Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Русы или трусы?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Русы или трусы? Ответить с цитатой

В фильме "Когда Солнце было Богом" русских - русов назвали трусы, ни как уничижение, а дескать так предки поляков называли наш народ. Меня это несколько ошарашило, первый раз слышу, что слово трус происходит от слова русский.
Помню, первый раз я был аналогично удивлён в подростковом возрасте, когда услышал по "Голосу Америки", что любимое слово коммунистов - товарищ происходит от слова товар. Тогда я "вражьему голосу" не поверил, но позже вычитал и у Никтина, что слово товарищи и сотоварищи означает участников совместных торговых экспедиций которые в средневековье были очень опасными. И имеется в виду, что товарищи (сотоварищи) это именно те, кто сопровождают товар.
В интернете роюсь уже давно, но вокруг слова русы - трусы гробовая тишина. Но у меня есть практический интерес, в новом своём романе государство которое будет символизировать Прарусь я был настроен назвать Биармланд, но теперь больше склоняюсь к названию Этрурия. Жителей же Этрурии я планирую называть не этрусками, а этрусами, что бы было ближе к русам. Ну, а тут прямо прёт, получается: "Э-э-э, да они трусы!".
Хотелось бы всё же разобраться поподробнее, случайно ли слово РУССКИЙ и слово ТРУС так похожи?! Может кто, что знает. Интересная всё таки штука этимология, и, может статься, зря так Задорнов "ударился об неё головой", взяв за основу язык, что бы доказать величие русской нации.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра слов - вообще коварная штука.

Вот и заголовок твоей темы напоминает, что наши предки трусов не носили. В отличие от нас, пораженных вирусом техноцивилизации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, хорошо, но по существу что-нибудь можешь сказать?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название обычно отражает свойства предмета (как трясогузка и паровоз), если слово возникло в самом языке.
Слово Русы - не русское (в отличи от славяне), поэтому сопрягать его со словом Трусы (от трусить) неправильно - должно быть «русить», а такого слова нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слово Русы - не русское (в отличи от славяне)

Можно поподробнее, от куда такая информация?
Если верить Никитину слово русы, как раз русское, и означает русые, самый распространённый у нашей нации цвет волос. Слово трус же, видимо, этимологически связано со словом трястись, так вопрос только что встал на моём форуме http://ariston777.unoforum.ru/?1-17-0-00000059-000-0-0-1362651074
Как украинец, думаю, что это так. По украински вытряхивать - трусыть, а трястись - трусыться. Помню так же у нас в Ямполе (Сумская область) кроликов называли - трусы.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«русый» не подразумевает однозначно национальности - это как сказать «чёрный» про африканца или «желтый» про китайца
То есть, русский конечно же «русый», а вот наоборот не получится- слишком широкое пределение (почему не поляк/прибалт/финн). тем более переход «русый» в «русь» как государство/военная единица/территория тоже под вопросом.
Первична всё же территория и название войска (едем на Русь и РУСЬ пошла, Русь в бой вступила), а не национальности. Так же как везде - жителей называют по территории(финны, норвежцы, германцы, англичане, американцы) - и почему русь должна быть исключением?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще недавно в "Родной речи" приводился отрывок, в котором писатель рассказывает, что "русь" сохранялась в северных диалектах как синоним слова "свет", "светлое место".

А откуда взяты "трусы" в этническом значении, я не знаю. И не специалист в таких вопросах - выдумано или действительно имело место.

А делать мне замечание, по существу ответ или нет, не надо. Как твоя тема воспринимается на форуме, так я и ответила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще недавно в "Родной речи" приводился отрывок, в котором писатель рассказывает, что "русь" сохранялась в северных диалектах как синоним слова "свет", "светлое место".

Ну, тогда, наверное, не Русь, а Рась, от Ра - Солнце.
Может быть и другой вариант, слышал, что на языке ариев Ру означало - охрана, соответственно, получается рус - это охранник, воин. Кстати, из этого делают вывод, что Русь означает Хранительница (Охранительница) мира. Можно ли из этого сделать вывод, что трус - это не охранник, не воин, не знаю, полный профан. Надеялся услышать.
Почему и попросил ответа по существу. Кому ещё задавать эти вопросы как не славянским язычникам?
Кстати, открыл у себя тему "Ведическая Русь" http://ariston777.unoforum.ru/?1-17-0-00000060-000-0-0-1362754958
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question

Цитата:
Кому ещё задавать эти вопросы как не славянским язычникам?

Историкам и этнографам, полагаю. Razz

Ну вот к примеру;
http://www.lants.tellur.ru/history/danilevsky/d04_4.htm

поищи еще источники, сложно, что ли. С учетом, что всё в истории - по большей части догадки и предположения.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://russian7.ru/2012/02/7-versij-proisxozhdeniya-slova-rus/

Как вариант.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, гляну!
Но я так полагал, что вы тоже учёные, пусть и без степеней.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила на вопрос "кому еще".
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Он был риторическим.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда порадую вас еще раз. Быть русским язычником - не значит обязательно обучаться этимологии у Задорнова.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Опять, двадцать пять, за рыбу гроши!"!
Света! Блин! В чём конкретно он не прав?!
Хочешь, что бы я обиделся?!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять риторика. Я не сказала, что Задорнов "в чем-то неправ". Для этого его еще надо читать, слушать и т.п.

Я лишь привела стопроцентно точный факт: не все русские язычники учатся этимологии и вообще чему бы то ни было у Задорнова.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задорнов тоже учится этимологии, и у настоящих учёных. У Жарниковой, например.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Жарниковой можно этнографии учиться, пожалуй. А выводить английское произношение "Раша" от санскритского "мудрец" это та еще этимология.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно судить, не специалист. Но излагает убедительно.
Щеглов
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Русы или трусы? Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
случайно ли слово РУССКИЙ и слово ТРУС так похожи?! Интересная всё таки штука этимология

Задорнов такой задорный http://elementy.ru/lib/430720
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "трус" имеет одинаковое происхождение с вышедшим из употребления древнерусским словом "трус" - "землетрясение".

В русских летописных сводах XV-XVII вв. при описании землетрясений в Москве и др. городах можно встретить выражение "беша трусъ" и т.п.

Отсюда и "тряс", "трястись"...

Ну, а при землетрясениях "трясутся", т.е. "трусят" ВСЕ - даже хитрые японцы и храбрые чеченцы...
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же ты прав. А меня чаще колотит от желания во что-то вмешаться. Cool
Страх по-другому отзывается. Question
Klerkon
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, потому, что Вы обладаете сильной энергетикой?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с витальной энергией вроде неплохо; с социальной могло бы быть лучше имхо Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: