Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Быличка про ягнёнка.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Родовая Память
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 6:36 pm    Заголовок сообщения: Быличка про ягнёнка. Ответить с цитатой

Данные информатора: Власкина Евдокия Варламовна, 1939 г.р., Курганская область, Белозерский район, дер. Глубокая.

Место записи: г. Курган.

Время записи: 26.05.2015 г.

архив Власкина Е.А.

Информатор:

— Ну, папа рассказывал, говорит, мать поехала. Коров они, как бы, через день пасли, колхозных. Доярки… и… пасли… и… на поле отелилась корова. Всех коров забрали, а эта с телёнком осталась в лугах. Не оставят же на ночь её там одну. Вот, мама поехала, чтоб телёнка забрать. Маленький телёнок. Вот, едет, говорит, лугом, лошадь вся в пене и пустая телега - мама одна - и не может эту телегу везти эта лошадь. Вся в пене, говорит, уже. Потом мама оглянулась и (видимо) никого не видно. И, ехала-ехала, говорит, ну, лошадь уже вставать начала, не может уже идти. И, оглянулась — чёрный ягнёнок за телегу держится. Маленький чёрный ягнёнок. А лошадь не может везти. Ну, мама начала креститься, молитву читать… и всё, и захохотал… кто-то… и всё, и… лошадь свободно пошла.

Собиратель:

— Это где было?

Информатор:

— На Глубоком. Белозерский район.

Собиратель:

— Белозерский район, Глубокая.

Информатор:

— Да. Ну, сейчас деревни-то там, как бы, нет.

Собиратель:

— Я знаю, что сейчас уже нет. А когда, получается, было?

Информатор:

— Ну, когда это… В тридцатые годы.

Собиратель:

— В тридцатые годы.

Информатор:

— Меня ещё не было. Я с тридцать девятого…

Собиратель:

— Хорошо… понятно.

Информатор:

— Вот и я обратно, говорит, забрала телёнка, корова за… за телегой, как… и за телёнком пошла. И всё, говорит, нормально доехали… доехала обратно, всё нормально. А туда вот — еле-еле. Ягнёнок чёрный.

Прослушать аудиозапись можно здесь: https://mega.nz/#!SNpX3Z7J!Ve5MSbetWtVZRMnwI4F-fAFEf4exbAB-D8KIaJmJ_ho

(c) Сварга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Родовая Память Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: