Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Продвинутое людоедство ищет новые пути

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Продвинутое людоедство ищет новые пути Ответить с цитатой

"Рокот" уже открывал тему о генных экспериментах с подсадкой человеческой ДНК к растениям. Особых эмоций у меня эта тема не вызвала. А вот опыты с человеческими зародышами выглядят более "сочно".

Кстати, совсем недавно какой-то весьма образованный джентельмен, но я никак не могу припомнить, то именно это был, пытался доказывать нам с Дионисом, что стволовые клетки получаются вовсе не из абортивного материала, а из любой клетки организма. Ага. Вот только интересно "получаются" - посредством выращивания клонированных эмбрионов из полученной из клетки ДНК.
И поскольку к тому же "Получение женских яйцеклеток представляет существенную трудность", то человеческие эмбрионы пытались вырастить... на базе яйцеклеток коров и кроликов.

http://www.vokrugsveta.ru/news/5848/

Пока не получилось, однако.

Почему-то по этому поводу мне сейчас вспомнился Заболоцкий, поэма "Безумный волк":

Я открыл множество законов.
Если растенье посадить в банку
И в трубочку железную подуть -
Животным воздухом наполнится растенье,
Появятся на нем головка, ручки, ножки,
А листики отсохнут навсегда.
Благодаря моей душевной силе
Я из растенья воспитал собачку -
Она теперь, как матушка, поет.
Из одной березы
Задумал сделать я верблюда,
Да воздуху в груди, как видно, не хватило:
Головка выросла, а туловища нет.
Загадки страшные природы
Повсюду в воздухе висят.
Бывало, их того гляди поймаешь,
Весь напружинишься, глаза нальются кровью,
Шерсть дыбом встанет, напрягутся вены,
Но миг пройдет - и снова как дурак.
Приятно жить счастливому растенью -
Оно на воздухе играет, как дитя,
А мы ногой безумной оторвались,
Бежим туда - сюда,
А счастья нет как нет.
Однажды ямочку я выкопал в земле,
Засунул ногу в дырку по колено
И так двенадцать суток простоял.
Весь отощал, не пивши и не евши,
Но корнем все-таки не сделалась нога
И я, увы, не сделался растеньем.

Как видите, поэтический бред творится не без гениального предвидения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилась параллельная тема - возможно, также перенесу ее в этот форум.

http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=2790
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Trionix
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, можно взять ДНК любой клетки, например эпидермиса, и генноинженерно модифицировать ее до кода стволовой, а затем вырастить культуру. Подобные опыты проводятся в целях военной медицины (лечение обширных ожогов).
Но из яйцеклетки наверно вырастить ПРОЩЕ, так что правы все. Основной интерес на Западе - неспецифические стволовые клетки, которые не будут отторгаться организмом любого человека без дополнительной химиотерапии. Опять же - это военные исследования, в конечном счете задача вырастить раненому новый глаз (пока не сделано), или вылечить обширный ожог (опыты по выращиванию культур клеток кожи конкретного человека и нанесения их на рану проводятся, и довольно удачно)
Но кроме военного, есть и применение в косметологии, а там другое финансирование, да и спецы там не лучшие.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве ядро стволовой клетки отличается от любой другой? Я так полагала, что их отличают изменения в периферийных структурах? Но основной набор ДНК во всех клетках одинаковый, иначе нельзя было бы получать клонов из обычных клеток.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: