Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Хрустальный шар
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть еще нервная система и гормональные механизмы.

Для того что бы их клонировать или омолаживать понадобиться куда больше времени, но, в принципе, ведь и этот вопрос решаем.
Сейчас, думаю, так сказать, политической задачей дня должна стать задача продления жизни (активной жизни) для всех, а не избранных. А замена органов на твои же собственные, но молодые вполне повзоляет решать эту проблему, как я сказал, в течении ближайших 20-и лет, а то и быстрее. Пока, конечно, люди этого не поймут, но лет через 10 кто знает... Я собираюсь по возможности готовить почву.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже написала выше, что не согласна с политизацией научных вопросов, если это связано с упрощением проблемы.

Требовать удешевления "для всех" можно лишь чего-то, что уже надежно срабатывает для немногих.

К сожалению, я совершенно не в курсе этой темы, так как иду по совершенно другому пути. Мне встречалось немало примеров, когда человек, вообще не имеющий дела с медициной, или обращающийся к ней крайне редко, в отдельно взятых случаях, живёт долго и активно. Ну например, прадедушка дожил почти до 100 лет, и до последних лет был социально и даже, извините за правду жизни, сексуально активным. И период немощи, физической и умственной был сравнительно коротким. Медицина им практически не занималась. Его дочь дожила уже без малого до 90 лет, но перед этим лет 20 была сильно ограничена в подвижности (деградировала легочная ткань и сбивалось дыхание при ходьбе). И еще за много лет до этого она начала регулярно принимать какие-то поддерживающие капли, таблетки...

Частный пример, конечно, но по жизни так - куда ни погляжу, медицина оказывает порой позитивное воздействие там, где какой-нибудь ахтунг, тяжелая болезнь или травма. Но длительное качество жизни в основном создается индивидуальной наследственностью, культурой, тренировками, мышлением, концентрацией и т.п.

Поэтому мне тяжело верится в реальность таблеток или хирургии для здорового долголетия. Но готова изменить мнение в любой момент. Может быть, и есть такие медицинские процедуры... Увидеть это надо. Но даже если они и есть - достаточно очевидно, что они дадут не одинаковый эффект для людей, опять-таки, с разным уровнем культуры здоровья и организацией мышления. Этой темы у вас не вижу.

В романах ваших герои тренируют тело, психику и дух. А в жизни вы почему-то делаете упор на фармацевтов и хирургов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже написала выше, что не согласна с политизацией научных вопросов, если это связано с упрощением проблемы.

Думаю, здесь тот самый случай: "Если вы не будете заниматься политикой, то она займётся вами".
Цитата:

К сожалению, я совершенно не в курсе этой темы, так как иду по совершенно другому пути.

В следующей главе "Аристона..." я прилично касаюсь этой темы, но когда я её отредактирую и выложу у себя не знаю. Я тоже пару лет уже не слежу за событиями в области исследования стволовых клеток поэтому что-то важное мог и упустить. А проработать эту тему, плюс отредактировать главу нужно прилично времени.

Цитата:
В романах ваших герои тренируют тело, психику и дух. А в жизни вы почему-то делаете упор на фармацевтов и хирургов.

В этом вопросе, пока, без медиков не справиться. Мы, похоже, генетически запрограммированы на смерть. По-моему, уже писал, живая клетка способна делиться вечно, но в организмах человека и высших животных она, почему-то, делится только максимум 60 раз. Именно поэтому мы растём только до 25 лет, а потом начинаем "корчиться, морщиться" - стареть.
Использование стволовых клеток даёт возможность уже сейчас, в какой-то мере, этому процессу противостоять, как заменяя органы, так и омолаживая их с помощью введения в них культур соответствующих стволовых клеток. Но "заложенная в нас мина", видимо, генетическая, и тут без серьёзных медицинских исследований и экспериментов не обойтись.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
Думаю, здесь тот самый случай: "Если вы не будете заниматься политикой, то она займётся вами".

Для меня это тот самый случай, когда надо бороться за приход к власти более честных и компетентных людей, еще за какие-то общие принципы, но не за чье-то личное мировоззрение. Конкретные вопросы развития медицины тоже зависят от честности и компетентности власти в целом.

Цитата:
По-моему, уже писал, живая клетка способна делиться вечно, но в организмах человека и высших животных она, почему-то, делится только максимум 60 раз. Именно поэтому мы растём только до 25 лет, а потом начинаем "корчиться, морщиться" - стареть.

Один из механизмов, если я правильно поняла - потеря части днк, при каждом делении прогрессирующее. Насколько реальна "починка клеточного ядра" - непонятно, но быстрое старение первой клонированной овцы могло быть связано с взятием для клонирования "подпорченного" генетического материала. Может быть, материал для клонирования следует запасать изначально и по возможности иметь возможность выделения самого качественного (если не сканированием всей днк, то может быть, и функционально - по поведению пробных клеточных структур). Но к сожалению, дефектной оказывается и первоначальная клетка, из которой растет весь организм, и тут уже трудно что-то починить.
Кстати, физическая деградация людей в течений тысячелетий тоже может быть с этим связана - возможно, когда-то запас прочности клетки был выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается стран с избыточным ростом населения - так эти люди размножаются не потому, что их дети "кому-то нужны", а просто в силу социальных установок.
С учетом этой "мелочи", подведем небольшой промежуточный итог. Итак, помимо прочих "социальных мероприятий", вам придется, для реализации своего проекта, запретить людям размножаться естественным путем.

Да, придется. В том числе и изменить социальные установки. Но, как мы видим сейчас на практике, и с чем Вы только что согласились - проблема безконтрольного роста населения вполне решаема. Напротив, как раз бессмертие (или значительное продление жизни) может быть спасением для западных стран и для нашей. Радикальное решение, разрубающее гордиев узел и демографической проблемы, и проблемы мигрантов.

Я бы решилась сказать, что с такими друзьями трансгуманизму уже не нужны никакие враги. Если нужен специальный человек для компрометации его идей, то вы - лучший выбор.

Какая разница, если то, чего я хочу верно и справедливо?

Это не развитие личности, а развитие силы, а это лишь одна из сторон развития, с которой я не спорю. Однако вы совершенно не обращаете вынимания на вторую сторону - способность быть счастливым, получать от жизни разнообразные впечатления, любить и быть любимым и так далее. "Обрабатывать информацию" - это о машине. Человек же получает радость от роста своих знаний, а не просто их наращивает.

Ну вот так получилось, что я ценю способность личности контроллировать мир вокруг и потенциал к выживанию. А значит в моем понимании развитие это именно что - максимальная мощность, скорость работы, обьем ценной информации и умение ее использовать. Танк развивался - становясь быстрее, мощнее, прочнее и с более мощной пушкой. Нарисовать на его борту красивую картинку - не развитие. И уж тем более не поможет ему победить другой танк в бою.
Как бы - в Вашем понимании боги по тому и боги, что умнее, мощнее, могущественней. Смогли в развитии обогнать человека, потому и доминируют над ним. А не по тому, что очень счастливые.

Если не ошибаюсь, в романах Андрея люди только внешне кажутся обладателями старого образца смертных стареющих тел из плоти. На самом деле это сложнейшие полу-искусственные конструкты на основе нанотехнологий, киборгизации, и даже стабильных энергетических конструкций. Проще говоря люди ноосферной эры на самом деле - киборги. Правда киборги по сложности превосходящие Терминатора... примерно как современный компьютер превосходит счеты[/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Да, придется. В том числе и изменить социальные установки.

Обычно с такими установками выходит много крови и ноль результата.
Цитата:

с чем Вы только что согласились - проблема безконтрольного роста населения вполне решаема.

Когда я с этим согласилась? Я согласилась с Андреем в том, что интерес людей к продлению жизни безусловно обеспечен, несмотря на любые возможные последствия. А что они ради этого от чего бы то ни было откажутся - да большинство людей - такие же упрямые и агрессивные твари, как и вы, и ни от чего по собственной воле не откажутся, что бы ни приспичило.
Цитата:

Я бы решилась сказать, что с такими друзьями трансгуманизму уже не нужны никакие враги. Если нужен специальный человек для компрометации его идей, то вы - лучший выбор.

Какая разница, если то, чего я хочу верно и справедливо?

Разница такая, что за вами никто не пойдет, вы не внушаете доверия, любой человек с большей вероятностью отшатнется от любой идеи, которую вы предлагаете.

Цитата:
Как бы - в Вашем понимании боги по тому и боги, что умнее, мощнее, могущественней. Смогли в развитии обогнать человека, потому и доминируют над ним. А не по тому, что очень счастливые.

Могущество и есть один из способов защитить своё счастье. а не наоборот. Это не цель, а средство.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно с такими установками выходит много крови и ноль результата.

Я немного про другое. Как показывает практика - есть страны в которых коренное население стремительно сокращается. Причем в основном - это обеспеченные западные страны.
Следовательно - еще как можно сохранить человеческие условия и безо всякого принуждения пресечь рост населения. Только при наличии клинического долголетия или бессмертия, отсутствие естественного размножения станет положительным фактором. Так как приведет к исчезновению основного демографического фактора дестабилизации общества - молодежи.

Разница такая, что за вами никто не пойдет, вы не внушаете доверия, любой человек с большей вероятностью отшатнется от любой идеи, которую вы предлагаете.

Мне и не надо рекламировать себя или чтобы за мной шли. Предпочитаю... несколько иные методы.

Могущество и есть один из способов защитить своё счастье. а не наоборот. Это не цель, а средство.

То есть эта... боги на самом деле стали такими могущественными и развитыми всего лишь, чтобы свою "кормушку" сохранить подольше. И иметь личное "щастье"? Не кажется несколько... примитивным?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Я немного про другое. Как показывает практика - есть страны в которых коренное население стремительно сокращается. Причем в основном - это обеспеченные западные страны.
Следовательно - еще как можно сохранить человеческие условия и безо всякого принуждения пресечь рост населения. Только при наличии клинического долголетия или бессмертия, отсутствие естественного размножения станет положительным фактором. Так как приведет к исчезновению основного демографического фактора дестабилизации общества - молодежи.

Хм. Если останутся страны со стремительно растущим населением, а проект будет реализовываться в малонаселенных странах, растущее давление со стороны перенаселенных стран никуда не денется - ни в физическом, ни в моральном плане.

Цитата:
Мне и не надо рекламировать себя или чтобы за мной шли. Предпочитаю... несколько иные методы.

Угу. Боевой клич Жихаря: "Всех убью, один останусь." Razz

Цитата:
То есть эта... боги на самом деле стали такими могущественными и развитыми всего лишь, чтобы свою "кормушку" сохранить подольше. И иметь личное "щастье"? Не кажется несколько... примитивным?

Мы с вами понимаем, что такое счастье, по-разному. Так что этот диалог не приведет к пониманию вообще.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня это тот самый случай, когда надо бороться за приход к власти более честных и компетентных людей, еще за какие-то общие принципы, но не за чье-то личное мировоззрение. Конкретные вопросы развития медицины тоже зависят от честности и компетентности власти в целом.

Так, а мировоззрение я не для этого разрабатываю?
Суть моей концепции: капиталистическая система делает хозяевами положения "зверей", номенклатурная "скотов", Ноосферная же концепция должна обеспечить условия, что бы хозяевами положения постепенно становились честные, решительные, компетентные интеллектуалы. Вот фрагмент "Тёмного Пламени" ""Звери" и "скоты"" http://ariston777.unoforum.ru/?1-0-0-00000007-000-0-0-1324535958

Цитата:
Один из механизмов, если я правильно поняла - потеря части днк, при каждом делении прогрессирующее. Насколько реальна "починка клеточного ядра" - непонятно, но быстрое старение первой клонированной овцы могло быть связано с взятием для клонирования "подпорченного" генетического материала. Может быть, материал для клонирования следует запасать изначально и по возможности иметь возможность выделения самого качественного (если не сканированием всей днк, то может быть, и функционально - по поведению пробных клеточных структур). Но к сожалению, дефектной оказывается и первоначальная клетка, из которой растет весь организм, и тут уже трудно что-то починить.
Кстати, физическая деградация людей в течений тысячелетий тоже может быть с этим связана - возможно, когда-то запас прочности клетки был выше.

С каждым делением клетки укорачиваются концевые участки хромосом - теломеры. Существует фермент теломераза отвечающий за их рост, его выделение в каждым делением блокируется всё больше, причины непонятны, видимо, как я сказал, это и есть "генетическая мина замедленного действия", но клетка способна вырабатывать теломеразу вечно. Это делают раковые клетки и все простейшие.
Именно здесь, думаю, и надо вести исследования.
В моих романах земляне фактически киборги потому, что в их телах специальные одноклеточные нанороботы помогают клеткам растить теломеры и вырабатывать теломеразу, но до конца механизм смерти не разгадан и у меня, именно поэтому земляне и живут до 400-500 лет, но не вечно. Очень надеюсь, что в жизни механизм удасться разгадать раньше, чем в моих романах.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть серьезные сомнения в самом принципе "система порождает соответствующих людей". Более похоже, что культура и обычай формируют практический ход вещей и приспосабливают к нему систему.

Вот текущий пример: за десятилетия социализма была создана общая привычка к воровству общего ресурса. Внедрили частную собственность - бросились воровать по крупному. Посмотрели на это силовые структуры - подвинули частных воров и стали воровать организованной верхушкой, одновременно усиливая тоталитарность режима. Сознание определяет бытие, не иначе.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сознание определяет бытие, не иначе.

Думаю, что истина посредине, в одних обстоятельствах сознание определяет бытие, в других бытие сознание.
У нас же в стране система не изменилась, она осталась скотской, и главный скотский принцип "горе от ума" продолжает работать, просто звериный элемент стал несколько сильнее, чем раньше.
Ноосферная система предполагает баланс между зверем и скотом развивающийся в сторону всё большего совершенства. Это и должно создать условия в которых скотский принцип "горе от ума" работать перестанет. На Западе он правда не работает, но там работает другой принцип, "горя от ума нет, если твой ум работает на какого либо достаточно могущественного зверя". Ноосферная система же, наконец, позволяет умным, честным и решительным людям работать на себя. А это, в конечном итоге, позволяет начать оздоравливать всё.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Если останутся страны со стремительно растущим населением, а проект будет реализовываться в малонаселенных странах, растущее давление со стороны перенаселенных стран никуда не денется - ни в физическом, ни в моральном плане.

Значит, мы уже видим решение проблемы. Таких стран остаться не должно. То есть их традиции и рост аборигенного населения должны быть вполне мирно и без вреда для людей сведены к нулю.

А насчет остального... наша концепция с Андреем различается только тем, что я под ноосферным будущим предполагаю формирование вполне материальной настоящей ноосферы из людей. А с исчезновением индивида и слиянием личностей в ульевой разум - пропадут и многие проблемы детства нашей цивиллизации. У Артура Кларка в "Конце Детства" такое будущее замечательно показано.

Например, вы знаете, что задокуметированы случаи рождения сиамских близнецов, сросшихся головами. У которых мозги по сути связаны. И ряд чувств и ощущений у них бывают общие. Уже есть работы над интерфейсом мозг-компьютер. Представьте себе сотни людей чьи мозги искусственно сшиты в единый сверхразумный конгломерат. А теперь представьте себе мозги множества людей связанных в сеть. Общие мысли, общая память.... Несколько лет существования и погружения в такую сеть, и гибель индивидуального тела будет значить не больше - чем для человека ногти состричь. Все чувства, вся память, а значит и весь человек - продолжает жить.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
их традиции и рост аборигенного населения должны быть вполне мирно и без вреда для людей сведены к нулю.

Это как? Мирно отрезать от источников пищи, воды и воздуха? Усыпать и безболезненно стерилизовать? Вы уже говорили про "иные методы", поделитесь, чего уж там, потешьте себя.

Цитата:
наша концепция с Андреем различается только тем, что я под ноосферным будущим предполагаю формирование вполне материальной настоящей ноосферы из людей. А с исчезновением индивида и слиянием личностей в ульевой разум - пропадут и многие проблемы детства нашей цивиллизации.

Еще раз спрошу - а зачем вам вообще люди? Почему не создать эту благодать для начала прямо в компьютере? Она может потом безболезненно пересаживаться на другие компьютеры и развиваться по мере освоения новых мощностей.
Цитата:

Несколько лет существования и погружения в такую сеть, и гибель индивидуального тела будет значить не больше - чем для человека ногти состричь. Все чувства, вся память, а значит и весь человек - продолжает жить.

Ну и замечательно. Выходит, что вся эта сложная возня с преобразованием человека нужна только для того, чтобы уничтожить людей? Так и не начать ли с создания идеальной компьютерной модели вообще без людей?
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как? Мирно отрезать от источников пищи, воды и воздуха? Усыпать и безболезненно стерилизовать? Вы уже говорили про "иные методы", поделитесь, чего уж там, потешьте себя.

Довести до ума экономику, поднять благосостояние населения. Постепенно, путем культурного влияния и обучения молодых поколений изменить традиции. Чтобы, как и в цивиллизованных странах, воспроизводство сошло на нет. Процесс не простой и не быстрый, но того стоит.

Еще раз спрошу - а зачем вам вообще люди? Почему не создать эту благодать для начала прямо в компьютере?

По тому, что я хочу рости и развиваться, как личность и чтобы другие люди тоже росли и развивались!

Ну и замечательно. Выходит, что вся эта сложная возня с преобразованием человека нужна только для того, чтобы уничтожить людей?

Наоборот - она нужна чтобы люди стали лучше, могущественней, совершенней. Перешли на следующую ступень развития, коей и будет Ноосферное общество по Андрею. Ноосфера и Общее тело и ульевой разум - в моей концепции. Разобщенные индивиды сольются в единый организм.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый грубый и не особенно удачный пример того, как я это представляю.
Видели фильм "Человеческая многоножка" aka Human Centipede?
Представьте себе нечто сходное, с соединением нервной системмы.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Довести до ума экономику, поднять благосостояние населения. Постепенно, путем культурного влияния и обучения молодых поколений изменить традиции. Чтобы, как и в цивиллизованных странах, воспроизводство сошло на нет. Процесс не простой и не быстрый, но того стоит.

Так не у всех одинаковое понятие о том, что значит "довести до ума экономику". Вот у нас сейчас на форуме опубликовали хвалебную одну Китаю - я не прочла еще, но характерно.
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=4312
Вы же ранее заявляли, что не собираетесь ни на кого влиять, а тут опять принялись писать о культурном влиянии и проч. Похоже, ясной стратегии всё-таки нет.

Цитата:
я хочу рости и развиваться, как личность и чтобы другие люди тоже росли и развивались!

И опять же у каждого свое представление о развитии. Вы хотите, чтобы все люди мыслили и чувствовали так же, как и вы. Это фанатизм. Хотеть надо за себя, а другим можно помогать получить то, чего они сами хотят.
Цитата:

Самый грубый и не особенно удачный пример того, как я это представляю.
Видели фильм "Человеческая многоножка" aka Human Centipede?
Представьте себе нечто сходное, с соединением нервной системмы.

Нет, не смотрела. Но думаю, что в реальном мире это направление пока не развивается.
А вы бы согласились предоставить лично себя для первых опытов на людях в этом направлении?

(Кстати, в словах цивилизация и система не нужны двойные согласные. Рассматривайте не как критику, а как полезную информацию.)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: