Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Никола Зимний. Зима — за морозы, а мужик — за праздники!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merjanin
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Никола Зимний. Зима — за морозы, а мужик — за праздники! Ответить с цитатой

Никола Зимний. Зима — за морозы, а мужик — за праздники!

С принятием нашими предками мерянами христианства Никола стал преемником языческого бога Нижнего мира, соотносимого в средневековых летописях с славянским Велесом, и, соответственно, воспринял его функции. Поэтому естественно, что на народные представления о Николе значительное влияние оказал культ бога Нижнего мира. Это соотнесение подтверждается тем, что в географическом отношении прослеживается совпадение привязки культа бога Нижнего мира на мерянской территории и распространения особого почитания Николы, в значительной мере включающего элементы язычества.

http://merja.ru/?p=356
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дискуссии ради - с "мерянами" она бесполезна. Расширения кругозора для, чтобы малоопытные не велись на "мерянские" бредни про "неславянский" культ Николы. Может, кто-то на Украине и считал этого святого "москальским" - но и там (а равно - и на далёкой от меря Белоруссии) были и другие мнения:

Цитата:
По народным верованиям, Николай — «старший» среди святых, входит в святую Троицу и даже может сменить на престоле Бога. В легенде из белорусского Полесья говорится, что «сьвяты Микола не тольки старей за ycix сьвятых, да мабыць и старшы над ими <...> Сьвяты Микола божы насьледник, як Бог памре, то сьв. Микалай (sic) чудатворец будзе багаваць, да не хто иншы». Об особом почитании святого свидетельствуют сюжеты народных легенд о том, как св. Николай стал «владыкой»: он так истово молился в церкви, что золотая корона сама собой упала ему на голову (укр. карпат.).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A7%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86

(c) Сварга

Последний раз редактировалось: Мирослав (Пт Янв 17, 2014 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из причин моего относительно холодного отношения к истории - тот факт, что мы и через 5 минут неправильно помним, что сказал собеседник и что ты ему сказал.

Приведу типичный пример из самого свежего: восприятие риторического вопроса. Я говорю по телефону с нашей подругой, которая плачется на свою проблему. Расспрашиваю ее, уточняю, излагаю то, что поняла, и спрашиваю: "Ну, и что же в этом тебе не нравится?". Когда длинный разговор заканчивается, спрашиваю у Диониса: "Ну, наверное, ты уже всё понял из того, что я говорила." - "Да, и ты считаешь, что ничего плохого в ситуации нет!"
В действительности я редко задач т.н. "риторические" вопросы, подразумевающие заведомое отрицание или утверждение. Я задаю проблематизирующие вопросы, и мне важно было в этом случае выяснить, из-за чего именно расстроилась подруга. Саму ситуацию я вообще не оценивала ни как плохую, ни как хорошую, ни как нейтральную. Но человек, который привык обращаться к риторическим фигурам речи, понимает меня по-своему.

Что же можно сказать о большом "евразийском" котле, в котором народы "варились" тысячелетиями? Какие культы, волхования и ведовство смешались в том или ином образе? Что оставалось близким даже тогда, когда народы разделялись, таким образом, что они снова это узнали как своё после столетий изоляции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: