Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

По существу Тьмы и Темного Пути
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлад
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: По существу Тьмы и Темного Пути Ответить с цитатой

Насколько я знаю язычество, в нем нет темных и светлых богов. Мне представляется, что любой дух - это дух места (предмета), бог - владыка пространства. Боги и духи могут производить действия, сказывающиеся на человеке или наблюдаемые в мире. Например, Даждьбог выезжает со щитом на своей колеснице, что проявляется, как восход солнца. Любой дух или бог совмещает в себе и темную, и светлую сторону. Предположим, леший. Он может навести морок на человека. С другой стороны, может помочь - скажем, подкинуть грибов, и в этом случае уместно принести ему благодарственную жертву, как "доброму" духу.

Т.о. поведение духов изменчиво. Они вольны поступать как им хочется в пределах своих владений; могут потешаться над человеком. Но у бога есть некоторая обязанность, у духа - предназначение, роль. Условно говоря, они выполняют какую-то определенную функцию, поэтому их можно так же считать "функциональными" (домовой - покровитель дома). И выполняют они свои функции безотносительно к тому, хорошо человеку от этого или плохо - с таким же безразличием, с каким смерть забирает людей. Уместно ли тогда говорить о светлых и темных духах и богах?

Можно сказать, что все явления - результат взаимодействия человека (или мира) и богов. Духи или боги проявляют себя в этих явлениях, т.е. делают себя явными. Сами же духи пребывают в не-яви, в сфере неопределенности, неясности - Навь уходит дальше, за пределы постижения человека. Навь проявляет себя, как Тьма. Но Навь проявляет себя и как Свет. А Свет и Тьма борются уже в Яви, в бытии.

У человека есть представление о темной и светлой стороне бытия. Отсутствие Солнца, радости, лада, ясности, простоты - вот Тьма. Темная сторона - значит, лишенная света. Путаница, неизвестность, болезнь, хворь, заточение, изгнание, ночное бдение, бессонница, депрессия, смерть, как предельная форма разлуки человека с Солнцем, с миром - все, что лишает человека как освещения (ясного видения), так и внутреннего сердечного света (интуиции); все, что разлучает его с Миром, нарушает связь с реальностью есть Тьма, действие Навьих сил.

Из всего этого следует, что темные духи (боги) - это те, кто исполняя свои роли или обязанности, причиняет боль, страдания, угнетает, наводит страх, тоску, мрак, разобщает людей. Им имена, должно быть, Беда, Отчаяние, Мор...

В свете сказанного, Темный Путь, Путь Тьмы представляется мне, как человековредительство. Так ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уловила в этом рассуждении последовательной логики. Оно содержит пары взаимоисключающих положений.

все духи не светлые и не темные - есть темные духи

духи территориальны - есть такие духи как Беда, Мор и т.п.

И поскольку модель нелогична, не вижу смысла о чем-либо рассуждать в ее рамках.

Далее. Я обычно протестую против категорических утверждений вроде "нет добра и зла". Но и примитивное разделение явлений на "светлые и темные" не кажется приемлемым.
Вот я сейчас сижу за компьютером - следовательно, не гуляю, не плаваю и не танцую. А если выйду на улицу, то не смогу писать статью на компьютере. В общем, что ни предпочти - что-то потеряешь. Опять же смерть не обязательно мыслится как потеря - она может быть и переходом в другое, не худшее, состояние личности.
Ночь имеет свои прекрасные особенности, не свойственные дню. У зимы есть преимущества, которых нет у лета, и так далее. Или, как пели когда-то в шуточной песенке: "... рядом с добром уживается зло: если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло".

Не стану отдельно рассуждать о "темном пути". Подавляющее большинство вещей, которые я делаю, традиционно относятся к "белой магии". Но при этом мои негативные эмоции по отношению к людям в некоторых случаях им определенно вредят. А в некоторых не особенно. Обычно это завиит либо от того, кто более прав, либо от стратегических планов Богов, которые я уважаю больше, чем собственные мимолетные желания.
В общем, этот "белый путь" не слишком пушистый. Я бы назвала его белым лишь условно. В том смысле, что силы, с которыми я сознательно связана, представляются мне в основе очень добрыми и позитивными. Но они способны также на вражду и жестокость к кому-то в конкретной ситуации. Когда есть в том нужда.

И наконец, хотелось бы прокомментировать такое рассуждение.

Цитата:
поведение духов изменчиво. Они вольны поступать как им хочется в пределах своих владений; могут потешаться над человеком. Но у бога есть некоторая обязанность, у духа - предназначение, роль. Условно говоря, они выполняют какую-то определенную функцию, поэтому их можно так же считать "функциональными" (домовой - покровитель дома). И выполняют они свои функции безотносительно к тому, хорошо человеку от этого или плохо - с таким же безразличием, с каким смерть забирает людей.

Люди бывают иногда крайне неравнодушны не только к судьбе других людей, но и к судьбе животных, растений, произведений искусства и т.д. Что же это за духи и боги такие, которым совершенно наплевать на людей. Это не они функциональны, а люди для них, выходит, функциональны, то есть используются и управляются с крайним безразличием к их судьбе и переживаниям. Я по мере возможности предпочла бы не иметь близкого дела с такими духами. Если мы говорим о "Родных Богах", то это заведомо подразумевает их позитивную заинтересованность в нашей судьбе. Которая может исчезнуть лишь если Боги сочтут человека недостойным или безнадежным для должного развития.
Мой собственный опыт общения с духовным миром эмоционально чрезвычайно насыщен. Я пытаюсь разобраться не только в мыслях, но также в чувствах, переживаних тех, с кем общаюсь. И не вижу в этом смысле принципиальной разницы между ними и людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарлад
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментрарий.

Противоречие вызвано тем, что я не обратил на это соседство внимание и не разъяснил его. Рассуждение о богах аналогично рассуждению о людях: о сути человека, добр ли он от природы или нет, не было вынесено окончательного решения, но поступки человека расцениваются однозначно: причинение боли - зло, оказание помощи - добро. При всем при этом в ходу фраза "злой человек". Она означает, в частности, что человек на радость других реагирует стремленем эту радость загасить. Можем ли мы говорить, что есть боги, которые намеренно лишают человека радости, реагируют на его эмоции? Я думаю, нет - в этом смысле боги и духи функциональны. А вот функции уже можно выделить темные и светлые.

Духи территориальны и "предметны". Признаю, что Беда и Мор не относятся к ним. Не удачные примеры, это моя ошибка.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, замечательно.
Пороведем аналогию.

Мы можем утверждать, что нет "абсолютно добрых" и "абсолютно злых" людей. У каждого есть что-то лучшее и худшее (за вычетом, наверное, маньяков и юродивых на стадии душевного заболевания или сильной акцентуации).
Но мы не можем сказать, что все люди "одинаково добрые и одинаково злые". Есть люди посимпатичнее, а есть т.н. "злые".

Аналогичным образом, и среди духовных личностей иной природы есть "получше и похуже", вплоть до крайней акцентуации в ту или иную сторону. И можно очень даже выбирать... по своему вкусу.

А "совершенно берзразличны" только неодушевленные силы. Например, напряжение 220 вольт не хорошо и не плохо. Оно может создать комфорт и может убить, правильно или неправильно ты им пользуешься. Если ты участвуешь в магическом процессе, тоже можешь попасть под действие "объективной силы", которая задвинет или поможет в зависимости от занятой позиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои 5 копеек "По существу Тьмы и Темного Пути".
Я вообще считаю, что Тьма в Родноверии это не тьма в контексте христианских учений (зло и т.д.), а просто НЕпознанное, скрытое от Мира на определенном этапе. Навь. Изначально темное, неизвестное, но постепенно открывающееся, озаренное знанием. И Темный путь соответственно, не что иное как Путь познания, но ни как не путь зла и тому подобного.
Магия же как мне кажется вообще не имеет никакого окраса, это люди могут быть черными колдунами или белыми магами, магия это по сути ЗНАНИЕ, оно не может быть окрашено само по себе.
А Богов я вообще наделяю некоторыми чертами людского характера (мы ведь от Них), сейчас к примеру все ровно и хорошо, но от того же Божества можно в принципе и молнией по сраке получить.

P.S. Лучше обратить внимание не на то, от кого мы произошли, а в кого мы превращаемся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьма - есть недействие...сон...покой...все живое старается спать именно в тьму... Те же что в тьму не спят - навьи звери...или дивы по другому... Тьма - время нави...
Свет - есть действие....Все живое старается не спать днем...Соответственно - темный путь - путь нави... или недействия... По другому это называется лень... В более высокой стадии - влом. Шучу... Smile
Дарлад
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, сын Василия
Очень интересное замечание. Я думаю, так и следует понимать Тьму - познание, а не насаждение.

А магия темная потому, что она есть неизвестное. Зная, что против тебя ведется какое-то магическое действо, ты не знаешь, чем защититься против него и к каким последстиям это может привести. Магия вообще сама по себе мрак неопределенности)

Skolot
А шаман тоже спит, когда камлает? Wink Навь - это внутренняя активность, бурная жизнь под гладкой поверхностью воды. Навь - это и лицедейство, и тайна, и скрытая угроза...
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Тьма - органическая часть мира, совершенно уверена. Без работы с Темным (в смысле скрытым) никакая магия в принципе невозможна.

Темная составляющая, элементы темной магии, как и прямой, открытой агрессии - также практически обязательная часть любого пути.

Однако у меня вызывает большие сомнения идея "Темный Путь" - если речь идет о стратегическом личностном выборе. Не берусь утверждать, что такой выбор для язычника вполне нормален и что он в чем-то "равносилен" пути светлому или даже в чем-то его выше. Такое мнение существует, но я его не разделяю.

Говоря совсем уже прямо: в мире существуют не тоьлько взаимно уравновешивающие, но и остро враждующие силы. И если выбрать одну из сторон - сразу станешь мишенью для другой. Либо для вражды, либо для перехвата, перевербоки, так сказать.
Я знаю людей, которые вслед за "темным путем" выбирают и соответствующую этику и эстетику, отношение к миру, к партнерам, к сильным и к слабым... И мы не можем обольщаться насчет высшей гармонии, которая всё это вмещает. Нет, ситуация довольно неравновесная, и если выбрать неправильно, рано или поздно можешь попасть в те жернова, которые пред тем нахваливал.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как раз пытаемся отойти от понимания ТЕМНОГО как злого, плохого, вредоносного и т.д. ТЕМНЫЙ=НЕЯВЛЕННЫЙ, НЕОЧЕВИДНЫЙ.

"Однако у меня вызывает большие сомнения идея "Темный Путь" - если речь идет о стратегическом личностном выборе. Не берусь утверждать, что такой выбор для язычника вполне нормален и что он в чем-то "равносилен" пути светлому или даже в чем-то его выше. Такое мнение существует, но я его не разделяю. "

а здесь как мне кажется опять темный воспринимается как плохой по большему счету. Любой путь изначально темный и окрашивается в "цвет Силы" по мере прохождения.
Находясь в темной комнате, можно бояться неведомого, скрытого во тьме и только (или вообще закрыть глаза - все равно ведь ни чего не видно) Shocked , можно попытаться зажечь свет или хотя бы фонарик, чтобы бы представлять себе очертания и наполнение комнаты (конечно не факт что увиденное обрадует) Idea , а можно сразу пытаться на ощупь найти в темной комнате черного ньюфаундленда, и будет очень больно если он там действительно есть (слегка перефразировал поговорку) Twisted Evil .

А светлый путь-это явный протоптанный, заезженный путь, заучивание уже полученных кем то знаний.
Суть Путей мне кажется заключена лишь в этом.

P.S. Лучше обратить внимание не на то, от кого мы произошли, а в кого мы превращаемся...
Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, сын Василия писал(а):

А светлый путь-это явный протоптанный, заезженный путь, заучивание уже полученных кем то знаний.
Суть Путей мне кажется заключена лишь в этом.

Дмитрий, а как вы собираетесь избежать светлого пути? Без заучивания например языка, навыков выживания и т.д.? Smile Любой путь изначально темный? Хмм...А кто вам вообще сказал что навь темная? Например при клинической смерти - люди через темный тунель идут к свету - по рассказам очевидцев по крайней мере... К тому же как мне помнится из физики- свет может порождать тьму вроде (наложение разных цветовых лучей света проецируют и получают тьму), а вот что тьма порождает свет -еще никем не доказано.. + тьма без света бессмысленна... Как она способна быть путем? Не работают ли они лишь в паре? Как то - взаимодействие на предмет света - рождает тень? Smile
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дмитрий, а как вы собираетесь избежать светлого пути?"

Я его не избежал, он неизбежен, но исчерпывает себя на определенной стадии. Можно остаться в освещенном коридоре, можно опять же открыть дверь в темную комнату.

"Любой путь изначально темный? Хмм..."

тут я наверное погоряился.

"А кто вам вообще сказал что навь темная?"

а кто вообще об этом может сказать достоверно? У каждого свои источники познания, чему верить, а чему нет - каждый выбирает для себя. Да и вообще понятие о "темном" у меня как видишь своеобразное. Very Happy

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, сын Василия писал(а):

Я его не избежал, он неизбежен, но исчерпывает себя на определенной стадии. Можно остаться в освещенном коридоре, можно опять же открыть дверь в темную комнату.

Дмитрий...а давайте окунемся немного в физику:
Итак...Свет имеет направление - тьма нет...
Свет - имеет и свое время...(Прохождение лучом пути на какое то количество времени)...Пусть условное время - но это время. Тьма времени не имеет...
Поскольку свет имеет направление и движение -то он имеет и действие...А какое действие имеет тьма?

Так...простой пример...Есть два человека, есть две комнаты,соединенные между собой прозрачной перегородкой, которая обрубает любое влияние одной комнаты на другую, звук, вибрации и т.д.
Есть возможность использовать любые предметы не имеющие в себе света или тьмы...
В одном случае в комнатах тьма...
В другом - свет...
Что вам даст обычная темная комната? Ноль.. Разве нет?
Действие - которое никак не передать...путь в никуда...
Что вам даст свет? Действие - которое возможно сохранить и приступить к следующему действию...

Остаться в освещенном коридоре можно, это да, но так же можно остаться и в неосвещенном коридоре... И открыть дверь со светом. Smile
То есть остаться в неведении или что то осознать...

Как свет может себя исчерпать если он есть действие?
В чем по вашему это может выражаться?
Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле счас и идет поглощение нави явью... Навь (тьма,незвестное) - вбирается явью (светом,смыслом)... Даже мысль имеет ту же структуру что и свет... Оба имеют волновую структуру (импульс)... Явь не способна к перемене без нави... Без познания непознанного... Явь не способна к перемене без Нави... Навь не способна к перемене без Яви... Без ее вмешательства в неподвижную Навь... Темный путь не жизнеспособен без светлого пути, как и наоборот. Но они антиподы. Оба живут за счет друг друга... И оба развиваются за счет друг друга. Просто процесс этот - поглощение... Smile Нельзя делить неделимое...
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется отталкиваться от физики в данном случае не совсем уместно, не хочу показаться невеждой, но тем не менее искренне считаю что в данном обсуждении физика бесполезна и даже ошибочна.

"Как свет может себя исчерпать если он есть действие?"

я не рассматриваю здесь свет как действие или какое либо физическое явление, а именно в контексте "Светлого и Темного пути".
Читаешь учебник - идешь по светлому пути. Прочитал, хватило?
Вариант Да, получил исчерпывающие ответы - все здорово!
Вариант Нет, "явные" источники себя исчерпали, искомого не нашел- откуда дальше брать знания?
Вставать на темный путь познания неявленного.
Это просто мысли, ни в коем случае не претендую на объективность и истину в конечной инстанции. Тем более мне не хочется что то доказывать. Пояснить, на основе своей позиции могу, доказывать свою правоту считаю не нужным (не путать с нежеланием отвечать за слова). На то и форум, плюрализм мнений и т.д. )))

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий...но ведь тот учебник что ты читаешь - идя по светлому пути может иметь кучу неявленных вещей... Как пример - учебник математики... Ты можешь прочитать формулу, но что то по ней посчитать можно - это получение уже чего то нового, неявного до окончательных расчетов для тебя. Smile А как ты собираешься познавать неявленное? Если оно не имеет ни материи, ни свойств, ни известной логики его поведения? У тебя есть нечто.. И это все что ты о нем знаешь... Все... Все остальное - это применение к этому неявленному знаний, почерпнутых в явленном...В книгах...при помощи такого явленного явления как язык и речь.. Smile

И вот объясни еще пожалуйста - читаешь книгу - идешь по светлому пути...
Значит не читая книгу - идешь по темному? Так что ли? ученье свет а неученье тьма? Книга - как элемент светлого пути - является знанием...
То есть знание (познание) - это свет...
А при помощи какого же процесса ты будешь работать на темном пути?

И еще - скажи - какая книга (явленный источник) - не являлась для тебя познанием нового,неизвестного? Какую из книг ты уже знал до ее прочтения? Smile
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И вот объясни еще пожалуйста - читаешь книгу - идешь по светлому пути... "
... это метафора, не нужно буквально понимать кто то действительно при чтении книги понимает суть, кто то просто видит знакомые буквы, кто то вообще фигу. Я не пытаюсь полностью отождествлять эти процессы, просто как пример мне это сравнение показалось удачным.

"Значит не читая книгу - идешь по темному? Так что ли? ученье свет а неученье тьма? "
Неученье - чуть свет на работу Very Happy .
Нет, если не читаешь - вообще никуда не идешь. Здесь книга это именно знания которые для тебя уже кем то добыты и систематизированы, явлены тебе - учись на здоровье. А есть еще знания которые остаются, отфильтровываются в тебе когда ты через себя пропускаешь... хм, ну ту же Навь к примеру (чувствую зря это написал Very Happy ).

"А при помощи какого же процесса ты будешь работать на темном пути?"

С помощью осознания (и как следствие изменения) себя в Мире, своей позиции, роли, места.
Это самое сложное. Потому как есть шанс открыть нечто сакральное, а можно и головой повредиться (и не только головой).

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем тогда разница?
Того что ты можешь осознавать - открытого тебе людьми?
Того что ты можешь осознавать - открытого тебе богами?
Того что ты можешь осознавать - открытого в теории тебе Навью (ты же это осознать способен - значит это открыто для осознания)?

Каким образом то новое, что ты понимаешь из книг, из мира вокруг (Яви) или мира неизвестного (Нави) - различается?
В чем отличие самих процессов твоего понимания? То есть физически у тебя понимание нового материала из книг - отличается от понимания чего то незвестного неявного? Как это происходит? Smile

" А есть еще знания которые остаются, отфильтровываются в тебе когда ты через себя пропускаешь... хм, ну ту же Навь к примеру (чувствую зря это написал). "

Угу- не совсем понял эти строки...То есть если я тупо читаю книгу и нифига ее через себя не пропускаю - я на светлом пути? Smile А уж если соизволю что то отложить под корку -то это чиста темный путь?

И последний вопрос - то что бог считает явным и систематизировал в Яви - это тоже тупик светлого пути? Чем знания собранные им отличаются от знаний - собранных человеком (кроме как глубиной понимания и осознания - поскольку это все должно быть достижимо при разном складе ума - за разный срок человеком)?

Дай пожалуйста более сформулированное понимание тобой темного пути и светлого пути, а то какая то путаница выходит. Smile

На мой взгляд:
Есть такое соединение как вода (Развитие жизни)...
И вот начинаются споры что вода - это водород...(Светлый путь)
Что вода это кислород... (Темный путь)
А вода - все равно это вода. Неделимое понятие. Smile
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз хочу заострить внимание на том, что все это всего лишь мои мысли.

"Каким образом то новое, что ты понимаешь из книг, из мира вокруг (Яви) или мира неизвестного (Нави) - различается?"

Точно не скажу чем различаются, но уверен различия есть.

"В чем отличие самих процессов твоего понимания? То есть физически у тебя понимание нового материала из книг - отличается от понимания чего то незвестного неявного? Как это происходит?"

Да, отличается. Могу только поделиться ощущениями. Так вот, ощущение при чтении я бы охарактеризовал как "я беру". Понимание "неявного" приходит с ощущением "мне дают", это может произойти в виде подсказки, знака, внезапной мысли. В общем здесь как то тонко все.

"И последний вопрос - то что бог считает явным и систематизировал в Яви - это тоже тупик светлого пути?"

Прежде чем наступает тупик (хотя тупик не то слово) какого нибудь пути наступает тупик для человека по нему идущему. У Темного пути в конечном итоге тоже наверное есть тупик, хотя скорее пункт назначения, но людям это не доступно (субъективное мнение).
Я не знаю что Боги считают явным, они должно быть тоже развиваются и им видимо не все ведомо.

"Дай пожалуйста более сформулированное понимание тобой темного пути и светлого пути, а то какая то путаница выходит."

Так я этим и занимаюсь! Very Happy
Видимо мысли плохо излагаю или не пойму суть твоих вопросов.
Но в любом случае, в виде определений я эти вещи не могу пока сформулировать, да и надо ли? Так, поток сознания. Very Happy

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да, отличается. Могу только поделиться ощущениями. Так вот, ощущение при чтении я бы охарактеризовал как "я беру". Понимание "неявного" приходит с ощущением "мне дают", это может произойти в виде подсказки, знака, внезапной мысли. В общем здесь как то тонко все."

Значит при чтении книги тебе автор знания не дает? А при озарении свыше темным путем ты отказываешься брать то что тебе дают? Smile
Никогда не замечал что и в книгах бывают подсказки, знаки и читая возникают внезапные мысли? При чтении случается и не такое... Бывает что одна книга открывает намного больше в понимании Нави чем все мысли до этого вместе взятые в ее же поиске... Very Happy

Тонко или не тонко там -фиг его знает, но раз уж пошло такое отделение на черное и белое (Темный путь и светлый путь) - то надо как то все таки это разбить... Чтобы хоть какое то понимание случилось. Smile Я вот пока вообще не понимаю разницы... По мне так все новое и неизвестное я получаю из Нави... - И в моем сознании оно как раз явью и становится... А где оно до этого было написано и кто это уже знает до меня - для меня никакого принципиального значения не имеет... Моя Явь - только то что я понимаю и вижу... Все остальное - Навь...И часть - моей этой нави- для другого является явью...И наоборот. Smile То что я узнаю из книги ничем не отличимо от того что я вдруг озарясь пойму...поскольку все выводы о чем то новом я сделаю исходя из моих явных знаний... И если этих явных знаний у меня нет - то пусть все боги мне в уши будут орать - я просто не в состоянии буду что либо понять...и принять...
Хотелось бы узнать более тонкое различие - поскольку я его хоть убей - не вижу... Smile
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сам этот длинный и путаный спор показывает непродуктивность подхода.
Можно сказать, что в любом пути есть темная и светлая часть (при понимании темного и светлого как тайного и явного). С этим всё ясно... так о чем же спор.

А вот в чем дело. Подходя таким образом, вы, естественно, ощущаете, что никакого выбора нет. А есть разные элементы, отрезки одного и того же пути.

Но я говорила о другом явлении, хорошо известном мне из практики. Общаясь с яркими представителями разных направлений языческого движения, я встречала людей, которые говорят именно о жизненном выборе Темного пути, и позразумевают под ним иной предмет поклонения (служения), иную этику, иную стратегическую цель, чем под "Светлым путем".

Так зачем нам сейчас тратить "философский запал" на доказательство того, в чем мы все по большей части согласны? А согласны в том, что темное - тайное естестественно сочетается с явным - светлым, и любой путь включает познание и использование того и другого.

Остается вопрос, что называть именно темным путем? Просто темный отрезок пути? Можно, хотя есть масса процессов, в которых работает одновременно интеллектуальное познание и интуиция, рациональное действие и магия и т.п. Но я еще раз повторю: очень часто разговор ведется именно об отдельном пути, существенно отличном от пути "светлого". Вот с этим и надо быть осторожнее.
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Остается вопрос, что называть именно темным путем? Просто темный отрезок пути?"
Да.

"...хотя есть масса процессов, в которых работает одновременно интеллектуальное познание и интуиция, рациональное действие и магия и т.п."
человек комбинирует подходы, пути переплетаются. Скорее всего это оптимальный вариант.

"Но я говорила о другом явлении, хорошо известном мне из практики. Общаясь с яркими представителями разных направлений языческого движения, я встречала людей, которые говорят именно о жизненном выборе Темного пути, и позразумевают под ним иной предмет поклонения (служения), иную этику, иную стратегическую цель, чем под "Светлым путем".
А, вот куда гвоздь забит. Но тогда это несколько другая тема в моем понимании, это вопросы позиционирования себя, соотнесение себя с определенными силами, которые как чуткие и неглупые старшие товарищи поставят человеку задачи, определят цели. С учетом того, что человек изначально "заточен" для их выполнения.
Но тогда вообще муть какая то получается, я понимаю Родноверие исключительно как созидающее, светлое начало, не исключающее конечно "ночь, осень, смерть", но это естественно. В таком аспекте всякие темные пути не что иное как дьяволопоклонничество, а его только попы относят к язычеству.

Все равно Добро победит Зло.... и жестоко его убьет! Very Happy

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

Но я говорила о другом явлении, хорошо известном мне из практики. Общаясь с яркими представителями разных направлений языческого движения, я встречала людей, которые говорят именно о жизненном выборе Темного пути, и позразумевают под ним иной предмет поклонения (служения), иную этику, иную стратегическую цель, чем под "Светлым путем".

Верея - поясните пожалуйста что вы имеете в виду? Что за предмет поклонения? В смысле предмет как иное божество или в смысле предмет как иной вид поклонения? Smile
Что именно вы подразумеваете под Темным путем? Тут пока никто более менее четко это не сформулировал... Все тока предполагают -а может так...а может и не так и т.д. Явь- поглощающая Навь - созидание, неявное - становится явным, накопление знаний (Светлый путь), Навь - поглощающая Явь -разрушение, явное стирается и становится неявным, потеря знаний (Темный путь)... Но Темный путь не может жить без Светлого пути... Если нечего рушить - то и не будет ничего разрушено... Саморазрушение - как путь возможно только как элемент недопонимания или заблуждения... Видимо они как то иначе этот путь видят - вот я и хочу понять - как?
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколот, здесь нужно понимать вопрос как у джедаев - темная сторона силы, светлая сторона силы.

Skolot
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий... У джедаев обе стороны - светлые... Просто та группа что посильнее - назвала себя светлой стороной, а иную, конкурирующую - темной... Smile Так происходит всегда и везде... И в принципе это правильно... Поскольку - более жизнеспособная группировка - больше развивает явь... Тот же вейдер - создает больше чем рушит - чего стоит только планета-корабль... Уникальное сооружение... Борьба, война и т.д. - элементы светлого пути... Встреча двух явей... Та явь что сильнее - продолжает развитие...
Дмитрий, сын Василия
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"очень часто разговор ведется именно об отдельном пути, существенно отличном от пути "светлого". Вот с этим и надо быть осторожнее."

Я думал что на этом пути стоят только Черные Колдуны, чей возраст редко превышает 15-17 лет, а потом это проходит с подростковыми прыщами. Мы об этом говорим? Или взрослые дяди и тети (или даже целые общины) этим тоже промышляют? Ящера им мало.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: