Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Провокация в теме о русских Богах
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да собственно их и изначально небыло... проблема была в том, что пришел человек, вывалил, грубо говоря, ни к чему, какую-то информацию и ждал, что его воспримут как продвинутого товарища, который открыл всем глаза на мир?
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх писал(а):
да собственно их и изначально небыло... проблема была в том, что пришел человек, вывалил, грубо говоря, ни к чему, какую-то информацию и ждал, что его воспримут как продвинутого товарища, который открыл всем глаза на мир?

собственно выложил он официальный список богов собора Буян. Пантеон этот на деле очень хорошо проработан, повторяющихся культов там нет, все боги отвечают за конкретные вещи и пр.
У меня нет привычки обсуждать людей и их поступки, хотя то что он не стал аргументировать свою позицию меня несколько обескураживает. Если так уж интересны мотивы которыми он руководствовался то это не ко мне а к нему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
официальный список богов собора Буян

совершенно ни о чем не говорит...

Цитата:
Пантеон этот на деле очень хорошо проработан, повторяющихся культов там нет, все боги отвечают за конкретные вещи и пр.

ну, это может каждый себе дома свой пантеон личный проработать... и опять же, как мы поняли, половина Богов к территории Руси, географически, отношение имели посредственное и источники по ним - опять же никак не касаются Руси...

Цитата:
У меня нет привычки обсуждать людей и их поступки, хотя то что он не стал аргументировать свою позицию меня несколько обескураживает. Если так уж интересны мотивы которыми он руководствовался то это не ко мне а к нему.

на его тему был сначала только один вопрос: и что?

а после:

Цитата:
А что здесь понимать, я назвал имена Русских Богов, а не славянских чухонских божков индуистской ориентаци

ему одна дорога - в пешее эротическое путешествие...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совершенно ни о чем не говорит...

http://www.bujan.ru/rod/index.html

Цитата:
ну, это может каждый себе дома свой пантеон личный проработать...

Может. Но не обязательно. Тут шла очень кропотливая работа по источникам. Я например то же могу сказать про пантеон Славии и наверняка буду неправ.
Цитата:
опять же, как мы поняли, половина Богов к территории Руси, географически, отношение имели посредственное и источники по ним - опять же никак не касаются Руси...

А не всяк ведь бог который на территории Руси почитался - русский. Вон и у христиан ещё при Игоре стояла церковь Св Ильи и евреи наверняка в качестве купцов из хазарского каганата приезжали, да и даже с такими "соавянскими" богми как Перун, Даждьбог и ещё несколько не всё так просто.
А если конкретно по пантеону то тут боги которых почитали Русы. А они не сразу пришлои на территорию новгородской и киевской руси, а жили до этого близ Рюгена (предположительно) отсюда и боги которые упоминаются в связи с теми местами. Надеюсь я понятно сказал.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
http://www.bujan.ru/rod/index.html

и, тем не менее, ни о чем не говорит... поверхностно пока на первый взгляд сомнения вызывает данный ресурс... а копаться для проверки - никакого желания нет, все что мне найти необходимо - мне есть у кого проконсультироваться или посоветоваться, а также уже достаточно проверенных источников, к которым за справкой или информацией обратиться нужно могу... банально не вижу смысла вникать в интернет-ресурсы, которые доверия не вызывают...

Цитата:
Может. Но не обязательно. Тут шла очень кропотливая работа по источникам. Я например то же могу сказать про пантеон Славии и наверняка буду неправ.

Славия занимается традициями и четко старается опираться на источники... а Буян производит впечатление "неоязычества"... поэтому вникать даже не хочу...

Цитата:
А не всяк ведь бог который на территории Руси почитался - русский. Вон и у христиан ещё при Игоре стояла церковь Св Ильи и евреи наверняка в качестве купцов из хазарского каганата приезжали, да и даже с такими "соавянскими" богми как Перун, Даждьбог и ещё несколько не всё так просто.
А если конкретно по пантеону то тут боги которых почитали Русы. А они не сразу пришлои на территорию новгородской и киевской руси, а жили до этого близ Рюгена (предположительно) отсюда и боги которые упоминаются в связи с теми местами. Надеюсь я понятно сказал.

Так были христиане, которые ходили туда, значит? Вот если бы в Киеве стояло капище Прове - я бы согласился... а пока немного некорректное сравнение...
Мы сейчас перейдем от аргументов и источников к обсуждению теорий кто откуда пришел, что принес, что переняли и откуда все взялось в общем и в частности...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=========

Цитата:
и, тем не менее, ни о чем не говорит... поверхностно пока на первый взгляд сомнения вызывает данный ресурс... а копаться для проверки - никакого желания нет, все что мне найти необходимо - мне есть у кого проконсультироваться или посоветоваться, а также уже достаточно проверенных источников, к которым за справкой или информацией обратиться нужно могу... банально не вижу смысла вникать в интернет-ресурсы, которые доверия не вызывают...

Ну собственно я привёл эту ссылку только для того чтобы показать что этот пантеон на Буяне - официальный. Ссылки по большей части божеств я привёл вроде бы. Хотя да мои ссылки не идеальны но я тут не научную работу пишу а всего лишь комментарии.
Цитата:
Славия занимается традициями и четко старается опираться на источники...

Так все говорят и на Буяне в том числе. Собственно к родноверию, инглиизму и тд там отношение тоже не очень. Отличия в пантеоне (сущетсвенные) только в нескольких пунктах:
1 Ярило - его почитает и Буян и Славия, но на буяне он один из верховных богов, а на славии его божественный статус насколько я понял под вопросом да и проводятся его похороны что для Буяна неприемлемо.
2. Перун, Даждьбог, Стрибог и ещё некоторые боги на Буяне не признаются как русские из за сомнительного происхождения.
3. Святовит, Ругевит, Радегаст и ещё некоторые боги Славией не признаются из за того что на территории Киевской Руси они вроде как неизвестны.
Цитата:
Вот если бы в Киеве стояло капище Прове - я бы согласился... а пока немного некорректное сравнение...

Собственно мы не можем сказать конкретно какие капища на Руси были ибо предки подписей не оставили а из идолов найден только збрученский. Опять же идол без подписи имён богов.
Цитата:
а Буян производит впечатление "неоязычества"... поэтому вникать даже не хочу...

Собственно я так же думал когда только со познакомился с буяном. Но покопался в источниках и не нашёл там ничего чтобы прямо противоречила истории. Напротив всё более менее логично. И "неоязычества" в буяне не больше чам в других языческих объединениях. А в чём то и менше. Уж по крайней мере Велесову книгу за источник не признаём, не говоря уже о САВ. Опираемся на первоисточники, фолклор, на научные работы. Впрочем со здоровой долей скептецизма.
Цитата:
Мы сейчас перейдем от аргументов и источников к обсуждению теорий кто откуда пришел, что принес, что переняли и откуда все взялось в общем и в частности...

Для рассмотрения теорий о происхождении Руси и Народа русского лутше создать отдельную тему если так уж хочется, а не обсуждать её тут)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=========

Цитата:
Ну собственно я привёл эту ссылку только для того чтобы показать что этот пантеон на Буяне - официальный. Ссылки по большей части божеств я привёл вроде бы. Хотя да мои ссылки не идеальны но я тут не научную работу пишу а всего лишь комментарии.

просто сам Буян у меня сомнения вызывает))) соответственно и информацию с этого ресурса я рассматривать буду соответственно...

Цитата:
Так все говорят и на Буяне в том числе. Собственно к родноверию, инглиизму и тд там отношение тоже не очень. Отличия в пантеоне (сущетсвенные) только в нескольких пунктах:

это как две разные церкви обсуждать - в какой стоит такая икона, а в какой другая Very Happy

Цитата:
Собственно мы не можем сказать конкретно какие капища на Руси были ибо предки подписей не оставили а из идолов найден только збрученский. Опять же идол без подписи имён богов.

описаний достаточно достоверных исторических, чтоб хотя бы знать - было то и это...

Цитата:
Собственно я так же думал когда только со познакомился с буяном. Но покопался в источниках и не нашёл там ничего чтобы прямо противоречила истории. Напротив всё более менее логично. И "неоязычества" в буяне не больше чам в других языческих объединениях. А в чём то и менше. Уж по крайней мере Велесову книгу за источник не признаём, не говоря уже о САВ. Опираемся на первоисточники, фолклор, на научные работы. Впрочем со здоровой долей скептецизма.

ну тогда:
Божественное Родство Русского Народа
Пантеон языческих богов русского народа.

как по мне, уж слишком... приблизительно ассоциации и желание закрыть страницу появляются такие же, как и на странице инглингов... пару строчек и уже дальше никакого желания продолжать смотреть...

Цитата:
Для рассмотрения теорий о происхождении Руси и Народа русского лутше создать отдельную тему если так уж хочется, а не обсуждать её тут)

вот и я к тому же, мы вроде начали с вопроса почему послали товарища топикстартера, а обсуждаем уже кучу всего... а собственно из-за неадекватности его и послали...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
описаний достаточно достоверных исторических, чтоб хотя бы знать - было то и это...

Собственно даже первоисточники можно по разному трактовать. Тут уж от многого зависит.
Цитата:
ну тогда:
Божественное Родство Русского Народа
Пантеон языческих богов русского народа.

как по мне, уж слишком... приблизительно ассоциации и желание закрыть страницу появляются такие же, как и на странице инглингов... пару строчек и уже дальше никакого желания продолжать смотреть...

Не совсем понимаю чем вам эти две строчки не понравились. А ассоцииации так и вовсе такая вещь что...
Цитата:
вот и я к тому же, мы вроде начали с вопроса почему послали товарища топикстартера, а обсуждаем уже кучу всего...

Это да. Но не совсем. я спрашивал не почему его в баню послали а чем таким этот пантеон не понравился)
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно даже первоисточники можно по разному трактовать. Тут уж от многого зависит.

для этого и находятся авторитетные товарищи-историки, которые могут учесть больше факторов для оценки и описания каких-то нюансов...

Цитата:
Не совсем понимаю чем вам эти две строчки не понравились. А ассоцииации так и вовсе такая вещь что...

ну, тем не менее, ассоциации появились... как-то слишком громко и пафосно, что ли...

Цитата:
Это да. Но не совсем. я спрашивал не почему его в баню послали а чем таким этот пантеон не понравился)

ну мы этот пантеон и обсуждаем уже 2 страницы... и что-то у меня даже мысли не проскочило, чтоб эти Божества у меня вспоминались помимо данной темы...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=====

Цитата:
для этого и находятся авторитетные товарищи-историки, которые могут учесть больше факторов для оценки и описания каких-то нюансов...

Они тоже не идеальны в этом вопросе. И тоже дают различные трактовки, да и живут они сейчас а не тогда значит тоже не могут знать на сто процентов как это было. Кроме того я не видел среди этих авторитетов язычника. А ведь только язычник мог бы говорить наиболее компетентно и без предубеждения.
Цитата:
ну, тем не менее, ассоциации появились... как-то слишком громко и пафосно, что ли...

Может быть, правда я не совсем понимаю в чём тут собственно пафос.
Цитата:
ну мы этот пантеон и обсуждаем уже 2 страницы... и что-то у меня даже мысли не проскочило, чтоб эти Божества у меня вспоминались помимо данной темы...

Ну святовит вроде бы довольно популярное божество. Удивительно что вы его не вспомнили. Да и Жива тоже. Об Роде и Яриле я вовсе молчу.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они тоже не идеальны в этом вопросе. И тоже дают различные трактовки, да и живут они сейчас а не тогда значит тоже не могут знать на сто процентов как это было. Кроме того я не видел среди этих авторитетов язычника. А ведь только язычник мог бы говорить наиболее компетентно и без предубеждения.

без предубеждения - это незаинтересованный человек... значит язычник не подходит...
идеала вообще не бывает, везде есть какой-то косяк...

Цитата:
Может быть, правда я не совсем понимаю в чём тут собственно пафос.

вот и я не понимаю таких заголовков... тем более, вроде не с улицы пришел, что-то знаю по теме, пробежался глазами и офигел, иерархия странная получается... закрыл и все...

Цитата:
Ну святовит вроде бы довольно популярное божество. Удивительно что вы его не вспомнили. Да и Жива тоже. Об Роде и Яриле я вовсе молчу.

так это на Арконе стоял, причем он тут к нам? эдак можно возмутиться, что от Майя ничего не поставили... Что было и прижилось, то и прижилось, значит... а если мы сейчас начнем пытаться поднять вообще все имена и вариации имен Богов - мы тут энциклопедию составим... только смысл?[/code]
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
идеала вообще не бывает, везде есть какой-то косяк...

и то верно.
Цитата:
вот и я не понимаю таких заголовков... тем более, вроде не с улицы пришел, что-то знаю по теме, пробежался глазами и офигел, иерархия странная получается... закрыл и все...

Собственно заголовок можно и перефразировать например:
Вера наша называется Родство или Русское язычество потому что (далее ссылка на ту статью где об этом говорится)
Мы чтим вот этих богов: (ну и дальше список богов)
Это в общем всё от восприятия зависит да и вопрос не ко мне а к ЯRу он сайт составлял)
Иерархия нормальная сверху Род, Ярило и Мать сыра земля это боги глобальные от которых вообще в общем то много зависит. Бог мира, бог Солнца и богиня земли.
Посередине - Боги более низкого класса отвечающие за какие то определённые локальные вещи и взятые из родов состовляющий русский народ (происхождение русского народа это отдельная тема)
Ну и в низу боги пришедшие из варяжской руси (об этом уже говорилось) и отвечающих в основном за социальные силы. (кроме живы)
Цитата:
так это на Арконе стоял, причем он тут к нам? эдак можно возмутиться, что от Майя ничего не поставили... Что было и прижилось, то и прижилось, значит... а если мы сейчас начнем пытаться поднять вообще все имена и вариации имен Богов - мы тут энциклопедию составим... только смысл

Почему Святовит я уже говорил и не хочу повторятся. Майа и вовсе к русским имеют такое же отношение как китайцы к африканскому племени Тумба юмба, а вот Русы пришли оттуда и там почитался этот бог так что он имеет место быть. Главное ведь не то на какой территории бога почитали а какой народ почитал.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно заголовок можно и перефразировать например:

можно как угодно... лично я не люблю кричащих заголовков... сразу сомнения вызывают, хотя, может это и субъективно....

Цитата:
Русы пришли оттуда и там почитался этот бог так что он имеет место быть. Главное ведь не то на какой территории бога почитали а какой народ почитал.

вот и заимствование... у тех же скандинавов практически аналогичные Божества, просто с нюансами в функционале... ничего странного тут не вижу, просто приживается не все... а что не прижилось и не развилось - какой смысл вытягивать и вставлять в пантеон?
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лично я не люблю кричащих заголовков... сразу сомнения вызывают, хотя, может это и субъективно....

ну так не все их не любят.
Цитата:
вот и заимствование...

Русы заимствовали у Русов. Интересная логика.
Цитата:
у тех же скандинавов практически аналогичные Божества, просто с нюансами в функционале...

Но это их скандинавские божества. Там свои мифы, своя мораль, своё поклонение. В общем своя традиция.
Цитата:
ничего странного тут не вижу, просто приживается не все... а что не прижилось и не развилось - какой смысл вытягивать и вставлять в пантеон?

Вот именно! Но если судить хотя бы по "Слову об идолах" Рода и рожаниц почитали повсеместно хотя крещение уже произошло, а Перуну молились только по окраинам. Стоит ли вставлять Перуна тем более что его русское происхождение - спорно? Или вот Ярилу ещё в 17 веке помнили, а куда Симаргл делся?
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну да... поэтому Донцова до сих пор в топах продаж...

Цитата:

логика в том, что пришедшие принесли своих Богов, они прижились у местного населения - это заимствование подразумевается...

Цитата:
Добавлено: Вс Апр 07, 2013 3:21 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
лично я не люблю кричащих заголовков... сразу сомнения вызывают, хотя, может это и субъективно....

Цитата:
вот и заимствование...

Цитата:
у тех же скандинавов практически аналогичные Божества, просто с нюансами в функционале...

Но это их скандинавские божества. Там свои мифы, своя мораль, своё поклонение. В общем своя традиция.

хотя если начать заниматься сравнениями - общего просто крайне много...

Цитата:
Вот именно! Но если судить хотя бы по "Слову об идолах" Рода и рожаниц почитали повсеместно хотя крещение уже произошло, а Перуну молились только по окраинам. Стоит ли вставлять Перуна тем более что его русское происхождение - спорно? Или вот Ярилу ещё в 17 веке помнили, а куда Симаргл делся?

стоит оставлять - большой функционал висел... олицетворение прямой силы и мощи... другого проявления этих функций не встречается у других Божеств... по крайней мере факт в том, что Перун и сейчас известен почти любому, в отличие от Прове, который у большинства язычников, наверняка недоумение вызовет...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну да... поэтому Донцова до сих пор в топах продаж...

Это да точнее и не скажешь))) Но всё таки заголовок - заголовку - рознь.
Цитата:
логика в том, что пришедшие принесли своих Богов, они прижились у местного населения - это заимствование подразумевается...

Это называется ассимиляция. Русы ассимилировали местное населения и образовали русский народ.
Цитата:
стоит оставлять - большой функционал висел... олицетворение прямой силы и мощи... другого проявления этих функций не встречается у других Божеств...

И вот я могу ответить так же относительно тех божеств которых по вашему мнению оставлять не стоит.
Цитата:
по крайней мере факт в том, что Перун и сейчас известен почти любому, в отличие от Прове, который у большинства язычников, наверняка недоумение вызовет...

Ну во первых странно то что прове у меня не вызвал недоумения. Может быть я читал больше, может поэтому. Ну и во вторых Перун просто не русский бог и добовлять его в данный пантеон не совсем корректно. Это балтийский бог скажем так. Впрочем это уже отдельная тема.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это да точнее и не скажешь))) Но всё таки заголовок - заголовку - рознь.

ну, может это субъективно... но в моем случае вот так вот...

Цитата:
Это называется ассимиляция. Русы ассимилировали местное населения и образовали русский народ.

или ассимилировались сами...

Цитата:
И вот я могу ответить так же относительно тех божеств которых по вашему мнению оставлять не стоит.

а тут не мое мнение, тут факт... Перун и Велес - это как раз противоположности, которые должны быть для гармонии и какого-то баланса...

Цитата:
Ну во первых странно то что прове у меня не вызвал недоумения. Может быть я читал больше, может поэтому. Ну и во вторых Перун просто не русский бог и добовлять его в данный пантеон не совсем корректно. Это балтийский бог скажем так. Впрочем это уже отдельная тема.

может больше, может меньше, может разное...
факт остается фактом - Перун прижился, возможно заменил другое Божество, вобрав его функциональность... это нюансы, факт в том, что его убрать не получится))) христианство, например, не смогло... даже подмена на Георгия не прокатила..
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или ассимилировались сами...

Или сами
Цитата:
а тут не мое мнение, тут факт... Перун и Велес - это как раз противоположности, которые должны быть для гармонии и какого-то баланса...

Не факт. Волос - божество космическое если можно так сказать. Божество мудрости. А то что его не поставили в пантеон владимира (где русских то богов раз два и обчёлся), а стоял внизу о многом говорит. Тут не битва света и тьмы тут противостояние чужого и родного. Ну скажу так святилище владимир поставил для своей дружины, а из кого состояла дружина? Тут очень интересен тот факт что после смерти Олега Влядимир куда то слинял на север (а мы уйдём на север! Smile ) и вернулся оттуда с новой дружиной. А это могли быть скажем литовцы, скандинавы да и фиг знает кто ещё.
а велес всегда был народным богом.
Цитата:
факт остается фактом - Перун прижился, возможно заменил другое Божество, вобрав его функциональность... это нюансы, факт в том, что его убрать не получится))) христианство, например, не смогло... даже подмена на Георгия не прокатила..

Не соглашусь. Илья пророк с которым часто сравнивают Перуна не войн а пророк а единственный бог с пророческими функциями - Прове. Георгий же отождествляется с Ярилой, а вовсе не с Перуном.
Да и кстати то что в новгороде Перуна называли Змеяка-Перун вам не о чём не говорит?
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не факт. Волос - божество космическое если можно так сказать. Божество мудрости. А то что его не поставили в пантеон владимира (где русских то богов раз два и обчёлся), а стоял внизу о многом говорит. Тут не битва света и тьмы тут противостояние чужого и родного. Ну скажу так святилище владимир поставил для своей дружины, а из кого состояла дружина? Тут очень интересен тот факт что после смерти Олега Влядимир куда то слинял на север (а мы уйдём на север! ) и вернулся оттуда с новой дружиной. А это могли быть скажем литовцы, скандинавы да и фиг знает кто ещё.
а велес всегда был народным богом.

Велес - народный, Перун - дружинный, воинов... Одно без другого - никак... Велес-Волос - это одно Божество, как Мара-Морена - просто вариант названия...

Цитата:
Не соглашусь. Илья пророк с которым часто сравнивают Перуна не войн а пророк а единственный бог с пророческими функциями - Прове. Георгий же отождествляется с Ярилой, а вовсе не с Перуном.
Да и кстати то что в новгороде Перуна называли Змеяка-Перун вам не о чём не говорит?

Велес - вещий... уже есть эта функция...
По остальному - тоже отдельная тема, там и даты пересекаться будут церковных и языческих праздников, для удобства смещения и подмены - как то с Масленицей, сместили, Купалу Иваном сделали и тоже дату сдвинули под Иоана Крестителя, хотя этот вариант, как Купала - остался самым малотронутым...
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Велес - народный, Перун - дружинный, воинов... Одно без другого - никак... Велес-Волос - это одно Божество, как Мара-Морена - просто вариант названия...

Перун - литовский. Точнее Перкунас. Дружина у владимира из литовцев состояла приемущественно. Кстати когда в новгороде перуна ставили то поставили его на место капища рода. Ничего?
Про Велеса-Волоса - не спорю.
Цитата:
Велес - вещий... уже есть эта функция

Ну тогда велес илья пророк но явно не перун если так)
Цитата:
По остальному - тоже отдельная тема, там и даты пересекаться будут церковных и языческих праздников, для удобства смещения и подмены - как то с Масленицей, сместили, Купалу Иваном сделали и тоже дату сдвинули под Иоана Крестителя, хотя этот вариант, как Купала - остался самым малотронутым...

Праздники то тут вообще причём?
Ксати про Змеяку вы мне так и не ответили.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модераториум:

1. Поднята очень старая тема. Пришлось ее пересмотреть, чтобы разобраться, о чем вообще идет речь.

2. По существу этой темы, а не темы о Богах, которую следует искать в другой ветке. Участник был забанен, а его сообщения удалены, не за свои взгляды на пантеон, а за провокации и хамство. Ярославу лично: видимо, вы прочли только первое сообщение, а не всю ветку. В дальнейшем, если хотите поднять старую тему, прочтите ее целиком. Иначе выходит облыжное обвинение, что человека забанили за личный пантеон, а не за неэтичное поведение.

3. В настоящее время участники нарушают правила форума, обсуждая тему по существу в технической ветке. Поэтому, несмотря на интересные моменты обсуждения, тема закрывается. Если она вам интересна, вы можете либо открыть новую тему и в ней системно изложить свои взгляды на русский или славянский пантеон, если таковые есть; либо найти старую содержательную тему, о которой здесь идет речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Кольцо Славии -> Черные дыры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: