Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Дети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба-йога писал(а):
Верея писал(а):
...И еще добавлю пару слов: разные сказки предназначены для разных возрастов.
...

Да, эт точно...
Вот мне только вчера рассказали анекдот:
Приходит малыш к родителям и спрашивает:
- Мама-папа, а что такое - аборт?
Родичи переглянулись и ... давай говорить: ну, там, цветочки-пестики-пчелки-тычинки-плохая погода-ледниковый перод... Срвсем запутались, заморочились (ребенок зевает).
На всеобщее счастье, вдруг, бабушка домой пришла с батоном белого хлеба и с бутылкой кифира. Стоит, дивится, что в доме произошло за ее отсутствие. Ей шепотом молодые родители доложили...
А она и спросила внучка:
- А где ты это слово слышал?
Внучек встрепенулся от дремы и говорит:
- Бабуша, а в песенке... Очень она мне понравилась!
И, как запоет:
- "А волны все бьються О БОРТ корабля!" Shocked
Very Happy

В этом анекдоте родаки - ублюдки, так спокойно отреагировали. Я знаю анекдот, где мама среагировала адекватно: "Где ты слышал это ужасное слово?2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба-йога писал(а):
Ярослава писал(а):
Кстати, в этой теме было мнение о том, что можно обойтись без "памперсов"

Для мальчиков это особенно вредно.

А я считаю, что памперсы нужны. Мне бы хотелось детей совсем голыми держать (когда не холодно), но в нужный момент надо надевать памперсы.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Благодарю Диану-Русю за возобновление этой важной темы.
Диана-Руся писал(а):
В этом анекдоте родаки - ублюдки, так спокойно отреагировали. Я знаю анекдот, где мама среагировала адекватно: "Где ты слышал это ужасное слово?"

А бабушка в этой истории поступила наиболее мудро, она попыталась понять источник появления этого слова в лексиконе ребенка, что имелось ввиду, когда это слово употреблялось, не попал ли ребенок в какую-то среду, представляющую нравственную опасность для него. С тем, что "родаки- ублюдки", не соглашусь, это слишком максималисткая оценка по такому поводу. Молодые родители часто не знают, как наилучшим образом реагировать на поступки детей, и хорошо, когда им на помощь в этом приходят бабушки и дедушки.

Когда мать реагирует называет аборт "ужасным словом" - это, на мой взгляд, адекватная эмоциональная реакция со стороны женщины. Но в воспитательном отношении эта реакция неадекватна, потому что такой эмоциональной реакции результатом будет своего рода "запрет" на продолжение разговора об этом слове и отказ от разъяснения этого понятия. Какой будет реакция ребенка, если он еще услышит от кого-нибудь одно новое непонятное ему слово и захочет понять его смысл? По образцу того, как мать отреагировала на слово "аборт", он может испугаться в следующий раз обратиться к ней за разъяснением, боясь, что опять новое слово ужаснет ее, не желая ее ужасать. В результате он будет многое скрывать от родителей, пытаясь у кого-нибудь другого выяснить смысл интересующих слов. А ведь в самих словах нет ничего ужасного, ужасное может быть в том смысле, какой придают люди этим словам в том или другом контексте, ужасное может быть в равнодушной или неадекватной реакции на этот смысл.

Вот бабушка в этом анекдоте, прежде чем давать уничтожающе-запрещающую эмоциональную реакцию, выяснила смысл употребления слова "аборт". И с точки зрения контекста употребления этого слова, разъяснила ребенку, что он услышал. Ну а если бы слово "аборт" употреблялось в его подлинном смысле, как надо реагировать?

Здесь я согласен с Дианой-Русей в том, что реакция родителей на подобные вещи должна содержать эмоциональную и нравственную оценку подобного явления, но только не в виде ужасания, делающего дальнейший откровенный раговор невозможным. Возможно, что матерям трудно удержаться в таких ситуациях от ярких эмоций, и наверное, это даже правильно, если мать так естествненно по-женски отреагирует, но тогда отец должен откорректировать для ребенка эту реакцию матери.

Он может сказать ребенку, что слово "аборт" ужасает его маму, потому что слово означает потерю ребенка или отказ от ребенка, а иногда и потерю способности родить детей. Можно здесь сказать ребенку, что родители очень хотели и ждали его появления, но есть такие семьи, в которых дети рождаются нежеланными или рождаются в условиях, когда нет никой возможности их прокормить и воспитать, и потому им очень сложно жить. И именно в таких случаях матери иногда идут на аборт, чтобы ребенок не родился вовсе, это очень тяжелое переживание для них, большая боль, и потому почти всякую женщину, когда она слышит об аборте это слово ужасает.

Вот такое взаимодополнение отца и матери в воспитании, рлодителей и бабушек-дедушек - очень необходимая вещь. Отцам может в некоторых случаях не хватать эмоциальной реакции на поступки детей, они могут быть слишком рациональными, а матери могут быть слишком эмоциональными. Но есть вещи, в отношении которых просто необходимо денести нравственную оценку и собственное переживание-отношение по поводу того, что слышит, видит, узнает ребенок или как поступает он, окружающие его дети и взрослые. Через такое соучастие в процессе познания ребенком мира основные нравственные ценности родителей передаются детям.

Добавлю, что отношение к некоторым вещам у родителей и других родных, участвующих в воспитании ребенка, могут не совпадать. И здесь требуется обладание родителями способностью приходить к общему знаменателю, либо если уж спорить на глазах ребенка, то делать это без унижения и опускания друг друга, без категорического отрицания позиции другой стороны, предоставляя возможность ребенку сформировать свою собственную позицию по этому вопросу. Такая ситуация может возникать, например, в связи с тем, что мама - христианка, а папа - язычник, или наоборот. Но это отдельный вопрос.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз хочу спросить: всё привело меня к тому, что я продолжаю интересоваться и христианством, и язычеством (по-моему, такие интересы не мешают; вот, например, недавно читала, как режиссёр и сценарист Борис Грачевский интересуется христианством и исламом). Но дело-то в том, что сначала я верила только в богов любви (таких, как в античности), служила всегда музе любовной поэзии. Потом меня в церковь привёл мотив найти себе единомышленников, кто тоже против абортов. Надеюсь, здесь у меня тоже есть единомышленники? А то я религию, где такой статьи нет, не приняла бы. Просветите, пожалуйста, новичка.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что у нас есть и крайние противники абортов, и те, кто просто негативно к ним относятся.
А про "статьи" в религии слышу в первый раз. Это вы имеете в виду апокрифы, за какое преступление и грех кому и что "полагается" на том и на этом свете?
Ну и наконец - вы выбираете религию в качестве прикладного способа регулировать поведение людей? Или вам интересно, кто и как управляет этим миром и что он думает о наших делах и о самом себе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кельт, внук Сварога.
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана-Руся писал(а):
? А то я религию, где такой статьи нет, не приняла бы. Просветите, пожалуйста, новичка.

Дак я не знаю как тут можно в язычестве найти или нет ,но как мне ВЕДается ,что ответов на это язычество может и не дать..
Ну как оно может запретить?
Оно может только сказать ,что есть какие то действия,кои вызывают определёееые последствия в том числе и кармического плана.
Нужно хотябы просто посмотреть научно популярный фильм(можно и английский) где показывается ,как убивается плод на двухмесяном этапе развития.
Можно также подумать о том ,что дата появления на свет ,считается датой рождения ,как бы условно.
Что с момента зачатия,жизнь уже начинается. Вот это у нас есть.
А потом определить для себя:готов ли ты на убийство живого существа ,и даже не в порядке страха перед кармическими законами,а в плане сострадания ,уважения к живому.
А так что как в аврамических религиях -мол за то то и тот ,тебя в котёл посадят со смолой ,так это будет не из любви к живому , к части РОДа ,а из страха..
Не делаю ,поскольку потом будет плохо. Хрень-да и только.
Да и язычество разное бывает.. Может кто из поклоняющихся НАВИ , скажет -нормально.. Делай.

А своя голова зачем?? Боги как я понял всегда дают выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Разрешите Вас поправить, христианство тоже основано на любви.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана-Руся писал(а):
Спасибо. Разрешите Вас поправить, христианство тоже основано на любви.

Простите, я потеряла вашу мысль. Кого и по какому высказыванию вы поправляете?
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2002 г. на конференции марийских язычников было принято решение об осуждении абортов среди марийцев-язычников. Насколько я представляю, в индуизме, джайнизме и многих других языческих религий аборты сейчас осуждаются как несовместимые с этими языческими религиями.

Но мы должны понимать, что аборт и его запрещение – это явление сравнительно недавнее, активное использование аборта для ограничения рождаемости стало возможным в связи с развитием медицины в XX в. Поэтому в религиозных нормах исконных традиций вы в принципе не найдете ничего о запрещении абортов или их разрешении. Следовательно, наличие или отсутствие в той или другой древней религии соответствующих норм относительно аборта не может быть для вас основанием для предпочтения веры. все нормы относительно аборта – это порождение нашего времени (или ближайшего к нам).

Лично для меня в этом вопросе принципиально важны отказ от лицемерия и безусловное уважение к женщине, ее личности и ее праву распоряжаться своей судьбой и защищать своего ребенка. Понимая всю тяжесть, с которой многие женщины принимают решения об аборте, я не считаю себя вправе их осуждать, тем более что обычно женщины вынуждены принимать такие решения по вине мужчин или по вине общества-государства, основанного мужчинами и не способного или не желающего гарантировать женщинам возможность пропитания, защиты и образования детей. А запрет на аборты, как показывает мировая практика, в современном мире приводит только увеличению числа нелегальных абортов, создающих гораздо большую опасность для женщин.

Христианские церкви, осуждающие аборты и призывающие наказывать за это женщин, но смиряющиеся с государственным произволом, несправедливостью, безответственностью мужчин, и не способные никак защитить женщин, отказывающихся от абортов, на мой взгляд, ведут себя лицемерно. В конце концов, церковь прощает таких женщин, как прощает и любые преступления, кроме одного – отказа от любви к одному из божков еврейского племени и непризнание его в качестве единственного и любимого больше всего на свете. Христианство основано на любви к этому богу, которая превыше любви к своему ребенку или родителям, и периодически требует отказа от любви по отношению к этим самым близким родным людям в качестве жертвы своему богу. Христианство – это религия, выстроенная мужчинами, это религия утверждающая подчиненное положение женщины, которая считается почти недочеловеком и во всем должна слушаться мужчину, и в церкви, и в семье, и в обществе. Так вот эти самые церковники-мужчины, которые пальцем не пошевелят, чтобы вырвать женщин из отчаянного положения, будучи жертвой которого они идут аборт, - и естественно, что женщины чувствуют боль и подвергают себя самоосуждению в этом положении, - эти церковники-садисты еще жаждут осуждения этих несчастных извне всем обществом, государством и создают условия гораздо большего риска для женского здоровья и судьбы. Ведь согласно учению церкви женщина обречена быть в подчинении у мужчины, рожать в муках и с великими трудами добывать пропитание. А она смягчает себя эти мучения, на которые обречена авраамическим богом, жертвуя жизнью ребенка ради спасения его же и себя самой от неимоверных тягот жизни и унижения, на которые их обрек этот авраамический бог. Потому я говорю о лицемерии церкви в том вопросе.

Современное русское язычество и возрождающееся язычество многих других народов находятся в состоянии самостановления. Они, наверняка, подойдут к тому порогу, когда потребуется более четкое самоопределение, в том числе по отношению таким явлениям как преступления и наказания, смертная казнь, аборты, клонирование и т.п. И разные направления язычества здесь будут занимать разные позиции, но важно чтобы эти направления все же оформились сперва и собрали достаточное число сторонников.

А для вас лично более актуальна проблема не отношения той или другой религии к вопросу аборта, а поиск такого мужчины, который согласиться с неприемлемостью абортов для вас и примет ответственность за вас, за ваших будущих детей, сколько бы их не родилось. Да будут наши Боги вам в помощь в этом!

Слава Богам – Удачи нам!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дионис. ты как-то перегнул палку с излишними обобщениями.

Я, например, читала про священника, который соглашался выплачивать из собственных средств пособие женщинам, которые откажутся от аборта.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Цитата:
Я, например, читала про священника, который соглашался выплачивать из собственных средств пособие женщинам, которые откажутся от аборта.

Полагаю, что не перегнул. А действия данного священника, заслуживающего уважения, - это его личный выбор, а не действие церкви, как организации.

Слава Богам - Удачи нам!
Баба-йога
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир писал(а):
Здоровы будете!
Цитата:

Полагаю, что не перегнул. А действия данного священника, заслуживающего уважения, - это его личный выбор, а не действие церкви, как организации.

Слава Богам - Удачи нам!

На мой взгляд, Любомир ничего не перегнул. Ихорошие люди везде есть.
Баба-йога
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир писал(а):

А для вас лично более актуальна проблема не отношения той или другой религии к вопросу аборта, а поиск такого мужчины, который согласиться с неприемлемостью абортов для вас и примет ответственность за вас, за ваших будущих детей, сколько бы их не родилось. Да будут наши Боги вам в помощь в этом!

Любоимр, спасибо! Прям в корень зришь.

Диана-Руся, как успехи?
Баба-йога
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

А я, например, слышу от своих подопечных, которые ходят в церковь, что одни священики говорят, что рожать в воду - плохо, а другие дают благословление.

А в Ивановской области отец Марк уже второй раз подряд преобретает у меня фильмы, которые повествуют именно о родах в воде. Он там организовал православную школу по подготовке женщин к родам.

А вот моя родственница в Тверской области (у нее свое хозяйство и, конечно, есть кошки и собаки) тоже ходит в церковь. У батюшки она спросила, грех ли это топить новорожденных котят и щенят. Он ответил ей, что не грех. И теперь ее совесть спокойна.

Так что в разных религиозных... структурах, что-ли (Любомир, как правильно выразиться?) есть разные служители.

Нпример, для меня католическая церковь - вообще, как порождение темных сил. Жотя и там есть СЛУЖИТЕЛИ человечеству.

Но душа лежит больше к язычеству: старославянскому, к буддизму.
Только вот само слово "язычество" мне кажется неверным. Ведь у древних славян не было многобожия? Бог был един?
Но это уже, конечно не та тема.

Верея, в какой теме этот вопрос здесь популярно обсуждается?
кельт, внук Сварога.
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пунктам:
1)Ну просто среди православных священников тоже могут существовать просто порядочные и светлые люди.Их конечно мизерное колличество-но есть.
Я знаю даже одного длиннорясого ,который мне как то сказал:"А ваши боги то живы!
Так что действия батюшки касательно РОДов в воде исключение подтверждающее правило.

2) А вот касательно батюшки ,который разрешил щенят топить,так тут нужно батюшку притопить разов с десяток ,а после спросить понравилось ,аль нет..
Ты не к батюшке за соВЕДами ходи,а прислушайся и спозиционируй убиение собачонка на себя. Понравилось бы тебе.
А батюшка осёл.Я бы такому в глаз засандалил.

Цитата:
Но душа лежит больше к язычеству: старославянскому, к буддизму.

Буддизм -не противоречит язычеству.. Я тоже читаю о буддизме..
И почитаю Гуатамму.
Баба-йога
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кельт писал(а):
Ты не к батюшке за соВЕДами ходи,а прислушайся и спозиционируй убиение собачонка на себя. Понравилось бы тебе.
А батюшка осёл.Я бы такому в глаз засандалил.

Кельт, так это не я хожу, это моя родственница. А я с ней спорю, ругаюсь на этого ее батюшку.
Я например считаю, что если и окотилась кошка, то лучше дать подрости котятам и в 3,5-4 месяца выпустить их на волю. Хоть шанс какой-то есть для них. Правда ни разу этого не делала. Всех раздавать удавалось и даже продавать.

То же самое думаю и об абортах. Пусть лучше женщина родит и откажется. По любому - детдом лучше, чем расчлененка в утробе матери. И опять - шанс не только выжить, но и достичь великих высот.
Во всех культурах есть легенды, как детей находили и из них вырастали герои и умники.

кельт писал(а):

А вот касательно батюшки ,который разрешил щенят топить,так тут нужно батюшку притопить разов с десяток ,а после спросить понравилось ,аль нет..

Вот здесь - точно. В глаз бить не обязательно, а притопить - очень полезно. Кстати, замечательно действует на мам, у которых истеричные дети в возрасте 3-6 лет.
кельт, внук Сварога.
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь понятно.
Мы отобрали у зверей их территорию проживания , так зачем же ещё лишать их жизни от того ,что нам видители неудобства в быту какие то предстоят?
Это просто логически.. Практически- убийство котят,отягощение кармы.
А духовно -глянь,что кот есть в мифах многих наРОДов.Это больше навий символ.. У кельтов особенно.У египтян -это охранник от злых духов..И что топить?7
Хватит..Хтиане в своё время пожгли кошек достаточно..
Батюшке ,бланж под глазом будет самое -то.Пришёл на службу с печатью идиота на роже..Прикольно хотябы..Я ж не глаголю выбивать глаз,так засандалить,до приятной гемматомы ,шоб подумал,как с навьими силами бороться и во что это вылиться может.
Кстати тут я гляжу на автатре плаваешь в купальнике..Не по нашему это..
Язычество -оно близко к натуризму.. А купальник -изобретение х-тиан..
Тв вот что: будет время ,бери детей и поехали с нами в Киммерию(Восточный Крым),Лисья Бухта ,Третья ВЕДическая..
Верея уже в Крыму кстати..Я тоже во вторник собираюсь..Там с Вереюшкой и встретимся..
Дионис правда ,чёт сабатирует,не едет.. Как то его бы туда.. На Меганом бы его..Там такие места!! И капища тавров есть..
Вообщем думай.
И глянь мои альбомы.
Вот тут http://foto.mail.ru/mail/forkelt/
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Баба-йога, под твой вопрос о едином Боге или многих Богах я открыл специальную тему - http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?p=25471 . Она заслуживает того.

А вот вопрос о термине"язычество" - обсуждается гораздо более этих вековечных мировоззренческих вопросов. Его можно обсуждать в этой новооткрытой ветке. Понимание "язычества" как многобожия или даже как религии - очень многое обрезает в смысловом значении этого понятия в пользу христианских наворотов и вымыслов прошлых веков о язычестве. Сегодня мы сами, принимая понятие "язычество" в качестве самоопределения к себе, к тому что мы делаем, придаем этому понятию новую жизнь в русле велической культуры, образа мысли и действия. Мы творим сегодня смысл этого понятия своей жизнью.

Верея сейчас на Айпетри в Крыму, всем привет передает. Только что волей и силой Перуна Wink разогнала какую-то "татарскую мафию" на верблюдах, что древнеримскую дорогу заполонили.

Кельт, друг, я бы рад в Крым за ней махнуть, да с работой пока не получается высвободиться. Возможно, в сентябре это станет более реалистичным, очень хочу бы в натуре встретиться со смехонатуристами.

Слава Богам - Удачи нам!

Последний раз редактировалось: Любомир (Сб Июл 26, 2008 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Рокот
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, важнее всего в детском деле - это имя. Это слово, как заклинание, звучит постоянно, влияя как на самого обладателя, так и на окружающих. Если имя необычное, да ещё и человек соответствует своему имени, то они как бы входят в резонанс, и "звучание" человека в окружении многократно усиливается. Звонкое имя как бы обязывает человека не быть как все, в отличие от расхожего, затёртого. В этом отношении добрый пример подали индейцы, дав волю творчеству в именах.
Не зря церковь столько внимания уделяет именованию. Конечно, можно и потом "перекреститься", но это уже совсем не то, что с самого начала жить в ладу со своими корнями.
Помню, много нервов было потрачено, мною и братом... Трудно быть в первых рядах... Первый был потерян, и получил "исконно русское" имя Ваня. Зато трое удались: Ярослав (Яр), Лад и Лель. Девочек у нас нет, а то я назвал бы Забава. Или Снежана. Женщины заполошничали: будут, мол, над ними смеяться! - Пока ни одного случая не было. Ладика поначалу чужие всё пытались Владиком называть (Листьева по ящику насмотрелись!), но потом привыкли. Ярослава, правда, друзья больше Росей зовут, хотя он стремится к полному имени. Мы звали Ярославик, а теперь всё чаще - Ярослав. Особенно когда нужно повысить голос Smile. А пишу - Яр, да и сам он, гляжу, тоже так подписывает свои тетради.
Разъяснял как-то им имена, мол, русские боги и т.п. Ваня спрашивает: А моё? - И не повернулся язык у меня сказать, что совсем чужого народа его имя, да к тому же "угоден богу". Чужому богу. По сути, жертва. Ушёл я от ответа, жалко мне его стало.
Больное это дело, по сути, окопы тут проходят. Линия столкновения двух миров, грозовой фронт. Самые сердитые молнии тут и сверкают.
Зато теперь и у соседей внук - Ярослав, у знакомых по работе - Ярослав и Злата. Лиха беда начало. Процесс пошёл, как говаривал небезызвестный персонаж...
=========

Волх:
Цитата:
А есть какие-то мнения на счет Волшебника изумрудного города? Мне безумно нравилась книга... а Лиска против... говорит - фигня...

= Я тоже в детстве по всем библиотекам выискивал продолжения. Это же целый мир, к тому же - правильный. Мой сын, когда впервые смотрел мультик (не наш), страшно переживал, когда саблезубые гнались по бревну за героями. На него было даже больно смотреть, когда он вскочил и сжал ручонки. Так что надо соразмерять возраст и впечатлительность, чтобы ненароком не повредить.
Книга о дружбе, о помощи, о том, что нельзя жить льву без храбрости, любящему без сердца, а защитнику - без ума. При том, что всё это у них уже было, только они об этом не знали.
Нет, эта книга вполне может войти в сборник русских народных сказок.

Кроме того, а скорее, и прежде того, в этот сборник нужно забрать и "Маугли" Киплинга, вместе с нашим мультиком. Великая вещь. А мультик, по моему, вообще лучший среди всех, что я видывал.
Ещё хороший мультик "Spirit" про мустанга, даром, что иноземный.
Был хороший фильм про двух царей Ивана (Табаков) да Жана (Караченцев), про железное чудище с отбитым ухом и опального стрельца с синим лучом (что бьёт на 30 шагов), которого после победы спасали всем миром, отдавая по капле живую воду, завещанную прадедами. Современная, но мудрая сказка. Жаль, не удаётся достать на диске. И название не запомнил.

Сказки Бажова про Хозяйку Медной горы и Каменный Цветок.

И надо постоянно употреблять в речи пословицы и поговорки (но с умом, не такие, как "работа не волк", или "стыд не дым" Smile)). В отточенной, краткой форме - вековая мудрость.

Любомир:
Цитата:
В отношении русских народных сказок некоторые политтехнологи организуют сейчас настоящую травлю. Потому что именно в них усматривают они тот языческий дух-архетип, который воспроизводит национальный русский характер, не дает нам стать космополитами и влиться в глобально-либеральное мировое сообщество.

= Тут Любомир прямо в корень смотрит. В этих сказках спрятано учение о мироздании. То есть их значение глобально, это не просто забава для детей, а дверь в русский мир.

Любомир:
Цитата:
Вот Муму меня как-то особо не задевало в школе

= Сразу вспомнилась байка. Едет новый русский по голоду, цепью позвякивает. Видит памятник. Спрашивает:
- Это что за мужик?
- Чехов, писатель!-говорят.
- Это который Муму написал?
- Да нет, Муму Тургенев написал.
- Не понял! Муму Тургенев написал, а памятник Чехову??!

= Так что есть в Муму такое, что задевает даже суровые души.

Ярослава:
Цитата:
Кстати, в этой теме было мнение о том, что можно обойтись без "памперсов": я сама думала, что меня и всех предков моих вырастили без них, что так лучше и гигиеничнее... НО: когда столкнулась с этим делом непосредственно, то поняла, что это очень хорошее изобретение - очень гигиенично

= Слышал, что для мальчиков это не всегда безопасно в смысле будущего. У нас четверо мальчишек выросли без них. Терпимо. Первый сам и вытирал, если где намочит (а сначала эдак озадаченно встанет над мокрым и руками разводит), была у него для этого особая тряпочка. Ему же и занятие.
Ковры можно на время снять и постелить простенькие половички. Их легче стирать.

=============
А вообще, по логике вещей, у Волха и Лиски - должен получиться Зайчик! Smile
Пусть всегда будет Солнце!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Да, Маугли и другие произведения Киплинга - очень мудрые вещи, несущие языческое миросознание. И мультик наш Маугли - один из шедевров.
Последнее, что в этом отношении я смотрел из мультиков - Ледниковый период.

Молодец, Рокот, что детей языческими именами называешь. А вот имя Иван ты можешь объяснить также от славянских корней, это мидофицированное Ян, Янис, Йаван, Йима (первочеловек в индиранской мифологии). В древности, как сегодня доказано, имя людские повторяли практически весь словарный запас племени, так было проще сохранить в памяти рода жизненноважные смыслы-понятия.

Скорее всего, христиане взяли исконные слаянские имена Ив, Ива и Ян, Яна , от названия соответствующего дерева и солнечного божества, и отождествили все эти имена с Иоанном. Но народное сознание все равно это сопротивлялось, не выговаривает русский язык Иоанн, но возварщается к Ивану, как соединящему в своем имени имена Ивы (дерево водной стихии) и солнечно-небесного Яна.
В общем-то, как на Купалу в фольклоре сейчас поется песня об Иване и Марье, так в древности могли петь об Иве и Яне. А Купальские песни польские, словцкие, сеобские - там везде имя Ян упортебряется вместо Ивана.

Так что у тебя есть возможность объяснить своему сыну Ивану происхождение его имени от славянских корней, ибо в его имени отражена история борьбы нашего народа и русского языка против чужеродных насильственных внедрений.

Слава Богам - Удачи нам!
Расен
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разъяснял как-то им имена, мол, русские боги и т.п. Ваня спрашивает: А моё? - И не повернулся язык у меня сказать, что совсем чужого народа его имя, да к тому же "угоден богу". Чужому богу. По сути, жертва. Ушёл я от ответа, жалко мне его стало.

И имя Иван тоже не без русских корней.
АН - активное обновляющее мужское начало. Примеры: бурАН, урагАН...
ВАН - воплощённый АН (ВАН+Я=Ваня).
Полное человеческое имя ЖИВАН - живой (земной) Ан (Ван).
В разных языках это имя сократилось по разному:
-где-то выпала вся первая часть, образовав Ян
-где-то выпала середина, образовав Жан.
-где-то выпала вторая половина, образовав Жив (Шива).
-в русском выпала всего-лишь начальная "Ж", образовав имя Иван.
Последовательность такова АН - первобог оплодотворитель(обновитель). ВАН - сын АНа, ЖИВАН - сын ВАНа и внук АНа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izgoi
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитали с женой написанное внимательно - и ничего не поняли.
Вроде как есть зерна - а как возмешь в длань, так песок помеж пальцев... У нас дочка растет...ну, думали счас откоректируемся по ПРАВИ как дитя растить - а тут не форум родительский а барахолка мнений - кто на что, и у кого что болит...
Человек вопрос трижды задает... а в ответ любовь в христианстве - да! какую воду пить не решишь, коли не постигнишь любови христианской...
Славяне-форумчане - не толкайтесь с мнениями вашими а следите за темой.... От как представлю что ВЕДЫ так же написаны были бы, так храстиане нас без хлеба еще до Святаслава бы схавали...
Вообразил себе прочтение темы (благо театрал с опытом) как вече...Кому интересно прочтите все с первой странички в этой подаче...О! Так не надо!
Может и резко пишу, на то я и Изгой! А теперь о кольнувшем!!!
1) Роддома - вроде переводиться как ЖИЛИЩЕ РОДА а вы на даче рожать предлогаете. Коли врачей родильных поотшиваем, а чего нет, так у плотников работы прибавиться - в роддоме порой спасти не могут, а тут дача...особенно как представлю, как новоявленный язычник у жены своей на даче кесарево делает - от то черная потеха...
А потом. Токсикоз он веков не ведает...Роддомы тьма, врачи какашки, не по язычеству это, а токсикоз по язычеству...
Родимые! Пока все гладко, так можно и кесарить на даче, а уж как припрет... к кому побегите??????? да к врачам неугодным, и любой пилюле рады будете... Давайте други называть вещи своими именами... Ну не было у родичей наших роддомов - а можа были, поди знай точно - так это не значит что наши роддома плохо. Вам в России еще повезло - вы хоть выбирать можете, вас бы к нам пострел бы я на вас...
2) Кто написал что и христианство на любви стоит, видать плохо христианство знает... Отослать могу только к Библии. Прочтите как следует сей труд тогда и поговорим о любви христианской... Советую еще о крещении Руси почитать, как распираемые любовью дружинники гнали в воду жаждущих любви соплеменников, как осененные любовью Перуна курежили... А история Соловецкого монастыря - образчик любви...
Если в учении упоминается слово любовь, сие не означает что на сим столпе учение и стоит...
Откланиваюсь! С почтением ко всем родителям родившим, и с сердечными пожеланими родителям стоящих у зачатия!
izgoi
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращение к теме.
Братья Славяне призываю не захламлять тему родительства. Обратите свои взоры на другие темы, более сподобленные для выражения мыслей которыми забита тема родительства. И не толкайтеся мыслями, следите за течением – доколе можно получать ответы не на свои вопросы.
А братьям модераторам (не славянское слово!) пожелание – отвечаете ладно да следите не складно. Запряглись в гуж, так тяните достойно – к чему это я. Модератор (тьфу на это слово) своего рода старейшина общины, с чем и можно сравнить любую тему форума (тьфу и на это слово) – руководства недостает, а так хочется порядка и лада…
А тема такая – РОДДОМ – ЖИЛИЩЕ РОДА – ХРАМ РОДА – ОБИТЕЛЬ ДЕЯНИЙ РОДОВЫХ.
Все что освещается в теме: роды, рождение и Минздрав, примеры из личных опытов все это простите за резкость ВЫПЕНДРЕШЬ, причем с историческими корнями. Как только наклюнется какое-то сообщество с моральными, этническими и социальными корнями – так давай сразу корежить устои. То не так да это не эдак… Жизнь как проявления вышних сил не терпит пустоты и сумасбродства. Институт гинекологии и акушерства на коих столпах покоиться? Что, не было бабок повивальных, не было обрядов связанных с зачатием, вынашиванием и рождением потомства? Ничто не берется из пустоты! А послушать некоторых оппонентов так роддомы изобрели в Минздраве.
Так и хочется воззвать – перед тем как письмена свои оставлять читай Заглавия.
Тема роддомов интересна сама по себе. Мы вот с женой ни один день об сим говариваем… да вот в крайности не впадаем. Очень радостно, что в теме родительства затронута она. Только как-то кривобоко – посиделки у подъезда… Выговаривается люд а прогресса ноль. Воздух сотрясаем, а воз и ныне там… Что тут попишешь, все мы рожденные в СССР – так и сквозит корнями…
А коли взялися уравновесить суть с насущным, решение вижу такое:
Первый вариант – собрать всем миром средства, выкупить пригодное строение с участком земли, воздвигнуть РОДОВДОМ по всяким канонам – явным да вымышленным коли дыры обнаружатся, нанять акушеров да гинекологов посредством продуманного отбора, зарегистрировать частную клинику, назначить старейшин да волхвов и МИР ВСЕМ НАМ…
Вариант второй – проводить беседы, лекции и семинары среди сотрудников роддомов, опять же зарезервировать отделение, к примеру, РОДОВ ПОКОЙ, где будут рожать славянки веры правой, обратиться в Минздрав с разъяснениями о наболевшем и т.д.
Нельзя решать вопросы в отрыве от общего контекста. Так можно и в средневековье загреметь. Давайте теперь объявим анафему компьютерам, машинам, станкам, всем отраслям и промышленностям которых не было у наших пращуров… Вместо @ будем голубей запускать друг к дружке – а что, голубиный @ так и вижу на лапках голубей Тому-то@голубь.ру... Однажды от одного старца слышал, что чтобы быть угодным богам надо, прежде всего, перестать придумывать себе мир, подгоняя его под свое мировоззрение.
Буду закругляться. И без того негатива нагнал на дело доброе а иначе не могу – склад мой такой.
Я вот только об одном мечтаю, что прийдет тот час, когда беседа выльется в идею, идея в действие, а действие в правду Яви. Тем страдаю доныне. Устал от болтовни да пустобрехства. Делов реальных душа требует – а один, какой делатель – ИЗГОЙ – такой и ник (тьфу на это слово) взял себе…
Мира всем и благорасположения ко всем Богов наших!
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расен писал(а):
Цитата:

И имя Иван тоже не без русских корней.
АН - активное обновляющее мужское начало. Примеры: бурАН, урагАН...
ВАН - воплощённый АН (ВАН+Я=Ваня).
Полное человеческое имя ЖИВАН - живой (земной) Ан (Ван).
В разных языках это имя сократилось по разному:
-где-то выпала вся первая часть, образовав Ян
-где-то выпала середина, образовав Жан.
-где-то выпала вторая половина, образовав Жив (Шива).
-в русском выпала всего-лишь начальная "Ж", образовав имя Иван.
Последовательность такова АН - первобог оплодотворитель(обновитель). ВАН - сын АНа, ЖИВАН - сын ВАНа и внук АНа.

Здорово! Как раз вернусь к тому про что я рассказывала. Жанна - это ведь того же корня! Спросите - а при чём тут Жанна? А я хочу двух девочек, назвать одну Виолетта (это имя у меня любимое в связи со значением), вторую или Жанна, или Диана (это в честь литературных героинь, которые мне понравились). А мальчика назову в честь будущего мужа (надеюсь, меня устроит его имя, я всегда влюблялась в мужские имена вместе с их обладателями). Кстати, тут проигнорировали мой вопрос о службе знакомств. Есть ли международная служба знакомств для тех, кто интересуется язычеством?
Диана-Руся
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана-Руся писал(а):
Оллор писал(а):
По собственному опыту скажу.
Ребёнка нужно планировать! Но не в смысле высчитывания дней и т.п. ерунды, а в смысле думать о том какой он будет, обсуждать, говорить о нём. Понять кого вы хотите? Мальчика или девочку? Какой у него будет характер? Какая внешность? Как вы его назовёте?
Ребёнок ведь появляется, тогда когда вы задумываетесь о нём. И чем больше вы о нём думаете, тем больше он обретает себя.
А действия физические станут, лишь продолженьем вашей мысли, о будущем своём ребёнке.

А я как раз мечтаю, чтобы у меня все родились пухленькими, с тёмными волосами и глазами (самые красивые!). Как назову тоже придумала (если кому интересно, потом расскажу, но не судите строго, если увидите, что я буду называть имена девочек, взятые из любимой зарубежной литературы; зато все значения я знаю, и славянскими именами тоже теперь увлеклась).
PS Я не замужем. А у ваших сотоварищей, интересно, есть сайты знакомств? А сайты знакомств для славянских народов бывают (меня интересуют балканские страны)?

Для меня уже давно не секрет, что желание материализуется, если его правильно загадать. А какая-нибудь магия существует?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: