Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Зимняя дорога в Крым...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Зимняя дорога в Крым... Ответить с цитатой

Неделю назад я убедился в том, что Крым прекрасен круглый год и даже зимой, вполне реально побродяжничать и с большим удовольствием.
Стартанул я из Бахчисарая 2-го января.

Маршрут: п/г Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, г. Кушлюк, Куйбышево, п/г Мангуп, Терновка, Севастополь.

Все дни стоял не большой морозец....в основном было солнечно, безветренно, периодически (к моей радости) шел снежок, а не дождь. Дорога отличная, с радостью жевал ягоды можжевельника и еще мягкие плоды шиповника, заваривал отличные напитки.
Два дня из моего четырехдневного путешествия я провел на Мангупе,http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BF остановившись в одном из многочисленных обжитых гротов. Пообщался с «индейцами», разделил с ними свою походную провизию. Они, в свою очередь: приютили, обогрели, порассказали о житие бытие своём... Всё хорошо, только....выпивка и наркотики для них являются приоритетом. Долго в этом обществе непривыкшему к этому делу человеку пробыть, конечно же, трудно.

5-го января двинул в сторону Севастополя, а оттуда на автобусе в Одессу, навестить родителей.

.....у бабушки на кухне увидел дедову маленькую фотографию. Взял её в руки, смотрю...а глаза добрые у деда такие. Бабуля подошла и говорит: «Я ему вчера говорю, ты хоть не забудь к нам на вечерю прийти....»
Во «Святой вечер», по традиции за трапезой почтили Предков в семейном кругу.

Слава Предкам!

Кыз-Кермен

Караимское кладбище...

"Сфинксы"

Ужин в гроте

Водные процедуры...

Рассвет. Вид из грота.

Мыс ветров

Усыпальница знати княжества Феодоро

Вид на "Мыс ветров"

Треба

Вид с "Дырявого мыса"

Высоко сижу, далеко гляжу...

Благодарю Матушку Путеводную и Батюшку Ясно Солнышко за доброе путешествие!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное путешествие!
И с погодой далеко не худший вариант. Хотя и далеко не "южное тепло".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоров будешь, Коловорат!
Чувствуется, ты хорошо отдохнул путешествии и родныхз повидал.
Замечательные фотки, надеюсь, у тебя появятся и более полный отчет.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любава
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.У меня вопрос к Коловрату. Не могли бы вы объяснить зачем вы сфотографировали требу? Я так понимаю что фотография это жесткая фиксация момента; и её существование оставляет возможность вмешательства в этот самый момент. А если не с добрыми намерениями человек надумает вмешиваться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не хотела отвечать за Коловрата, но у меня встречный вопрос к Любаве.
А как, на ваш взгляд, вообще следует определять, что опасно или безопасно фотографировать и тем более выставлять на фото в Сети? В любой момент кто угодно может начать манипулировать с фотографиями, именами, намерениями и пр. Можете ли вы предложить какой-то еще метод, кроме интуитивного, для определения, что можно или нельзя фотографировать? Мне ясно, что человек может на интуитивном уровне определить: это сугубо личное, нельзя никому показывать; а вот это имеет некоторую силу, которая может подействовать на других (а не наоборот, они могут "испортить"). А как рационально разрешить этот вопрос?
Trionix
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, для Любавы:
Рационально - если съемка не мешает присутствующим (подсветкой автофокуса, шелчком затвора, вспышкой) то снимать наверно можно.
Если по этим причинам можно, то второе - этичность. Наверно все видели на обрядах какие-либо моменты, которые лучше не выкладывать в сеть - от запрокинутых глаз жрицы до замершего и позеленевшего меня.
Насчет пригодности снимком для нанесения какого-либо вреда, то из общения со специалистками по этому вопросу знаю, что цифровое фото много меньше подходит для этой цели, чем пленочное, если не брать случай, когда портим своего личного врага, которого видели лично, тут качество фото значения не имеет.
Ну и последний случай - где работает или будет работать сфотографированный человек? Не повредит ли ему, если начальство увидит его фото на обряде или где-то еще? Бывают нетерпимые начальники, подозрительные безопасники...
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот кто чего боица.
Кто сглазу, кто начальства.

Олежка тут красивые яйца выставил, а вы прям застремались... а вдруг чо выйдет с того или этого боку.
Любава
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Благодарю за пояснения. Конечно, что снимать, а что - нет дело интуитивное. Просто до недавнего времени я думала, что некотрые вещи вообще нельзя снимать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудь
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотки. Замечательное путешествие. Я так рада за Олега. Я тоже так хочу.
Олег, возьми меня с собой в следующий раз.
И вообще, я что-то по всем соскучилась. Жду не дождусь 15 февраля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кельт, внук Сварога.
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь здрав Коловрат.
Фото отличные.
Вообще горный Крым именно зимой нужно и посещать ,доколе не праздно шатающихся.
Зимой Крым более сакрален.
А в Лисьей Бухте до сих пор живут люди.
Храни их боги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия всем!
Благодарю за добрые отзывы…

Любава писал(а):
Добрый вечер.У меня вопрос к Коловрату. Не могли бы вы объяснить зачем вы сфотографировали требу? .............

И Вам добрый….Объясняю. Мне хотелось этим снимком подчеркнуть тот факт, что на Мангупе проводят свои обряды не только монахи из мужского монастыря, не только они здесь славят своих «святых и великомучеников» и считают чуть ли не весь Мангуп своим «храмом», но есть и те, кто не взирая на водруженные то там то сям кресты почитают родных Богов и Предков, имеют свои традиции и свои священные места.

Не беспокойтесь так, Любава, то что «вообще нельзя» снимать, я никогда не выложу в «нэте», да и снимать не стану и другим не позволю.

Верея писал(а):
Олежка тут красивые яйца выставил, а вы прям застремались... а вдруг чо выйдет с того или этого боку.

Не кажи кума, понимаю если бы не куриные яйца выставил бы, а..... Embarassed Very Happy
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, яйца на высоте. Very Happy

Позиция Любавы также понятна. Хотя каких-то категорических запретов у нас нет, но действительно не всё и не всегда хочется снимать.

А в этом случае я чувствую силу, исходящую от снимка, которая сама может благим образом воздействовать на людей, а вовсе не провоцировать их на какую-то чернуху.
Думаю, что есть большая разница, например, между требой, которую мы приносим за какой-нибудь особенный личный трабл... Это и в голову не придет выставлять, так как это заведомое слабое место, на которое и правда может найтись охотник. А другое - искренний дар месту, знак соединения с ним. Мне кажется, что этот вид сам "просился" для общего обозрения и вдохновения. И стало быть, публиковать его вовсе не пустая похвальба, а нормальное действие Силы.
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шел целый день. Лес, горы причудливые глыбы разбросали всюду, с корнем сосновым свились узористо. Сорока на ветке возится, хвостом белый пух с иголок сбывает, затейница. Вот, будто зверь какой-то, сквозь чащу пробирается - не по тропе видать; то ли стонет, то ли птицей кричит...да ветки ломает. Может, ранил кто....помирать идет? Самого не видать свысока сквозь кроны густые. Чудно. А может лешаго проказы то.

Привал у подножья Кыз-Кермена. Высока да неприступна крепость нерукотворная, кость Святогорова. Только птицам нипочем высоты те, что людям взять тяжко. Парит над головой моей Сокол-птица, песнь кричит жалобную, словно душу мне свою, путнику незнаёмому, излить хочет. Да, во гнезде прячется время от времени.

Высоко взобрался я, темнело уже. Огни деревенские светляками запестрили, дымом очагов запахло. И только птица вещая не умолкала – все превыше меня была, все недоступнее. Всё посмеивалась над запыхавшимся, со одежею изодранной, да с сумой нелегкой за плечами. «Куда ты, бродяга, взор свой бросаешь, куда силушку устремляешь? Высоки думы твои, высоки мечты….да не всё то доступно бескрылому...» Всю ночь слушал сказы её, отвечал ласково, словно матушке. Лишь под утро уснул...

Ай да высоко поешь ты,
Высоко гнЕздо вьешь -
Птица вещая, птица кнЯжая...
Ой, да неперёлетная!
Всё лебЁдушку высматривашь,
Всё во небушко покрикивашь
Дику уточку высвистывашь...
Лесом-степию полётывашь!

Улетели прочь дики уточки,
А за ними в ночь белы лебеди -
Во края далеки, во дальния
До весны милОй, до зелёнои...

Не печалься так, не кручинися
Да не пой, душа, больно жалобно.
Ты сложи-уложь белы крылышки,
Да во гнЕздо йди к малым детушкам.

Как же мне младой не горюниться!?
Как же мне одной не печалиться!?
Ой, да пО утру гнЕздо свила я
Да на той горе всё по Солнышку…
ГнЕздо свила я, птЕнцов вывела.
Во четыре дня - всё по троице.
Что однЕ птенцы – красны девицы,
Ну, а дрУги то – ясны молодцы.
Что не день-деньской - я во полюшко,
Что не ясен свет - я в привольюшко,
Да на зорьке той – красным бархатом.
Всё на Божий лик не нарадуюсь...
А под вечер - темь, ворочусь ни с чем.

Ай да высоко поешь ты,
высоко гнЕздо вьешь -
Птица вещая, птица княжая...
Ой, да неперелётная.

Последний раз редактировалось: Олег Стерх (Пт Янв 30, 2009 1:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишешь ты красиво. Мне нравится по крайней мере.

Однако есть у меня такое подозрение, что "однЕ", как и "онЕ" - форма множественного числа женского рода.

И завидуют оне
государевой жене

(Пушкин, Сказка о Царе Салтане)

А у тебя оне - молодцы.
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Верея.
Ты права, думаю, лучше всего поменять местами "молодцев" и "девиц"....

"Что однЕ птенцы – красны девицы,
Ну, а дрУги то – ясны молодцы."

Правила употребления ятя в дореволюционной русской орфографии

Буква ять (ѣ) пишется:
....................
* в местоимении множественного числа женского рода онѣ;
* во всех падежах множественного числа женского рода числительных однѣ и обѣ: однѣхъ, однѣмъ, однѣми, обѣихъ, обѣимъ, обѣими;

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ять
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну значит я не совсем еще в маразме. Таки женский род.

В современном языке сохранилась только форма "оба - обе, обоих - обеих" и т.д.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: