Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Сколько стоит оберег или заказать что-то?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Торговый ряд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Сколько стоит оберег или заказать что-то? Ответить с цитатой

У меня получается подсчет, который глаз покупателя не порадует.
Как я считаю? Все просто:
Средняя з.п. в Москве = 400-450$ из этого мы получим приблизительно 500 руб. в день.
Допустим, если делать простой оберег, который занимает 3-4 часа работы - получается, что его цена 250-300 рублей (с учетом материала).

Вопрос вот в чем, кто за такие деньги готов покупать изделия? Даже если их проводить через обряды, что повысит их свойства.

Может кто-то может предложить свои варианты подсчета или хотя бы высказаться, сколько готов платить за определенные вещи.
Считайте это соц.опросом, вполне возможно, что у вас будет возможность купить или заказать какие-то вещи здесь. Вопрос в том, будет ли мотивация у тех, кто умеет и готов делать что-то не заказ.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх, а ведь ты работаешь в торговле и должен знать "что почем".
Сам, можно сказать, деньги получаешь только "за советы, как товар раскладывать". Если я правильно поняла из твоих описаний. Включены ли твои доходы в стоимость товаров,равно как и бензин для автотранспорта, на котором товары развозят, и электроэнерги,подаваемая к кассам и холодильникам? А как может быть иначе? И при столь высоком профессионализме ты как бы не учел здесь нескольких очевидных вещей.

- Стоимость для конечного потребителя в норме не равна оплате производителя. Иногда люди договариваются напрямую, но это ситуация, которую нельзя умножить на массу покупателей. А во всяком другом случае нужна торговая точка, интернет-магазин, система почтовой доставки и т.п.

- На практике продаются изделия, сделанные не москвичами. Так, Велеслав продает фигурки чуров, сделанные мастером из провинции. Или же идёт в ход всякая штамповка и др.

- Ты даже забыл про себестоимость материала и инструментов!

- Это тема явно для форума "Торговый ряд".

Перенесу, если не возражаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно переносим Wink

Торговля - это еще не связь с ценами. Наша задача поставить продукцию в соответствии с требованиями киента. А проблемы цен - это проблемы других людей.

Я говорил о з.п. которая получается у меня только за рабочие дни, без бонусов, проезда и телефона. Если я все это учту, то цена рабочего дня подскочит к 1000руб.
Если говорить о стоимости материала, то в моем случае - она не велика, чтобы ее отдельно просчитавать. Если бы речь шла об одежда - тогда да, материала нужно много. А для оберегов - вырезанных, вышитых, о рунах и идолах - материала много не нужно, там цена будет около 10-20 руб колебаться. Если говорить об инструменте - то это довольно дорого может получиться, но ведь инструмент не береться ради одной поделки - там сотни можно будет сделать, соответственно цену высчитывать опять нет особого смысла, по крайней мере для меня.
Стоимость для потребителя гораздо выше стоимости производителя, но мы минуем большую цепь посредников и соответственно можем предложить без накрутки для тех людей, которые передают товар из рук в руки, пока он не дойдет до прилавка.
На данном этапе мы не производим ничего в промышленных количествах, мы пока на уровне разговоров находимся. Максимум, что лично я готов сейчас предложить - это переодически что-то сделать кому-то, другими словами - иногда, под заказ.
Если делают что-то в провинции - это одно, там уровень жизни другой и финансовые затраты на все - ниже. Соответственно дешевле рабочая сила. В Москве ситуация такова, что я могу посчитать цену своего рабочего дня, тем самым выявив стоимость своего труда. Но вопрос в том, насколько объективно я оцениваю? Я могу хорошо работать в рекламе, но не очень в оберегах и идолах. Это вопрос спорный, поэтому хочу как-то понять, каким образом оценивать свою работу?
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх
Давай по конкретным ценам.
Гравировальная машина с полным комплектом насадок - 2000 р
Пресс для кнопок и блочек - 950 р (другие модели цены выше)
каждая из опрессовочных головок - 99-120 р
Их одних нужно 6-7- комплектов для разных размеров и модификаций кнопок и т.д.
Самые дорогие - 350 р
Выжигательный аппарат 300 -500 р
Электролобзик - 1600 р
Угловая шлифмашина - 450-900 р.
Дрель универсальная - до 1000 р
Тиски - 600 р
Струбцины от 25 р за штуку
Свёрла разные - от 120 р за комплект
Щипцы пробойные для кожи и ткани на разные диаметры отверстия - 360 р
Пробойники на большой диаметр - 480 р
Пробойники для пресса - по 450 р за штуку
Подставка под пробойник для пресса 230 р
Паяльная лампа на основе газового баллона для обработки больших площадей древесины - для наличников и коньков - 1200 р
Заклёпочные клещи - 450 р (для крепления металлических декоративных деталей к дереву, коже и металлу - в зависимости от изделия)
Степлер мебельный промышленный - 360 р.
Машина швейная для работы по коже разной толщины (желательно, но не обязательно - достаточно и обычной машины)
По ткани - оверлок трёхнитевой ремесленный - 1800 р.
Я уж не говорю о станке для бисероплетения и вышивания. Цены разные совершенно.

Это - по оборудованию. Расчёт цены исходя из стандартов амортизации.
-------------------------------
Расходные материалы:
Доска разная от реек для рун или обечаек бубнов до доски для резьбы на обережные наличники от 40 р за погонный метр (это струганная доска - иначе нужен ещё электрорубанок - 650-900 р)
Фанера - для основы оберега (для обтяжки тканью или кожей) или для обечайки или для ножен.
Лак разный - от полиуретанового 180 р за 250 мл до яхтного 250 р за литр и серпентинного - 25-30 р за поллитра - разного оттенка.
Аквасепт для первичной обработки внутренней древесины - 400 р за 5 л. Либо морилка разных оттенков - от 30 р за поллитра.
Антисептический и защитный раствор для науржных работ "Сенеж" разных оттенков.
Я уж не говорю о саморезах разной длины и анодированные или не анодированные.
Гвозди декоративные со скрытой головкой. Оцинкованные или омеднённые.
Гвозди отделочные (обойные декоративные) для крепления кожи к обечайке.
Заклёпки разных размеров (по металлу) в зависимости от изделия.
Хольнитены разные (заклёпки на кожу) - вплоть до шипованных декоративных (где головка стоит 350 р)
Люверсы (разные)
Кнопки (разные от 10,5 до 17,5 мм)
Кожа - разная от 6 до 12 р за кв. дм.
Кожаная тесьма - от 10 до 20 р за метр погонный
Тесьма кож. зам. - разная от 6 до 15 р за метр погонный.
Термоклеевая лента разной ширины для подбоя края.
Нить обувная повышенной прочности разного цвета. Или мононить (что ещё дороже)
Ну и так далее по тканевой или металлофурнитуре (по каталогу). До бубенчиков и колокольчиков разного размера включительно.

Для чего я это пишу.
При небольшой исходной первоначальной цене единичного изделия изначальная подготовка для изготовления качественного изделия накручивается весьма и весьма. Особенно когда не известно, ЧТО именно и в каком виде и объёмах будет заказывать заказчик.
Нужна чёткая сегментация рынка. И правильный выбор этого самого сегмента. Это - из того, что вижу по производству и что - налицо.
Вдруг на будущее пригодится?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх
Да! Вот ещё - пневмопробойный инструмент - 2300 р. - это уже для пуанссонов больших и разных размеров.
Резиношилфовальыне насадки - по 60-90 р за штуку в зависимости от зерна.
Гравировальные карборундовые и алмазные насадки 1.5-2 мм. 150-300 р. Для работы по камню и металлу.
Ножи обувные разные - от 45 рублей за штуку.
Резцы по дереву 0-600 р в зависимости от комплектации и производителя.
Бумага наждачная. Круги шлифовлаьные наждачные на основе "липучки" - от 10-15р за штуку. На разное зерно.

Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват - резцы по дереву - 120-600 р.
Я ещё не считал электрокартон для выкроек и лекал (за кв.м в зависимости от плотности), миллиметровку,кальку.
Клей для ткани-кожи. Отдельно - камня, металла.
Скрепки для степлера. Краски специализированыне для кожи и меха.
Краски для батика по ткани и коже - обычные батик акриловые и резервирующие составы с трубочками-дозаторами для резервирующих составов - разного диаметра.
Ножницы портновские прямые и зигзаг - по 120-200 р.
Мел портновский.
Метр портновский.
Линейки разные + треугольник.
Доска чертёжная для растяжки материала.
и вот так "по мелочи" - там сорок рублей. здесь пятнадцать - всё в тысячи вылетает.

Хм...
До хрена чего-то в изначальную цену попадает...
Если из промышленного (или хотя бы кустарного) варианта исходить...
И одно дело,когда всё это копится годами, а другое, если с нуля начинать...

Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что если все это учесть, то цена будет практически запредельная...

http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=1657 - для такой вещи ведь 250 рублей и то занебесная цена. По 100 руб, я еще худо-будно соглашусь, но сам за такие деньги вряд ли взял бы...

А вот некоторый инструмент и так должен быть, для себя... если вырезать комплект рун, не шибко мудрствуя, просто нормальный набор, без наворотов лишних - себестоимость будет около 50 руб. реально продавать за 100-150 руб. Но, с другой стороны, тратить весь день, чтобы сделать этот комплект и получить за это 100 руб. - честно говоря, руки не стоят... Rolling Eyes
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь о покупательской готовности.

Оберег, с которого начата тема, очень милый.

Но за 300 рублей можно купить метра полтора сложной домотканной тесьмы, которую делает Доброслава. Здесь опять "фактор провинции" и наработанного навыка.
Думаю, что за представленный образец не будут платить 300 рублей.
Такое можно сделать для себя и друзей, и получить удовольствие от процесса изготовления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея Вот и я про то же... если и продавать, так максимум за 100 руб. Болше просто никто не даст... хорошо хоть, затрат на этот оберег - копейки, но часа 2-3 просидеть придется...
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не платят - вон, в Гладиаторе уже год два мотка подобной тесьмы за те же деньги лежат. Запылились уже. Никто не берёт.
И именно потому, что ручной работы.
Волх - я опять повторю - если будешь делать с нуля - первичные вложения будут запредльными. Проще металлоремонт открыть. Но если инструментарий копился годами - то себестоимость простенького амулета выползает рублей в десять, при продажной стоимости от 50 до 100-120 р. То же и с простыми ножнами.
Ой! Я ещё забыл крем для кожи на основе воска! 50 р за банку. И щётки обувные и зубные набор разных для разного цвета - на разные размеры изделия. Да ещё глицерин для смягчения кожи...
Вот при этом в продаже ремень, как у Вереи стоит 840-900 р. Простейший браслет из кожаной ленты - 60 р. С рисунком - уже 100.
Очелье 250. В зависимости от сложности и использования металлофурнитуры и оплётки - можно и до 500 довести.
Сумки - от 600.
Я уж не говорю о рубахах и шаманских нарядах из замши. Там одна себестоимость (на итальянскую замшу) в 3500-4000 р падает. Не говоря уже о накрутках.
Наручи - от 300 р за штуку.
Напульсники - 150 р -200 р за штуку. В зависимости от отделки.
Браслеты сложносоставные - 200-250.

Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх
Руны 25 штук в подземном перходе на Авиамоторной стоят 85 р.

Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я говорю... нет смысла делать, получается... штамповка и дешевле и доступнее... разве что делать для себя или на подарочек кому-то...
Я и сам стараюсь покупать по минимуму, только нужное. Вот братину бы купил - хотя бы заготовку, не могу сам нормальное углубление продолбить...
Хотя, вот думаю, мокасины (для походов) и сумку из грубой кожи - можно было бы купить. Только остается дойти до той черты, когда понимешь - куплю и все тут.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не умолчу еще об одном аспекте дела.
В восстановлении традиционных технологий может быть духовно-экологический смысл. Если рубаха, юбка, обувь изготавливаются неспешно, в изделие закладывается "тепло рук" и добрые чувства, в украшения тайные смыслы и так далее, то затем эта одежда и носится долго, бережно, у человека есть "два комплекта": обыденная и праздничная одежда, а не современный набитый гардероб.
Этот традиционный смысл может быть проявлен в экопоселении.

А в наши дни "антураж" не носится в обыденной обстановке, за исключением "фанатеющей" молодежи и отдельно взятых волхвов (и то не каждый день и зависит от места основной работы). Он чаще всего превращается в очередной предмет роскоши, дорогого клубного досуга. Доступного, впрочем, "среднему классу".
Внутреннего, духовного смысла поддерживать это направление я особо не вижу. Действительно, почему бы не сделать каждому самостоятельно что ему нравится. Зачем морочить людям голову, выдавая стилизованную штамповку за обереги?

Другое дело – Раменю понравилось что-то делать, он получает от процесса творческое удовольствие, а «избыточные» плоды творчества вполне нормально отправить "в открытый мир", раз они имеют спрос. Но тут деятельность строится не от дохода, а от внутреннего творческого импульса. Он «обогатится» на этом столько, сколько Боги дадут. То же самое с книгами или образовательными курсами, которые люди вынашивают всю жизнь. "Для кассы" совсем не это пишут и не это проповедуют.

Эта моя реплика не претендует на полную правоту, ни в коем случае. Просто я давно об этом думаю. Можно продвигать, даже на широкий рынок, определенный стиль, символику, моду. Но это нельзя называть «оберегом». Вообще-то подходящий материальный «артефакт» можно «зарядить», сделать оберегом. В том числе и купленный. Мне могут сказать, что «это все понимают». В общем, да, но упускают из виду, когда говорят об «изготовлении и продаже оберегов».
Из-за всех этих деталей я предлагаю обсуждать «изготовление и продажу товаров с символикой, реконструкторских изделий, товаров в традиционном стиле» отдельно, а вопрос о сакрализации предмета того или иного вида – отдельно. Не путать «божий дар с яичницей».
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
всё-таки я бы ещё отличал создание оберегов и амулетов от создания того, что в Бурятии именуется онгоном. Это изделие близко к амулету, но подразумевает не просто наговОр, а вселение духа в этот предмет - онгон. Или одухотворение ритуаульного столба=мирового древа - Записа, обоо, барисаа. Или вселение духа в того же коня - бубен.

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы тут не ограничилась и двумя вариантами...
Но это уже другая тема.
Здесь только на заметку предложила взять, чтобы не говорить, не подумав, о "продаже оберега", в какой-то профанной ситуации.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне проще называть то, что я делаю именно оберегом... я стараюсь вложить что-то в него, помимо тупого воспроизводства + обычно использую символику, которая несет в себе нечто сакральное. Если бы я просто рисунки наносил - это одно, но рисунок именно подбирается.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом ты совершенно прав.
Но такое отношение к процессу порождает и другое отношение к"сбыту".
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому тема и вплыла эта. Если бы я тупо ставил цену 300 руб. иждал клиента - это было бы чистой воды обдираловкой, но я стараюсь смотреть со стороны покупателя... поэтому ме кажется оптимальным, чтобы сам покупатель назначал цену, которую готов заплатить. Аукцион устраивать небольшой - например от всетречи Славии до следующей встречи, кто захочет купить - предложит свою цену и на встрече заберет оберег и т.п.
Если человек хочет что-то непредставленное здесь, но это можно сделать - просто оставляет заявку и ему говорят когда это можно сделать. А даст столько - сколько посчитает нужным... 10 руб или 500... уже не суть важно.
Думаю, это максимально честный подход на сегодняшний день.
В первую очередь это касается участников Славии и КЯТ.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аукцион аукционом,
но
Ниже себестоимости всё равно ведь не предложишь!
Да и потом амулет или действительно работающий оберег нужно делать всё-таки индивидуально.
И скалдывается в результате ДВЕ цены - одна на собственно изделие, куда всё чётко закладывается по технологии - не будешь же ты за просто так обережные наличники с коньками резать из собственного материала? А вторая - как раз то, что "выглядит аукционом" - уж тут действительно выходит - "сколько дашь". Поскольку там уже начинается непосредственная инидвидуальная работа по заговОру, оживлению и т.д. И можно купить браслет с обережными знаками, но работать он не станет (или работа его будет производиться самым непредсказуемым образом), пока не будет правильно оживлён либо самим новым хозяином, либо тем, кто ему может помочь. Ведь его и очистить нужно (без этого никак - вещь лежала на витрине - мало ли кто мимо неё ходил и о чём думал?), и наполнить, и запустить эту наполненность. И опять же с учётом индивидуальности потребителя. Тут и их возможность к взаимному привыканию важна. То-то опытные люди вообще за такие вещи денег не берут - предпочитают продукты.
Одно дело - изделие, другое - работа с ним...

Девясил
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Рамень, а где можно посмотреть твои изделия? Много о них слышал, но не видел.

С уважением
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хоть завтра - притащу. если в Феникс приедешь. Но скажу сразу - я сам продолжаю учиться..

Девясил
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. В Феникс прийти планирую. А в электронном варианте фоток случайно нет?
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, но они достаточнео объёмные получились. И где посмотреть?
Если тут Верея выложит - не проблема.

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимальный вариант: Рамень описывает фотографии своих изделий на диск, можно в разных ракурсах.
Мы сами их обработаем под Интернет и разместим.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея - посмотри у себя на компьютере - я же их уже перекатал к тебе, когда перекатывал фотографии с Таусеня и с карьера! Там поддиректория должна быть "Образцы". Не всё, правда уже, но для начала хватит.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Торговый ряд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: