Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Разкрещевание----как и кто?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клим
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:53 am    Заголовок сообщения: Разкрещевание----как и кто? Ответить с цитатой

Здравия,некоторое время назад пришел к осознанию РОДоверия ,принял всем сердцем мою родную веру ,но вот вопрос---нaдо-ли разкрещиватся?как и кто это может помочь?
все подробности в при дальнейшем контакте.
Sidney.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрав будь!

Весной написала на эту тему заметку

http://vereya.slavya.ru/post80077190

Но не смогла сейчас ее найти на нашем сайте.

Поэтому перепечатаю здесь прямо в теме, даже если повтор.
А в дневнике сейчас пока не общаюсь - времени нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об имянаречениях, посвящении, раскрещивании

Доброго здравия вам, славяне!

Я решила написать об одном деликатном для меня вопросе – возможно, кто-то расскажет о своем опыте и поделится своими мнениями.
Ко мне и моему мужу Любомиру, волхву Содружества Славия, время от времени обращаются люди с просьбой об имянаречении и раскрещивании, иногда просто с вопросом о подборе имени.
Но поскольку мы провели немало имянаречений и могли видеть результаты, в зависимости от обстоятельств наречения, то пришли к определенным выводам. И в том числе – не пытаться проводить такие ритуалы с незнакомыми людьми, кого мы впервые видим и не имели возможности близко общаться до этого. Мы также даем лишь такие имена, в которых уверены, ощущаем и понимаем, что это имя человеку подходит вполне.

Имя родновера - это имя, под которым его принимает сообщество. Оно должно даваться в группе, к которой этот человек органически принадлежит. Если при этом есть жрец, которого эта группа признает, и он проводит сильный ритуал - замечательно. Но главный смысл такого имени социальный. Родновер, который считает своей общиной семью или родственный клан, в этой семье и должен признаваться под своим именем. Некоторые вписывают новые имена в документы, и таким образом требуют от общества его признания. Это тоже правильно, хотя и совершенно не обязательно. Родноверческое имя может оставаться и внутренним – для единомышленников. Хотя, если вы проходили что-то вроде «раскрещивания – расхристывания», то вполне логично отказаться от крестильного имени. С другой стороны, если вы крестились добровольно, а имя вам дали родители задолго до этого, то полная смена имени без их согласия - может быть неуважением к ним.

Может быть также духовное имя, скрытое или известное людям. Оно может даваться жрецом, который уверен, что может дать именно этому человеку посвящение связи с каким-то Богом. Это нормально, если они уже работали вместе, передавались серьезные духовные наставления, обсуждался полученный опыт. Жрец при этом должен быть уверен, что Боги хотят принять этого человека на путь, во-первых, и что им нужно посредничество этого жреца в посвящении, во-вторых.
У меня сейчас учится несколько человек (в основном женщины, с мужчинами хуже складывается контакт, возможно, им нужно все-таки мужское посвящение), и они заметно продвигаются, когда прикладывают к этому искренние усилия. Я чувствую, что работа в глубину лучше, чем проведение внешних поверхностных ритуалов с первым попавшимся человеком. Но после ряда опытов я, опять-таки, поняла, что «специальное жреческое посвящение» проводить вообще не готова. Мне удавалось не раз давать людям вполне определенные инициации, подсказывать им, к какому каналу им лучше обратиться. В данном случае – успешно и с женщинами и с мужчинами, разница проявляется лишь в систематической поступательной работе. Мужчины либо тормозят, не понимают или ленятся выполнять рекомендованное, либо быстро продвигаются и становятся на собственный путь, при этом даже и забывая, кто им помог в начале продвинуться, считают, что «всё сами по себе». Я не думаю, что мне надо ругать мужчин – но вполне возможно, что есть какая-то естественная граница, и Боги не собираются ее нарушать, как бы ни было наше общество «унисексуально». И более правильно передавать знание людям своего пола, у мужчин и женщин духовный путь существенно различается в некоторых деталях. К простому имянаречению это не относится – я уже написала, что там главное – вообще мнение сообщества.
И наконец, несколько слов о том, почему в Содружестве Славия никогда не проводят «раскрещивание». А что проводим, кстати?

1. Проводим восстановление родовых связей, от которых человек сам или родители ребенка добровольно отрекаются при крещении, заменяя их преемственностью от "семени Авраама".

2. Можем провести снятие привязок, когда выясняется, что они есть.

3. Помогаем, и не перед самым ритуалом, а заранее, подобрать имя, которое хорошо соотносится с характером, наклонностями, прежним светским именем. Успешному человеку лучше подобрать сходно звучащее имя, находящемуся в кризисе можно имя резко изменить. Имя, которое человек нашел сам, можем одобрить или отказаться его давать. При имянаречении всегда присутствуют другие родноверы, которых этот человек считает «своими». Это может быть и семья, если она мыслит в согласии.

Почему же не "раскрещивание"? Слово "крес" в русском языке слишком многозначно. Оно означает в числе прочего Солнце и Даждьбога. Отсюда Июнь Кресень в традиционном месяцеслове. Православная "молитва Животворящему Кресту" заменила заговоры языческого времени Кресу Животворящему.
Слово раскрещивание технически обращает в Навь, а мы внуки Даждьбога и можем обойтись другими словами для выражения действительных своих потребностей.
И еще интересная деталь в подтверждение этого рассуждения.
В неславянских языках нет слова «крещение», ассоциированного с крестом. Есть «хрищение» – обращение к Христу. Есть baptism – купание (откуда и название объединения – баптисты, купатели). «Иоанн Креститель» – John the Baptist – «Иван Купала» – кстати, правильный перевод. Почему же церковь отказалась от точного перевода и заменила его на «крестителя»? Напомним, что Иван Купала этот не был апостолом и не проповедовал Христа – его самого казнили, еще когда тот был жив и лишь начинал открытую деятельность. Он не мог ни «крестить», ни «христить» пришедшего к нему Исуса – он его именно окунал в воду, купал, как и других приходящих.
А почему его все-таки не стали по-русски называть «Купалой»? Скорее всего, из-за близкого совпадения с языческими именами и обрядами. Сначала перехватили родной обряд придуманным «рождеством Иоанна», как и зимнее Солнцестояние перехватывали сперва митраисты, а у них уже христиане. А потом стали кричать, что надо бежать в церковь, а не купаться и прыгать через костры «в диком виде». В наши дни скандал против церковной даты родноверам даже на руку – всё больше культурных и местных учреждений согласны делать праздник Купалы в настоящее Солнцестояние, когда никакие церковные ассоциации больше не мешают.
Так же точно нам не надо и никакое «раскрещивание», от священного Кресеня и его Купалы отрекаться не нужно – а отрекается родновер при имянаречении от искусственно привитого «семени Авраама» и отрубает, когда надо, вампирические привязки.

Я знаю, что есть волхвы и жрецы, которые раскрещивания проводят, но думаю, что это более политика и демонстрация вражды, чем действительное понимание сути дела. А избыток вражды не отвязывает, а привязывает к предмету. Очистившись, мы можем о предмете просто лишний раз не думать и не беспокоиться по его поводу. А если христианство постоянно беспокоит, возмущает, пугает – вампирические привязки надо обрубать… но это отдельная работа, она может проводиться и до, и после имянаречения, и непосредственно перед ним тоже. Мы просто не циклимся на «антихристианской» стороне ритуала – главная все-таки родовая. И посвящение хотели бы давать не для «смертельной войны» с соотечественниками, продолжающими проповедовать виртуальное семя авраамово как свое родное, а для роста и совершенствования родноверов, когда только возможно – в гармонии с окружением, для обретения родноверами способности это окружение улучшить, как бы трудно и нереально это ни казалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Клим
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ,с разкрещеванием все понятно .Как я понял Вы -проводите обучения РОДной вере,можите проводить обучения со мной?Дело в том что я живу в С Ш А город Сиэтл и в округе нет людей розделяющих мои взгляды ,могли ли Вы делать это через интернет?если да -я был-бы очень род!!!!!!
Sidney.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему бы и нет?

Можете задавать здесь свои вопросы, а также писать личные сообщения.

Для нас родноверие, как вы уже должны были понять, не типовой набор стандартных процедур. Многое зависит от вашей судьбы, в том числе и от особенностей происхождения и места проживания.
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как живется "патриотам" в США без «России Матушки нашей»?
Клим
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия.первый овет Коловрату-как живется?по разному ,наличие еды и одежды не делает человека счасливым,эмигрантов гдеб они не жили ни где не любят.
Хотелось знать что в Вы понимаете под словом ПАТРИОТ?но постараюсь ответить и на это-я РУСКИЙ человек не когда не стеснялся этого,быть в Америке РУСКИМ это как в Москве -чеченцем.
А РОССИЯ в сердце навсегда -это как любовь матери,как объятия отца, как первый поцелуй любимой девушки.(и еще -кто захочет назвать меня -предателем Родины-не стоит этого делать ВАС в судъи ни кто не приглашал)
с глубоким уважением Sidney.
Благодарю Верея,это очень здорово!!!!!!!также благодарен за книгу РОДОВЕРИЕ.немного о себе-по происхождению сын Нижегородского рабочего и Уральской казачки .родился и вырос в родикальной баптиской семье ,сколько себя помню ,всеми методами "вдалбливалась" христианство.тогда стало ясно-быть белой вороной.попытки узнать чтото новое встречались травлей.за 20 лет церковного опыта прошел несколько хрс...деноминацый вот несколько вопрсов которые задавал пастырям
1.если Бог мой отец почему я должен вставать перед Ним на колени?
2.почему я не могу просто верить в Него без какойлибо церкви?
3.почему всю жизнь я должен жить с чувством вины перед Богом разве Ему приятно что всю жизнь перед Ним унижатся?
4. много разговоров о любви -на самом деле ненависть к инакомыслию(я имею в виду христианство)
5.почему я Русский человек должен орентироватся на иудейских царей ,пророков ,итд..
в итоге я полностью разуверился в христианстве но вера в Бога жила во мне.
както случайно решил поискать на rambler чтото о славянской вере и таким методом дошел сюда.
как я понял я нашел то что долго искал.сейчас я разговариваю с моими Богами ,жизнь моя стала"цветной" в отличии от прошлой черно-белой.еще о природе -я всегда говорил что лучший храм Божий это лес.из него ни кто не выгонит ,и не назовет своим.
перехал в Америку в поисках религиозрой свободы,но окозавшись здесь не зная языка ни работы встал опять перед выбором слится срелигиозным обществом или разарвать с этим навсегда ,я выбрал второе ,так-как я выброал второе родные перестали считоь меня своим я в свою очередь поменял имя и фамилию рубить так рубить .я не хотел чтоб мои дети стали рабами иудейской идиологии.
в истории моей страны окудова я приехал есть темные пятна но это ВЕЛИКИЙ НАРОД ,и дух МАТУШКИ РОССИИ будет жить вечно со мной потому что во мне и в моих детях течет РУСКАЯ кровь.я заклял моих сыновей чтоб брали тоько русских жен ,я хочу с моими внуками говорить на русском языке.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написанное очень интересно.

Попробую увидеть плюсы и минусы, на основании того, что услышала.

= Ты говоришь с Богами, и это что-то дает уму и сердцу.

= У тебя есть живое восприятие Природы, ты чувствуешь ее поддержку.

= Ты хочешь продолжить Род. Возможно ли продолжить русскую родовую ветвь в чистом виде на американской земле - для меня некоторый вопрос, но не мне в нем и разбираться - разберешься ты, если будешь подходить к этому всерьез.

Теперь о критичном.

Ты порвал с родными, изменил имя, из-за их религиозной принадлежности и непонимания.
Тем самым ты, сам того не понимая, принял христианское разделение: "Положи меч между собой и родными". Они этот меч отчуждения занесли, и ты его подхватил с готовностью.
На деле же связь между предками и потомками неразрывна, ты остаешься их сыном. Если они настолько фанатичны, что не станут с тобой говорить, отвергают тебя умом и сердцем, то и тогда ты можешь продолжать обращаться к ним искренне в душе, посылая добрые чувства и мысли. Или не можешь, держатся злость, обида и др., но это значит, что они продолжают отравлять и тормозить тебя, и с этим можно и нужно работать.

Ты можешь начать заклинать Род свой по линиям отца и матери, искать в нем живого отклика, помощников и советчиков. Начать с памяти о тех Предках, кого знаешь определенно. Совершать обряды, связанные с Предками, их поминовением. Что они тоже были христиане, для тебя несущественно. Христианами это разделение и придумано, а для Рода оно недействительно. Велика вероятность, что само твое устремление к Родной Вере тайно подсказано кем-то из Предков.
Найдя среди Предков живых помощников, ты можешь иногда говорить с ними и об отношениях с родителями, и об отношениях с детьми и женой. Ты ничего, кстати, не написал о своей жене - русская ли она, каких убеждений придерживается, какие у вас отношения. А ведь все ее родовые связи стали и твоими.

Связь с Землей тоже имеет в твоем случае свои особенности. С одной стороны, если ты любишь Россию, то будешь стремиться что-то реально для нее сделать. Не одними только хорошими мыслями. С другой - если судьба занесла на другой континент и в другую страну - надо научиться общаться и с теми родами, которые на ней искони жили, посылать им благословление и пользоваться их дружбой.

Вот пока всё. Думаю, что эти идеи уже вызовут достаточный отклик, а уж принятие или недоумение - поглядим.
Чудь
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы не взять на вооружение все, что встречается в жизни полезного для личностного и духовного развития?
Почему нужно что-то обязательно отринуть?
Почему нельзя с уважением и пониманием отнестись к родным и любимым, пусть и разделяющим другие взгляды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidney писал(а):
.....наличие еды и одежды не делает человека счасливым,эмигрантов гдеб они не жили ни где не любят.
....быть в Америке РУСКИМ это как в Москве -чеченцем...

(задумчиво) ну и на кой ваще туда ехать...нас и здесь неплохо кормят и в одежке не нуждаемся и хлеб с маслом есть коль руки откуда надо с головой растут - Матушка детей своих любит, а мачеха губит...
Trionix
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidney писал(а):
. ..быть в Америке РУСКИМ это как в Москве -чеченцем...

В Америке надо быть американцем, помнящим русский язык и при этом немного волхвом русским. А эмигрантскую тусовку ни в одной стране не любят. Сколько с русскими американцами переписываюсь - вс еговорят, что в небольших городах к рабочему человеку отношение нормальное, если работать хорошо и говорить без акцента.
Да впрочем везде так...
Был же у Александра Невского во помошниках чеченец Кербет, но он мусульманином не был, а служил кем-то вроде командира разведвзвода...
Клим
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия,
для Вереи :у меня три сына19 ,18 ,15 лет ,отношения с ними прекрасное,небоюсь назвать их своими друзьями.разказывают что нибудь, вместе смеемся ,иногда советую чтото помогаю им они помогают нам с женой,к моим новым взглядам относятся спокойно.
о жене-она с заподной Украины в роду были украинцы может поляки.к моим новым взглядам относится терпимо"цыплят по осени считоют"любит она говорить.
кстати о народах вокруг где я живу :в минут 20 от меня живет одно индейское племя ,сегодня заежал в один ихний магазинчик разговорися с индейцем(с утра там не кого не было)ощутил такое чуство что я с ним давно знаком.он расказывал о своей религии я о своей,ощущалось что говорим об одном .он очень удивился увидев белого человека говорящим с ним об этом ,даговорились всретится еще.
я думаю это будет интересно всем- можно жить и долеко от Родины и быть ей полезной как?
Я сженой часто посылоем посылки в семейные детские дома (это когда какая либо семья берет брошеных или бездомных детей на попечение.)
а с родными я всеми силами пытаюсь наладить отношения ,не всегда удачно но
это все в переди.
я хотелбы узнать о имянаречении?если можно роскажите?(в применении ко мне).
С уважением Sildney.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попыталась сейчас почувствовать имя... так сразу не получилось.

Но возникло предположение (ощущение), что это может быть... прилагательное. Качество какое-то одним словом.

Остальное очень даже хорошо. Показывает, что чувство связи с Богами уже действует и подсказывает правильные шаги, мысли, контакты.
Клим
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия ,благодарен всем кто участвует в этой теме в особености Вам Верея,рад что получается больше чем диолог .в надежде на дольнейшее сотруднечество и помощь в решении вопросов(вопрос о имя наречении для меня остается открытым)
с наилучшими пожеланиями Sidney.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidney
я думаю это будет интересно всем- можно жить и долеко от Родины и быть ей полезной как?
Хотя бы Напоминая о себе (своей жизни), сообщая информацию.
Родина это не только ёлки/берёзы/реки, но и люди/сообщества.
Всё меняется со временем (не всегда к лучшему), и неизвестно, что будет дальше. Попытайтесь «сохранить себя» и семью от «глобализации». Очень интересно про «индейцев», они как-то умудряются сохранять традиции.
(вопрос о имя наречении для меня остается открытым
Осторожнее с этим, «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»
не буквально, конечно.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть реплик - обсуждение христианства и ислама - по договоренности с Любомиром перенесены в отдельную тему
http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2911

У человека конкретные вопросы по родноверию, жизненные, давайте поближе к этому.

Вашкевич тут тоже совершенно ни при чем. Есть у нас, к примеру, справочник "Словарь русских имен" - почти полный свод мужских и женских имен, встречающихся в летописях и других древних письменных источниках. Это несколько ближе к теме.

Можно также обсудить общие принципы составления русских языческих имен. Если слово окажется неизвестным в качестве историческкого имени, но составлено по общему правилу, то такое имя тоже можно считать традиционным.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родные - они всё равно родные - как были, так и остаются (если только не проведено ритуала выведения из Рода).
Какие они есть - такими уж и останутся.
Ну возникло "идейное несогласие" - бывает. Но когда ПРИПРЁТ... РЕАЛЬНО припрёт - всё равно родные окажутся САМЫМИ близкими людьми.
Так что идейное несогласие - это наносное - время всё равно всё расставляет по местам. А вот кровнородственное - это кровнородственное.
И в любых ситуациях, где бы это ни происходило - СВОИ люди всё равно остаются с тобой, как бы глубоко ты их ни задвинул в самый удалённый уголок души.
Это - уан (one).
Ту - это тоже один из ВАЖНЕЙШИХ вопросов - согласование СЕБЯ (своей биологии, своей энергетики, вибрационных сущностных характеристик) с духовной организацией нового места, где находишься. Без этого тоже будет не всё слава Богам. Потому что параметры местности тоже своего требуют. Вот Афанасий Никитин это прекрасно понимал и, будучи христианином, в разных местностях молился так, как принято в тех местностях. Всё-таки где-то доминирует Перун, где-то Велес, где-то Мбаго-Мбайи, где-то Ктулху.
Для ЧЕГО это нужно?
Для того, чтобы одна доминанта не накладывалась на другую и не возникало противостояния уже на духовном уровне.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был такой опыт - когда в Марий Эл мы зимой ночевали у местной женщины после конференции, и я на закате пыталась мысленно обратиться к Даждьбогу... и почувствовала, что лучше (по внутренней энергетике) адресоваться к Ош Кугу Юмо (Большой Белый Бог).

Могу тут подкинуть простую идею, как эти местные и национальные особенности соотносятся с Вселенским статусом Богов Пантеона.
Через "представительства", как и у знакомой нам земной власти, а они могут осуществляться и через духов Природы, и через Предков. Отсюда особенности языка и ритуала. Местным скорее угодишь, сделав по ихнему.

Этот ответ не совсем подойдет нашему "Карначу" (это по поводу темы про "дуализм"), который просто крайне не хочет, чтобы какой-то Бог оказался одинаковым для всего человечества. А почему? Приучают нас, что всё "общечеловеческое" - это вражий голос и масонский заговор. До абсурда. И вот приходится теперь ужом вертеться, как связать уровень повыше (Вселенский или планетарный) с уровнем пониже (этническим), чтобы как-то обойти "запрещенный".
Мораль, я думаю, не надо подсказывать: из нас хотят сделать идиотов по хитрож..м политическим мотивам. Но если мы не играем в эту игру, то без особого труда разберемся в координации между уровнями, и будем пользоваться своим. Без особых проблем, когда надо, координируясь с соседским и общим таки человеческим. Razz
Радмила
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать одно раскрещивание без имянаречения неправильно и опасно. Человека отвязываешь от чужого и оставляешь болтаться в вакууме, не все могут сами привязаться к родовым корням, был у меня опыт.
Это все по сути обряд инициации, человек умирать и возрождается вновь.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делать одно раскрещивание без имянаречения неправильно и опасно. Человека отвязываешь от чужого и оставляешь болтаться в вакууме, не все могут сами привязаться к родовым корням, был у меня опыт.
Это все по сути обряд инициации, человек умирать и возрождается вновь.

Безусловно, Радмила, имянаречение важнейший момент. Верея писала выше, что мы собственно "раскрещивания" не проводим, а проводим восстановление родовых связей, которые нарушаются при крещении или в силу иных причин. Принятие нового имени на родном языке и публичное его оглашение перед общиной - необходимый элемент языческой инициации.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: