Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Репортаж о Купале в ССО

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аннушка
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Репортаж о Купале в ССО Ответить с цитатой

Сегодня видела по третьему каналу большой сюжет про купальский праздник в ССО. Может кто еще видел? Что думаете? Мне, мягко скажем, не понравилось, особенно фраза ведущего репортажа о том, что участники праздника отыхают с комфортом: в палатках, с бальзамом от комаров и... противозачаточными средствами... Бррррр...
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое ему, собственно, дело кто и с чем или с кем отдыхает?
Все взрослые люди - это личное дело каждого. И не какому-то там папарацци в это лезть своим грязным носом, объеденным комарами.
Я, кстати, тоже брал с собой "Тайгу" . Ну и что? Для меня это вообще рефлекс - едешь в лес - бери антикомарин. Почему бы на ПРАЗДНИК не отдохнуть с комфортом? Мы что - на помойке себя нашли что ли?
А! Понял - видимо это ему антикомарина не дали - потому и злился.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аннушка
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле от репортажа осталось неприятное послевкусие, будто язычество - это блуд да бои кулачные. И хотя в репортаже постарались показать все аспекты праздника, тем не менее были фразы типа: "Современным язычником стать не сложно. Достаточно назваться древнеславянским именем и надеть национальную одежду". Конечно, за точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно такой, что все не так сложно и язычником может стать всякий, без долгих размышлений и проч., что было пресуще, если я все правильно понимаю, практически всем современным язычникам....
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное отношение... "Назваться" мало. Имя надо ещё получить...
А что до одежды... Ну так ведь красиво же и практично!
См. фотографии на kapishe.ru том же - там фоторепортаж с нашей Купалы.
ЗЫ а что до "сложностей"... Ну если для человека это внутренне НЕ сложно, значит это - как раз ЕГО!

Юрий
Лига Освобождения Разума, КЯТ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня и по первому тоже утром было. Про Купалу. Я так понимаю - по старому календарю(?) Коротко и поэтому , наверное, без глупостей и идиотизма. Так, без особых эмоций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз по-новому - вроде 7 ноября это по-старому - 25 октября. Эта вечная путаница с юлианским и григорианским, а заодно и стимуляция раскола в среде празднующих - одни согласуют праздник с реальным Солнцестоянием, а другие упираются в день Иоанна. А заодно - и повод лишний раз попытаться привязать Купалу к Иоанну.
Вместо нормального Солнечного цикла. Это так - как с Масленицей-Комоедицей. Ну да ладно - напомнили, уже хорошо. Хехе... Да на две недели праздники затянуть... Не слабО? Хотя уже Перун скоро - 20-го. Это то, что передвинули на 2 августа и десантура объявила своим днём... Как там в их песне - "Ангелы, боги, черти..." С неба - в бой!

Аннушка
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купала с 6 на 7 июля отмечается в связи отмечаемым в православии днем рождества Иоанна Предтечи. Если не ошибаюсь.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. Это и стало попыткой привязки к абстрактному христианскому празднику, чтобы оторвать от НАСТОЯЩЕГО Солнца.
То же коснулось и многих прочих наших праздников. Возникли праздники-подменыши. Но что сегодня хорошо... РПЦшники упёрлись в свои календари и... запутались, оторвавшись от реальности. Сами себе же аж дважды переустанавливают праздники с одного календаря на другой, пытаясь доказать свою "отдельность" и "самость" от католиков, от иудеев, от язычников, "в концов конце"...
В результате НАШИ календарные праздники просто-напросто тихо вернулись на астрономические рельсы - простые и надёжные - ну не попрёшь же против Солнца! Есть четыре опорные ("реперные") точки - так на них всё и базируется. Вне зависимости от Юлия Цезаря или Григория... А уж какая там дата будет - и не особенно важно. А попробуй "пасхалии" рассчитать... О... Мало того, что найди полнолуние после Равноденствия, так ещё и сделай это так, чтобы не совпало с еврейской пасхой... Целая астрологическая каббалистика получается.
Так что это называется - перемудрить самих себя.

Иггельд
Круг Языческой Традиции

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень писал(а):
Именно так. Это и стало попыткой привязки к абстрактному христианскому празднику, чтобы оторвать от НАСТОЯЩЕГО Солнца.

Вот-вот, я даже прошёлся по некоторым СМИ, которые писали вчера о Купале по-хрюсовски, и поотвечал журналистам, что летнее солнцестояние в июне (это для тех, кто в школе плохо учился).
из "Круга Языческой Традиции"
Белимир
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннушка, а ты там сама-то была? Знаешь, пока я там был, я всё время думал как же там хорошо! И не комары, не репортёры, ни кто мне не испортил настроение. От праздника остались только положительные воспоминания.

А ещё мне очень нравится твой Авотаро... Smile
Венед
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень писал(а):
... А попробуй "пасхалии" рассчитать...
Первое полнолуние после дня весеннего равноденствия (22 марта) - еврейская пасха. Следующее воскресение после еврейской пасхи - православная. Вычисляется элементарно на пальцах одной руки. И на любую дату Wink
Krada
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репортаж о Купале в Калуге сделан телевизионщиками красиво, динамично, профессионально. На 5 +, за это им огромная благодарность. Но кроме тех, кто снимал и монтировал, есть еще и режиссер и политика канала. Они не могли не сказать что-либо "в пику" язычникам. Это надо понимать. Это политика. Потому после слов Вадима Казакова о празднике была добавлена тирада про их понимание праздника. Я вырезала эту фразу - это всего 2 секунды времени репортажа. И получился приличный фильм на 7 минут. Очень неплохо. Теперь он распространяется среди родноверов. То, что я смонтировала о Купале, по сравнению с их работой я оцениваю на троечку. Хотя у меня фильм достаточно подробный - на 50 минут в ДВД формате.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Семечки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: