Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Тёмное Пламя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__
Цитата:
не на пустом же месте я это говорю.

Я привела это как пример "игры в одни ворота". Возвращаться к аргументации по существу нет особого смысла. Естественно, отбрасывая неудобные для вас факты, вы ищете для этого основания. А удобные можете и притянуть за уши.
Кстати, вы же профессиональный адвокат? Возможно, это тоже влияет на стиль и подход?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да несогласный я", за уши я ничего не притягиваю. Меня другое поражает - почему уши богоборческой религии, торчащие из произведений Ефремова на высоту Эйфелевой башни никто "в упор не видит", а у Толкиена эту религию всё пытаются отождествить с гностицизмом, хотя смертеутверждения не просматривается ни на грош.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы ссылаетесь на гностицизм только по тем пунктам, которые вам подходят?

И я еще раз уточню, что слово "богоборчество" имеет смысл только в рамках дуальной религии "бог- сатана", во всех остальных случаях мы получаем политеистическую разборку между пантеонами, к которой это слово не подходит, так как "богами" в ней считаются разные участники.

Цитата:
у Толкиена эту религию всё пытаются отождествить с гностицизмом

Тоже интересный момент, так как некоторое время назад вы сами это делали. Я уже встречала ранее такое явление, когда человек пропагандирует какие-то взгляды, а потом через некоторое время не просто их меняет, но недоуменно заявляет: "Не понимаю, как можно так думать".
Кстати, и ваши взгляды на Люцифера, на богиню и др. тоже существенно изменились за несколько лет; сейчас вы фактически рассказываете несколько другие мифы. А при наличии очевидной динамики тем более не стоит абсолютизировать свою правоту. Вы находитесь в бурном поиске, при этом пытаетесь что-то распространять, и естественно, что это выражается в художественных произведениях, не обязывающих к точности и даже отдаленном следованию истине, а вполне допускающих произвольный полет фантазии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы ссылаетесь на гностицизм только по тем пунктам, которые вам подходят?

И я еще раз уточню, что слово "богоборчество" имеет смысл только в рамках дуальной религии "бог- сатана", во всех остальных случаях мы получаем политеистическую разборку между пантеонами, к которой это слово не подходит, так как "богами" в ней считаются разные участники.

Потому что у нас в РФ не полетеистическую религию кувалдой вколачивают в сознание обывателя, а христианство, а с его позиций борьба против Творца это, безусловно, богоборчество.

Цитата:
Тоже интересный момент, так как некоторое время назад вы сами это делали. Я уже встречала ранее такое явление, когда человек пропагандирует какие-то взгляды, а потом через некоторое время не просто их меняет, но недоуменно заявляет: "Не понимаю, как можно так думать".

Не помню такого, если можно приведите пример. Насколько я помню я всегда говорил, что данная религия лишь похоже на гностицизм, но другая и видимо здесь мы имеем неизвестную науке часть герметизма.

Цитата:
Кстати, и ваши взгляды на Люцифера, на богиню и др. тоже существенно изменились за несколько лет; сейчас вы фактически рассказываете несколько другие мифы. А при наличии очевидной динамики тем более не стоит абсолютизировать свою правоту. Вы находитесь в бурном поиске, при этом пытаетесь что-то распространять, и естественно, что это выражается в художественных произведениях, не обязывающих к точности и даже отдаленном следованию истине, а вполне допускающих произвольный полет фантазии.

Здесь да. Полемика в интернете дала мне возможность выйти на новые источники информации, в частности на творчество Бердника. Но это, скорее, конкретизация и утонения, а не изменение взглядов. Суть осталась прежней.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
Потому что у нас в РФ не полетеистическую религию кувалдой вколачивают в сознание обывателя, а христианство, а с его позиций борьба против Творца это, безусловно, богоборчество.

А при чем здесь вообще РФ? Мы обсуждаем мироустройство и духовную историю мира или "как закрутить сюжет романа, чтобы пипл хавал?" Дайте четкий ответ на этот вопрос... Ваши Эрна, Орин и прочие персонажи по условиям художественной литературы допускают любое фантазирование, но сочинять роман о Толкиене, как и любом реальном человеке, считая его литературным героем, которому вы можете приписать любые мысли и действия, уже не вполне корректно.
Насчет Творца, Люцифера и прочих религиозно-мифических фигур... Ну действительно, раз никто не встает и не предъявляет претензий в связи с клеветой ни к христианам, ни к сатанистам, ни к политеистам - значит, и здесь фантазии уместны... в рамках художественной литературы. Кто считает, что о нем неправильно судят - пусть встанет и заявит об этом. Very Happy

Видите ли, одна из особенностей сатанизма, к которому вы закономерно пришли, в принятии христианской модели как верной, но с выбором и поддержкой другой стороны.
Если вы приняли христианскую модель, и в частности, считаете Яхве Творцом нашего мира, то на этой базе вообще не может быть диалога с теми, кто его Творцом не считает. Я не могу судить Творца за деяния Яхве, и таким образом, вообще не знаю, с кем именно вы судитесь. боретесь и т.п. У нас пока нет общего понятийного языка. Если бы вы были знакомы с моей концепцией и попробовали разобраться со своей стороны - кто его знает... Но пока ваши взгляды скорее мутируют в противоположную сторону, и возможно, принятие парадигмы Творец= Яхве и есть ключ, который к этому ведет.

Цитата:
Не помню такого, если можно приведите пример. Насколько я помню я всегда говорил, что данная религия лишь похоже на гностицизм, но другая и видимо здесь мы имеем неизвестную науке часть герметизма.

Плохо, Андрей, плохо. У меня уж памяти никакой, и то лучше вас помню ваши же писания.

http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=3150

Цитата:
Давно заметил, что в творчестве И. Ефремова и Д. Толкиена СЛИШКОМ много общего, что кажется странным. ...
И там, и там достаточно чётко просматривается пропаганда гностическо-герметической парадигмы, и здесь их наследия смыкаются.

И далее по теме вы именно прямо говорили о своей убежденности, что Толкиен был тайным гностиком. Поищите самостоятельно, или же найдите противоположное, то есть свое утверждение времени начала темы - о том, что у него принципиально иная разновидность гностицизма.

Цитата:
Полемика в интернете дала мне возможность выйти на новые источники информации

Вот... основной источник информации - полемика в интернете. Тоже интересно.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А при чем здесь вообще РФ? Мы обсуждаем мироустройство и духовную историю мира или "как закрутить сюжет романа, чтобы пипл хавал?" Дайте четкий ответ на этот вопрос...

Ну, тогда скажем так, я изучаю возможность внедрения Ноосферной идеи в массовое общественное сознание, через литературные образы, и мне нужны очень яркие образы, поскольку другого способа противостоять государственной пропаганде христианства у меня нет. У меня нет ни агентов влияния спецслужб, которые сейчас всем "друзьям и знакомым" в доверительных беседах рассказывают, что православие это "истинная религия русских людей, и именно при этой религии Русь достигла наибольшего могущества", что именно поэтому они с женой и детьми "ходят в Храм", и именно поэтому "Русь спасёт только православие". Нет государственного телевидения и газет. Нет кучи православных церквей, в которые уже вложено и продолжает вкладываться куча денег в по прежнему голодной стране, и нет ещё очень многого другого.

Цитата:
Видите ли, одна из особенностей сатанизма, к которому вы закономерно пришли, в принятии христианской модели как верной, но с выбором и поддержкой другой стороны.

Ноосферная концепция предполагает ни сатанизм, а "срединный путь", если пользоваться выражением Ефремова. То есть, у людей свой путь, без Люцифера и без Архонта, или как сейчас говорят: "Нет постоянных друзей, и нет постоянных врагов, есть постоянные интересы". Поэтому не надо никому поклоняться, и ни надо ни в кого "уверовать", нужно думать, прежде всего, о своих интересах и интересах человечества, интересы же Неба и Преисподней это второй вопрос, и имеют прикладное значение.

Цитата:
И далее по теме вы именно прямо говорили о своей убежденности, что Толкиен был тайным гностиком. Поищите самостоятельно, или же найдите противоположное, то есть свое утверждение времени начала темы - о том, что у него принципиально иная разновидность гностицизма.

При условии, что в гностицизме есть разновидность выбравшая "срединный путь". Но, во-первых, за много лет я такую разновидность не нашёл, во-вторых, тогда это уже не гностицизм. Вы абсолютно правы - гностицизм разновидность сатанизма, Ноосферное мировоззрение нет. И именно этой точки зрения я придерживался с самого начала, придерживаюсь и по сей день.
Другой вопрос, что в интересах дела, на данном этапе вернуть доброе имя Сатане (Мелкору - Гендальфу, у Толкиена) и Саурону, которого в христианстве, к огорчению тех кто кричит, что "Толкиен православный католик" нет и близко, но который буквально срисован с Одина (у меня Орина), то есть с Гермеса. Думаю Вы в курсе, что есть исследования доказывающие, что Один это Гермес, и исследования доказывающие что Саурон Толкиена - Один. Главный упор в них делается на "Всевидящее око Саурона". Да и то, что самая главная эпопея Толкиена называется почему-то "Властелин Колец", то есть, Саурон, говорит о многом. Он чётко дал понять, что главный подлинный герой эпопеи Гермес, надевший маску Саурона.
Вот об этом я и хочу рассказать. Думаю Вы в курсе какие дикие страсти уже разгорелись вокруг "Тёмного Пламени", вот только, что творится на "Флибусте" http://flibusta.net/b/256386 И, как ни странно, это хорошо, там уже 2193 прочтения романа, а на "Либрусеке" где его приняли положительно, только 964 http://lib.rus.ec/b/346096.
Думаю, по "Крови Орла" страсти будут ещё "круче". И это даёт шанс. И думаю, чем скорее наша движение - экологов, это поймёт, тем лучше. Я ведь нам хочу дать мировоззрение способное получить массовую поддержку населения. А ведь здесь "полный финиш" и у Яблокова, и у Забелина, и, извините Светлана, и у Вас с Дионисом. Я очень хотел бы поверить, что Вы или Дионис, опираясь на Ваши идеи, однажды хотя бы станете депутатами Госдумы, или Дионис станет Президентом РФ, но не могу. Думаю, Вы и сами понимаете, что это утопия.
А "Тёмное Пламя" вышло ещё меньше полугода назад, а всех уже от него "трясёт", многих в отрицательном плане, многих в положительном. И я давно ищу людей способных меня понять, и оценить перспективу Ноосферной идеи. Но единственное, что мне пока удаётся добиться, называется интерес, а не понимание. Я был бы очень рад если бы Вы, Дионис, Ваши друзья поняли меня первыми. Может быть я и самонадеян, но полагаю, что для дела это будет очень большая польза.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я изучаю возможность внедрения Ноосферной идеи в массовое общественное сознание, через литературные образы

Чуть точнее - того, что вы называете ноосферной идеей. Своей интерпретации.

Цитата:
Ноосферная концепция предполагает ни сатанизм, а "срединный путь", если пользоваться выражением Ефремова. То есть, у людей свой путь, без Люцифера и без Архонта, или как сейчас говорят: "Нет постоянных друзей, и нет постоянных врагов, есть постоянные интересы". Поэтому не надо никому поклоняться, и ни надо ни в кого "уверовать", нужно думать, прежде всего, о своих интересах и интересах человечества, интересы же Неба и Преисподней это второй вопрос, и имеют прикладное значение.

Это не "срединный путь", а своеобразный "антропорасизм".
Поэтому скажу вам как и любому другому оппоненту, что не вижу причины заведомо предпочитать "интересы людей" интересам всех других групп. Люди - это много миллиардов существ, самых разнообразных. Любой человек не обязательно заведомо ближе и важнее, чем любое другое существо, как не может быть любой человек своей национальности заведомо ближе любого человека другой национальности. Всё зависит от личности конкретного человека и вообще живого существа.

Цитата:
При условии, что в гностицизме есть разновидность

Дело не в нюансах. Я возражала не против того, что вы меняете взгляды, а против недоуменных слов "не понимаю, как можно так думать", о собственных же недавних мыслях или высказываниях. Научитесь уж понимать хотя бы самого себя. Smile

Цитата:
Другой вопрос, что в интересах дела, на данном этапе вернуть доброе имя Сатане (Мелкору - Гендальфу, у Толкиена) и Саурону, которого в христианстве, к огорчению тех кто кричит, что "Толкиен православный католик" нет и близко, но который буквально срисован с Одина (у меня Орина), то есть с Гермеса.

Я насчитала в этой тираде около 6 или 7 имен. Которое из них конкретно вы собираетесь возвращать и кому? Обращался ли он к вам с просьбой вернуть ему это имя?

Цитата:
Да и то, что самая главная эпопея Толкиена называется почему-то "Властелин Колец", то есть, Саурон, говорит о многом. Он чётко дал понять, что главный подлинный герой эпопеи Гермес, надевший маску Саурона.

Вы всерьез считаете, что Толкиен как автор симпатизирует Саурону?

Цитата:
Думаю Вы в курсе какие дикие страсти уже разгорелись вокруг "Тёмного Пламени", вот только, что творится на "Флибусте" http://flibusta.net/b/256386 И, как ни странно, это хорошо, там уже 2193 прочтения романа, а на "Либрусеке" где его приняли положительно, только 964.

Я не вы курсе; я не ходила по вашим ссылкам. Может быть, раз или два заходила на ваш форум, но там, сколько помню, трудно читать из-за шрифтов и цветовой гаммы.
Ну и потом я уже не первый раз пытаюсь вам объяснить, что вы настолько сосредоточены на себе, что становитесь все менее интересны как собеседник.
Вы также совершено правы в том, что жаркие споры и скандалы - хороший способ привлекать к себе внимание. А вот годятся ли они для получения созидательных результатов - очень большой вопрос.

Цитата:
Думаю, по "Крови Орла" страсти будут ещё "круче". И это даёт шанс. И думаю, чем скорее наша движение - экологов, это поймёт, тем лучше. Я ведь нам хочу дать мировоззрение способное получить массовую поддержку населения.

По-моему, всё это очень далеко от экологии. И никакой "массовой поддержки населения" у вас не будет. Читатели и последователи идеологии - это разные категории.

Цитата:
Я очень хотел бы поверить, что Вы или Дионис, опираясь на Ваши идеи, однажды хотя бы станете депутатами Госдумы, или Дионис станет Президентом РФ, но не могу. Думаю, Вы и сами понимаете, что это утопия.

То есть вам на самом деле безразличны идеи, они вам нужны только как броские лозунги для практического продвижения? Если бы мы продвинулись со своими идеями, было бы прекрасно, хотя они и не совпадают с вашими в теологическом плане?

Цитата:
А "Тёмное Пламя" вышло ещё меньше полугода назад, а всех уже от него "трясёт", многих в отрицательном плане, многих в положительном.

Кого "всех"?

Цитата:
И я давно ищу людей способных меня понять, и оценить перспективу Ноосферной идеи. Но единственное, что мне пока удаётся добиться, называется интерес, а не понимание.

Естественно. Так и должно быть в вашем случае. Прежде, чем говорить, что вас не устраивает что-то, разберитесь, почему это происходит.

Цитата:
Я был бы очень рад если бы Вы, Дионис, Ваши друзья поняли меня первыми. Может быть я и самонадеян, но полагаю, что для дела это будет очень большая польза.

Андрей, я уже говорила. что совсем не занимаюсь пиаром. Однако мне дано некоторое знание, не из интернета, а из первоисточника, в духовном диалоге. Это нельзя пиарить, должна назреть готовность к восприятию, Боги должны сами захотеть продвигать знание далее, я его лишь зафиксировала на доступном мне уровне.
Вы пока еще даже не прочли этих материалов, а по тому, чем занимаетесь, отходите существенно дальше, чем были несколько лет назад. И это опять же закономерно, я не собираюсь вас в чем-то убеждать или куда-то тянуть.

Если я что-то буду активно продвигать с Дионисом - это прикладные вещи, собственно политические, экономические, экологические, полученные в сочетании рационального и духовно-магического подхода.
И я не вижу проблемы в том, чтобы нам сотрудничать по любым практическим вопросам, несмотря на большую разницу в идеологии. Пока ваши взгляды мне, к сожалению, ничем не ближе христианских. Что-то очень далекое и ни с какой стороны как бы не полезное.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чуть точнее - того, что вы называете ноосферной идеей. Своей интерпретации.

Это не совсем так, точнее, совсем не так, но для удобства, пусть так, какая разница для дела.
Цитата:

Это не "срединный путь", а своеобразный "антропорасизм".
Поэтому скажу вам как и любому другому оппоненту, что не вижу причины заведомо предпочитать "интересы людей" интересам всех других групп. Люди - это много миллиардов существ, самых разнообразных. Любой человек не обязательно заведомо ближе и важнее, чем любое другое существо, как не может быть любой человек своей национальности заведомо ближе любого человека другой национальности. Всё зависит от личности конкретного человека и вообще живого существа.

Я вижу. Высшие способности сознания людей почему-то спят, но уже ясно, что они существуют, и их нужно пробудить, только тогда можно говорить всерьёз о том, что люди могут на равных защищать свои интересы перед "ангелами и демонами", до тех пор мы на положении "дуриков". Оно Вас устраивает?
Цитата:

Дело не в нюансах. Я возражала не против того, что вы меняете взгляды, а против недоуменных слов "не понимаю, как можно так думать", о собственных же недавних мыслях или высказываниях. Научитесь уж понимать хотя бы самого себя. Smile

Да я то, как раз себя понимаю, проблема в том, что меня мало понимают другие, и достучаться ой как непросто.

Цитата:
Я насчитала в этой тираде около 6 или 7 имен. Которое из них конкретно вы собираетесь возвращать и кому? Обращался ли он к вам с просьбой вернуть ему это имя?

Причём здесь это? Я говорю о чисто практической задаче. Сегодня всё меньше людей верят в то, что "Бога нет", почему марксизм и вчерашний день. Но людям пора задуматься так ли уж хорош Бог, как говорят христиане, если сотворённый им мир такая мерзость, и имеет ли право такой Бог заявлять, что он ни в чём не виноват, что мир так отвратителен, а виновата женщина. Что вообще стоит Бог перекладывающий ответственность за инферно на женщину?! Если удастся добиться чтобы люди задумались над такой простой вещью, а не тупо "ходили в Храм", это будет не мгновенно действующий, но смертельный удар по православию.

Цитата:
Вы всерьез считаете, что Толкиен как автор симпатизирует Саурону?

Не понял. И не я один. В ВК куча фактов показывающих, что Саурон и Гендальф "играют в одну дуду", откуда и пошли гностические толкования Толкиена, и от того, что "православные люди" с кровавой пеной у рта кричат, что это просто технические ошибки, факты ведь не изменяются.
Цитата:

Вы также совершено правы в том, что жаркие споры и скандалы - хороший способ привлекать к себе внимание. А вот годятся ли они для получения созидательных результатов - очень большой вопрос.

Нет ни вопрос. В тех условия которые сейчас в стране годится, безусловно. Почему все СМИ и помешались на пресловутом рейтинге, без него сейчас сложно сделать что-то, как Вы говорите созидательное.
Цитата:

По-моему, всё это очень далеко от экологии. И никакой "массовой поддержки населения" у вас не будет. Читатели и последователи идеологии - это разные категории.

Светлана, Вы это всерьёз?!
Как раз только читатели сейчас и есть те, кто массово могут воспринять новую идеологию, поскольку испытывают неосознанную, но очень острую потребность в этом. Из этой потребности уже выросли три, так называемые, субкультуры, за которыми, уверен, будущее: индеанизм, толкиенизм, любители научной фантастики. Более того, индеанизм уже выдал одну идеологию, которая уже завоевала сердца миллионов людей - Нью-Эйдж, реальной силой он стал после книг Кастаньеды, толкиенизм тоже имеет все признаки трансформации в идеологию, просто там ещё не сформировалась система имеющая чёткие мировоззренческие ориентиры типа Нью-Эйджа, любители же научной фантастики это самая перспективная маскультура, поскольку, без дураков, опирается на последние достижения науки. И, кстати, самая большая численно, здесь счёт идёт, на территории бывшего СССР, даже не намиллионы, а на десятки миллионов людей, и широко охвачена молодёжь. На Западе их несколько меньше, но тоже более, чем достаточно. Самое же главное, просматривается возможность синтеза всех трёх маскультур. Ефремов, ИМХО, неслучайно подчеркнул, что общество очень близкое к Ноосферному, в наших условиях создали индейцы хопи, и, думаю, однажды я напишу об этом художественную книгу, ну а об общности парадигмы Ефремова и Толкиена я пишу книгу у Вас на глазах. Книгу о подлинной парадигме Ефремова я уже написал, у Вас на глазах, и издал.
Гм. Говорите, мне надо научится понимать самого себя. Не-а, я пытаюсь вам это объяснить, на этом форуме, с 2008 г. Неужели дело в том, что я так плохо объясняю?
Цитата:

То есть вам на самом деле безразличны идеи, они вам нужны только как броские лозунги для практического продвижения? Если бы мы продвинулись со своими идеями, было бы прекрасно, хотя они и не совпадают с вашими в теологическом плане?

Дело ни в этом, а в том, что я считаю идею славянского язычества и Ноосферную очень близкой, кстати, думаю в том числе и по этой причине славянское язычество стало частью экологического движения. "Кровь Орла", кстати, об этом. Нужно только чуть сместить нюансы.

Цитата:
Кого "всех"?

Кто его прочёл. А таких всё больше. Введите в ГУГЛ "Андрей Козлович Тёмное Пламя" и посмотрите на результат.

Цитата:
Прежде, чем говорить, что вас не устраивает что-то, разберитесь, почему это происходит.

Ничего не понял, в ТП я по-моему чётко ответил на эти вопросы.

Цитата:
Это нельзя пиарить, должна назреть готовность к восприятию, Боги должны сами захотеть продвигать знание далее, я его лишь зафиксировала на доступном мне уровне.

Не думаю. Знак есть - появление субкультур, и то, что в них вовлекается всё больше народу. И если Вы это проспите, то никакие боги не помогут, они тоже не всесильны.
Именно то, что Вы этого не поняли, и причина того, что мы друг друга не понимаем. Ну, а так всё уже сказал.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у Кураева Андрея ( тезка ваш, кстати) есть очень меткая мысль о том, что:
    поражают не масштабы бездуховности на постсоветском пространстве, а то - какими мизирными средствами они были достигнуты.
    Вы плаваете в определениях, архонт - это чин падших, а не имя собственное.
    Сатана - из чина херувимов, это так, к сведению...

И другое знамение явилось на небе:
    вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами,
    и на головах его семь диадим.
    Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю.
    И произошла на небе война:
    Михаил и Ангелы его воевали против дракона,
    и дракон и ангелы его воевали против них,
    но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    И низвержен был великий дракон, древний змий,
    называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную,
    низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откровение
    гл. 12-я, стих: 3; 4; 7; 8; 9.

И вдруг, ударом открыв глаза, вбиваю в ночное небо фосфорический уголь взгляда.
    *Что ты знаешь о демонах?* - Молчит моя спина.
    *Не было никакой войны. Он слишком благороден чтобы воевать, и слишком благороден чтобы запретить кому-либо
    воевать. Поэтому и не было никакой войны, да и быть не могло. Просто.., был первый и самый удачный (на мой
    взгляд) эксперимент по сотворению Им себе подобных, проведенный в девяти пространственных плоскостях и пяти
    временных понятиях. Математически можно представить такой мир, но в человеческих языках нет слов чтобы описать
    его. Материалом для нашего создания служило примерно то-же самое что и для создания Евы из тканей Адама.
    Примерно.
    То-же.
    Так появились мы.
    Посланцы, или:
    Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начальства, Архангелы, Ангелы, - называйте как хотите,
    сути это не меняет. Сатана, кстати, - из чина херувимов. Шло время.., впрочем, говорить так, - *шло время* о
    концепции в пяти временных понятиях, где кроме: *было*, *есть* и *будет* присутствует ещё и *то-чего-не-было*,
    и *то-чего-не-будет-никогда* - не правильно. Правильно будет сказать - *вот время*, но тогда, наверное, для вас
    измениться смысл повествования. Итак, шло время, миллионы лет или один миг, мы жили при Нём. Учились, постигали,
    помогали в Его делах, просто были или не были, или могли-бы быть, или были и не стали.
    Мы творили Его вселенную. Он творил нас. Миллиарды актов творения вам известных создали мы тогда, и миллиарды
    миллиардов неизвестных вам актов творения создали. Вот - славное время, хотя нет, - *это было* славное время.
    Да, теперь, пожалуй, надо говорить именно так - было.
    Потом (я вижу этот момент) то-ли шутки ради, то-ли по какому-то одному Ему ведомому плану, был проведён второй
    удачный эксперимент. На это раз в пяти пространственных плоскостях и одном временном понятии. Так появились
    особи живущие только в *сейчас*, не имеющие ни прошлого, ни будущего, но необычайно изворотливые в
    пространстве.
    Материал для их создания был, тоже, по-любым канонам, самый, что ни на есть, божественный...
    - Срань господня...- В ужасе воскликнул Михаил.
    - Господи! Прости, я сожалею... - В страхе отпрянул Люцифер.
    - Сожаление - худший из пороков. - Иронично улыбнулся Он, едва глянув на проделку Люцифера.
    И ушел, к другим делам, к другим творениям.
    Меня всегда убивает в Нём эта ироничная улыбка, наверное по-тому, что сам я Так иронично улыбаться не умею.
    Люцифер на миг как бы окаменел, словно увидел что-то в *том-чего-не-будет-никогда*, словно вспомнил что-то из
    *того-чего-никогда-не-было*. Тогда мы не поняли что Он хотел сказать этим, ибо не ведали что такое *пороки*.
    - Бессмысленные какие-то... - Задумчиво сказал Гавриил, глядя на результат.
    Так, с лёгкой руки Гавриила мы и стали называть их - бессмысленные. Или бесы.
    Бесы, надо отдать им должное, сразу же начали определять границы дозволенного. Пробуя свои скудоумные силёнки
    на нас. Мы умилялись. С их стороны попытки завладеть нами были сравнимы с попытками намочить Тихий океан, ну,
    или - Атлантический. С нашей стороны попытки чему-то научить их были сопоставимы с желанием наполнить собачью
    миску из пожарного гидранта. Занятие весёлое, но бестолковое.
    Они так и оставались бессмысленными для нас миллионы лет, чем-то вроде современных тамагучи. Абсолютного масштаба.
    До тех пор, пока не был проведён третий, и, надеюсь, последний эксперимент. До тех пор, пока не появились вы.
    Бесам было-бы крайне затруднительно завладеть Адамом, в тот момент Он носился со своим новым творением как
    с писаной торбой, да и Михаил угрюмо взирал на каждый, буквально, каждый миг этого нового эксперимента, никого к
    нему не подпуская, никому не разрешая не то что вмешиваться, а просто наблюдать даже. Любой по уши оброс бы
    эпическими проблемами в один момент, вздумай он хотя бы чихнуть рядом. Впрочем, мы не болеем.
    Про бесов все забыли, чем они и не замедлили воспользоваться.
    Ева - вот их первая жертва.
    Чистота эксперимента была нарушена, за тем: скандал, изгнание, громы и молнии, хорошо что я этого всего не видел,
    я увлёкся чем-то в *том-чего-никогда-не-было* и весь этот балаган пропустил. Мы конечно поняли откуда ноги растут, но,
    как оказалось, вы от бесов практически никак не защищены. Никак. Тогда мы и создали религии. Именно они, и только они,
    ваши личные мировоззрения, духовность, вера, только это давало вам хоть минимальную, но защиту от бессмысленных.
    Да и то не всегда и не всем. Целые народы стирал Он с лица земли не стремясь уничтожить вас, ибо вы обладаете душой,
    она - бессмертна, но убивая бессмысленных завладевших вами. Да, вместе с вами, но не вас.
    Не помогало. Вновь возрождался человек и вновь становился он сосудом для бессмысленных: убийств, пыток себе
    подобных, вновь истязал невинных, вновь покрывал виновных. И развитие религий не приносило удовлетворительного
    результата. Тогда, видя всю тщетность этой вашей борьбы и сострадая Его горю мы решили спуститься на землю.
    В суету трёхмерного пространства, в бесконечность времени.
    Так появились демоны.
    Не было никакой войны. Да и быть не могло. Он слишком благороден, и не может убить не воплотившегося беса.
    Потому что, тот, пока не воплотился и не совершил какую нибудь мерзость - невинен, аки агнец, в его глазах.
    Мы не такие. Да, мы стали искушать вас и сеять пороки. Да, мы можем убить агнца, видя в *том-что-не-будет-никогда*
    как этот (некогда агнец) отрубает топором пятки у пятилетней девочки на глазах её родителей. Но тот кто твёрд
    в душе - подобен алмазу, и, нас не очень интересует. И опасаться ему нас нечего. Тем паче нет нужды опасаться
    тому кто бриллианту подобен, кто сверкает чистотой, духовным светом, в кого не вселиться никогда бессмысленное.
    Эти люди по части тех кто остался там, откуда пришли мы. Тех, кто остался с Ним.
    И куда, кстати, мы можем в любой момент вернуться.
    Но, это значит - снова увидеть Его глаза, прочитать в них Его боль, понять Его тоску, окунуться в Его одиночество.
    Нет уж, увольте.
    Наверно по этому, демоны совершенно равнодушны к бриллиантам, но каждый из нас хранит алмаз с изъяном.
    Как память о том месте где появились существа умные как боги, но не столь благородные.

Ну и даю картинки, знакомьтесь - архонты:

http://www.youtube.com/watch?v=FmLblT7HZrw&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=jZ0dtlf3ALo

Потом, желательно посмотреть этот ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=NNkhTbFPqXk

И да, возможны кратковременное ухудшение самочувствия после просмотра.
    Но, потом, состояние здоровья придёт - в норму.
    Уверен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы плаваете в определениях, архонт - это чин падших, а не имя собственное.
Сатана - из чина херувимов, это так, к сведению...

Не так просто. Вообще-то архонт это градоначальник (или мэр города, если говорить современным языком), в Древней Греции. Потом это слово стало эквивалентным русскому слову князь, и сами русские князья в переписке с византийцами называли себя архонты. У гностиков архонты или эоны это правители этой иллюзорной материальной вселенной, смысл слова тот же - архонт (правитель). Верховного архонта - Абраксаса или Иалтабаофа, сотворённого Софией, на свою и нашу голову, эквивалентного христианскому Богу или еврейскому Яхве, гностики тоже часто называют словом Архонт, точно так же как христиане своего бога словом - Бог, используя его как имя собственное. Так делают и современные гностики http://front.gnostik.ru/index.htm
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том и оставляю вас в приятной беседе, так как не занимаюсь построениями в христианской парадигме.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольному воля.
Но, думаю, что сейчас это тактически неверно. Это большевики, взяв власть, могли объявить христианскую парадигму чушью собачьей, сейчас ситуация противоположна, власти, напротив, заинтересованы в её укреплении. У нас сейчас церковь пробурила артезианскую скважину, и всем желающим предлагает приходить за чистой водой, я тоже хожу. И вижу своими глазами, что масса народу не только ходит, но и активно, войдя в часовню, крестится. Да и церковные помещения разрастаются как на дрожжах, их строится всё больше, и это в городе 50 % населения которого без работы. А среди местных бизнесменов считается хорошим тоном что-либо церкви подарить. Недавно, один, например, подарил золотой купол, правда не главный, главного пока ещё нет, так и стоит с одним куполом.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот же, Андрей, у ваших современных гностиков:

------------------------------------
    ТЕЗАУРУС

ДЕМИУРГ – Ялдабаоф (Иольдабаоф), Самаэль, Сакля. Архонт архонтов. «Единственный», возомнивший себя Богом над всем и всеми. Глупец, сотворивший реальность страдания и, одновременно, принцип этой реальности.
    -------------------------------------
    Архонт архонтов.
    Надо понимать, что-то вроде, - Царя царей.
    Чин это, поверьте мне. )
    А зовут его: Ялдабаоф (Иольдабаоф), Самаэль, Сакля.
    А должность - ДЕМИУРГ
    Во как, мдас.
    Да это ерунда, бывают построения повеселее...
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Архонт архонтов.
Чин это, поверьте мне. )

Так разве я против, но Бог то тоже чин, а не имя, с именем его вообще вопрос тёмный, но, скажем так, христиане называют его Бог, а не Яхве.
Здесь, ИМХО, что главное, слово Архонт более красивое, чем его имя (имена), а для литературы это имеет значение, и большое. В КО я тоже планирую называть его Архонт, остальных архонтов - эоны, и только из-за красоты звучания.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Архонт архонтов.
Чин это, поверьте мне. )

Здесь, ИМХО, что главное, слово Архонт более красивое, чем его имя (имена), а для литературы это имеет значение, и большое. В КО я тоже планирую называть его Архонт, остальных архонтов - эоны, и только из-за красоты звучания.

Вы автор, вам и решать. )
    Но вы сразу же попадёте в ситуацию, когда любой читатель (даже поверхностно знакомый с демонологией, даже на уровне википедии, а таких сейчас, сами понимаете, много), - увидит вашу ошибку.
    Ну и дальнейшее восприятие у них уже никакой красивой фразой не исправить.
    Но это всего лишь совет конечно. ))

Но совет от руны Иса:

http://www.youtube.com/watch?v=c2oescOWa3A&feature=player_embedded
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, мне нравится ваш темперамент, увлеченность и устремленность. Но всё-таки истина важнее конъюнктуры, или как минимум из надо различать, а у вас оно как-то смешалось. Если ради внешнего эффекта нужно исказить истину - но для себя и для кого-то еще, кого вы уважаете, это уже ни к чему.

Да и с точки зрения конъюнктуры, вы сильно противоречите себе. Если учесть влияние церкви, то сатанизм, люциферианство вызовут максимум враждебности и страха - более, чем полностью альтернативные модели.
Если целевая группа не под влиянием церкви - то и для нее вполне подходит независимая модель. Например, буддизм просто равнодушен к другим религиям, не толкует их и не обсуждает, и у него множество сторонников.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы автор, вам и решать. )
Но вы сразу же попадёте в ситуацию, когда любой читатель (даже поверхностно знакомый с демонологией, даже на уровне википедии, а таких сейчас, сами понимаете, много), - увидит вашу ошибку.
Ну и дальнейшее восприятие у них уже никакой красивой фразой не исправить.
Но это всего лишь совет конечно. ))

Так ведь это решаемая проблема, Орину и Крови Орла никуда не деться от теологических диалогов, и в их ходе он ему подробно объяснит, что они называют Архонта Архонтом, по той же причине по которой жители рабовладельческих государств (скажем так, условные христиане) называют Бога Богом, ничего так же не мешает придумать убедительное объяснения почему они называют остальных архонтов (архангелов) эонами.

Цитата:
Да и с точки зрения конъюнктуры, вы сильно противоречите себе. Если учесть влияние церкви, то сатанизм, люциферианство вызовут максимум враждебности и страха - более, чем полностью альтернативные модели.

Я зачем сказал "на этом этапе"? Всё обстоит ровно наоборот, в условиях всё растущего влияния церкви они вызовут интерес, и чем больше будет влияние церкви, тем больший будет интерес. Это в СССР толку бы было мало, поскольку в существование потусторонних сил мало кто верил, и какая атеистам была разница "кто так какую фигню городит", но когда количество верующих растёт, когда наука всё вернее подбирается к тому, чтобы доказать, что жизнь после смерти существует, подобные концепции обречены привлекать всё большее внимание. Можно сказать так, здесь есть элемент вампиризма, или как в самбо, идёт бой с врагом, используя силу врага направленную против его же. Просматривается чёткая возможность энергию которую Путин и компания направляют на внедрения православия заставить вращать мельницу, скажем так, православия наоборот. И чем больше это вызовет враждебности и страха, тем лучше, главное чтобы не было равнодушия, а противоборство лишь усилит интерес. Ну, а дальше, через годы, взаимная аннигиляция, и синтез новой идеи - срединного пути.

Цитата:
Если целевая группа не под влиянием церкви - то и для нее вполне подходит независимая модель. Например, буддизм просто равнодушен к другим религиям, не толкует их и не обсуждает, и у него множество сторонников.

Сегодня всё больше целевых групп будут оказываться под влиянием церкви, в том числе и реальных и потенциальных членов целевой группы - славянские язычники, и единственная возможность эффективного противостояния - зеркало. По врагу нужно бить его же отражённой энергией, другой, равной по мощи, у нас просто нет. ИМХО, если Вы этого не поймёте, и поскорее, то Вас точно не станет намного больше, а в скором времени начнёт становится меньше и меньше.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматривая историю России только последнего столетия, мы можем убедиться, что религиозные и вообще мировоззренческие взгляды населения процентов на 80 зависят от позиции начальства.

После революции большинство резко впало в атеизм, в первые годы перестройки могла победить любая секта или эзотерическая система, люди были на это настроены. Но поскольку власть стала жестко покровительствовать РПЦ, большинство записалось туда.
Исходя из этой зависимости, проще взять власть политическим путем, а затем повлиять на идеологию людей, используя административный ресурс, нежели победить на политическом уровне, настраивая людей против церкви. Вампирить на отрицательной энергии можно, тут вы правы. У меня также есть ощущение, что вы понемногу занимаетесь сознательной перекачкой на себя энергии целевых групп, с которыми общаетесь. Это плохо.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рассматривая историю России только последнего столетия, мы можем убедиться, что религиозные и вообще мировоззренческие взгляды населения процентов на 80 зависят от позиции начальства.

Это лишь на первый взгляд. На самом деле большевики тоже победили путём зеркала, марксизм это тоже ярко выраженное христианство наоборот. Можно сказать так - большевики победили потому что "батюшки" называли их антихристами, ошибки не будет.
Ну, а дальше классическая Стрела Аримана, большевики переусердствовали в отрицании христианства, они отрицали потусторонний мир вообще, это однажды и дало обратный эффект. Сейчас нужна более тонкая постановка вопроса, которую я и предлагаю.
К тому же я это предлагаю сделать "в два прихлопа", вначале вернуть доброе имя Люциферу, а с новообращёнными христианами это намного легче, чем с ортодоксальными, показать, что Бог и Сатана один другого вполне стоят, а дальше, когда обстановка созреет, предложить срединный путь.
И в упор не вижу ничего нереального. К тому же другой достаточно мощной энергии, кроме зеркальной, в нашем распоряжении всё равно нет.
Цитата:

Вампирить на отрицательной энергии можно, тут вы правы. У меня также есть ощущение, что вы понемногу занимаетесь сознательной перекачкой на себя энергии целевых групп, с которыми общаетесь. Это плохо.

И сам давно заметил. Но здесь всё не так просто. Дело в том, что я вампирю только если на меня "слишком наезжают". Похоже это черта моего характера. Никогда не занимался самбо или айкидо, похоже, зря.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению, наш народ дважды перешел из лап одних вампиров в лапы других. От души надеюсь, что эта история более не повторится.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От души надеюсь, что эта история более не повторится.

Так именно в этом направлении я и предлагаю поработать, но используя более эффективный метод.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Берегиня" опубликовала статью о романе "Тёмное Пламя". Название "Малиналь", слоган "Когда вернётся кецаль". Очень трогательно статью назвали и в оглавлении газеты: "Новый роман старого друга". Учитывая, что сейчас "Берегиня" есть в интернете только в архивированном виде, ссылку лучше посмотреть у меня http://ariston777.unoforum.ru/?1-14-0-00000021-000-0-0-1330978157
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тёмное Пламя" номинировано на литературную премию "Интерпресскон, 2012 // Дебютная книга" http://fantlab.ru/work284722
Издатели, правда, уверены, что премии мне не получить, но сам факт того, что номинационная комиссия отметила роман они считают очень положительным.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у вас на форуме бурная дисскусия о способах охоты на опасного зверя. ))
    Посмеялся, почитав книжные аргументы за и против.

Вот вам в помощь ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=SeOk3ERaJGE

И да, слона легко валили с арбалета, вообще за ним не бегая.
    Арбалет ставили на тропинку, протягивали верёвочку, слон за верёвочку: дерг ножкой - получил стрелу в череп. Прямо по самое оперение.
    Да, да пробьёт.
    Приходи, забирай добычу всем племенем.
    В любое удобное время.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: