Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

У русских, белорусов, украинцев – одна Родина

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Родная Земля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 1:22 pm    Заголовок сообщения: У русских, белорусов, украинцев – одна Родина Ответить с цитатой

Здоровы будете!
21-23 мая в Москве состоится Всеславянский Собор, ранее не раз проходивший в Киеве, Минске и других славянских государствах. Немало язычников славянских государств участвуют в этом соборе, наряду с православными, католиками и атеистами.
А 22 мая будет проходить секция этого Собора «Русь — ядро славянского мира». Секция должна будет принять решения о состоянии самосознания и в целом бытия восточнославянского этноса в трёх сегодняшних государствах: Белоруссия, Россия и Украина.
По вопросам участия в секции обращайтесь лично в Велимиру (Николаю Сперанскому).
Ниже я публикую свой доклад "У русских, белорусов, украинцев – одна Родина", подготовленный к этой секции, с предложениями по ее решениям секции и собора. Надеюсь, что обсуждение этого доклада здесь может быть хорошим коллективным вкладом участников в работу секции в заочном режиме.

Слава Богам — Удачи нам!

======
У русских, белорусов, украинцев – одна Родина

Цель нашей секции: принятие решений, следование которым приведёт к укреплению этнических связей между белорусским, русским и украинским народами. Судя по тому, что такая цель ставится ежегодно и достаточно давно, но в итоге мы наблюдаем в реальных отношениях скорее удаление от этой цели, нежели приближение к ней, можно сделать вывод, что либо цель ставится неправильная, либо используются непродуманные средства и методы, используется неправильная стратегия достижения цели, игнорирующая существенные факторы, усложняющие достижение этой цели. Понятно, когда наши народы ведут себя порознь или враждуют, это ставит под угрозу и другие славянские государства, а «славянский мир» превращается в несбыточную утопию.
Значит, секции необходимо продумать, что мы делаем неправильно, почему мы удаляемся от цели, а не приближаемся к ней, правильно ли поставлена цель и какие факторы этому мешают или не учитываются нами в должной мере.

Мой тезис, который позволяет по-иному взглянуть на эту проблему: «У русских, белорусов, украинцев – одна Родина: бывшая Российская империя, а затем бывший Советский Союз».

На мой взгляд, мы не можем утверждать, что нашей общей Родиной является бывшая разноплеменная и безгосударственная Русь, именуемая также как Гардарика – страна городов на Русской равнине. Потому что для славянских племен того времени, образовавших наши народы, Родная Земля была всюду Родиной, и в отсутствии государственных границ (сопротивления чуждых племен) и стремления к оседлому земледелию, они свободно перемещались по Родной Земле, занимаясь охотой, собирательством, огородничеством и выпасом скота, тогда как подсечно-огневое земледелие играло лишь вспомогательную роль и предполагало миграцию с места распашки на иные лесные территории примерно каждые 10 лет.

Оседлое земледелие развивается среди славянских племен под влиянием Рима и Византии, усиливаясь в ходе христианизации, причем прикрепление крестьян к земле становится государственной политикой в только нарождающихся славянских государствах, принимающих образцы управления и закабаления населения у Рима и Византии. Оседлое земледелие формирует чувство Родины, связанное с конкретным государством, переносится на это государство в форме патриотизма, любви к своей стране. Однако чувство Родины, как мы его сейчас понимаем, как представляет нам его наш родной язык, это нечто более глубокое и коренное, чем патриотизм и любовь к своей стране-государству. Это, прежде всего, привязанность к родному месту, чувство породненности с ним и с теми, кто его населяет: и с людьми, и с лугами и реками, и с лесами и горами, и со зверьми и с птицами, и с могилами предков, и с родным домом. Слово «Родина» передает эту всеохватывающую родовую связь, которую испытывает человек. Поэтому «чувство Родины» не тождественно патриотизму, истоком которого является, скорее всего, феодальная верность вассала своему сюзерену, которая далее переносится на верность одному только королю (царю), и далее на верность государству. Т.е. мы нередко можем наблюдать противоречие в сознание русских людей: они могут не быть патриотами своего государства, они могут его ненавидеть, но они пойдут защищать свою Родину, несмотря на это свое отношение к государству.

Чувство общей Родины у людей возникает благодаря общим делам, родственным связям и участию в защите своей Родины. Несомненно, что русские, белорусы и украинцы, длительное время обладали этим чувством общей Родины и в силу этого стремились к формированию единого государственного образования. Можно даже сказать, что само разделение на народы возникает скорее в результате специальной государственной политики, чем в силу реальных генетических или культурных различий. Анализ генофонда наших народов говорит о том, что уровень генетических различий между белорусами, украинцами, русскими значительно меньше, чем уровень генетических различий между испанцами, или между французами, или англичанами, или иными западноевропейскими народами. Разделение белорусов, украинцев, русских на народы есть результат самосознания этих народов, которое формируется и трансформируется, в значительно степени, под воздействием государственной политики. Принимая как факт наличие этого самосознания в качестве отдельных народов, мы говорим сейчас о трех народах: украинцах, белорусах, русских. Такова реальность, которую необходимо принять как есть.

Но должны ли мы, русские, украинцы, белорусы, принять реальность, как она есть, в отношении того, что мы живем в разных государствах?! Утверждение, что у нас одна Родина, предполагает и то, что мы не должны смиряться с искусственным разделением наших народов, произошедшим в результате распада Советского Союза. Ранее такое разделение на разные государства произошло после краха Российской империи под воздействием Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. Однако после окончания гражданской войны общегосударственное единство жизни наших народов было восстановлено в течение нескольких лет. Но после распада СССР прошло уже более 20 лет, а мы всё ещё продолжаем жить раздельно со всеми вытекающими из этого проблемами.

Здесь стоит вспомнить, что есть народы, которые жили или продолжают жить в условиях государственной разделённости, многие годы. Те же немцы более 45 лет жили в разных государствах, ирландцы несколько веков живут разделенными между Великобританией и Ирландией. В этих случаях мы видим, что стремление народа к единству сохраняется многие века, несмотря на государственную разделённость. Т.е. фактор народного самосознания в этих случаях оказывается гораздо сильнее, чем государственная политика, направленная на то, чтобы народ забыл о том, что у него была, есть и будет общая Родина.

Но в нашем случае мы имеем дело с людьми, которые сознают себя разными народами, хотя и близко-родственными. Сохраняется ли у наших народов чувство общей Родины и хотим ли мы его сохранить, несмотря на существующие препятствия к обретению государственного единства? Это главный вопрос, ответ на который определяет наше будущее, да и не только наше будущее. Если такого общего чувства Родины нет или оно уходит вместе с новыми поколениями, то бессмысленно стремиться к государственному единению. Если оно есть, то его сила может быть во много раз сильнее факторов государственной политики, стремящейся к тому, чтобы закрепить существование наших народов в разных государствах, заставить нас с этим смириться. Действительно, у наших политиков, чиновников, бюрократов есть много причин, чтобы добиваться разделения наших народов по разным государствам. Главная из этих причин, это престиж государственного статуса, который будет утрачен многими лицами, если произойдет воссоединение наших народов в одно государство, поскольку в этом случае неизбежно сокращение аппарата высших государственных служащих. Наоборот, когда СССР распался на пятнадцать республик, высший госаппарат в совокупности вырос в 15 раз, ведь каждому новообразованному государству пришлось формировать заново многие структуры и заполнять образовавшиеся вакансии заинтересованными лицами. И у этих лиц есть серьёзный мотив, чтобы сопротивляться объединению наших народов в одно государство.

Полагаю, что требуется серьезное социологическое исследование по обозначенному вопросу. Лично я сознаю, что у нас одна Родина, и сознаю, что это дает нравственное право мне лично и всем людям, которые испытывают, что у нас одна Родина, вмешиваться в политику любого из наших государств: России, Украины, Белоруси, – поскольку я не признаю распад СССР легитимным и соответствующим воле, по крайней мере, наших трёх народов. Соответственно, и легитимность новообразованных государств для меня лично является сомнительной. Наши предки вместе защищали нашу общую Родину от Бреста до Сахалина, от Мурманска до южных гор Кавказа, и восстанавливали ее разрушенные города и села после войны вместе. Мой нравственный долг – продолжение этого общего дела, несмотря на государственные границы, которые возникли вследствие предательства, совершенного частью высшей партийной, хозяйственной и военной элитой СССР, повлекшие распад страны и нарушение Конституции и воли наших народов. Мой нравственный долг перед памятью павших в Великой Отечественной войне и вернувшихся с этой войны, мой долг перед моим воевавшим отцом, мой волховской долг перед моим народом и мой долг перед моими детьми – назвать совершенное предательство предательством и не смиряться с ним, а бороться за восстановление единой сильной страны, включающей не только русских, украинцев, белорусов, но и все другие народы, входившие в СССР и сохраняющие с нами вместе чувство общей Родины.

Исходя из этой позиции, отвечу на вопросы, обращенные к секции:
Видим ли мы историческую перспективу объединения трёх республик в единое государство Русь?
Или для восточных славян Русь остаётся историческим и этническим понятием?

Я вижу перспективу восстановления единой страны, основанной на чувстве общей Родины славянских и не славянских народов, ранее входивших в СССР. Исходя из этой логики и перспективы секция должна приветствовать создание Евразийского Союза, включающего с мая 2015 году уже пять стран: Россию, Белорусь, Казахстан, Армению и Казахстан, – как и присоединение к этому Союзу других государств, в том числе славянских и неславянских государств Восточной и Южной Европы. Таким образом, учитывая, что территория современной России далеко выходит за исторически известной Руси, охватывая не только славянские, но и многие другие народы, и русские не позволят разделить свое государство, отделив от нее чисто славянские области для создания иного государства, понятие «Русь» может оставаться только историческим и этническим понятием.

Речь должна идти, прежде всего, о восстановлении общего чувства единой Родины среди населения Украины, Белоруси, России, о восстановлении чувства собственного достоинства наших народов, что требует безусловной оценки Беловежских соглашений как предательства Родины и нарушения воли наших народов со стороны высшего руководства СССР, лидеров и парламентов республик, подписавших это соглашение. Проектирование единого государства возможно только вместе с теми, кто разделяет эту нравственную позицию, а воссоздание такого обновленного единого государства невозможно без предварительного укрепления и восстановления чувства общей Родины среди населения трех республик.

Отношение человека, живущего в наших трех республиках, к утверждению «у нас одна Родина» может быть четким показателем наличия у этого человека твердой воли и чувства чести, способности защищать страну, хотя бы она была оккупирована и разделена на части. Вот пример диалога с одним их жителей Украины, в котором я использовал это утверждение. Посмотрите на реакцию моего оппонента к этому диалогу, который я описал на своей странице Вконтакте в посте [http://vk.com/wall8934996_1205]. Привожу этот пост полностью ниже, жирным шрифтом я выделил ключевые фразы:
«Интересное оправдание распаду СССР встретил я со стороны Вадима Литвинова, с Запорожья (Украина), который почти как год назад вычеркнул меня из френдов. Он вдруг переслал мне в личку последние лозунги с Украины, в том числе "Если на Украине война "гражданская", то почему трупы везут в Россию?" И такой лозунг о противоречивости российской пропаганды: "Украинские власти должны уважать желание территорий отсоединиться, но Украина не имела права отсоединятся от России". И еще такой лозунг переслал мне: "Я — Украинец! Называйте меня как хотите! Бандеровцем, майданутим, экстремистом, националистом. В последнее время это звучит, как комплимент! Я люблю свою Украину!"
Вообще, кто помнит историю распада СССР, знает, что по факту никто не помешал отсоединиться от СССР ни Украине, ни другим его республикам, даже если это было сделано против воли народов этих республик. Я ответил ему, что для меня и для многих людей в России, на Украине, Белоруси, они остаются одной Родиной, которую защищали наши предки сообща, что распад СССР является предательством и совершен против воли большинства, в том числе против воли большинства народа на Украине, путем их обмана. Поэтому происходящее на Украине есть гражданская война не только для украинцев, но и для русских, белорусов, живущих на осколках СССР. "Кто предал одну Родину, Советский Союз, тот предаст и другую. Украина, Белорусь и Россия это одна Родина, которую защищал мой отец, и для меня это одна Родина.
На фронтах, в окопах, проливая кровь друг за друга, наши предки прекрасно понимали друг друга вне зависимости от различий языка".
Его ответ мне: "Я его не предавал это он предал таких как я..ссср это порождение номенклатуры цк кппсс....ты за комуняк?" Странный ответ. Т.е. Родина предала Вадима?! И если на Украине вдруг к власти придут коммунисты, то он уже не будет любить Украину?! Я не люблю государство ни в каком виде, но я отделяю мою страну и народ от государства. Преданность государству и его властителям это одно. А вот преданность своей Родной Земле и своему народу, хотя бы он был не прав, ошибался, это и есть чувство Родины. У нас одна Родина: у русских, украинцев, белорусов и многих других народов. И никакое разделение на государства не должно у нас вызывать смирение с предательством Родины, с ее раскалыванием на куски, как бы давно это ни случилось и какими бы обстоятельствами это ни было обусловлено. Народы могут горько ошибаться себе на беду, но если хотя бы у части народа остается чувство чести, собственного достоинства, у него есть шанс на восстановление общей Родины».

Если секция примет решение о необходимости организации широкой общественной деятельности, направленной на воссоздание и укрепление у наших народов чувства общей, единой Родины, предложит методы и план такой работы, и если Всеславянский собор поддержит общим решением это предложение секции, то это будет серьезным ответом тем, кто мечтает перессорить наши народы и продолжить разрушительную работу, начатую распадом СССР. Гражданская война на Украине касается всех жителей, живущих на осколках СССР, она должна расцениваться как продолжение разрушительной работы, начатой распадом СССР, а утрата чувства общей Родины является одной из важнейших нравственных причин этой гражданской войны. Было бы правильно, чтобы эта оценка ситуации на Украине и ее нравственных истоков была рассмотрена секцией, а в случае ее принятия, была бы вынесена на решение всего Собора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kotski
Новый участник

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен что эти народы очень близки, но если руководствоваться тем что «У русских, белорусов, украинцев – одна Родина: бывшая Российская империя, а затем бывший Советский Союз» то получается что до Российской империи у белорусов 500 лет была другая Родина, ВКЛ и Речь Посполитая?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только почему-то лидеры именно этих трех народов дали "отмашку" на разделение... Вряд ли оно исторически случайно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Красногор
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: У русских, белорусов, украинцев – одна Родина Ответить с цитатой

Любомир писал(а):
Здоровы будете!
21-23 мая в Москве состоится Всеславянский Собор, ранее не раз проходивший в Киеве, Минске и других славянских государствах. Немало язычников славянских государств участвуют в этом соборе, наряду с православными, католиками и атеистами.
А 22 мая будет проходить секция этого Собора «Русь — ядро славянского мира». ...Гражданская война на Украине касается всех жителей, живущих на осколках СССР, она должна расцениваться как продолжение разрушительной работы, начатой распадом СССР, а утрата чувства общей Родины является одной из важнейших нравственных причин этой гражданской войны.

И кто, этой разрушительной работой, занимается?
Собор, выяснил авторов разрушения?
Пока что, ту разруху , которая получена во времена всеславянского собора, рассматривают французы
http://rusnext.ru/news/1452605214
Делегация французских правозащитников посетила аэропорт Донецка и его окрестности с целью осмотра и фиксации последствий обстрелов территории ДНР со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщило Донецкое агентство новостей. «Я, как адвокат, обязан защищать людей, и результаты этой поездки донесу до французской общественности», — приводит агентство слова юриста Жози-Жана Буске. В состав делегации также входят президент объединения «Моя страна Франция» Жак Клостерманн и юрист Ханен Махсуд.
Источник: http://rusnext.ru/news/1452605214
толка от французов будет никакого.
А вот услышать, что говорят о русских, лидеры украинских славян , очень познавательно. Если коротко - то все так же звучит призыв - русских на ножи.
При этом замечу, что Русь, образовалась , по версии Артамонова к примеру, не славянскими народами. Таковы исторические факты. Поляне - славяне, а русь - иное. Вот отсюда и - русских на ножи, едет от украинских славян.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красногор
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 11:12 am    Заголовок сообщения: Re: У русских, белорусов, украинцев – одна Родина Ответить с цитатой

Любомир писал(а):
Здоровы будете!
А 22 мая будет проходить секция этого Собора «Русь — ядро славянского мира». Секция должна будет принять решения о состоянии самосознания...восточнославянского этноса ...

решение Ваше, мало кого волнует, из реальных парней с окраины, вот что говорит о русских и о любви к России, совсем не глядя на попытки Сперанского принять некое решение, Георгий Тука
https://www.facebook.com/george.tuka?pnref=lhc.friends&hc_location=ufi
/Друзья, в соседних квартирах наших домов ещё много затихарившихся рашистских крыс, которые здороваются, улыбаются и "точат ножи" за нашими спинами. Будьте бдительны! И, пора бы вернуться к зелло и рабочим группам "звёздных десантов" - такие вещи должны пресекаться на корню!
...Жёсткая модерация! мышей отлавливаем и казним!))/
не больше , не меньше, а казним.
Казним.
Так говорит украинский славянин Тука, навязывающий силой свое славянство русским Донбасса, и мне, в том числе.
В то время как Сперанский и К, пишет решения и заявления.
А не пойти ли, Сперанскому и К, в этому самому Туке, поговорить?
О чем?
Да о любви, о которой две тыщи лет назад говорил еврей Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Родная Земля Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: