Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Провокация в теме о русских Богах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-volh А кто ты такой вообще? Шибко ник "исконно русский"... Да и буквы прям славянские... может начнешь с себя исправлять и упрекать о чьем-то незнании?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх, к сожалению, ответить тебе товарищ не сможет, так как уже забанен за слишком грубые провокации.

Но в принципе имей в виду, что есть такой персонаж, встречается на разных сетевых ресурсах, и желательно, чтобы его не перепутали с известными людьми, тобой в первую очередь, в силу некоторой похожести ника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сообществе это чудо не светилось пока... уже радует... хотя там сразу бан без разговоров получит. Если встречу на других ресурсах - придется регистрироваться и обозначать свое присутствие, чтобы не объединяли с параноиками Laughing
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А собственно чем вам представленный пантеон не нравится?
Тем что sergey-volh его не стал обосновывать? Ну так это его проблема а не пантеона. Помойму вполне нормальный пантеон. Особенно если учитывать тот факт что точно узнать как оно там было на самом деле без машины времени врятли удастся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав а не слишком ли будет, если я начну каждый бред услышанный от кого-то обосновывать, почему он бред? и объяснять почему я негативно воспринимаю безграмотных людей? или заодно необходимо объяснять каждому, что при дискуссии приводить необходимо источники?
это элементарные вещи... они толком даже не требуют обоснования никакого... а то скоро мне предложат объяснять гопнику в автобусе, почему он должен с моральной и физиологической точки зрения уступить место беременной девушке...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх писал(а):
Ярослав а не слишком ли будет, если я начну каждый бред услышанный от кого-то обосновывать, почему он бред? и объяснять почему я негативно воспринимаю безграмотных людей? или заодно необходимо объяснять каждому, что при дискуссии приводить необходимо источники?
это элементарные вещи... они толком даже не требуют обоснования никакого... а то скоро мне предложат объяснять гопнику в автобусе, почему он должен с моральной и физиологической точки зрения уступить место беременной девушке...

Я и не прошу обосновывать вообще всё. Допустим что сергей-волх не прав в том что не стал обосновывать почему он так считает. Но вот чем именно пантеон не нравится? Не хуже и не лутше чем любой другой.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем я бы мог привести и ссылки на первоисточники откуда взяли каждого из написанных выше богов. Только надо ли? Особенно если учитывать что источники общеизвестные.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав он не прав много еще в чем и есть некоторые нюансы, которые формируют мнение о человеке, исходя из его цитат...
Аналогия - на форуме швейцарских мастеров механических часов появляется человек, который пишет: стрелка большая, стрелка маленькая, стрелка очень маленькая, стрелка очень большая и стрелка зеленая... потом приходит другой человек через прорву времени и говорит - чего вам, собственно, не нравится? все же по теме... даже источники общеизвестные найдутся...

Ну так где источники то?

вот пантеон:
Цитата:
Пантеон князя Владимира
Перун — главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец. Сменился Ильёй-пророком.
Хорс — олицетворённое солнце
Дажьбог — солнечное божество, покровитель Русской земли и русских людей от князя до земледельца
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)
Симаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами
Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Пятницей.

вот этот крайне легко найти и ознакомиться с информацией по нему в любое время... а тот набор слов, который он написал, ни о чем не говорит совершенно... и мой пример лучше уже тем, что он вряд ли вызывает сомнения...

Цитата:
Русские Боги это:
Заря - мать богов...
Лед - война, смерть.....
Прове - судья и пророк ....
Сива - жрица, природа ....

а вот что это вот такое - вообще непонятно толком... хотя:

Цитата:
А что здесь понимать, я назвал имена Русских Богов, а не славянских чухонских божков индуистской ориентации

я щас привожу пример реального Пантеона "славянских чухонских божков индуистской ориентации", которые известны всем и по ним достаточно информации, для ознакомления, а вот зачинщик данной темы привел "имена Русских Богов", в отличие от меня, половину которых в этом контексте я впервые слышу...

так достаточно понятно объясняю позицию свою? аналогии и аргументы своей реакции я разъяснил?
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Аналогия - на форуме швейцарских мастеров механических часов появляется человек, который пишет: стрелка большая, стрелка маленькая, стрелка очень маленькая, стрелка очень большая и стрелка зеленая... потом приходит другой человек через прорву времени и говорит - чего вам, собственно, не нравится? все же по теме... даже источники общеизвестные найдутся...
Цитата:

Действительно ситуация забавная и необычная. Но я не вижу большой вины в том что я пришёл через большое время после того как собственно об этом говорили.)

Пантеон князя Владимира
Перун — главный бог, покровитель князя и дружины, также громовержец. Сменился Ильёй-пророком.
Хорс — олицетворённое солнце
Дажьбог — солнечное божество, покровитель Русской земли и русских людей от князя до земледельца
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)
Симаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами
Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Пятницей.
Цитата:

Извольте, но вы сами то пользуетесь вот этим пантеоном:
"Мы поклоняемся:

• Богам наших предков-славян: Роду, Даждьбогу, Сварогу, Стрибогу, Перуну, Огню (Агни), Макоши, Велесу, Ладе, Яриле, Леле и другим. Это Боги Вселенского уровня управления, ведающие основами мироздания. Мы называем их родными славянскими именами, известными из преданий Предков, но признаем, что другие народы могут называть их иначе. " http://slavya.ru/vera.htm
а вовсе не пантеном князя Владимира. Но это так к слову.
Действительно этот пантеон найти - проще всего. Но есть относительно него несколько нареканий:
1. Сам князь Владимир - достаточно неприятная для любого язычника историческая личность.
2. Источник. Повесть временных лет сама по себе содержит много ляпов вроде сватовства Константина Багряноподобного к княгине Ольге. Так что достоверность данного источника - относительна. Это можно объяснить тем что Летописец жил много позже описываемых событий и верятно пользовался легендами. Историческую достоверность данного документа можно рассматривать лишь в совокупности с другими.
3. Перун. Крайне неоднозначное происхождение культа. Если хотите распишу подробней.
4. Даждьбог, Стрибог - та же ситуация что и с Перуном. Если захотите распишу подробней.
5. Симаргл. С какой стати в пантеон высших богов Руси вдруг попал персонаж из скифской мифологии который там то не является даже богом? Так крылатый пёс родственный грифону.
Но не о том сейчас собственно речь.

Ну так где источники то?
Цитата:

Облегчу себе жизнь тем что не стану приводить ссылки на следующих богов:Род, Велес, Макошь, Лада, Ярило и Леля. Просто по той причине что вы в своём пантеоне им поклоняетесь и источники вам вероятно известны. Впрочем если не известны обращайтесь Smile Шутка.
Извольте:
Заря - Упоминается в основном в заговорах на море на океане (море = небо) сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудо-желтую, зашивает раны кровавые”. – “На море на океане, на острове на Буяне лежит бел-горюч камень; на сем камне... стоит стол престольный, на сем столе сидит красна девица. Не девица сие есть, а мать пресвятая Богородица; шьет она — вышивает золотой иглой, ниткой шелковою. Нитка оборвись, кровь запекись!” — “На море на океане... мать пресвятая Богородица шелковые нитки (вар. самоцветные шелки) мотает, кровавые раны зашивает; нитка оторвалась — руда унялась!” или: “на море на океане, на острове на Буяне девица красным шелком шила; шить не стала — руда перестала” Афанасьев Поэтические воззрения славян на природу.
Лед - сам не пойму причём он тут.
Святовит - Упомянут в «Славянской хронике» Гельмольда, подробно описан у Саксона Грамматика в «Деянии данов», как главный бог, бог богов храма при Арконе.
Руевит -Саксон Грамматик (Деяния данов, XIV)[1] подробно описывает разрушение храма в Коренице на острове Рюген в 1168 году
Прове - Грамольд славянская хроника
Сива- грамольд славянская хроника
Радегаст - Грамольд славянская хроника
Яровит - жизнеописание Св Отгона.

Почему боги западных славян вдруг стали русскими? Ну так Русы то и пришли оттуда с Руяна с Померании.
так достаточно понятно объясняю позицию свою? аналогии и аргументы своей реакции я разъяснил?
Цитата:

Да, вполне понятно.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп: что то я с цитатами не то намудрил
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав ты просто свои ответы в цитаты вставил, вместо моих)))

Цитата:
Действительно ситуация забавная и необычная. Но я не вижу большой вины в том что я пришёл через большое время после того как собственно об этом говорили.)

дело не в вине... это было так, к слову... просто странно, что первое твое сообщение после регистрации было в разделе, куда выкинули то, что не имеет ценности... А сам пример мой был касательно именно того, как такой пост должен выглядеть в глазах людей, которые разбираются в теме, а им перечень какой-то ахинеи написали непонятно к чему и зачем...

Цитата:
Извольте, но вы сами то пользуетесь вот этим пантеоном:

ты путаешь в данном случае пантеон и те ценности, которым "поклоняемся", опять же, для общего понимания (т.к. мы не знакомы и лучше скажу больше, для лучшего понимания) - от слова "поклон", как дань уважения к мудрости, возрасту...
а привел я для примера самый простой вариант "пантеон Владимира", хотя, как исторический персонаж, все же дряной... но это отдельная тема и, поверь, достаточно аргументированная такая позиция... (кстати, респект за внимательность и изучение сайта)...
ну и касательно перечисленных Богов - это "основные" Божества, никто не говорит, что другие, более "узконаправленные", нами отрицаются... иначе главная страница превратилась бы в энциклопедию язычества в итоге, если все будем писать туда... ну и по пунктам:
1. Владимир - да, дурной персонаж, чтоб не ругаться матом, скажем так...
2. Но тем не менее, источник (как минимум культурное наследие), который является историческим, подлинным (в смысле это не придумка, типа Велесовой книги)
3. Тем не менее, Божество, которое не подлежит сомнению в исторической реальности и факте присутствия в пантеоне у славян... У прибалтов Перкунас так же имеет место быть, это может быть или заимствованием (не суть, кто у кого позаимствовал) так и подобно многим примерам, что на разных континентах появляются в одно время практически идентичные мифы и мудрости, с учетом специфики появления (типа имена и географически где происходили события)...
4. Ну, собственно, тут пока отвечать нечего, будет точнее задан вопрос - обсудим...
5. Симаргл (Семаргл) — древнерусское языческое божество с неясными функциями, входившее в пантеон князя Владимира. По мнению большинства учёных — полубожественный персонаж, возможно — вестник между небесным и земным мирами (как и его предполагаемый иранский прообраз Симург). По Б. А. Рыбакову — покровитель семян и корней, охранитель растительности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EC%E0%F0%E3%EB
А Рыбаков - это уже авторитет... кстати, время поисков информации для ответа - 3 секунды... вполне можно было не задавать этот вопрос...

Цитата:
Заря - Упоминается в основном в заговорах на море на океане (море = небо) сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудо-желтую, зашивает раны кровавые”. – “На море на океане, на острове на Буяне лежит бел-горюч камень; на сем камне... стоит стол престольный, на сем столе сидит красна девица. Не девица сие есть, а мать пресвятая Богородица; шьет она — вышивает золотой иглой, ниткой шелковою. Нитка оборвись, кровь запекись!” — “На море на океане... мать пресвятая Богородица шелковые нитки (вар. самоцветные шелки) мотает, кровавые раны зашивает; нитка оторвалась — руда унялась!” или: “на море на океане, на острове на Буяне девица красным шелком шила; шить не стала — руда перестала” Афанасьев Поэтические воззрения славян на природу.

Боюсь, Афанасьева сложно считать достоверным источником... Скажем так, кроме культурных и исторических источников, типа Временных лет... самый идеальный источник - Рыбаков...
а Заря, ну это больше персонаж все же, чем Божество...

Цитата:
Лед - сам не пойму причём он тут.

а это уже "звоночек", о степени понимания темы...

Цитата:
Святовит - Упомянут в «Славянской хронике» Гельмольда, подробно описан у Саксона Грамматика в «Деянии данов», как главный бог, бог богов храма при Арконе.

Цитата:
Прове - судья и пророк ....

согласно Гельмольду — бог вагров, балтийских славян, которому была посвящена священная роща

местечковое Божество.. все же не общий масштаб... таких было тысячи...

Цитата:

предполагаю, что аналогично Прове... т.к. никакой внятной информации при быстром поиске не нахожу...

ну и по Грамольду пока ничего не могу сказать как по первоисточнику, похоже он больше путешественник и описывал то, что видел, а не пытался изучать верование народа...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну и по Грамольду пока ничего не могу сказать как по первоисточнику, похоже он больше путешественник и описывал то, что видел, а не пытался изучать верование народа...

Но он очевидец в отличае от нестора. А это дорого стоит.
Цитата:
Тем не менее, Божество, которое не подлежит сомнению в исторической реальности и факте присутствия в пантеоне у славян... У прибалтов Перкунас так же имеет место быть, это может быть или заимствованием (не суть, кто у кого позаимствовал) так и подобно многим примерам, что на разных континентах появляются в одно время практически идентичные мифы и мудрости, с учетом

Собственно: "Ну буквально откуда мы знаем о том что был у славян Перун:
1"Они считают, что один из богов, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды" Прокопий Кесарийский "
Вовсе не обязательно это перун. Это во первых мог быть Род, который как известно метал шаровые молнии (Борис Рыбаков "Язычество древних славян"), во вторых бог солнца Ярило так как для славян источником молний являлось скрытое тучами солнце.
2"Вот фрагмент договора 945 года"
Опять же упоминает о них только Нестор живший уже позднее, а византийские хронисты бывшие очевидцами данных договоров молчат. Оригиналы договоров опять же не найдены. Перу Нестора к слову принадлежит и якобы сватовство Константина Багрянородного к Ольге. Что так же нелепо, как и договоры, ибо Константин VII был женат с 919 года, и в 939 уже имел наследника Романа. Будто бы, "седина в бороду, бес в ребро". Стоит ли Нестору относительно договоров верить я не знаю.
3. "И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил идолы на холме, вне теремного двора: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, Хорса (и) Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь."
Так и было он их поставил но он их и сверг. Кроме того в новгороде он поставил перуна разрушив предварительно капище Рода чему есть археологические доказательства.
4. "Рано утром пришёл пидьблянин на реку, собираясь везти в город горшки. В это время к берегу подплыл идол Перуна, и пидьблянин оттолкнул его шестом, говоря: «Ты, Перушице, досыта пил и ел, а теперь же плыви прочь», и уплыло со свету нечестивое."
Не странно ли такое отношения к "славянскому богу" простого русского мужика?
5. Есть литовский бог Перункас. А владимир когда ярополк олега убил свалил за границу где нанял дружину из чухонцев (литовское племя)
6. В русском языке нет слова с корнем перун. Есть оно у белорусов но те долгое время находились под влиянием литовцев. С поляками и украинцами ситуация аналогичная.
7. Перун отождествляется с Ильёй пророком так же, как Ярило со святым Георгием.
Но Перун по функциям не пророк, а воин! Единственный Бог русского пантеона с пророческими функциями - это Прове, бог Вагров, чье капище было в Арконе (по хронисту Гельмольду). Есть, правда, исследователь Мария Гимбутас (литовка по происхождению), что пишет, что, мол, Гельмольд описывает то, что на Арконе стоял Перун, но почитав самого Гельмольда вывод очевиден - она лжёт.Культ громовержца-пророка широко известен у Вагров, которые и называли его Прове (от проветь - пророчествовать). Немцы (не путать с германцами) описывали его как «Проне». Это слово так же известно нашему языку: старославянское "пронеть" - "пронзать, разить", отражает воинские функции Прове.
Так что, аналогия Перун - Прове, абсолютно некорректна.
8Местность (возвышенность) под Новгородом именем перынь (перыня), где стояло капище Перуна во времена князя Владимира.
Сама форма возвышенности поразительно напоминает постельную перину и в словаре старославянского языка, слово "перыня" так и переводится - "перина".

Вот и всё собственно. В народе его очень быстро забыли. Ну взять хотябы "Слово об идолах" там в то время как Рода и рожаниц во всю почитали при христианстве то Перуна уже успели забыть и молились "По окраинам"." Моя цитата с другого форума.
Цитата:
Боюсь, Афанасьева сложно считать достоверным источником

Это да но вот в достоверности его фолклорных данных сомневатся не приходится. А народ он помнит. Вот допустим того же Ярилу вплоть до семнадцатого века чтили.
Цитата:
а это уже "звоночек", о степени понимания темы...

Я вероятно не так выразился. Просто я сам не пониаю с чего это его сделали русским богом. Остальное понимаю почему, а упоминаний этого бога я даже не встречал.
Цитата:
согласно Гельмольду — бог вагров, балтийских славян, которому была посвящена священная роща

местечковое Божество.. все же не общий масштаб... таких было тысячи...

Ну грамольд то путешественник) Более важно не то каким он этого бога описывал (а есть и другие описания просто я взял наиболее доступное), а в том что он засвидетельствовал что такой бог был.
Цитата:

предполагаю, что аналогично Прове... т.к. никакой внятной информации при быстром поиске не нахожу...

Поищи Жива. Просто как Сива она у грамольда только)
Цитата:
просто странно, что первое твое сообщение после регистрации было в разделе, куда выкинули то, что не имеет ценности...

Мне просто нравится дискутировать.) Да и после того как этот Сергей-Волх на форуме Буяна всех вас едва ли не сектантами назвал грех было б не прийти посмотреть чего случилось. А пришёл и нашёл только то что он даже не пытался своё мнение аргументировать.
Цитата:
Ярослав ты просто свои ответы в цитаты вставил, вместо моих)))

Понятно)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Цитата:
Но он очевидец в отличае от нестора. А это дорого стоит.

Но видел он частности, а не в целом, как тот же Рыбаков изучал...

Цитата:
Вот и всё собственно. В народе его очень быстро забыли. Ну взять хотябы "Слово об идолах" там в то время как Рода и рожаниц во всю почитали при христианстве то Перуна уже успели забыть и молились "По окраинам"." Моя цитата с другого форума.

не буду цитировать целиком... собственно, это все не противоречит сказанному мной ранее... на Арконе главенствовал Свентовит, про Прове, повторюсь, никогда ничего не встречал внятного, поэтому для обсуждения данного персонажа, не буду подписываться, хотя и есть сомнений достаточно для желания искать по нему источники и изучать их... не вижу смысла или какой-то самоцели для этого, кроме данной дискуссии...
НО:
Гельмольд, Хельмонд (Helmold) (около 1125 — после 1177), немецкий священник и миссионер из Гольштейна, автор т. н. "Славянской хроники", в которой описал захват герм. феодалами земель полабских славян. Для части хроники (9—11 вв.) Г. использовал главным образом сочинение Адама Бременского, но события12 в. (до 1171) описаны им на основании собственных наблюдений и сведений, полученных от современников. Хроника Г., несмотря на ярко выраженную тенденциозную немецкую католическую точку зрения и фактические неточности, один из главных (а для некоторых моментов единственный) источников по истории полабских славян; продолжена (до 1209) Арнольдом Любекским.

и:
Пола́бы, полабские славяне (н.-луж. Połobske Słowjany, польск. Słowianie połabscy, кашубск. Pòłabsczi Słowiónie) — большая группа западнославянских племён, по распространенной теории, населявшая приблизительно с конца 6 в. до середины 13 в. н. э. восток, север и северо-запад современной Германии. Занимали эти славяне обширную территории от устья р. Лабы (Эльбы) и её притока р. Салы (Зале) на Западе, до р. Одры (Водры, Одера) на востоке, от Рудных гор на юге и до Балтийского моря на севере. Таким образом, земли полабских славян охватывали не менее трети современного немецкого государства. Объединялись полабские славяне в три племенных союза: лужичане, лютичи (велеты или вильцы) и бодричи (ободриты, ререги[1][2]). Родственными им также являлись племена поморян, проживавших по южному побережью Балтийского моря, примерно от устья Одры до устья Вислы, а на юге, по реке Нотечи, граничавших с польскими племенами. Вендами немцы традиционно называли и называют до сих пор исконное, коренное славянское население Германии.

не совсем понимаю, какое отношение толком это имеет к "славянам", подразумевающимся под современным пониманием этого термина... География изучения данного германского священника к Руси отношения то не имеет... поэтому и обсуждение Перуна в этом ключе не совсем уместно...

Цитата:
Это да но вот в достоверности его фолклорных данных сомневатся не приходится. А народ он помнит. Вот допустим того же Ярилу вплоть до семнадцатого века чтили.

ну, фольклор сомнению не подлежит, если в чистом виду, это все же традиция передаваемая, а вот Афанасьеву доверия нет, т.к. в каком ключе и насколько точно использовал - это вопрос - не зря он вызывает недоверие, поэтому и его подборка и трактовка может нести деструктив... а какой смысл размениваться на сомнительную литературу и подборку?

Цитата:
Я вероятно не так выразился. Просто я сам не пониаю с чего это его сделали русским богом. Остальное понимаю почему, а упоминаний этого бога я даже не встречал.

банально хотя бы заимствование (как вариант), прижился и хорошо... значит наше...

Цитата:
Ну грамольд то путешественник) Более важно не то каким он этого бога описывал (а есть и другие описания просто я взял наиболее доступное), а в том что он засвидетельствовал что такой бог был.

да свой Бог мог быть в любом селе, свидетельство таковово является историческим фактом касательно этого села, не более того...

Цитата:
Поищи Жива. Просто как Сива она у грамольда только)

ну тогда это должно писаться хотя бы в начале как: Сива, Жива... например Мара, Морена... чтоб понималось о чем речь, хотя бы... это по крайней мере корректно будет...

Цитата:
Мне просто нравится дискутировать.) Да и после того как этот Сергей-Волх на форуме Буяна всех вас едва ли не сектантами назвал грех было б не прийти посмотреть чего случилось. А пришёл и нашёл только то что он даже не пытался своё мнение аргументировать.

а, ну да))) конечно же сектанты (особенно я, т.к. в силу некоторых обстоятельств на форуме этом и на обрядах порядка пары лет не имел возможности появляться, зашел потому что пришло уведомление об ответе) Very Happy обожаю таких персонажей, веселья добавляют)))
на самом деле - не вопрос - если есть желание и интерес к дискуссии нормальной - это (по крайней мере я) - только за))) если есть возможность)[/code]
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но видел он частности, а не в целом, как тот же Рыбаков изучал...

Рыбаков когда уже жил, а когда он. И изучать можно по разному вплоть до фальсификации.
Цитата:
не совсем понимаю, какое отношение толком это имеет к "славянам", подразумевающимся под современным пониманием этого термина...

Ну западные славяне - это тоже славяне). Насколько я помню одна из теорий происхождения Русов указывает на то что именно из тех мест они прибыли и преобразовали государства Славия (извиняюсь зв коламбур) и Куябия в государство Русь)
Цитата:
а какой смысл размениваться на сомнительную литературу и подборку?

Просто ничего другово я за короткий срок не нашёл. Может быть позже накопаю. Книжка кстати на сайте славии лежала.
Цитата:
банально хотя бы заимствование (как вариант), прижился и хорошо... значит наше...

Эдак и Христос "нашим" стать может. Язычество в конце концов религия национальная. Я вот допустим живу в сибири и помимо русских богов почитаю Хэвеки и Харги. А почему? Уж точно не потому что считаю их родными богами. Просто я нахожусь на их земле. И если я оттуда уеду то и почитать их перестану.
Цитата:
да свой Бог мог быть в любом селе, свидетельство таковово является историческим фактом касательно этого села, не более того...

Кстати вот тут русские боги так и понимаются http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?p=29064#29064
Впрочем я врятли когда нибудь приму такую позицию. Да и по мне тот факт что бог является покровителем какой то земли ещё не значит что этот бог не может быть глобальным богом. Хотя да этот бог будет ниже рангом чем Ярило - бог солнца. Но разве не важен бог судия, бог совести проявляющий себя как в стуке сердца так и в громовых раскатах(но не в молниях)?
Цитата:
несмотря на ярко выраженную тенденциозную немецкую католическую точку зрения и фактические неточности, один из главных (а для некоторых моментов единственный) источников по истории полабских славян;

С таким положением вещей приходится мирится ибо откровений языческих волхвов не имеем)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Цитата:
Рыбаков когда уже жил, а когда он. И изучать можно по разному вплоть до фальсификации.

просто почитай биографию Рыбакова... и прими во внимание, что это был СССР, и предвзятость была не такая, как сейчас у "историков" государственных... поэтому его труды - это реально аргумент, аргумент в общем, а не какие-то частности, которые касались даже не пределов Украины, России, Белоруссии...

Цитата:
Ну западные славяне - это тоже славяне). Насколько я помню одна из теорий происхождения Русов указывает на то что именно из тех мест они прибыли и преобразовали государства Славия (извиняюсь зв коламбур) и Куябия в государство Русь)

боюсь не слышал про такие "государства", и вменяемые источники вряд ли про них найдутся...

Цитата:
Просто ничего другово я за короткий срок не нашёл. Может быть позже накопаю. Книжка кстати на сайте славии лежала.

ну, это вопросы не ко мне.. возможно я заблуждаюсь или путаю с кем-то эту книгу, но именно заниматься изучением вопроса реально нет желания и сил... да и у Любомира и Верии тогда лучше спросить или лежала эта книга и что в ней... я пока навскидку отвечаю или поверхностно пробегаю некоторые моменты...

Цитата:
Эдак и Христос "нашим" стать может. Язычество в конце концов религия национальная. Я вот допустим живу в сибири и помимо русских богов почитаю Хэвеки и Харги. А почему? Уж точно не потому что считаю их родными богами. Просто я нахожусь на их земле. И если я оттуда уеду то и почитать их перестану.

объективно - стал на уровне государства, но в моем случае - это просто историческая личность, пусть и незаурядная, но не мое это и все тут... я не занимаюсь навязыванием или пропагандой, разве что вытянут на дискуссию...

Цитата:
Кстати вот тут русские боги так и понимаются http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?p=29064#29064
Впрочем я врятли когда нибудь приму такую позицию. Да и по мне тот факт что бог является покровителем какой то земли ещё не значит что этот бог не может быть глобальным богом. Хотя да этот бог будет ниже рангом чем Ярило - бог солнца. Но разве не важен бог судия, бог совести проявляющий себя как в стуке сердца так и в громовых раскатах(но не в молниях)?

а вот в том то и фишка, что догматов нет, как в христианстве - свобода выбора и совести полная... и в меру понимания и восприятия... в моем случае и Велес и Перун для меня равнозначны в большинстве случаев или я поступаю согласно своему восприятию или пониманию их и действую исходя от этого, но это мое... каждому свой выбор... но я уважаю чужих Богов и чужой выбор в этом плане, хотя шутливо или в виде дискуссии бывает могу поспорить с кем то... а то и поднадавить на счет знания основ своей веры оппонента...

Цитата:
С таким положением вещей приходится мирится ибо откровений языческих волхвов не имеем)

потому и исходим из того, что имеем... фольклор - устные предания, вот что наше в большей степени, нежели письменные источники...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поэтому его труды - это реально аргумент, аргумент в общем, а не какие-то частности, которые касались даже не пределов Украины, России, Белоруссии...

Рыбаков Язычество древней Руси изд. "Наука" 1987 год, страница 725, рисунок 140г, комментарий на стр. 733-734. Зоофилия на русских пирах.
После этого у меня к нему немного веры.
Цитата:
боюсь не слышал про такие "государства", и вменяемые источники вряд ли про них найдутся...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%8F_(%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
Цитата:
а вот в том то и фишка, что догматов нет, как в христианстве - свобода выбора и совести полная

Но относительная. На самом деле законы довольно строгие были. Да и как сказать если рассматривать славян вообще - то да не будет законов ибо всё разное. А вот возьми одну народность (скажем Русов) то сразу появляется закон.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рыбаков Язычество древней Руси изд. "Наука" 1987 год, страница 725, рисунок 140г, комментарий на стр. 733-734. Зоофилия на русских пирах.
После этого у меня к нему немного веры.

ссылочки нету? не нахожу поиском...

а по приведенным ссылкам, похоже, подразумеваются банально города, которые названы на свой лад... да и скорее всего города называют странами из-за размаха, все же у арабов другие мерки...
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но относительная. На самом деле законы довольно строгие были. Да и как сказать если рассматривать славян вообще - то да не будет законов ибо всё разное. А вот возьми одну народность (скажем Русов) то сразу появляется закон.

но опять же - нет каких-то вселенских соборов, канонов в понимании христианства... язычество более гибкое...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ссылочки нету? не нахожу поиском...

"Последнее, что мы должны выяснить, это - сцена в пятой створке браслета: под знаком засеянного поля кувыркается волк, перепоясанный двумя поясами, из которых один щедро орнаментирова н. Стоящая рядом женщина держит в руке (около морды волка) ремень или пояс (?) или какой-то короткий стержень (?). Обращает на себя внимание, что женщина как бы начинает снимать с себя юбку (несшивную поневу - плахту, т. е. ткань, обернутую вокруг бедер); одна нога женщины обнажена выше колена, что заставляет вспомнить распространенный еще в XIX в. обычай ритуального coitus'a на вспаханном поле" http://www.tvoyhram.ru/ribakov/Ribakov15.html
Цитата:
а по приведенным ссылкам, похоже, подразумеваются банально города, которые названы на свой лад... да и скорее всего города называют странами из-за размаха, все же у арабов другие мерки...

Тут смотря что считать государством. Вот новгород с развитой вечевой системой очень напоминает Афины. И что же разве Афины не были государством? А ведь под пятой новгорода находилась куда большая территория чем под Афинами.
Цитата:
но опять же - нет каких-то вселенских соборов, канонов в понимании христианства... язычество более гибкое...

С этим я и не спорю. Но всё относительно. Скажем вот по сравнению с тем же Сатанизмом мы страшные догматики)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ничего у Рыбакова по этой ссылке я все же страшного не увидел, ни слова о "зоофилии", хотя упоминание, что волк мог олицетворять собой поле - вполне позволяет предположить возможность изображения такой сцены... (в греческих мифах все покруче будет)... да и разве кто-то сказал, что все были там какие-то особенные, скромные и вообще целомудренные?
2. ну Гардарика тоже название, только небыло ни государства, ни города с таким наименованием, насколько мне известно... называли на свой лад...
Город-государство еще такой термин водится... в общем, мы встречаем упоминания некоторые, по которым зачастую должны догадаться, что подразумевает автор и я бы предпочел труды какого-то достаточно авторитетного историка, который провел бы работу с такими документами и хотя бы теоретически обоснованную версию преподнес.
3. По сравнению с анархистами - мы вообще непонятно кто... Сатанисты, как по мне, антихристианисты, Ла Вей все же сделал упор на противоположность 10 заповедям и 7 смертных грехам... я бы даже сказал, не будь христианства - не было бы сатанизма...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да и разве кто-то сказал, что все были там какие-то особенные, скромные и вообще целомудренные?

Но всё таки язычество северных народов более сдержанное чем язычество народов южных. Да хотя бы даже с греческим язычеством не сравнить.
Цитата:
Город-государство еще такой термин водится... в общем, мы встречаем упоминания некоторые, по которым зачастую должны догадаться, что подразумевает автор и я бы предпочел труды какого-то достаточно авторитетного историка, который провел бы работу с такими документами и хотя бы теоретически обоснованную версию преподнес.

Я дал то что сам знал. Да и вообщем утверждать что государств таких небыло со 100% вероятностью не совсем корректно.
Цитата:
Сатанисты, как по мне, антихристианисты, Ла Вей все же сделал упор на противоположность 10 заповедям и 7 смертных грехам... я бы даже сказал, не будь христианства - не было бы сатанизма...

С этим никто и не спорит.
Цитата:
По сравнению с анархистами - мы вообще непонятно кто...

ну анархизм - не религиозная идеология.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но всё таки язычество северных народов более сдержанное чем язычество народов южных. Да хотя бы даже с греческим язычеством не сравнить.

да и просто темперамент и эмоциональность у северных народов ниже... и сейчас так...

Цитата:
Я дал то что сам знал. Да и вообщем утверждать что государств таких небыло со 100% вероятностью не совсем корректно.

не утверждать, а не принимать в расчет такие аргументы, т.к. подтверждения им нет... а тем более использовать их в качестве аргументов - это вот как раз некорректно будет...

Цитата:
ну анархизм - не религиозная идеология.

ну это так, для примера крайности)))
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не утверждать, а не принимать в расчет такие аргументы, т.к. подтверждения им нет... а тем более использовать их в качестве аргументов - это вот как раз некорректно будет...

Ну начиналось всё с того что я сказал что варяги приплывшие (по одной из версий) с земель западных славян (ну хотя бы с о Рюгена) и соновали государство Русь объединив крупные государственные образования в районах Новгорода и Киева. А то что я их так назвал имеет малое значение. Ну нравится мне их так называть.)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, теорию возникновения государственности на Руси мы и не обсуждаем тут... для этого вообще отдельную тему надо)))
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну, теорию возникновения государственности на Руси мы и не обсуждаем тут... для этого вообще отдельную тему надо)))

вот и я так думаю.

в общем если есть её вопросы по этому пантеону - задавай.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: