие). Если есть проявление/доказанная связь - то как может быть «нет», и с чего это боги должны отвечать вашим требованиям/представлениям о них, непонятно Very Happy
Они такие, какие есть , и нужно именно их познание и изучение.
Если есть война - то и есть правила войны, есть весеннее пробуждение земли - так тоже всё по правилам/законам - вот и изучайте.

Цитата:
Называние каких-то объектов "богами" технологически нецелесообразно.

А если они реально всемогущи (как тот же Хаос)? Или если реально влияют на нашу жизнь (как то же солнце)? Тем более, это не моя прихоть, а выбор очень многих народов, имеющий веские основания.
Разумеется, учиться технологиям - иначе зачем вообще всё?
Про «во славу Аллаха » запущенный спутник уже писал.

Цитата:
А что в вашей "системе" конкретно даст называние Солнца богом? Изменятся ли шансы на более благополучное разрешение проблем при очередной вспышке солнечной активности?

«избранное выделение компонента системы» даёт знание, но не даёт понимания - многократно объяснял, что само по себе солнце (как и земля) жизни не обеспечивают, только вместе.
Поэтому и идёт речь об их совместном изучении, а титул - дело вкуса, но если не они, то кто? Измысленные сущности?
Вот какому-то Яхве/Аллаху/Христу дали титул бога - ну и какая польза за 2000 лет, какие технологии? А ну-ка, что такого (и как) они могут - покажите на примерах (сами боги, а не через последователей).
Вот в китае недавно потрясло- кто за этим стоит, и какой обряд/ритуал провели «не так» Very Happy ? Может, обрядом остановите солнечные вспышки? Падение метеорита?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По нашему представлению, обряды могут влиять в том числе и на природные явления. Поэтому для нас логично их проводить.

Давайте признаем, что для вас "бог" - это просто какой-то важный природныйобъект. В нашем представлении "бог" - это другое. И стало быть, вся дискуссия вообще не нужна.
У вас свое собственное представление о значении слов "религия" и "бог", то есть свой собственный словарь. С этого и надо начинать. На этом же и закончить, так как после выяснения разного понимания слов дальнейший разговор становится невозможным в силу отсутствия общего языка.

Совершенно непонятно, зачем вы вообще вступаете в обсуждение тем, в которых слова понимаются не в вашем смысле. Никто не отрицает важности системы "Солнце - Земля" для возникновения и поддержания известной нам биологической жизни. То есть полемизировать нам с вами по существу не о чем, вы представляете очевидные, известные всем естественно научные факты.

А вот попытка внести изменения в словарь и изменить смысл слов "бог" и "религия" только запутывает дело. На этом и остановимся. Я полностью согласна с вами в отношении к науке и технологиям и не считаю полезными ваши лингвистические упражнения. В дальнейшем в этой и любой другой теме они будут считаться грубым офтопиком. Так как мы говорим о Богах как о явлении высшей реальности, в существенной степени выходящей за плоскость известной нам естественной науки. Вы можете утверждать, что их нет, это ваше право и вполне нормально. А вот словарь перевирать хватит, думаю, что вы и так достаточно высказались.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: