Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Чернобог и его символика

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Чернобог и его символика Ответить с цитатой

Здоровы будете!
На обряде 2 апреля один из участников просил меня рассказать о символике Чернобога. Что я хочу попытаться сделать, в надежде, что будут какие-то еще соображения у других участников форума. Берусь за это, не зная источников, которые могли бы точно сказать, что вот это - символ Чернобога. Если кто встречал об этом, прошу поделиться.

О самом Чернобоге. Мы знаем о нем из тех древних мифов, в которых рассказывается о творение мира двумя сотворцами, например, черным и белым гоголем, плавующим на водах первичного океана. Один из наряет удачно и достает кусочек землицы, из которой обоими создается суша, причем где Белбог - там холмы и цветущие равнины, а где Чернобог, там сплошные неудобицы и топи.

Интереснейшей вопрос о том, в какой степени эта мифология является вторичной по отношению к библейским преданиям, разбирается в работе - http://www.ruthenia.ru/folklore/kuznetsovacont.htm

У нас в Круге некоторые связывают Чернобога с Велесом и/или с Ящером и/или с хозяином Нижнего мира и того Пекло, откуда уже ничто не возвращается ни в какой из миров.

Я разделяю Велеса и Чернобога, как все же нагруженные разными смыслами и заботами божественные личности, не исключая, что они просто взяты из разных направлений традиции индоевропейских народов, скажем Чернобог сопоставляется с Белбогом в западнославянском направлении, а в востояном Велес с Перуном. Всем архаческим традициям присуща дуалистичность, как особенность психического восприятия и родовой организации общества.

Соответственно, вопрос символики Чернобога должен связываться с пониманием его сущности. Могу сказать, что Велеса я понимаю, а Чернобога не понимаю. Посему пока возьму пока одну гипотезу, и выстрою из нее один символ.

Гипотеза следующая. Чернобог - разрушительное начало, не то конфликтующее и противоборствующее, из чего может возникнуть новое, а то что разрушает старое и не дает явиться новому, ведет к испорченности, и даже не в силу желания зла, ведь для кого-то эта способоность пускать все под аннигиляцию и добром может оказаться. Вот ныряет он и бестолку, а как выныривает с землицей и начинает ее раскидывать - так одни недобья для жизни...

Выстраиваю теперь символику, отвечающую этой идеи.
Ныряние, птицы - первый образ, который может подойти для символа Чернобога.

Это традиционная символика лебедя (гоголя, селезня), одного из песонажей ифа о первотворении мира из вод. А лебедт еще и птицы, связанная с Навью, со смертью.

Теперь эту символику надо усилить смыслом разрушительности. Как это можно представить? Я вообразил Огонь, разрушающий сам себя, что выражает идею Пекла.

А как это представить? Огонь, Солнце традиционно изображется крестом и свастикой. Причем свастика есть раскрывающая, отдающая и собирающая, забирающая, взаимосвязанные как потенциальная и кинетическая энергии в движении тела.
А символ лебедя-то - это уже готовая часть свастики. На нее можно попытаться наложить крест, создав ситуацию неполной, поломанной свастики. Получается лежачая буква z :

Еще один вариант , где усилен вариант угнетения Огня, его разделения и поглощения Лебедем-Водой с разрушением и гибелью последнего.

Эти рисунки у меня были готовы еще в четверг. Но только что осенил, пожалуй, самый подходящий вариант. Делаем химерическую свастику из противонаправленных лебедей: черного и белого.

Здесь есть и левая, и правая свастики, которые гасят друг друга, порождая нечто третье, и одновременно - это два лебедя, ныряющие в воды первомира. Стоит нам подумать о Чернобоге, как на заднем плане маячит образ его брата и/или соперника Белбога, и наоборот. Невозможно отобразить осимволику одного, не создав символику другого.

Вот на этом пока и остановлюсь.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чрезвычайно глубоко и системно.
Не трогая вопроса о личностях Богов или духов, которые подходят "на роль" Ч, получились символы трех разрушительных функций:

Уничтожение, завершение

Раздробление, дисбаланс

Противостояние, борьба, соперничество

Это прямая подсказка для тех, кто хочет использовать символы для практики. В зависимости от стоящей перед вами цели - выбираете знак, актуальный для стоящей перед вами задачи - и символически передаёте его тем помощникам, на которых рассчитываете в этом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая бы получилась тема для какого нибудь тренинга по символике, что и как изображается и основные моменты, как сопоставлять символику, чтобы получить опредеоенные качества символов...
Очень интересно, но сам опасаюсь эксперементировать... мало ли что, не так уж я хорошо знаю символику, чтобы такое опыты ставить...
Варгодлак
Старожил

Откуда: г.Долгопрудный М/О клуб исторического фехования Хольмгард

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: ХМ.... Ответить с цитатой

Я тут пораскинул мозгами особенно над предыдущем сообщением
и подумал
а что если в эту темуу скинуть все символики с их разьяснениями
а то в народе желание и возможности есть а знаний маловато.

Вот.
Я улыбнусь, сквозь нарастающие крики.
http://s1.bitefight.ru/c.php?uid=28443
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что если в эту темуу скинуть все символики с их разьяснениями
а то в народе желание и возможности есть а знаний маловато.

На эту тему написаны тома исследвоаний, как научных, так и мистических.

Цитата:
Хорошая бы получилась тема для какого нибудь тренинга по символике, что и как изображается и основные моменты, как сопоставлять символику, чтобы получить опредеоенные качества символов...
Очень интересно, но сам опасаюсь эксперементировать... мало ли что, не так уж я хорошо знаю символику, чтобы такое опыты ставить...

По правде говоря, я уже устала говорить слова, которые многие предпочитают не слышать. Не может быть тренинга по символике, равно как по магии, и по "выходу в астралы". Не существует всего этого вне общей связи твоего цельного духовного действия.

Может быть посвящение, то есть передача связи - но и для него мало самому быть посвященным - надо также иметь реальное согласие передать эту связь.

Я убеждена, что описанная символика не будет работать сама по себе. Она будет прочтена теми духами, к которым вы обратитесь и которые захотят услышать - это язык, буквы, слова, но это не кнопки, которые бы сами по себе были подключены к силам.
Вот с учетом всех этих проблем мы можем организовать занятия по магии. Но лучше это сделать летом во время эколагеря.
Тогда мы не просто дадим "словарь", набор рисунков - но и актуально проверим, у кого какое направление начинает работать, что ему можно делать, что нежелательно; что отвечают Боги на усилия каждого участника процесса.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эколагерь постараюсь приехать... планирую минимум на выходные в районе Купалы, если в идеале, то на неделю... Возможно приобрету палатку, оставлю вам до конца эколагеря.
Надеюсь чему-то поучиться там))) и хотелось бы поучаствовать в технических организационных моментах обрядов...
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Купале я перенесу твою тему в приват "На завалинке", поскольку детали ее обсуждения связаны с отношениями между разными жрецами и их подходами.
И там подробнее расскажу о планах и вариантах.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
По Купале я перенесу твою тему в приват "На завалинке", поскольку детали ее обсуждения связаны с отношениями между разными жрецами и их подходами.
И там подробнее расскажу о планах и вариантах.

Отлично))) Буду заглядывать туда)))
А то проснулось желание, но быть в центре внимания я не люблю, вот и решил попробовать по возможности участие в технических моментах Wink
Варгодлак
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Извиняюсь Ответить с цитатой

мдя чёт я переборщил ну если не информацию тобыть может хотыбы проверенные ссылки а то сами знаете как много в инете мусора в котором очень трудно найти золотую крупицу истинны
ВОЛГАРЬ
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно, вот ссылки на навославный клан "Бор"
http://www.vels.org.ru
Информации там много, и по Черновиту есть. и по символике.
Вот ещё по Чернобогу
http://gods.smallbay.ru/slavs/chernobog.html
Сам пока я на перепутье, по поводу Чернобога. Впечатление двойственное. Скорее всего, он из западнославянского пантеона, так что вполне возможна аналогия с Велесом Тёмным, сила его тёмная, звериная. Грубо говоря, шерсть на загривке поднимается и оскал сам собой появляется. С другой стороны - защитник, мудрец.
http://volgar.borda.ru
Варгодлак
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобратся Ответить с цитатой

Други меня запутали

помогите разобратся многие говорят что Чернобог и Велес одно лицо
один и тот же бог так же к ним приравнивают и Ящера
опятьже на сколько я знаю Велес является не таким уж и тёмным богом.

где истина други скажите пожалуйсто
ВОЛГАРЬ
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велес многолик. Он является одним из древнейших богов, другими словами. хтоничен в Восточной Европе, среди славян.
Как хранитель Калинова моста - между навью и явью, он нейтральный. Страж. Охранитель клятв. Как проявление движимой силы природы, изменения, перемещения, он тёмный, хаотичный. Как покровитель торговли, путешествий, богатства он ни первый, ни второй. Скорее ближе к эллинистскому Гермесу.
ВОЛГАРЬ
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт аналогий между Черновитом, Велесом и Ящером, то я бы не торопился. В моём понимании, Черновит скорее Велесич, чем Велес. Много общего, но много и разного
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изложу свой взгляд с оговорками на условность имен.

Велес как Чернобог у нас с Любомиром не мыслится, пожалуй, ни с какой стороны. Он именно посередине, и соединяет светлую и тёмную стороны. Так и любая успешная практика связана с дружбой и враждой, любовью и противостоянием.

Собственно имя Чернобога я считаю возможным (в своей "системе координат") прикладывать к двум существенно разным "персонажам".
Один из них - это мощнейший Дух, наделенный на протяжении длительного времени огроной властью, влиянием, имеющий свою "долю" во многих церквях и проч. Он являлся злейшим соперником Рода, и большинства Светлых, ну и выведен во многих мифологиях под очень разными именами. Но этот Дух на данный момент, как и ряд других, более не летает. Evil or Very Mad

Есть еще одно Божество, которое в моей версии "Истории" выведено как Кощей. Он примерно соответствует греческому Аиду, составляет древнюю супружескую пару с Мареной, то есть ведает процессами смерти, разрушения, частичного возврата погибших дух в следующих воплощениях и т.д. Это очень большая сила, соприкосновение с которой опасно для неподготовленных, и продвигает тех, кому позволено войти в этот слой. Пустышкин, сколько помню, после Коляды входил в эту область во сне (близком к кошмарному), и далее закономерно оказалось, что во время затмения ему пришлось работать с большой глубиной, уводить силу в подземный мир. Вот эти "тёмные" сейчас в принципе доступны для постижения, и могут во многом помочь (и в сфере Велеса в том числе, а это значит в достижении общественного успеха в сложной современной обстановке).
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Спасибо Волгарю, интересные ссылки и символика. И было бы любопытно, из каких источников она подбиралась.

Я с Лебедем пользовался данными Доброславы (Качаевой М.А) из книги "Древняя Русь в образах", она же весьма хорошо знает орнаменты русской вышивки и как исследователь-историк опирается на научные данные, а не только на собственное воображение.

Кстати, один из образов Чернобога, данных по ссылки, выводит на второй круг символов, связанных с Ящером по Доброславе.

Вот этот символ с сайта http://vels.org.ru

0.

Я вот символика Ящера-Дракона у Доброславы :

1.

2.

3.

Между символом Чернобога с указанного сайта под номером 0. и символом 1. у Доброславы имеется явной образно-символическое и топологическое сходство. Если треугольник у символа 0 свести в точку, то получиться символ 1 пусть в несколько других пропорциях.
Символ 0 напоминает явно клеща, который ухватывает черный ромб- символ Мать Сырой Земли. Что можно интерпретировать как угрозу плодородию, угрозы засухи, порчи урожая.
Символ 1. напоминает отчасти Ящера с раскрытой вверх пастью, мощными задними ногами. Другая интерпретация символа 1. - порченный зарод. Ноги этого Ящера, если бы они не расходилсь в разные стороны в боки, а сходились кдруг к другу, прямо бы образовали символ зарода:

4.

Интересно также, что символ 1. можно рассматривать как наложение двух лебедей-крыл.

В символе 2. мы встречаем опять же идею ромба- Мать Сырой Земли, пересеченной лебедями-крылами крест-накрест без признаков плодородия. Не выражена ли тем идея сорняка-репея, который пристает ко всему своими закорючками, как у этого знака? Можно интерпретировать этот знак и как множество крест-накрест огней, выжигающих землю, несущих беду.

Любопытно, что можно вместо огней увидеть и множество дожей (это зигзаги по вертикали и по горизантли, что может также пониматься как затопленная Земля).

Символ 3., близкий по рисунику к символу 2., только без закорючек по сторонам, представляет просто расчерченную, боронованную, а может быть и межованную Мать Сыру Землю без признаков плодородия. Размежевание с порождением пустого результата - это точно по части Чернобоговой.
ВОЛГАРЬ
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашёл некоторую информацию по Чернобогу Кощею Ящеру. Может кому пригодится
"Удел Чернобога" Велеслав:
ЧЕРНОБОГ
Чернобог - Бог Тьмы, Повелитель Нощи, Великий Разрушитель всего, чему вышел срок
пребывания в Яви. Всякое истощение и растворение, изменение и превращение
происходят Силою Его. Всё сущее, дабы возродиться в Яви - в Уделе Белобога,
проходит через Навь - Удел Чернобога. И нет рождения нового без смерти старого,
и нет смерти старого без рождения нового. Нет начала без завершения, нет
рождения без смерти, нет Деяния Белобога без Деяния Чернобога. И как нет иного
Нерождённого, кроме Самого Все-Сущего Все-Бога Рода, так нет и иного
Бессмертного кроме Него Одного.
КОЩНЫЙ БОГ
Кощный Бог (Кощей) - Лик Чернобога - Владыка Смерти, Зимы и Хлада, Божественный
Супруг Мары, Владыка Обители Мёртвых, Властитель Подземья, Навий Князь. Тако же
Он - Хранитель Вод Подземных, ходов тайных да пещер ледяных. Чертоги Его -
укромны, богатства Его - огромны, свита Его - без числа; Кощей - Бог Зимнего
Сна. Рекут тако же, что в обличии Кощеевом предстаёт Сам Вещий Бог - Велес
Премудрый, летом - Дородный да Ярый, зимою - Кощный да Хладный. Всю зиму Он во
лесах ворожит - Тайный Огнь под корой дерев сторожит. Весною - с сугробами тает,
Своё обличье меняет, лютыми змеями распрядается, вешними водами разливается -
Землю-Матушку оплодотворяет, дабы принесла она во срок свой богатый Урожай -
всяку животу на страву, а Богам Родным во славу!
ЯЩЕР
В глубоком Подземьи, где непроглядная Тьма и вечная Нощь, в сокрытых пещерах под
корнями гор таится Могучий Ящер - всем змеям Древний Пращур. Сторожит он клады
несметные - богатства заветные. Земле-Матушке по весне - Зарод чинит, на Небеса
из щелей каменных хмуро глядит. Солоны от ядовитой слюны Его все земные моря, и
ярится Сам Перун-Громовержец, прочь из Яви Стрелами-Молоньями Своими Его гоня.
Когда шевелится-ворочается Ящер в Подземьи, тогда дрожь сотрясает Землю, и
оттого покрывается она оврагами да буераками, ямами да падями. И открываются в
ней провалы чёрные, бездонные, Небесам отверстые. И проливаются Хляби Небесные
на Землю дождями, и пробиваются воды подземные из-под каменья чёрного родниками,
и становятся те провалы синеокими озёрами, и как в зеркало глядятся в них
Небеса, Звёздными Очами своими дива дивные во глубинах их прозревая.

Родомир ::Черный Боже возгряде...::Черный Боже возгряде...
Ръхь азъ тако возре позрища навьи слоти воста двизанье утолчена мороцей ощутя по
накрамъ взгремя рамениемъ до древа кряковата заидуче отаи навьи позря а никамо
не уидя:
Взьгремя по накрам кроми зельне навью волшбу ухищряя: Черный Боже возгряде -
мрокъ руду смокчетъ
смърадно блата сичятъ
пъсни помлъкоша хитки а притки стяжае
меркотью морной скуделью костливой тоскою тоскучей сухотой сухотучей
упестренъ зельне костьми на й крильцю
ничесожъ не завечивает аще в тло воврещи овыих поторок къ знатству давша
друзиимъ
никамо не уйде поветерье гноба крома овыем неисправленцемъ кознодейцемъ
рнясь претяще опрометныхъ вынизае
живот зле испровержае
худъ дряхловатьстьво гнобу въ коемждо позбавляе
грайвраном убуде выспрь а доловъ
мъглой бусовъетъ испровержнъем въсрожае
оскордьцы а сечива потручае
скаредь не творяще[му] роты не испровергавше[му] правды не оступивше[му]
николижъ не заподие а николижъ не въсрожае
Тако аз возрел се...
ВОЛГАРЬ
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про символику. Символ Черновита с vels.org я рассматривал с другой стороны.
Как три треугольника сходящиеся в одно. Ромб, охваченый верхним треугольником - Земля. под ней(внутри) сходятся три силы, проникая одно в другое - смешиваясь, теряя свои характеристики. И получается пустой треугольник(чистый) - символ котла Черновита в котором разрушается всё то, что станет материалом для нового в Яви. Как то коряво объяснил, но вроде суть хода моих мыслей понятна.

Кстати, интересная статья Громова "Чёрный бог в описании Аль-Масуди"
http://navja.narod.ru/gromov.htm
архив http://navja.narod.ru/gromov.rar
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как нет иного Нерождённого, кроме Самого Все-Сущего Все-Бога Рода, так нет и иного Бессмертного кроме Него Одного.

Привет Обществу Сознания Кришны.
Варгодлак
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: !!!!! Ответить с цитатой

ДРУГИ ПОКЛОН ВАМ ДО ЗЕМЛИ
ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК Я ВАМ БЛАГОДАРЕН ЗА ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ!!!
Велеслав-Карнач
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современное славяно-русское Чернобожие

О месте Чернобога в славянском пантеоне и об обрядовой практике Чернобожия повествует только один источник - Гельмольд "Славянская Хроника": “Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают в круговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом.” (разбор этого фрагмента Лифантьевым С.С. : "По мнению чернобожников, если уж на равных поминаются во время пиров за чашей Белобог и Чернобог, то они, как минимум равноценны для людей и вселенной. Однако же, не стоит слепо верить всему,что говорят. В хронике эта фраза выглядит вот так:
“Est autem Slavorum mirabilis error; nam in conviviis et compotacionibus suis pateram circumferunt, in quam conferunt, non dicam consecracionis, sed execracionis verba sub nomine deorum, boni scilicet atque mali, omnem prosperam fortunam a bono deo, adversam a malo dirigi profitentes. Unde etiam malum deum lingua sua Diabol sive Zcerneboch, id est nigrum deum, appellant”. И, если постараться не просто дословно перевести, но и найти все значения КАЖДОГО СЛОВА в латыни, его применимость, его значение в узкоспециализированной терминологии. Что получится? "Есть только у Славян чудесная ошибка: как на пиру упьются, будут чашей обносить кругом, как обсуждать, не благословляя, а проклиная, называя под именем богов доброго, а именно и дурного, заявляя, что всякое благополучие от благого бога, а беды дурным направляются. Потому злому богу дают имя Дьявол или Чернобог, то есть Черным богом, называют." Обратите внимание: имя доброго бога не названо. Это может значить что угодно, вплоть до того, что Чернобог поминается наравне не с Белобогом, а с куда более мелким по рангу божеством." . Подробнее: http://www.bogunemil.narod.ru/chern2.html ).

На основании этого фрагмента (а так же под влиянием Велесовой книги и личных откровений) в Современном Родноверии (Язычестве) сложились следующие трактовки образа Чернобога:

1. Чернобог — «Бог Зла, лжи, несчастья, ненависти, тьмы, ночи. Противник Белобога и Вышних Богов.»(волхв Вадим (Казаков В.С.), КСО СРВ, ССО СРВ);

2. Чернобог - «бог зла, осмеливающийся покушаться на законы-столпы бытия.» (Скрытень Волк (Лифантьев С.С.), Род Одинокого Волка);

3. Чернобог - «Бог Тьмы, ночи, Владыка Нави, воплощение Разрушающей Силы Всебога Рода. Сила, разрушающая всё отжившее не только в окружающем мире, но и в самом человеке (например, разрушающую наше невежество, страх, сомнения и т.п.).» (волхв Велеслав (Черкасов И.Г.), «Родолюбие», «Велесов Круг»);

4. Чернобог или Велес - «"скотий бог", т.е. бог богатства (через скот) и дикой природы, бог лесов, бог искусств, посмертный судья, бог магии, бог Нави, хотя имеет воплощение и в Прави. Одна из сторон Рода, сотворец Белобога.» (волхв Иггельд (Гаврилов Д.А.), «Круг Бера», КЯТ);

5. Чернобог - «Бог Нави и не имеет никакого отношения к этому миру. Это имя Князя Нави (князь - опять же, один из титулов. Его можно также назвать и Хозяином в Нави, и Её персонофикацией). Чернобог стоит за чертой Жизни». ( Лютояр Ши (Кошелев Т.), «Клан Чернобога»);

6. Чернобог или Черновит - «Царь (Владыка) подземного царства, устанавливающий законы мудрый правитель Навного Мира. Мудрец, открывающий новые горизонты знаний ищущему, и Отец потомкам своим. Воин, стоящий на страже Закона мироздания. Каратель – наказующий клятвопреступников. Хозяин Земель – к нему среди прочих стоит обращать свои просьбы, если земля неплодородна или приходится работать в недобрых местах. Во всём есть толика силы Предвечного. Нет ничего в яви статичного, на подверженного изменению. Он и есть само изменение, один из Законов существования Явного мира, приносящий энергию если не для процесса изменения, то хотя бы для потенциальной вероятности этого события. Жрец, постигший тайны и знающий как постигать новое.» (Волгарь Кромешник (Качалов К.А.), «Солнце Нави»).

Исходя из этих трактовок, сложились несколько направлений чернобожников:

- «Кологодники». Представители этого направления почитают Чернобога как Велеса по календарю славянских праздников: « В пору Велесовых Святок (когда по Земле свободно «разгуливают» духи-навии в окрутных обличиях ряженых), на Громницу (когда «Велес сшибает рог Зиме»), на Велеса Зимнего (когда творятся многие обережные обряды от Тёмных Сил), на Масленицу (когда сжигается чучелко Мары-Зимы), на Вешних и Осенних Дедов (когда совершаются тризны по Предкам), на Купалу (когда в воду – в жертву Ящеру приносится «невеста из теста»), а тако же – на праздновании некоторых других Кологодных Родноверческих Святодней.» (Черкасов И.Г.);

- «Шуйники». Последователи «Шуйной Стези», которые почитают ЧЕРНОБОГА «как Силу, разрушающую всё отжившее не только в окружающем мире, но и в самом человеке (например, разрушающую наше невежество, страх, сомнения и т.п.)».
Для лучшго восприятия этой Силы «шуйники» используют медитативные упражнения (духовные радения):
«1. «Слушать» Землю (лёжа на земле);
2. Созерцать бегущую Воду;
3. Смотреть на живой Огонь;
4. «Ловить руками» Ветер (стоя на горе, холме или просто на открытом месте);
5. Встреча поутру и проводы ввечеру Солнца;
6. Созерцание Месяца и звёздного неба;
7. Взглядывание ночью – во тьму, а днём – в синеву безоблачного неба (когда взгляду не за что «зацепиться»);
8. Сосредоточенное наблюдение за собственным дыханием: а) при ускоренном дыхании, б) при замедленном дыхании, в) при естественном дыхании;
9. Дыхание Силы (дыхание «лютого зверя») – без задержки между вдохом и выдохом: а) с ударением на выдох – выброс мари (очищающее дыхание), б) с ударением на вдох – вбирание яри (дыхание, наполняющее жизненной силой), в) равное дыхание – уравновешивающее токи яри и мари в теле;
10. Сосредоточенное созерцание какого-либо предмета или знака;
11. Уединение в лесу (в хижине или землянке), в пещере (или земляной яме, без доступа света и посторонних звуков), в горах и т.д.;
12. Вслушивание в голоса грома, ветра, воды и огня;
13. Прогуживание священных слогов;
14. Воспевание или начитывание колослав;
15. Пляс (в том числе и хороводный);
16. Налаживание гудьбой: а) посредством слушания; б) посредством собственной игры на тех или иных музыкальных инструментах.» (Черкасов И.Г.);

- «Практики». Представители этого направления проводят ежедневные и еженедельные обряды вне календарной системы:
«1) Вхождение в особый транс, называемый "Состоянием Смерти", через чтение особых заговоров. В этом состоянии улучшается взаимодействие с Миром Мёртвых в частности и Навью в целом.
2) Очищение места, на котором проводится обряд/ритуал, очищение себя и своих мыслей, настрой на нужный лад.
3) Осознание того, что весь мир пронизан одним Духом, Чернобогом, Он является Волей Тьмы и практикующий является продолжением Его Воли.
4) Призвание по именам Тёмных Богов, нужных для проведения конкретного обряда/ритуала.
5) Изложение Богам просьбы, либо просто чтение заговоров для почитания этих Сил и духовное взаимодействие с Ними, либо медитация на Их Образы, либо определённые магические действия (насылание порчи; просьба о чьём-то здоровье и т.д.), либо испрашивание у Богов ответов на интересующие вопросы.
6) Почтение тех Сил, которые призваны на обряд/ритуал через принесение своей крови или даров, сделанных собственноручно, либо в получение которых вложен труд.
7) Осознание того, что обряд/ритуал проведён успешно и желаемый результат достигнут/будет достигнут, через особые Знаки Судьбы, спрашиваемые у Богов и Духов.
Cool Завершение обряда/ритуала повторным почтением Имён Тёмных Богов, призванных на обряд.» (Кошелев Т.);

- «Жрецы-радикалы». Представители этого направления считают, что «то, чем занимались и занимаются наши «язычники» это сравнимо с тем, когда неумелый садовник пытается развести розарий элитных сортов на строительной площадке. Повсюду мусор, хлам, камни, неплодородная почва. Даже если куст не завянет сразу, он всё равно расти не будет. Всем понятно, что для начала надо разгрести мусор, подготовить почву, обнести оградой клумбу, чтобы не затоптали и так далее. Род Богов это достаточно цельная, структурированная система, в основе которой находятся хтонические силы, древнейшие в Роду. Те силы, которые способны «зачистить территорию» и наладить взаимосвязь в структуре. Именно агрессивные карающие силы должны превалировать на данный момент на данной территории, чтобы изменить расклад сил, подготовить возможность проявления следующих сил.».
Для этого проводятся обряды двух типов: «1. Обряды связанные с почитанием Богов, Духов и Предков человеком лично либо в группе, проводимые каждый день, либо приуроченные к определенным датам.2. Обряды направленные на достижение определенной цели или решения конкретной задачи, проводимые либо человеком самостоятельно либо при посредстве Жреца.В чём смысл проведения и различия этих религиозных действ?В первом случае такого рода обряды предназначены для постоянного контакта с Богами, для усиления проявления сил и воли Богов в Явном Мире. Повышается осознанность религиозных действ, понимание происходящих процессов, налаживается информационная(образно-знаковая) связь с непроявленным миром.Человек получает покровительство Богов, Духов, Предков, благость и ладность жизни.Во втором случае человек, почитающий Богов, Духов, Предков, живущий ладной жизнью, совершает ритуальные обрядовые действа для того чтобы улучшить явную, материальную составляющую своей жизни, укрепить здоровье, и так далее.И то и другое является естественными частями жизни и все составляющие её должны быть развиты. И явный достаток в роду, и духовный рост каждого человека.» ( Качалов К.А.);

- «Экстремисты». Создатель этого направления - И. Маслов. Насколько мне известно, дальше интернета не распространилось по причине гибели И. Маслова. Программная статья: Время Черного Бога http://zhurnal.lib.ru/m/maslow_i_a/wremjachernogoboga.shtml "...Мы живем в Эру Темных Богов, во время Чернобога. Причем это означает не то, что "злой Кощей-Сатана губит людей", а то, что сейчас нам жизненно необходимо задействовать хтонический (древнейший!) принцип язычества для собственного выживания. Хтонические Боги, мрачные Титаны ледяного Севера, дремлют в нас самих, в отличии от лубочных солярных божков, мирно любующихся "установленным порядком вещей" с "небеси"! Боги Тьмы, жестокие боги расовых войн каменного века, стали "страшными" и "злыми" лишь тогда, когда человечество смягчилось, утратило боевые качества и предпочло покой развитию, а безмятежность - риску. Но сейчас покой и безмятежность обозначают смерть. Враги режут нас здесь и сейчас. Режут абсолютно "неромантично", без громких слов и клятв, на которые горазды "родноверы" с деревянными мечами. Время игр прошло - впрочем, оно никогда и не наступало. А Навь всегда адски серьезна... Быть язычником сегодня - значит быть Воином и НАПАДАТЬ! Всякий, кто оскорбляет наших предков и Богов, должен быть убит! Все, что не соответствует нашей правде, должно быть уничтожено! Все, что препятствует нашему пути, должно быть разрушено! Только так мы победим. Слава Чернобогу!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велеслав-Карнач
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причинами  широкого распространения культа Чернобога  в Современном Язычестве (Родноверии) являются:

1. Ошибочное отождествление Велеса с Чернобогом, благодаря использованию фальшивых и сомнительных источников (особенно в этом отличился Гаврилов - Иггельд).

2. Приток в Современное Язычество (Родноверие) бывших сатанистов, тантриков и эзотериков.

3. Появление специалистов по славянским деструктивным магическим обрядам, теологической базой которых является Чернобожие.

4. Официальная политическая толерантность крупных языческих (родноверческих) объединений общин, что, в свою очередь, вызывает приток радикально настроеных ультранационалистов и неонацистов в экстремистское Чернобожие.    
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: