Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Этническое самосознание русских и этническая революция

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Этническое самосознание русских и этническая революция Ответить с цитатой

Здоровы будете!

Хочу продолжить обсуждение книги Велимира «Волхвы против глобализма» с несколько другого конца (первую часть обсуждения – см. http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2645&start=50), с вопроса о роли этнического самосознания. Открываю для этой темы новую ветку.

Начну с тезиса из главы «Языческая община – этническая революция», который мне видится одним из существенных для всей книги Велимира:
Цитата:
Со становлением русского народа как этнической целостности, будут решены все экономические, экологические и политические проблемы России как государства.

Я не согласен с этим тезисом. Это слишком упрощенный подход.
Как не согласен и с тем, что именно Запад нанес и продолжает наносить удар по русскому этническому самосознанию. Я полагаю, что этническое самосознание русских было в значительной степени подорвано изнутри еще в СССР, где большевики вели сознательную политику на нивелирование этносов, на уничтожение русского крестьянства и его культуры, как питательной почвы для возрождения мелкобуржузного сознания, на уничтожения национальной гордости великороссов и крепости семейно-родовых уз.

У либеральной идеологии, которую нынешние правители России продолжают проводить в жизнь, и у марксистской есть общие черты. И та, и другая рассматривает этносы как пережиток, от которого желательно избавиться как можно быстрее, сохранив часть народной культуры и некоторых особи в резервациях как музейную ценность. Так что нечего валить на дерьмократию сегодняшнюю, она давно у нас начала действовать еще во времена СССР. Российское самодержавие только во время Столыпина постигло, что развитию капитализма мешает русская крестьянская община, но оно не преуспело в ее уничтожении так, как преуспели большевики. Потребовалась Великая Отечественная, чтобы власть поняла, насколько ценным является русское этническое самосознание, и пошло на некоторые послабления, обратилось к гордости великороссов за свою историю и народ. Однако продолжала уничтожаться сама основа жизнестойкости великороссов – народная крестьянская культура и община, ее сохраняющая.

Так что удар по этническому самосознанию был нанесен задолго до падения СССР, при самом его возникновении и наносился на протяжении всей его истории. А вот этническое самосознание других народов боялись затрагивать. Многие валят вину за это уничтожение этнического самосознания на евреев, да их было достаточно, но еще больше было в самом нашем народе саморазрушительного начала, которое не изжило себя и в полную силу проявило после 1991 гг.. и сейчас живет среди русских в гораздо большей степени, чем в каком-либо ином народе России. Из-за этого импульса саморазрушения русский либерал, уезжая в Америку, прощается с Россией словами: «испепелить бы ее ядерными бомбами». Да, он русский, потому что и мать моя, урожденная русская из русской крестьянской семьи, обычная рабочая женщина, которая не разбирается в политических течениях, также может сказать в пылу: «Вот мы такие русские, всех бы нас уничтожить!» - слышал не раз.

Откуда этот импульс к самоуничтожению. к братоубийству в русском народе? Мой ответ таков: русское этническое самосознание поражено вирусом иудео-христианства, в течение 1000 лет паразитировавшем на самосознании и теле народа. Из-за этого вируса за русских принимали почти 1000 лет тех, кто готов креститься в угоду стадному инстинкту и воле вышестоящих, повторяя предательство князя Владимира – отказываясь от рода своего, от предков и от культуры родной ради личного спасения в роду Авраама. Это внутреннее предательство готовит к любому другому предательству и ведет в конечном итоге к самоуничтожению. Ну а Запад просто воспользовался слабостью русского духа, я не могу даже сказать, что он наносит удар по этническому самосознанию русских. Это самосознание и без усилий Запада находится в таком состоянии, что для Запада никакой опасности не представляет!!!

Отказываясь от иудео-христианства в любой форме, опираясь на языческое наследие предков и общинно-родовое начало, - а это то концептуально общее, что нас с Велимиром, - мы делаем шаг не к становлению русского этнического самосознания, а рождению нового народа из тела умирающего народа, поверженного иудео-христианством.. По существу, мы ведем наш народ к смене основания этнической самоидентичности и оздоровлению через восстановление родовой памяти и родовых традиций. Это и есть русская этническая революция.

Но этого недостаточно для решения всех экономических, экологических и политических проблем России как государства.

(Продолжение следует)

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир, Так что удар по этническому самосознанию был нанесен задолго до падения СССР, при самом его возникновении и наносился на протяжении всей его истории.
А вы возьмите любую страну, везде (за редким исключением) - то же самое. Мне тут один «грамотный » заявил: православие - исконная (!) вера русского народа.
«испепелить бы ее ядерными бомбами».
Любомир, вы с астрологией не знакомы? Россия находится под знаком Водолея, черты которого - склонность к «буянству» - северный ветер всё-таки, стремление делать «то, что нельзя», разбирать и ломать всё, что попадается. Если его не воспитывать и не учить (иногда - силой) быстро деградирует. Но под хорошим руководством способен на многое...
Отказываясь от иудео-христианства в любой форме, опираясь на языческое наследие предков...
Скорее, «понижению» уровня православия до уровня секты последователей Иисуса. (Чем оно и является).
оздоровлению через восстановление родовой памяти и родовых традиций. Это и есть русская этническая революция.
Да, конечно, но с учётом имеющихся знаний.

И ещё - нужно разобраться с термином «Русский». На мой взгляд, это право (называться так) ещё нужно заслужить. Придётся «Соответствовать». Предположение Русские - общность, а не нация - не лишено оснований. Киевские князья были русскими, а русский царь был наполовину иностранец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте оттолкнемся от "противного" (во всех смыслах слова).

Противным же являются заявления Тишкова или Шнирельмана о том, что этнос вообще вещь отжившая, и что любое этническое сознание - почва для расизма и ксенофобии. (Не знаю только, почему при этом часто считается, что те, кто против еврейских этнических организаций - фашисты, а те, кто за любые другие этнические организации - тоже фашисты Rolling Eyes ).
Хорошо бы нам согласиться в противоположном понимании сути дела: расизм, нацизм, ксенофобия возникают как гипер-реакция на подавление этничности. Чего не поддержали в здоровой форме (приязни и взаимопомощи "в своем кругу"), то прорывается в форме искаженной (ненависть к иному).
И от этого вместе отталкиваться. Тут можно много сказать, но я попробую быть ближе к начальной постановке вопроса.

Как ни парадоксально - я способна несколько иначе, чем Любомир, отнестись к тезису

Цитата:
Со становлением русского народа как этнической целостности, будут решены все экономические, экологические и политические проблемы России как государства.

Вообще говоря, если русский народ когда-нибудь реализует глубокую этническую целостность, то проблемы России действительно решатся!
Ведь этнос - это расширенная семья. Ясно, что и власть при этом станет народной, и самоуправление на местах - естественным, и бизнес - человечески-ориентированным, и Природа будет свято охраняться как родовое достояние.
Недаром одним из лозунгов СССР был "семья народов". Точный лозунг, позволяющий максимально смягчить межнациональные трения. А сам народ, как большая семья? И конкретно, русский народ? Сам Любомир также неоднократно выдвигал тезис, что сильный позитивный пример русского народа был бы с энтузиазмом воспринят и другими народами России, которые тоже стремятся вернуть и укрепить свое единое этническое самосознание.
Поэтому, конечно, проблемы России бы непременно в этом случае решились... Вот только реально ли вперед решения всех остальных проблем ставить именно вопрос об этническом? Или его надо продвигать одновременно с некоторыми другими ключевыми моментами? Это, на мой взгляд, вполне обсуждаемо.

Можно ли, в частности, считать продвижение язычества средством развития этническго самосознания? Смотря что под этим понимать. Если просто "смену имени", при сохранении прежних понятий, то действие может оказаться практически бесполезным и даже вредным для язычества и для всего народа. А вот продвигать язычество вместе с постижением и практической реализацией родовых ценностей - это явный плюс.
Может быть, обсудить теперь, какие шаги в связи с этим предлагает и практически реализует Велимир, и как видят наилучшую программу действий другие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!

Георгию:
Георгий писал(а):
Любомир писал(а):
Отказываясь от иудео-христианства в любой форме, опираясь на языческое наследие предков...

Скорее, «понижению» уровня православия до уровня секты последователей Иисуса. (Чем оно и является).
Любомир писал(а):
оздоровлению через восстановление родовой памяти и родовых традиций. Это и есть русская этническая революция.

Да, конечно, но с учётом имеющихся знаний.

Георгий писал(а):
И ещё - нужно разобраться с термином «Русский». На мой взгляд, это право (называться так) ещё нужно заслужить. Придётся «Соответствовать». Предположение Русские - общность, а не нация - не лишено оснований. Киевские князья были русскими, а русский царь был наполовину иностранец.

Потому я и говорю о смене основания самоидентичности у русского народа, в этом вижу суть "этнической революции". Если всякого крещенного православного (кроме армян, греков, грузин... имеющих собственные православные церкви) автоматом записывали в русские (и не спрашивали желания), а всякого славянина-язычника, избегнувшего крещения причисляли к какому-нибудь иноверующему народу, - то этот бюрократический способ самоидентификации народа, принимаемый и самим народом, обломался после 1917 г. Его сейчас пытаются восстановить, отсюда настойчивое желание отождествить "православный - значит русский". Т.е. русские - это общность, образуемая людьми, которые пронизаны идеей служения православной вере и православному отчеству. А язычники, понятное дело, разрушают эту идентичность и общность русских, поэтому они враги русского народа, сепаратисты... Такова логика наших оппонентов от РПЦ.

В российской империи русские были разделены в основном на тех, кто у власти, и тех, кто под властью, на знать и на чернь, и между ними лежала пропасть такая, что они были различались более, чем два разных народа. Объединяло православие, необходимо признать это. И как обрушился этот соединительный мост в начале XX века, произошла революция 1917г.

Сегодня нам говорят: вы, язычники, не даете создать соединительный мост на основе православной самоидентичности русских, а это чревато очередной бурей, ибо нет инструмента смирения народа. Потому вы - опасны, вы хуже всяких террористов. Хоть вас и горстка, но вас достаточно, чтобы в условиях информационного общества сломать ту самоиндентичность, на которую мы столько денег налогоплательщиков грохаем.

Вот на этом поле создания новой самоидентичности - мы конкуренты с РПЦ, для них мы - те же революционеры, только более опасные, чем коммунисты.

Это я рефлексирую. И опять мы упираемся в то, что хотим мы того или не хотим, а политикой неизбежно надо заниматься.

Слава Богам - Удачи нам!
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир, в целом возражений нет.
а это чревато очередной бурей, ибо нет инструмента смирения народа.
Читай- «одурачивания» или «принуждения».
Вот на этом поле создания новой самоидентичности - мы конкуренты с РПЦ, для них мы - те же революционеры, только более опасные, чем коммунисты.
Здесь нужно много работать, внутри языческого движения тоже.
И опять мы упираемся в то, что хотим мы того или не хотим, а политикой неизбежно надо заниматься.
Без вариантов. Но всё это очень серьёзно.
Что настораживает – на языческих сайтах нет «научной страницы», где бы обсуждались последние научные достижения и открытия. По устройству вселенной, новостям техники, исследованиям психологии и т. п.
Вот что атеисты подкинули: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете что, Георгий?

Ваша ссылка совершенно замечательна, а лично мне затронутые в ней вопросы крайне близки. Обо всем этом я много раз думала и детально прорабатывала варианты.
Думаю, что и не мне одной это будет интересно.
С другой стороны, принимаю ваше замечание об отсутствии научно-технической тематики.

Думаю, мы поступим следующим образом: я пообщаюсь с Дионисом, и может быть, мы преобразуем заглохшую ветку форума, посвященную обсуждению научных конференций, в посвященную науке вообще, и проблеме "науки и религии" в частности.
И перенесем туда в том числе и этот ваш ответ. Я бы очень охотно включилась в его обсуждение, но здесь он приводит к крайнему офтопику.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указание Диониса на «соперничество» с церковью в области этнической самоидентификации тем более подчеркивает бессмысленность «идентификации ради номинации». Если мы просто переназовем всё русскими словами и присовокупим к тому русскую во всех отношениях мифологию, то это будет не более чем игрушка, непригодная для решения серьезных задач.
Вот представьте себе, что в одном месте мне говорят, что я дитё Исуса Христа, в другом – Даждьбога, в третьем – какого-нибудь Вицли-Пуцли, а четвертом – Шивы или Кришны. В чем существенная разница? Если от произнесения нового слова в моей жизни и в моей душе ничего серьезно не изменится? Когда имя Даждьбог у меня связалось с действенным, ярким солнечным светом внутри, с самоисцелением и помощью другим, когда это имя стало действовать и связывать с живым и мощным существом – тогда это стало существенно иным.
И поэтому для меня было, например, невозможно заинтересоваться родноверием, пока я участвовала в формальных ритуалах, не чувствуя в себе ни малейшего душевного отклика. И я это делала исключительно из солидарности с Дионисом, пока в 2001 году мы не провели обряд в несколько новом варианте, вначале из-за того, что у кого-то с кем-то возникли сложности в отношениях. Но мне хватило ночи, проведенной в лесу в образе Берегини, чтобы приобрести новые способности, новый взгляд на некоторые вещи. И это подтолкнуло к дальнейшему пути. И на нем понемногу что-то открывалось – не так чтобы в полном объеме и сразу.

Так вот, возвращаясь к основной мысли… Проталкивать одну религию вместо другой просто потому, что мы «этничнее», – задача мало благодарная, и попросту бессмысленная.
Или вот сейчас в Славянском Союзе носят футболки с надписью: «Я – русский». Это и есть этническое самосознание? Мне кажется, что интереснее было бы его поискать в каких-то существенный признаках «русскости». Вот мы между собой обсуждали тему: действительно ли русские люди ленивы? Является ли это «родовой чертой»? Уже подсчитано, например, что в России кассирша в магазине обслуживает среднего покупатели раза в 3-4 дольше, чем в Америке. И получается интересная картина: один и тот же «продукт» в смысле товаров и услуг, требует у нас больше человекочасов… но стоит меньше (в условных деньгах, приравненных к потребительской корзине). Вот и выходит потребительская корзинка у одной человекоединицы не в пример жиже. А если какая-то часть сограждан ухитряется устроиться не хуже заядлых капиталистов, то тем разительнее участь остальных, низкопроизводительных и малооплачиваемых.

Но если даже окажется, что черта «природная и не лечится» – лень ли это? Действительно это порок, который, может быть, лечится ранним воспитанием? А может быть – не порок и не просто лень – а более творческая и потому внутренне медитативная натура, которой противопоказаны механические конвейерные скорости. Я не утверждаю сейчас ничего. Я предлагаю лишь не спешить с выводами. Ругают засилье кавказцев на рынках. А что, если это для них действительно природно адекватное место? И ничего особенного в их там присутствии нет? Это опять вопрос, а не утверждение.
Так вот, нельзя ли поискать именно такую, прагматичную сторону самоидентификации, которая помогла бы народу, безотносительно к возводимым «священным изваяниям и помещениям», понять свое наилучшее место в мире, и возможные типичные ошибки, которые делают народ бедствующим и увядающим? И если мы ее нашли бы, то знали, где путь к расцвету, а за что лучше не хвататься. Может быть, в самую первую очередь, например, именно нам надо развивать и поддерживать науку и внедрение пилотных технологий? В СССР этим занимались более в отраслях, имевших военное значение. Сейчас вообще забросили, свели всё к «экономической» прагматике.
А поддержка т.н. «поселений»? Все-таки Россия дольше других стран сохраняла сельское население и соответствующую субкультуру. Вот только держали ее все время на самой низкой общественной ступени. А помочь людям сдвинуться ближе к Земле, но остаться в цивилизованной обстановке? Заодно можно было бы воспользоваться уходящим «на землю» интеллектуальным и профессиональным потенциалом и попробовать рассредоточить некоторые производства с полным циклом переработки отходов.
Сейчас активные и амбициозные люди ринулись в менеджмент, торговлю, финансы. Но в кризисе эта область трещит по швам. А соответствует ли это направление этническим и национальным особенностям наших соотечественников?
Я понимаю, что только ставлю вопросы. Но те, кто консультирует правящую элиту, таких вопросов даже и не ставят. И в результате до людей интерес доходит в последнюю очередь, и отношение к ним совершенно бездарное. Не вышло превратить русских в американцев – почему бы не заменить их китайцами? Так, что ли?

А националистические партии эксплуатируют национальную тему, но как-то позитивно ее развивать тоже не склонны. И продолжают вынашивать один и тот же маргинальный спектр: от «бей нерусь!» до «национального диктатора».
Вот кроме принципов Зеленой политики, приблизительно сформулированных несколько лет назад в программе «Зеленой России», я ничего такого прагматично-этничного и не встречала. А хотелось бы увидеть движение в этом направлении, в том числе в изучении и наилучшем применении действительных национальных свойств и задатков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: