Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

О психотропных веществах и связи с Богами.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: О психотропных веществах и связи с Богами. Ответить с цитатой

Это своего рода продолжение темы с йогой, только несколько в ином ключе. Я тут читал про Дельфийский Оракул. Плутарх (который сам был жрецом Оракула) писал, что от вдыхания ядовитых испарений (при помощи которого пифия прорицала) был возможен летальный эффект.

Как выбирали пифию непонятно, но она, по-видимому, шла на риск сознательно - это явно была почётная должность. Читал, что когда пифию подкупили чтобы она дала ложное предсказание её наказали лишением сана. То есть о добровольно-принудительном подвергании опасности видимо речь не шла - иначе насильно избранные могли бы повторить её действия (разумеется, те, кого не испугало бы богохульство, но тем не менее).

Так вот в этой связи подумал - широко распространена во всём мире практика использования психотропных веществ для общения с Богами. Употребление их (во всяком случае неумеренное) опасно для здоровья, а в каких-то случаях возможно опасно в принципе.

Как всегда, вопрос этического плана. Если в случае с человеческими жертвоприношениями мы пришли к тому, что Боги позволяли этой практике существовать, поскольку это нравственный выбор самого человека и ответственность за неправильный выбор на него же и ложится, то как обстоит вопрос с саморазрушением и его этической оценкой? В случае, если это непозволительно - почему Боги поощряют такую практику, вступая в общение с человеком достигшим изменённых состояний сознания при помощи наркотических веществ? Одно дело - когда есть потенциальная возможность повредить здоровью - это риск, как в случае с йогой.

Но если психотропное вещество вредно в принципе? Возвращаясь к той же параллели - если человеческие жертвы Боги не принимали (в большинстве случаев), то общение с употребляющими наркотические вещества происходит регулярно. Пифия та же ведь давала предсказания.

(c) Сварга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, я предложила бы вообще не говорить о занятиях йогой. как об особом "риске". Это примерно тот же риск, что риск попасть в автомобильную аварию, сломать ногу при прогулке по лесу или сорвать голос, обучаясь пению. То есть рисковано, как любая активность, которая рискована не больше, чем ее отсутствие (например, отказ от прогулок или транспорта вообще - очень опасные решения). Не занимаясь совершенствованием, мы рискуем упустить очень важную сторону своей жизни и предназначения.

Тема связи психотропных веществ и священнодействия, как мне кажется, сейчас достаточно актуальна. По крайней мере, и в сети, и в жизни я много раз сталкивалась с пропагандой грибов, травы, кактусов и специфических медикаментов как сильного средства духовного продвижения. То есть это было исторически в древности, сохранилось в традиционных культах шаманствующих народов до наших времен, и активно используется всевозможными адептами магических культов.

Я могу ответить лишь исходя из своего опыта и понимания. У меня нет наркотического опыта, за исключением свободно продающихся и фактически доступных с детства, при родительском попустительстве, веществ типа алкоголя и кофеина, и медицинского наркоза. И всё это я давно стремлюсь максимально ограничить, если не полностью отказаться.
Вместе с тем - есть значительный опыт взаимодействия с тонким миром, вполне на трезвую голову, но с серьезными и глубокими изменениями сознания, эмоциональных, энергетических и физических ощущений в момент контакта.
И налицо "обратная корреляция". Чем здоровее режим, тем проще бывает войти в измененное состояние и получить от него хорошие изменения в жизни, новые идеи, душевное спокойствие и так далее. Чем активнее духовная жизнь, тем меньше хочется затуманивать сознание алкоголем или накачиваться крепким чаем. И уже совсем не тянет пробовать "неведомую дурь". Хватает сильных ощущений от хорошо организованных процессов взаимодействия с собственным подсознанием и сверхсознанием.

Если вы, к примеру, серьезно практикуете ту же йогу (в самом широком смысле слова), то постепенно готовите свой организм к восприятию различных тонких ощущений. И когда Боги, духи, Предки сочтут вас готовым к более определенному взаимодействию, появляются своеобразные сильные ощущения.
Можно отдельно поговорить о том, как отличить такое состояние от душевного расстройства; в момент инициации, "шаманской болезни", иногда отличить бывает трудно. Но на более продвинутом этапе можно предложить некоторые вполне разумные критерии. Это, говоря кратко, общая физическая и душевная стабильность, умственная адекватность, критичность и самокритичность и т.п.

Сильнодействующие вещества в этом случае однозначно вредны. Они вызывают волну необычных, сложных ощущений у любого человека, в том числе неподготовленного, морально деградировавшего, стопроцентного материалиста, примитивного кайфолова и т.д. Входя в измененные состояния под воздействием искусственных веществ, вы вообще не знаете, входили ли в контакт с чем-либо, кроме измененных материальных процессов в собственном мозгу. Если же волна необычных ощущений поднялась на фоне обычного, трезвого и спокойного состояния, больше вероятность, что мы имеем дело с реальным внешним фактором воздействия на контактера.

Однако жреческий, волховской, магический ореол имеют высокую привлекательность и социальный престиж. К тому же еще в древние времена становилась распространенной наследственная или "блатная" передача жреческих званий и привилегий. Люди недостаточно развиты, недостаточно готовы к входу в особое состояние связи с тонким миром. И вот оно - решение: съешь грибок и "посвятись". Это просто.

Это было примерное объяснение того, что происходит на "человеческой стороне".

Объяснять мотивы Богов и всея тонкой Вселенной более затруднительно. Поэтому предложу несколько вариантов, и наверняка могут оказаться верными сразу несколько и еще какие-то впридачу...

Arrow Боги вообще ни при чем, человек включает измененное состояние организма, и в нём спонтанно проявляются дремлющие силы и способности. Неожиданные озарения приходят из подсознания, или просто составляются удачные многозначительные фразы, пригодные для всех случаев жизни (пифии этим более всего и прославлены).

Arrow Человек успешно контактирует с тёмными силами, в том числе духами ядовитых растений и веществ. За это он приносит в жертву здоровье, разум и саму жизнь.

Arrow Готовность к жертве служит сильным доказательством намерения (если вещества принимаются не просто так, а именно ради "духовного посвящения"). Боги/духи впечатлены примерно как девушка, из сильных чувств к которой парень пытался выброситься из окна. Продвижению, таким образом, сопутствует сила отчаяния.

Arrow "Священные растения" могли использоваться для инициации, чтобы слегка расслабить, или наоборот - возбудить практикующего и помочь ему быстрее войти в нужное состояние. Но дозировка при этом должна быть очень скромной, как терапевтическая доза лекарства. Конечно, этот путь не идеален, но во многих случаях оказывается практичным.

Вывод: Есть два относительно приемлемых пути: либо практиковать саморазвитие, избегая искусственных стимуляторов, либо дополнять саморазвитие легкой стимуляцией (например, глоток алкоголя на обряде или что-то подобное в очень малых дозах). Первый путь - более правильный, второй бывает более простым.
Упор на сильнодействующем веществе, да еще в ударных дозах - признак неспособности к духовному развитию.

Природа людей и духовные законы мало меняются с течением времени... Думаю, что и пифии стали нуждаться в сильных, опасных для жизни дозах по мере того, как утрачивали культуру глубокого всестороннего посвящения. "Почетная должность" - большой соблазн для тех, кто вообще должен максимально отрешиться от стремления к почетным должностям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, такое совпадение.

Позвонил сегодня мой друг и спросил, помню ли я некоего ... , которого мы в этом году встречали на слёте Жизниград. Я начала вспоминать, несколько критически, человек своеобразный. Никого не слушал, всех перебивал и проповедовал непрерывный кайф, а всё остальное вообще неважно и не надо об этом говорить. Называл себя, кстати, именем одного из известных по традиционному индийскому эпосу йогов.

И тут друг мне сообщил, что этот человек умер. Предполагают, что основной причиной стало избыточное употребление сильнодействующих веществ, включая алкоголь. Такой странный резонанс с последними темами.
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё же не думаю, что авторитет Дельфийского Оракула столетиями держался исключительно на туманных предсказаниях. И что северные шаманы общаются исключительно с духами мухоморов, а не с Богами.

Насколько я понимаю, если человек изъявляет желание платить саморазрушением за общение с Богами, Боги совершенно не обязаны его от этого удерживать и отказываться с ним общаться. Это его личный выбор, и его последствия он осознаёт. Другим людям он вреда не причиняет (разве что своим близким, но разве близкие люди не должны уважать личный выбор друг-друга)?

В случае с Дельфийским Оракулом - вред от ядовитых паров наверняка был известен пифиям - раз Плутарх об этом знал и писал об этом, эти сведения по-видимому не были тайной. Сомнительно, что пифию заставляли занять эту должность насильно - она явно была почётной, и даже за преступление пифию карали лишь лишением сана.

(c) Сварга
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Я всё же не думаю, что авторитет Дельфийского Оракула столетиями держался исключительно на туманных предсказаниях. И что северные шаманы общаются исключительно с духами мухоморов, а не с Богами.

Если бы я была хоть немного историком, то попробовала бы вникнуть в предмет и отыскать корреляцию между "порчей Богов" (приписыванием им сомнительного поведения) в мифах, ростом дозы психотропных веществ в храмовых мистериях, интригах вокруг занятия храмовых должностей и туманностью предсказаний.
Но я не историк, поэтому могу наблюдать в основном те знаки, которые вижу прямо сейчас, а мне вчера рассказали очередную не очень благополучную историю на ту же тему, хотя до этого годами или по крайней мере месяцами она не встречается.

Цитата:
Насколько я понимаю, если человек изъявляет желание платить саморазрушением за общение с Богами, Боги совершенно не обязаны его от этого удерживать и отказываться с ним общаться. Это его личный выбор, и его последствия он осознаёт. Другим людям он вреда не причиняет (разве что своим близким, но разве близкие люди не должны уважать личный выбор друг-друга)?

Минуточку... Если мой близкий начал увлекаться фигней, я ему предельно мягко выскажу свое мнение и только когда он спросит или просто решит активно поделиться... собственно так и делаю. и в основном люди или не начинают увлекаться, или бросают в тот период. когда мы серьезно общаемся.
Но если он вдруг решит, что ему это нужно, чтобы я охотнее с ним встречалась, то я уж точно развею его заблуждение.
Я знаю наверняка, по опыту своему и ряда других людей, что можно успешно работать с тонким миром и продвигаться в этом без стимуляторов. Зачем Богам такой порядок допуска к общению? Если это обязательная инициация - значит, те духовные сущности, которые участвуют в прорицании, именно желают такую жертву.

Цитата:
В случае с Дельфийским Оракулом - вред от ядовитых паров наверняка был известен пифиям - раз Плутарх об этом знал и писал об этом, эти сведения по-видимому не были тайной. Сомнительно, что пифию заставляли занять эту должность насильно - она явно была почётной, и даже за преступление пифию карали лишь лишением сана.

Ну да. Пифия стремилась к должности либо ради почета, либо ради самого общения с Богами. А жизнью и здоровьем рисковала только ради этих целей. Вот если бы она приходила в храм, потому что там на халяву дурь раздают... Rolling Eyes
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю наверняка, по опыту своему и ряда других людей, что можно успешно работать с тонким миром и продвигаться в этом без стимуляторов. Зачем Богам такой порядок допуска к общению? Если это обязательная инициация - значит, те духовные сущности, которые участвуют в прорицании, именно желают такую жертву.

Богам - незачем. А вот людям такие практики могут быть очень даже нужны - когда иначе не умеют или не получается, например.

И при обязательной инициации духовные сущности тоже совсем не обязательно имеют к этому отношение - просто люди не видят для себя другого способа.

Цитата:
Но если он вдруг решит, что ему это нужно, чтобы я охотнее с ним встречалась, то я уж точно развею его заблуждение.

Аналогия некорректная. Вещества употребляют не потому что считают их употребление богоугодным занятием (во всяком случае, как правило), а для того чтобы облегчить себе контакт с миром Богов и духов.

(c) Сварга
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
для того чтобы облегчить себе контакт с миром Богов и духов.

Ну вот поэтому я и приводила ранее аналогию с истерикой: "Руки себе порежу, из окошка выпрыгну, только не оставляй меня!" Достаточно велика вероятность, что решение ищется не там, и приходит под тем же именем кто-то другой... Тоже сильный, но любитель именно таких остреньких ощущений.
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему обязательно истерика?

Вещества могли использовать при обучении, для облегчения первых контактов с Иным Миром.

Наконец, это могла быть просто традиция - может шаман / жрец не знал и не представлял себе иных способов.

А прийти кто-нибудь не тот может в любом случае, насколько я понимаю.
Хоть употребляй, хоть не употребляй - гарантий это не даёт.
Хотя допускаю, что если речь идёт о наркотической зависимости (особенно тяжёлой, связанной с сильным подавлением воли), становится выше вероятность подпасть под влияние какого-нибудь злого духа - воля-то ослаблена.

(c) Сварга
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Вещества могли использовать при обучении, для облегчения первых контактов с Иным Миром.

Я рассматривала выше такой вариант. И именно как быстрый простой путь. Но, думаю, зря люди тянутся к травке-грибочкам с понтом, что они самые продвинутые. Я бы скорее предположила, что это хороший метод приобщить массу к общим мистериям. Для этого используется также музыка, движение, торжественность ритуала, внешние украшения. Небольшой химический допинг помогает довершить незабываемое впечатление... но это прекрасно для плохо подготовленной массы, которая должна тоже ощутить реальность и силу ритуала, но не может посвятить значительную часть жизни духовному развитию.
Предполагаю, что профессионалам, глубоко продвинутым людям, от которых будет зависеть благоденствие Рода, лучше продвигаться без искусственных стимуляторов.
Можно использовать медитацию, уединение, голодание или жесткие ограничения в пище, отшельничество и так далее. Кстати, после недельного голодания я несколько раз совершала прорывы в очень трудной ситуации, запутавшись в ненадежных, противоречащих друг другу и реальности духовных контактах. Причем интересно, что в основном это было где-то в пору Летнего Солнцестояния, хотя в конце 80-х на это не обратила внимания.

Цитата:
Наконец, это могла быть просто традиция - может шаман / жрец не знал и не представлял себе иных способов.

Такая традиция указывает на потерю альтернативных путей.

Цитата:
А прийти кто-нибудь не тот может в любом случае, насколько я понимаю.
Хоть употребляй, хоть не употребляй - гарантий это не даёт.
Хотя допускаю, что если речь идёт о наркотической зависимости (особенно тяжёлой, связанной с сильным подавлением воли), становится выше вероятность подпасть под влияние какого-нибудь злого духа - воля-то ослаблена.

Очищая разум, тело, чувства, следуя осмысленным нравственным принципам, мы сужаем круг тех, "кто может прийти". Наши идеи и представления также ограничивают возможности духов на нас влиять.

Но ограничения могут быть и негативного характера. Поведение человека может быть таково, что Боги категорически не захотят иметь с ним дело. И поведет его уж совсем не туда.
Ты сам указал, что пифий отстраняли от должности за обман, "коррупцию", и другие серьезные проступки. Это говорит об определенном моральном уровне, что, может быть, и важнее, чем вопрос о ядовитых испарениях. В то же время "упрощенный путь" давал возможность попасть в пифии женщинам разного нравственного уровня.
Это для меня главная претензия к допингу как "духовному костылю": ненадежная обратная связь. Какого уровня и откуда получил человек посвящение и получил ли вообще, определить нельзя, так как эффект контакта смешивается с психофизиологическими сдвигами.
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы скорее предположила, что это хороший метод приобщить массу к общим мистериям. Для этого используется также музыка, движение, торжественность ритуала, внешние украшения. Небольшой химический допинг помогает довершить незабываемое впечатление... но это прекрасно для плохо подготовленной массы, которая должна тоже ощутить реальность и силу ритуала, но не может посвятить значительную часть жизни духовному развитию.

Ты напомнила мне РигВеду, где описано массовое питьё сомы на обрядах древних ариев.

Цитата:
Это для меня главная претензия к допингу как "духовному костылю": ненадежная обратная связь. Какого уровня и откуда получил человек посвящение и получил ли вообще, определить нельзя, так как эффект контакта смешивается с психофизиологическими сдвигами.

Музыка, движение, уединение, голодание и т.п. тоже вполне могут привести к психофизиологическим сдвигам. Для контакта, собственно, и нужны пресловутые "психофизиологические сдвиги" - ведь в обычном состоянии человек не воспринимает Иной Мир. Даже простое переключение внимания с обыденной реальности на Иномирье - это уже сдвиг.

Цитата:
Такая традиция указывает на потерю альтернативных путей.

Конечно.

Цитата:
Очищая разум, тело, чувства, следуя осмысленным нравственным принципам, мы сужаем круг тех, "кто может прийти". Наши идеи и представления также ограничивают возможности духов на нас влиять.

Согласен. Вот только является ли постепенное саморазрушение посредством допинга таким уж безнравственным поступком? Если человек вполне осознаёт последствия - то почему нет? Если это и грех - то вряд ли настолько тяжёлый, чтобы Боги отказались с ним общаться. Люди делают и куда более страшные вещи. Я полагаю, что даже, к примеру, совершение человеческих жертвоприношений не обязательно ведёт к полной утрате связи с Богами. К тому же, неумеренное или неумелое использование других способов достичь контакта с Иным Миром тоже может привести к вредным последствиям для психического и физического здоровья.

Мне ещё в этой связи вспоминается понимание греха у марийцев:
Цитата:
(..) черемисы вообще не каялись Богу в своих грехах. Самое воззрение язычествующих черемис на грех крайне своеобразно. Грех незамолим: его нельзя покрыть ни кровавыми жертвами, ни свечами, ни усердными молениями, -только дела благотворения и возмещение нанесенного ущерба покрывают грех. Но греховными поступки черемисина становятся тогда, когда они наносят ущерб ближнему (отнятие жизни и имущества, колдовство и порча, присвоение путем кражи или хитрости, порча чужого добра, непочтение к Богу, к родителям и старшим, ложь, зависть и злоба, клевета и ябеда); всё же остальное, отражающееся главным образом на личности самого согрешающего, напр., пьянство и дурное поведение вообще, небрежность в делах и хозяйственная нерадивость,-это будетъ не грех, а проступок, за который виновный наказуется или Богом, или презрением ближнего."
Источник: Кузнецов С.К. Черемисская секта кугу сорта.

Цитата:
Ты сам указал, что пифий отстраняли от должности за обман, "коррупцию", и другие серьезные проступки. Это говорит об определенном моральном уровне, что, может быть, и важнее, чем вопрос о ядовитых испарениях.

Вот-вот. Я тоже полагаю, что идеи и представления (в особенности нравственного характера) влияют намного сильнее, чем выбор того или иного способа достигнуть контакта с Иным Миром. Хотя, конечно, наркотики (в отличие от других способов - насколько мне известно) имеют свойство подавлять волю и вызывают привыкание. Первое повышает опасность контакта с Иным Миром, второе - вредно для здоровья.
[/quote]

(c) Сварга
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Музыка, движение, уединение, голодание и т.п. тоже вполне могут привести к психофизиологическим сдвигам.

Да, и направление сдвига зависит от метода. Я уже привела пример личного опыта, когда недельное голодание помогало выйти из опасного, душевного нестабильного состояния.
Другой пример: в конце 80-х, когда я попала в очень сложные потоки энергии и информации, в какой-то момент, после длительного перерыва, стала курить, всего где-то 1-2 сигареты в день. Через некоторое время категорически внутренний голос потребовал прекратить эту практику, и когда я пыталась очередной раз закурить, было чувство совершения предательства. И напротив, небольшое количество слабого алкоголя, в быту и на обряде - действительно очень небольшое - ощущаю как вполне допустимое, а иногда и показанное, чтобы "сбросить" какие-то энергии "точной настройки", которые для меня являются паразитическими, вредоносными. А "солнечные" каналы при этом сохраняются.
Такие вещи определяются интуитивно. Никаких других допингов я также категорически не хочу пробовать, включая, в подавляющем большинстве случаев, и медикаменты.

Цитата:
Для контакта, собственно, и нужны пресловутые "психофизиологические сдвиги" - ведь в обычном состоянии человек не воспринимает Иной Мир. Даже простое переключение внимания с обыденной реальности на Иномирье - это уже сдвиг.

Вот ты же и ответил сам. Можно управлять вниманием, можно работать с энергиями, есть входные заговоры, контакт с водой, огнем, культовыми предметами, сильными местами. Если этого мало - может быть, человек просто вообще не готов? А может быть, Боги не желают его посвящать?

Цитата:
Вот только является ли постепенное саморазрушение посредством допинга таким уж безнравственным поступком? Если человек вполне осознаёт последствия - то почему нет? Если это и грех - то вряд ли настолько тяжёлый, чтобы Боги отказались с ним общаться. Люди делают и куда более страшные вещи.

Я бы задала обратные вопросы:

Arrow Что, если в человеке уже есть нечто, из-за чего Боги не хотят с ним общаться? К чему приведет допинг? Он приведет в измененное состояние, где с ним будет общаться кто? Или никто, или его собственное подсознание, или кто-то еще, но не Боги. Допинг сделает человека более восприимчивым к изменениям, но не проложит ему пути к Богам, если человек им не нужен.

Цитата:
Я полагаю, что даже, к примеру, совершение человеческих жертвоприношений не обязательно ведёт к полной утрате связи с Богами. К тому же, неумеренное или неумелое использование других способов достичь контакта с Иным Миром тоже может привести к вредным последствиям для психического и физического здоровья.

Да, конечно, голодание и другие специальные практики требуют знания технологий и не всегда уместны.
А вот человеческие жертвоприношения еще в большей степени, чем наркотики, приведут к вероятному появлению недобрых сил.
Например, считается, что Бог, который потребовал у Абраама в жертву сына, затем отказался от жертвы. Но так ли это? Возможно,в действительности он таким образом принял в жертву ВСЁ его потомство, и дал указание подтвердить это обрезанием. Отсюда и выражение "мой народ".
Аналогично этому, уж извини за сопоставление, Рамакришна получил посвящение Кали не просто так, за усердие, а за готовность покончить с собой... После этого ВСЯ его дальнейшая жизнь принадлежала Кали.

Заключение из всего этого делаю следующее: всякая жертва открывает ворота со стороны человека для кого-то и чего-то. Со стороны Богов и любых духов дверь открывается настолько, насколько они хотят иметь дело с этим человеком и насколько их привлекает то, что человек им таким образом символически приносит. Отдаешь жизнь - могут взять жизнь. Отдаешь жизнь другого - могут нагрузить войной. Отдаешь здоровье - могут физически отжать до тяжелого состояния. Это не просто символ - это как бы предлагаемые условия сотрудничества.

Цитата:
Мне ещё в этой связи вспоминается понимание греха у марийцев

Упоминавшаяся ранее книга Четкаревой дополняет то, что вообще не упомянуто в этой цитате - природные табу, за которые, по преданиям, жестко карает сама Природа.
Не знаю, в чем причина - в мировоззрении автора или же в том, что Кугу сорта (перевод "Большая свеча") - секта, во многом подражавшая христианству.
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если этого мало - может быть, человек просто вообще не готов? А может быть, Боги не желают его посвящать?

Может быть и то и другое. А может случиться и так, что человек просто не знает / не додумался до другого способа. Или не готов по-другому, но хочет (пусть и таким способом). И, если Боги хотят с ним общаться - то почему нет?

Опять же, даже если человек не осознаёт разрушительных последствий применения психотропных веществ - почему Боги должны отказываться с ним общаться? Из-за того, что в данном случае у него мозгов не хватило себе не вредить? Но люди вообще склонны ошибаться, это не повод отказывать им в общении. И постоянно вправлять людям мозги, указывая на их ошибки, Боги тоже не обязаны - они не няньки.

Цитата:
А вот человеческие жертвоприношения еще в большей степени, чем наркотики, приведут к вероятному появлению недобрых сил. (...) Аналогично этому, уж извини за сопоставление, Рамакришна получил посвящение Кали не просто так, за усердие, а за готовность покончить с собой... После этого ВСЯ его дальнейшая жизнь принадлежала Кали.

Индусы не согласятся с твоим утверждением, что Кали - недобрая сила. Недобрая - в смысле неправедная. И я не соглашусь. Wink

Цитата:
Что, если в человеке уже есть нечто, из-за чего Боги не хотят с ним общаться? К чему приведет допинг? Он приведет в измененное состояние, где с ним будет общаться кто? Или никто, или его собственное подсознание, или кто-то еще, но не Боги. Допинг сделает человека более восприимчивым к изменениям, но не проложит ему пути к Богам, если человек им не нужен.

А вот здесь возразить сложно. Smile Интересен также вопрос - что именно может стать причиной для отказа Богов вступать в контакт с тем или иным человеком. Полагаю, здесь стремления и склонности человека должны иметь даже больший вес, чем конкретные действия. Стремление к Правде и справедливости заслуживает поддержки, даже если человек изрядно нагрешил; с другой стороны, человек с низменной душой и низкими стремлениями вряд ли удостоится внимания Богов, даже если и не особо накосячил (не успел, к примеру).

Цитата:
Не знаю, в чем причина - в мировоззрении автора или же в том, что Кугу сорта (перевод "Большая свеча") - секта, во многом подражавшая христианству.

Насколько я помню, в данной цитате (как и в работе вообще) речь идёт не только о Кугу Сорта, но и о традиционных марийских верованиях в целом.

(c) Сварга
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: