Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Печальники и Треба

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радегаст
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Печальники и Треба Ответить с цитатой

Уважаемые Волхвы, Ведуны и Кудесники(если есть таковые,а если нет, то просто люд честной) у меня есть несколько вопросов, просветите, будьте добры!
1.Вот созрел я до Славления Родных Богов, где это сделать, ясно, на капище(да и просто в лесу, перед древом), как, в общем тоже....но, ведь Требу нельзя сразу всем Богам приподнести? нужно выбрать одного? или можно сразу всем?а что предподносить? все что сделано и взращено своими руками? и из сего вытекает и второй вопрос....
2. Раньше существовали печальники(приверженцы определенного Бога) то есть Печальники Велеса, самые лютые по преданиям, Даджьбога, Перуна...Ведь языческая Русь пострадали видимо из-за того что язычество было разделено по своим печальникам?так?Кто может дать более подробную информацию о печальниках собственно?
Вот по ком Сварог скорбит!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радегаст
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Род Великий! неужели никто не может ответить? хотя бы частично!!!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то тема прошла незаметно.

Между тем я ее читала. И сейчас прочла и поняла, почему трудно отвечать.

Первый вопрос весьма конкретен и на него можно было бы ответить. Он состоит из двух частей: кому и что преподносить. Впрочем, и эти вопросы, если задуматься, потребовали бы достаточного размышления. Разные требы приносятся, в разных случаях.

Второй вопрос включает историческую справку... причем в самом тексте вопроса уже нечто утверждается: "...Печальники Велеса, самые лютые по преданиям" и так далее. Раз так, то неплохо было бы сразу дать и указание на источник, из которого почерпнуты сведения.

И наконец, высказана историософская мысль:

Цитата:
Ведь языческая Русь пострадали видимо из-за того что язычество было разделено по своим печальникам?так?

В общем, вопрос здесь мнимый. На самом деле, вы привели некоторые утверждения, причем в системе, и снабдили их вопросительными знаками.
В этом есть некая фальшь. Похоже на методологию Карлсона, спрашивавшего у домомучительницы: "Ты уже перестала пить коньяк по утрам?" Чтобы этого избежать, лучше всего было бы переписать это как заметку, снабдить все утверждения развернутым обоснованием и ссылками на источники, а затем уже ставить вопросы. Если они у вас действительно есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Радегаст
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, так значит...на первый вопрос я сам уже ответил, подумал побольше просто собственно...а вот второй...
а вот второй вопрос так и остается для меня пока не нашедшим ответа...Источники, в которых собственно взял основу для вопроса..Есть учебник по истории автора Сахарова, который по моему приносит достаточно достоверные сведения в общем, но по отношению к тому что Русь пострадала от христианства из-за разрознености язычества возникли к изложению Сахарова вопросы, вот и решил их здесь задать. Сам я считаю что язычество наоборот вело Русь более полноценным и рацоналистическим путем развития. И в общем то что Русь крестилась "заслуга" не язычества, а продажного предателя князя Владимира типа Святого...
Вот что касается печальников, то есть приверженцов, я давно уже из разных источников слышал, в том числе и из учебника Сахарова, что раньше люди поклонялись не всем сразу, а предпочитали кого-то Одного, ему ставили капище и тд. Но на днях прочел книгу Шведова "Каган Русов" про Святослава. Книжеца надо сказать, так себе, много вранья и неточностей, но некоторые подробности походов Святослава изложены неплохо..так вот, там про печальников и сказано много..Ибо, говорю по книге, печальники Световинта предсказали будто Святослав(Сокол) снизвергент Гепарда(Хазарию). Так же там присутствую печальники Велеса, с кругом Вия, которые убивают особо докучливых христиан и врагов Святослава. И вот когда хрюсы начинают наглеть в Киеве не без помощи Ольги и её ближников, печальники Световинта, Перуна и Велеса объединяются для борьбы с врагом...
я когда это прочел, то вспомнил что раьше слышал про печальников и решил обраться с вопросом сюда... ВОПРОССуществовали такие печальники вообще? что и где можно о них узанть?
Радегаст
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более конкретно выразиться наверное не получится...Мне, как только познающему языческие основы, интересен вопрос о печальниках(приверженцах) какого-то либо Бога. Были ли до принятия христианства такие печальники и что собственно они из себя представляли? Есть ли такие печальники сейчас?
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!-
Радегаст писал(а):
Мне, как только познающему языческие основы, интересен вопрос о печальниках(приверженцах) какого-то либо Бога. Были ли до принятия христианства такие печальники и что собственно они из себя представляли? Есть ли такие печальники сейчас?

В словаре Ефремовой "печальник" есть устаревшее слово, иногда употребляемое иронически в современном языке:
Цитата:
1. Тот, кто печется, заботится о ком-л., чем-л., действует в чью-л. пользу; заступник. 2. Тот, кто печалится, скорбит о ком-л., чем-л.

Печальник, пожалуй, более всего подходит для обозначения монаха, но не для того, кто себя посвящает созидательному делу. В словаре явно обозначен предмет печалования: забота об униженных, оскорбленных, о тех, кто сам не может за себя постоять!!! Еще небольшое смещение смысла и мы получаем "плакальщика", точнее должны были бы получить "плакальщицу" на похоронах.

Из этого осмысления понятия "печальник" я прихожу к выводу, что слово не подходит для обозначения тех, кто выбирает путь служения своему народу, Родной Земли и Богам.
И есть такие печальники, которые считают наш народ и Землю младенцами, о которых должен позаботиться Большой Человек. Но это не язычники.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А их какого источника взято слово "печальник"?

Действительно, в известных нам словах и выражениях "печься" обычно означает заботиться "из более высокой позиции". Есть попечитель, а есть опекаемый.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор слышала выражения:

жрец - тот, кто приносит жертву;

волхв - скорее всего, от имени Волоса - Велеса, в узком значении именно служитель Велеса;

потворник - тот, кто что-то творит для Бога или под его попечением;

священнослужитель - соединяющий себя и других людей с Божеством; слова "св(я/е)той", "св(я/е)щенный" одинаковы со словом "совесть" и означают соединение с высшим.

скоморох - кстати, не знаю этимологии; если сравнить со словом "коморка", то может быть, это название связано со словом "прятать", и скоморох - суть "укрыватель", носитель тайного знания, скрывающий его от преследователей родовой веры?
Радегаст
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слово "печальник" взято из романа Шведова "Каган Русов", там в конце книги даже дано пояснения, что печальники - приверженцы. (то есть по-видимому те люди, которые несут службу определенному Богу, тому, к кому они привержены). Я согласен, словцо гнилое, и соглашусь с Любомиром
Цитата:
Из этого осмысления понятия "печальник" я прихожу к выводу, что слово не подходит для обозначения тех, кто выбирает путь служения своему народу, Родной Земли и Богам.

однако же как сказано в цитате
Цитата:
1. Тот, кто печется, заботится о ком-л., чем-л., действует в чью-л. пользу; заступник. 2. Тот, кто печалится, скорбит о ком-л., чем-л.
слово заступник можно и рассматривать, в том плане что люди заступаются за определенного Бога, не в плане защиты, а как бы присоединения, приближения к Богам.
а вот слово Скоморох у меня всегда с шутом асоциировалось, благодарю за истину!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно посмотреть былину "Вавила и скоморохи".

Скоморохи в этой былине на каждом шагу творят чудеса и по отношению к Вавиле выступают в той же роли, что калики перехожие по отношению к Илье Муромцу.

Герой былины замечает: "... непростые люди те, святые".
Оттого скоморохи и подвергались преследованиям.
Вещий Ворон
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радари- те, кто является язычником, но не приняв звание волхва или жреца просто творит практики и обряды
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей новой статье, кстати, тоже затронут вопрос разделения жрецов и культов по направлениям.
Однозначно ни в коем случае не решается - но скорее вывод, что разные культы должны быть достаточно основательно связаны в наши дни в единую систему, охватывающую и созидающую мировую гармонию.

http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2775
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: