Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Буддизм и язычество. К вопросу об эффективности религии
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда вы взяли, что "слово Боги чуждо русскому языку"?

Фактически, конечно, так оно и есть, что родноверы, не имея единых достоверных источников, заимствуют что с запада, что с востока, и в частности элементы восточной эзотерики.

Но цель буддизма - не просто "просветление", а прекращение личного существования. Нужна ли она в действительности язычникам? Можно ли в качестве своей главной цели ставить достижение состояния, о котором только и можно сказать, что оно "не то и не это"?

Цитата:
В Буддизме Боги это скорее ранг или статус,каждый может переродиться индрой(Перуном) или другим Богом,чем больше заслуг,тем более высоким Дэвом переродишься.

Уже совсем какая-то вольная фантазия на тему перерождений. Ни одна возвышенная религия не стоит того, чтобы ради нее использовать мозги в режиме "долой логику!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugeny
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

========

Цитата:
Цитата:
В Буддизме Боги это скорее ранг или статус,каждый может переродиться индрой(Перуном) или другим Богом,чем больше заслуг,тем более высоким Дэвом переродишься.

Уже совсем какая-то вольная фантазия на тему перерождений. Ни одна возвышенная религия не стоит того, чтобы ради нее использовать мозги в режиме "долой логику!"

А с чего вы взяли, что вольная фантазия? Это как раз из писания взято, Будда например так же неоднократно перерождался и богом Шакрой, и Марой и даже Махабрахмой, об этом есть много упоминаний в сутрах,хотя бы в тех же Джатаках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugeny
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

Фактически, конечно, так оно и есть, что родноверы, не имея единых достоверных источников, заимствуют что с запада, что с востока, и в частности элементы восточной эзотерики.

Но цель буддизма - не просто "просветление", а прекращение личного существования. Нужна ли она в действительности язычникам? Можно ли в качестве своей главной цели ставить достижение состояния, о котором только и можно сказать, что оно "не то и не это"?

Цитата:

Так же вот вам фрагмент, что бы вы не думали, что арийская дхамма(а именно так Будда называл своё учения) учит якобы уничтожению существа:

И когда дэвы, вместе с Индрой, Брахмами и Паджапати ищут монаха, чей ум таким образом освободился, они не могут определить, что «сознание Татхагаты опирается на то или это». И почему? Потому что на Татхагату нельзя указать даже здесь-и-сейчас8.
Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа»9.
Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания10. И если другие будут оскорблять, обижать, надсмехаться, изводить и изнурять Татхагату на этот счёт, он не испытает ни злобы, ни чувства обиды из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать Татхагату на этот счёт, то он не испытает ни радости, ни счастья, ни эйфории из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать Татхагату на этот счёт, он думает так: «Они выказывают такое услужение тому, что было познано»11.
Поэтому, монахи, если другие будут оскорблять, обижать, надсмехаться, изводить и изнурять и вас на этот счёт, вам также не следует испытывать ни злобы, ни чувства обиды из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать вас на этот счёт, вам следует думать так: «Они выказывают такое услужение тому, что было познано».
Поэтому, монахи, то, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. И что не является вашим? Форма не является вашей – отпустите её. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия.
Как вы думаете, монахи: если бы кто-нибудь собирал бы или сжигал бы или делал что пожелает с этой травой, ветками, хворостом и листьями в этой роще Джеты, могли бы вы подумать так: «Это нас этот человек собирает, сжигает, делает что пожелает!»?
«Нет, Учитель. И почему? Потому что всё это – это не мы, и это не наше».
«Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буддистская мифология вообще очень разнообразна и разнородна.

А в вашем изложении чрезвычайно напоминает компьютерную игру с "созданием персонажа" любого вида и его развитием вплоть до GAME OVER.

Насколько я до сих пор думала, в восточной эзотерике божество может родиться на Земле в качестве человека, а потом, возможно, опять вернуться к божественному статусу. Но чтобы человек, который ранее этим божеством не был, вдруг им стал - это для меня новая версия. Но чего только нельзя представить, если все заведомо иллюзорно и любая личность просто не существует? Чем ты не будда, чем я не он, чем моя собака не "бог индра"? Если вообще всё - одно и то же? И зачем вообще суетиться и заниматься какими-то религиозными телодвижениями и специальными "развивающими упражнениями", если всё кругом одно и то же? Как я могу стать, скажем, Перуном, если меня вообще не существует? А если меня не существует, то не все ли равно, кем стану несуществующая я в каком-то сомнительном будущем?

Цитата:
всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия.

Ранее я и писала про дырку от бублика. Какое счастье? Какое благополучие? Всё это лишь формы сознания, а его уже отпустили, до свидания.

Последний раз редактировалось: Верея (Вт Июн 25, 2013 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugeny
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

Цитата:

Если не верите lдвум моим вышеприведенным постам можете спросить у монаха вконтакте:
https://vk.com/id58420061
Так же по поводу прекращения перерождений скажу так, есть такие люди, которым надоели перерождения, и они хотят уйти в запредельную реальность,а есть те кто хотят продолдать перерождаться в соответствии со своими заслугами(каммой), например богами на очень продолжительное время, а боги как известно могут жить очень долго, даже сотни больших взрывов и свертываний вселенной,а один большой взрыв на протяжении которого живут,рождаются и умирают существа длится миллиарды миллионов лет.
Eugeny
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
Буддистская мифология вообще очень разнообразна и разнородна.

А в вашем изложении чрезвычайно напоминает компьютерную игру с "созданием персонажа" любого вида и его развитием вплоть до GAME OVER.

Насколько я до сих пор думала, в восточной эзотерике божество может родиться на Земле в качестве человека, а потом, возможно, опять вернуться к божественному статусу. Но чтобы человек, который ранее этим божеством не был, вдруг им стал - это для меня новая версия. Но чего только нельзя представить, если все заведомо иллюзорно и любая личность просто не существует? Чем ты не будда, чем я не он, чем моя собака не "бог индра"? Если вообще всё - одно и то же? И зачем вообще суетиться и заниматься какими-то религиозными телодвижениями и специальными "развивающими упражнениями", если всё кругом одно и то же? Как я могу стать, скажем, Перуном, если меня вообще не существует? А если меня не существует, то не все ли равно, кем стану несуществующая я в каком-то сомнительном будущем?

й)В Буддизме Тхеравады мир не иллюзорен, в отличие от Буддизма Махаяны
2)человек может родиться божеством если он накопил достаточно заслуг
3) В Буддизме Тхеравады не одно и тоже, в отличие от Адвайты и Буддизма Махаяны
4)Не нужно обобщать разные традиции Буддизма,есть путь по которому можно пройти и достичь Ниббаны, но ниббана это не аннигиляция, как я уже выше приводил информацию из писания.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeny писал(а):
можете спросить у монаха вконтакте

У меня нет вопросов к буддистам вообще. Из всего, что я читала и слышала на тему буддистской идеологии, я встретила ровно ноль информации, которая могла бы заинтересовать.

Цитата:
есть такие люди, которым надоели перерождения, и они хотят уйти в запредельную реальность

Это нельзя запретить. Но если они будут описывать эту "запредельную реальность" как "не то и не это", то у них там ничего и не будет, их самих в том числе. Люди, как и все существа в мире, обладают способностью осуществлять свои желания, и если долго упорствовать в стремлении попасть в "не то и не это и ничто другое", то желание исполнится.

Цитата:
есть те кто хотят продолдать перерождаться в соответствии со своими заслугами(каммой), например богами на очень продолжительное время, а боги как известно могут жить очень долго, даже сотни больших взрывов и свертываний вселенной,а один большой взрыв на протяжении которого живут,рождаются и умирают существа длится миллиарды миллионов лет.

Хорошая идея - вот только непонятно, почему буддисты так настаивают на обязательном "перерождении". Ведь человек может продолжить свое существование не меньший срок в качестве самого себя, вообще не рождаясь заново, но приобретя лишь новую оболочку более совершенного характера. Но сознание и память при этом терять не обязательно. В язычестве эта идея выражается как "уйти к Предкам и заботиться о потомках" (вариант - "пировать с Богами"). В буддистской философии она в этом виде не находит места.
Eugeny
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
Цитата:
есть те кто хотят продолдать перерождаться в соответствии со своими заслугами(каммой), например богами на очень продолжительное время, а боги как известно могут жить очень долго, даже сотни больших взрывов и свертываний вселенной,а один большой взрыв на протяжении которого живут,рождаются и умирают существа длится миллиарды миллионов лет.

Хорошая идея - вот только непонятно, почему буддисты так настаивают на обязательном "перерождении". Ведь человек может продолжить свое существование не меньший срок в качестве самого себя, вообще не рождаясь заново, но приобретя лишь новую оболочку более совершенного характера. Но сознание и память при этом терять не обязательно. В язычестве эта идея выражается как "уйти к Предкам и заботиться о потомках" (вариант - "пировать с Богами"). В буддистской философии она в этом виде не находит места.

Эпитеты Ниббаны:

"Монахи, я научу вас неуклонному и пути, ведущему к неуклонному… (СН 43.13)

- "Монахи, я научу вас незапятнанному… (СН 43.14)

- "Монахи, я научу вас истине… (СН 43.15)

- "Монахи, я научу вас дальнему берегу… (СН 43.16)

- "Монахи, я научу вас утончённому… (СН 43.17)

- "Монахи, я научу вас тому, что очень трудно узреть… (СН 43.1Cool

- "Монахи, я научу вас нестареющему… (СН 43.19)

- "Монахи, я научу вас устойчивому… (СН 43.20)

- "Монахи, я научу вас не распадающемуся… (СН 43.21)

- "Монахи, я научу вас не проявляющемуся… (СН 43.22)

- "Монахи, я научу вас не разрастающемуся1… (СН 43.23)

- "Монахи, я научу вас умиротворённому… (СН 43.24)

- "Монахи, я научу вас бессмертному… (СН 43.25)

- "Монахи, я научу вас возвышенному… (СН 43.26)

- "Монахи, я научу вас благоприятному… (СН 43.27)

- "Монахи, я научу вас безопасному… (СН 43.2Cool

- "Монахи, я научу вас уничтожению жажды… (СН 43.29)

- "Монахи, я научу вас восхитительному… (СН 43.30)

- "Монахи, я научу вас удивительному… (СН 43.31)

- "Монахи, я научу вас безболезненному… (СН 43.32)

- "Монахи, я научу вас безболезненному состоянию… (СН 43.33)

- "Монахи, я научу вас ниббане2… (СН 43.34)

- "Монахи, я научу вас бесстрадательному… (СН 43.35)

- "Монахи, я научу вас бесстрастию… (СН 43.36)

- "Монахи, я научу вас чистейшему… (СН 43.37)

- "Монахи, я научу вас свободе… (СН 43.3Cool

- "Монахи, я научу вас не цепляющему… (СН 43.39)

- "Монахи, я научу вас острову… (СН 43.40)

- "Монахи, я научу вас убежищу… (СН 43.41)

- "Монахи, я научу вас пристанищу… (СН 43.42)

- "Монахи, я научу вас прибежищу… (СН 43.43)

- "Монахи, я научу вас цели… (СН 43.44)

2)Буддисты настаивают потому, что так сказал Будда.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeny писал(а):
Не нужно обобщать разные традиции Буддизма

Исходная традиция одна и та же. А если она опровергается, то это уже не буддизм, а иное эзотерическое учение.

Цитата:
есть путь по которому можно пройти и достичь Ниббаны, но ниббана это не аннигиляция, как я уже выше приводил информацию из писания.

Из этой информации невозможно сделать вывод, что она чем-то отличается от несуществования.

Цитата:
Буддисты настаивают потому, что так сказал Будда.

Возможно, он ошибался. По крайней мере, небуддисты допускают такую возможность. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: