Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Просьба к участникам – обсуждать тему, а не друг друга.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Просьба к участникам – обсуждать тему, а не друг друга. Ответить с цитатой

Что-то в последнее время пошло по форуму поветрие. Вроде приходит неглупый и сведущий человек, и помимо внесения какой-то информации в тему, начинает разбирать, правильно ли сделал кто-то другой, что написал то и это. Вот так якобы писать вредно, а так опасно... А так вот недостаточно просветленно…

Конкретно этим за последние активно занимается Бус, как-то перетолковать совершенно ясную тему пытался Tronix. Пишите, пожалуйста, по существу и не наезжайте на других участников. Им так же было важно выразить свои мысли, как вам – ваши, и в этом смысле на форуме у каждого одни и те же права.
Мне тоже очень часто не нравятся, содержательно и по форме выражения, чьи-то реплики, но пока они остаются в границах правил, я могу лишь оспаривать мнение, или воздержаться от ответа на плохо сформулированную реплику, но не ругать участников за то, что ими высказано. Откуда кто-то может знать, что пишет что-то «самое полезное и нужное и именно так, как это надо»? Вы на открытой полемической площадке. Если хотите регулировать ход дискуссии – заведите себе форум и составьте для него правила. Это обычная практика в сети.

Впрочем, мы можем даже пойти навстречу тому, кто захочет, к примеру, провести «авторский мастер-класс» - и открыть для него тему, в которой правила дискуссии будут особыми и определяться будут автором. Вот в пределах этой темы и разворачивайте свои понятия о том, как именно надо общаться на форуме. И по тому, кто будет в ней участвовать, вы поймете, насколько вы и ваши замечания нужны остальным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сваруна
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну возразить. Большинство участников этого форума, как и других форумов родноверов ("Дом Сварога"), это люди, сочувствующие язычеству, интересующиеся родноверием, но в целом слабовато в нем разбирающиеся. Особенно качается это идеологических вопросов, информации о персоналиях. Поэтому однозначно неизбежны ошибки, оговорки, неточности с их стороны. Так и в моем случае, если я где-то сказал что-то неправильное, то это, на мой взгляд, вовсе не повод для "наездов" и подозрений. Считаю, что претензии поэтому должны быть взаимными, и если требования строги исключительно по отношению к рядовым пользователям, тем более "новичкам", то ничего хорошего из такого общения не выйдет. Разве разумно подозревать "провокатора" в каждом участнике, который в чем-то ошибся или где-то привел неверные сведения? - По моему, нет!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сваруна писал(а):
Рискну возразить. Большинство участников этого форума, как и других форумов родноверов ("Дом Сварога"), это люди, сочувствующие язычеству, интересующиеся родноверием, но в целом слабовато в нем разбирающиеся.

А кто из нас вообще в состоянии в этом "разобраться"? Слишком уж много вопросов, превышающих естественное информационное пространство человека. Мы находимся в зоне риска, интуиции и догадки. Поэтому и должны уважать друг друга и бережно друг к другу относиться... Но это слишком часто тоже выше наших сил. Twisted Evil Rolling Eyes

Цитата:
Особенно качается это идеологических вопросов, информации о персоналиях. Поэтому однозначно неизбежны ошибки, оговорки, неточности с их стороны. Так и в моем случае, если я где-то сказал что-то неправильное, то это, на мой взгляд, вовсе не повод для "наездов" и подозрений.

Я поняла, на что вы намекаете, и это немного не в мой адрес упрек. Просто некоторые вас знают по другим форумам, там накопились какие-то другие претензии и подозрения. Но в общем в этой теме я вас не имела в виду. У вас была полемика по вопросам истории, а я себя в них как раз чувствую себя неуверенно.

Цитата:
Считаю, что претензии поэтому должны быть взаимными, и если требования строги исключительно по отношению к рядовым пользователям, тем более "новичкам", то ничего хорошего из такого общения не выйдет.

А я это и написала:
Верея писал(а):
Мне тоже очень часто не нравятся, содержательно и по форме выражения, чьи-то реплики, но пока они остаются в границах правил, я могу лишь оспаривать мнение, или воздержаться от ответа на плохо сформулированную реплику, но не ругать участников за то, что ими высказано.

Сваруна писал(а):
Разве разумно подозревать "провокатора" в каждом участнике, который в чем-то ошибся или где-то привел неверные сведения? - По моему, нет!

Провокаторов и среди виртуалов, и среди реальных людей, приходящих к язычникам, к сожалению, действительно встречается немало. Но я давно перестала гадать, чем вызвано некорректное поведение людей. Случайным непониманием (может быть, моим?), чьим-то целенаправленным вредительством или духовным расхождением по источникам Силы? Все случаи возможны, но не обязательно каждый раз диагностировать причину... иногда бывает достаточно констатировать неблагополучие отношений... а почему? Может быть, это не так уж и важно? Просто вот не складываются отношения, и точка. Разбежались и успокоились. Или научились правильно взаимодействовать.

Только прошу никого не воспринимать это объяснение на свой счет. Я написала сейчас лишь о своем общем подходе к этой теме, а каждый конкретный случай - совершенно особый.

Для нас важно, главное, что: не превращать форум в выяснение, кто правильно, а кто неправильно понимает Богов. Просто расскажите каждый, кто, что и как понимает... выслушайте других. Но не пытайтесь их ни спасать, ни переубеждать... если они не склонны к вам прислушиваться. Только так можно сохранить единство и взаимную поддержку при разномыслии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: