Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Ефремов и Толкиен, странные параллели
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ответа может быть всего два. Либо Махадева просто не в силах все исправить. То есть Творец вовсе не всесилен.
Либо он исправлять не хочет.

Ну, у Ефремова другой ответ - не может исправить сразу. Шиве и Кали понадобятся эоны, чтобы "размокнуть круг космической опухоли".
Цитата:

Люди нуждаются в знаниях и технологиях, позволяющих им решать свои проблемы.

Маловато будет...
Цитата:

1. Принципиально нет ничего вечного - даже звёзды и галактики рождаются и умирают. Но у человека есть возможность усовершенствоваться, чем он и пользуется.

А как насчёт, таки, материи? Было ли такое время когда материи не было?

Цитата:
Вот, Андрей, зацените, я все-таки подогрела вашу давно остывшую и окаменевшую тему; вы, кажется, без этого сильно скучали.

Ну, застывшую да. А окаменевшую, ИМХО, перебор. Её читали. Но всё равно спасибо!

Цитата:
А что такое, по вашему, материальная Вселенная, как не осязаемая Матрица?

Ну, наверное, она, таки, может быть и не матрицей, а пространственно-временным континуумом. Эйнштейн и Риман, слышал, его, таки, изучали.
Цитата:

а просто взять и залить все эти несчастные формы жизни кислотой и закидать ядерными снарядами.

Я не против, если начинать с себя, а другим оставить свободу выбора.
Гностики, правда, против. Реинкарнация мешает, однако.

Цитата:
С кем, с чем, как бороться?

А что мешает попробовать разобраться?
Цитата:

Тогда это подлинно литература и даже не ученический, а до-ученический поиск.

У Стругацких, помню, была похожая мысль: "А потому работай, не работай, всё едино".
Цитата:

Главная проблема - в технологии борьбы.

Гм. А может, таки, в доказательствах? И в технологиях их получения, соответственно?

Цитата:
Но допускается некоторый оппортунизм в методах: как самостоятельно справиться, мы не знаем, поэтому нашими союзниками могут стать "некоторые из них".

Гм. Вообще-то незабвенный Владимир Ильич учил прямо противоположному. Если буржуи раскалывают рабочих, заставляя их часть переходить на свою сторону и бороться за интересы буржуев, то это оппортунизм, но если наоборот, рабочие раскалывают буржуазию, и заставляют часть буржуев бороться против буржуазии, то нет. Более того, он учил - нужно использовать ВСЁ для подрыва интересов империалистов. В общем, ты оппортунист, если ты лох или предатель, если наоборот заставил буржуев лохонуться или предать, то нет. Кстати, по-моему, он, таки, прав.
Цитата:

Взять хотя бы Морфеуса. Вообще меня давно не оставляет мысль, что именно он и загнал Нео в Матрицу из обычной жизни, внушив, что до этого была Матрица.

"Мого быть". Но вообще-то Морфиус как раз всего лишь человек, а вот Нео нет. Он Бог, или компьютерная программа (что в "Матрицах" "один хрен"), альтер эго компьютерной программы - агент Смит. Но он Бог перешедший на сторону людей.

Цитата:
Андрей отлично разрабатывает версию моложавой и сексапильной бабки Ёжки, которая хотя и сожрала немало младенцев на обед, но все-таки "чем-то лучше всех этих" - так сказать, ближе к народу и со временем одумалась и прониклась нашими действительными нуждами.

Не. София не Баба Яга. Баба Яга мелковато плавает для этого образа. У Бердника Баба Яга, вернее Баба Гайя или Берегиня нашего края, только одна из восставших космократоров, а София (Глэдис) даже вообще не приходит на Землю, в отличие от её второго мужа - Гориора (Люцифера), тот два раза, таки, приходил, один раз в образе Будды, другой раз в образе Иисуса Христа. Первым её мужем был, кстати, Творец, и его она, похоже, таки, "грохнула". Во всяком случае нынешний властитель нашей Вселенной - Ариман, точно не её бывший муж, и не Творец, и даже не бывший друг Гориора. Правда, Бердник пишет, что Кареос сам умер, но как непонятно, поскольку он тут же рядом пишет, что смерти нет. Да и вообще тумана у него здесь слишком много, а контакта с его дочерью пока не получается, ни у Вячеслава, ни у Олега, ни, тем более, у меня.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчёт, таки, материи? Было ли такое время когда материи не было?
В какой - либо точке пространства - конечно. Но по составу самого пространства (вакуума, эфира) ещё много неясного.
Возьмите воду и прокипятите - все бактерии будут уничтожены, но через какое-то время будут принесены извне. Если у богов триллион лет позади и триллион впереди, куда им спешить?

У Стругацких, помню, была похожая мысль: "А потому работай, не работай, всё едино".
Это если цель выбрана неверно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не претендовала на соответствие вашим литературным сюжетам, сказала - для примера. Razz

Собственно, вариант, который я изложила последним и которого придерживаюсь - он и хорош постоянной практической проверкой, так как содержит в себе метод и критерий.
Но с этой точки зрения богоборчество - заведомая глупость. Ведь Верховный Бог - я сама, зачем мне бороться с собой, обвинять и осуждать себя. С этой точки зрения также достаточно абсурдна идея "менять мир к лучшему" как целое, "чтобы стало лучше всем личностям, в нем живущим". К лучшему надо менять внутренний мир каждого из существ, а вместе устремившись к благу, они таким образом и находят путь к исправлению целого, как среды для наилучшей жизни их всех. Именно так, а не наоборот: счастье не насаждается извне, а получается изнутри.
Бесполезно бороться с палачом, пока есть упертая жертва, и уже не нужно бороться с палачом, когда жертвы отказались страдать и научились не страдать. И тут основной путь - предложить жертве не быть жертвой, а она пусть сама решает - хочет она быть жертвой или нет.

Вот единственное, с чем стоит бороться - с разрушением в голове, в своей в первую очередь, окружающих во вторую.

Но можно пойти и противоположным путем. Насаждать в голове максимум разрушения. Делать это можно на разных уровнях: на простом бытовом, на политическом, на мистическом.
По сути, то, что человек думает о верховном Боге, он думает о себе самом, о собственной способности устроить свою жизнь и жизнь других. То, что он думает о богах разрушения и смерти - это его отношение к разрушению и смерти. Ты делаешь сложнейшие умственные построения с привлечением замороченных литературных и мистических сюжетов, чтобы доказать, что надо помогать богам разрушения и смерти в борьбе с созидательным, организующим началом. Я не знаю, зачем в этом разбираться, если достаточно ясно, что вся это художественно-философски-мистически-литературная кухня имеет основную сверхзадачу - служение хаосу, разрушению и смерти. Я не знаю, понимаешь ли ты это - наверное, нет. Ты просто увлечен своим плаванием в философски-мистических волнах, и вряд ли кто-то в силах оторвать тебя от любимой игры.
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В какой - либо точке пространства - конечно.

Гм. А пространство-время, таки, не формы существования материи?

Цитата:
Ведь Верховный Бог - я сама, зачем мне бороться с собой, обвинять и осуждать себя.

Ну, например, для того чтобы стать совершеннее.

Цитата:
С этой точки зрения также достаточно абсурдна идея "менять мир к лучшему" как целое, "чтобы стало лучше всем личностям, в нем живущим".

Это как? Если замерзаешь, например, то костёр разводить не надо? Надо как поляки с Сусаниным, замёрзнуть посреди леса, но костры принципиально не разводить? Интересно они, или уж точно авторы этой байки, аналогичной философией не руководствовались.
Цитата:
К лучшему надо менять внутренний мир каждого из существ, а вместе устремившись к благу, они таким образом и находят путь к исправлению целого, как среды для наилучшей жизни их всех.

Думаю, если все на морозе, как поляки с Сусаниным, то пытаться в миг превратится в Порфириев Ивановых глупо, проще костры развести.

Цитата:
Вот единственное, с чем стоит бороться - с разрушением в голове, в своей в первую очередь, окружающих во вторую.

Нет. Обе проблемы нужно решать параллельно, и в комплексе.

Цитата:
Я не знаю, зачем в этом разбираться, если достаточно ясно, что вся это художественно-философски-мистически-литературная кухня имеет основную сверхзадачу - служение хаосу, разрушению и смерти.

Гм. Таки, вся?
Что-то анекдот вспомнил.
Цитата:
1961 г., полёт Гагарина. Один западный украинец влетает в хату к другому, и орёт:
- Мыкола, ты чув?! Москали в космос полытилы!
Тот вскакивает:
- Шо, вси?!

А я то полагал, что мои книги, через художественные образы раскрывают Ноосферное мировоззрение, развивают чувство прекрасного, и учат совершенствованию.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=====

Цитата:
Ведь Верховный Бог - я сама, зачем мне бороться с собой, обвинять и осуждать себя.
Ну, например, для того чтобы стать совершеннее.

У меня несколько другое представление о том, что ведет и что не ведет к совершенствованию. Razz
Если что-то у меня не в порядке (в том числе я крайне недовольна, к примеру, властью в стране, отношением людей к природе и даже самой природой человека), то я задумываюсь, в чем я сама ошибаюсь и что можно исправить. И в том числе избавляюсь последовательно от всех рефлексов самоосуждения и самонаказания. Чувство вины, как и страх, ведет к разрушению себя и частично окружающего мира.

Цитата:
С этой точки зрения также достаточно абсурдна идея "менять мир к лучшему" как целое, "чтобы стало лучше всем личностям, в нем живущим".
Это как? Если замерзаешь, например, то костёр разводить не надо?

Именно, надо разводить костер, или, наоборот, побегать, или найти жильё. То есть решать конкретную проблему на своем уровне. А не заменять это рассуждениями о том, что климат нехорош, и виноват в этом Бог или даже мировой империализм. Хотя в принципе можно ставить и общие проблемы, и адекватно их решать. Главное - принять на себя ответственность за ситуацию; на каком уровне вы способны это сделать, на том и будете эффективно действовать.

Цитата:
Думаю, если все на морозе, как поляки с Сусаниным, то пытаться в миг превратится в Порфириев Ивановых глупо, проще костры развести.

Да, и группе легче развести костер легче, чем одному человеку. Так же точно успех любого преобразования общества бывает успешным настолько, насколько люди способны объединиться с осознанной общей целью.
Я именно об этом и говорю - поставьте задачу не замерзнуть, и вы найдете средства. Почему замерзли поляки? Потому что были сосредоточены на агрессивных мыслях - убить, захватить в плен, выиграть войну, овладеть страной и народом. Агрессия всегда дает откат на самого себя, и Сусанин был именно тем, что они смогли притянуть к себе в результате своих мыслей и образа действий.

Цитата:
Нет. Обе проблемы нужно решать параллельно, и в комплексе.

Я не предлагаю сначала достичь полного совершенства и только потом позволять себе воздействовать на кого-то еще. Однако передать другим можно лишь то, что ты сам уже понял, изучил и чем практически овладел достаточно глубоко.

Цитата:
А я то полагал, что мои книги, через художественные образы раскрывают Ноосферное мировоззрение, развивают чувство прекрасного, и учат совершенствованию.

Никто не мешает вам полагать так и далее. Но если говорить именно о мистической стороне, то выделение образа Кали как наиболее дружественного достаточно красноречиво. В отношении обычной этики у нас тоже возникают некоторые расхождения, если помните, в области достаточно тонких вопросов - ну например, права одной цивилизации нравственно оценивать другую и на основании этого вмешиваться в ее дела, вплоть до полного уничтожения. Но это именно тонкие вопросы, я прекрасно понимаю, что вы порядочный человек и не проповедуете чего-либо однозначно преступного или дурного, поэтому всего лишь излагаю свое видение ситуации, не претендуя на то, чтоб вас переубедить.. Smile
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувство вины, как и страх, ведет к разрушению себя и частично окружающего мира.

Напротив, чувство вины это единственное, что не даёт нам умереть нравственно. Иначе оно называется совесть.
Цитата:

Именно, надо разводить костер

Развести костёр, это изменить внешние условия на более благоприятные, немного изменить этот мир в лучшую сторону, при этом не меняя себя.
Цитата:

Так же точно успех любого преобразования общества бывает успешным настолько, насколько люди способны объединиться с осознанной общей целью.

Для этого люди должны поверить:
1. Что цель достижима.
2. Что предлагает её достичь не придурок или не проходимец.
3. Преодолеть страх.
4. Преодолеть лень.
А это крайне сложно, особенно если учесть, что свой страх легче всего оправдать словами" да он придурок", или "да он козёл".
Цитата:

Я именно об этом и говорю - поставьте задачу не замерзнуть, и вы найдете средства.

И знаете какое самое эффективное? Палка. И ни как хворост, а как дубина. У меня куча солдат, в лесу, в своё время, падала на пятидесятиградусном морозе, и отказывалась вставать. Приходилось брать палку и лупить их смертным боем, без всякой пощады, а уже потом, опять же под палкой, заставлять развести костры. И это единственная причина почему они не повторили судьбу поляков.

Цитата:
Почему замерзли поляки?

В этой истории что-то не то. Я не верю в то, что они замёрзли.
Известны случаи когда воинские подразделения замерзали в голой степи, где не было топлива, но в лесу такое невозможно. Ничего не мешает развести костры и приготовить горячий чай и горячую еду.

Цитата:
Никто не мешает вам полагать так и далее. Но если говорить именно о мистической стороне, то выделение образа Кали как наиболее дружественного достаточно красноречиво.

Так, а я то тут причём? Это сделал Ефремов. А если верить Бузиновским и Чудиновой то задолго до него это сделал "Диск". И мысль о том, что этот мир никогда не будет счастливым пока из него не будут удалены "живые мертвецы", как индивидуальные, так и социальные, более того, даже сам Творец если выяснится, что он такой "живой мертвец", одна из главных мыслей Ноосферного мировоззрения. Для этого в наш мир и присланы Шива-разрушитель и его вечная супруга Кали.
Кстати, смерть души начинается тогда, когда кто-то воображает, что чувство вины - совесть, это плохо, что оно не защищает а разрушает душу. Как там Вы написали: "ведет к разрушению себя и частично окружающего мира". Яркий такой пример Адольф Гитлер. Он ведь тоже свято верил, что когда освобождал истинных арийцев - от угрожающей химеры совести, то боролся с разрушением себя и этого мира.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
И мысль о том, что этот мир никогда не будет счастливым пока из него не будут удалены "живые мертвецы", как индивидуальные, так и социальные, более того, даже сам Творец если выяснится, что он такой "живой мертвец", одна из главных мыслей Ноосферного мировоззрения. Для этого в наш мир и присланы Шива-разрушитель и его вечная супруга Кали.

Если они в него посланы - то почему же так отвратительно работают, если работают вообще?

Казалось бы - чего сложного?

Взять и убить всех живых мертвецов и уничтожить начисто все мертвые или угрожающие стать мертвыми социумы.

Неужели для богов с их СПЛ это такая сложность - провести одномоментную и полную зачистку.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напротив, чувство вины это единственное, что не даёт нам умереть нравственно. Иначе оно называется совесть.

.......

Кстати, смерть души начинается тогда, когда кто-то воображает, что чувство вины - совесть, это плохо, что оно не защищает а разрушает душу. Как там Вы написали: "ведет к разрушению себя и частично окружающего мира". Яркий такой пример Адольф Гитлер. Он ведь тоже свято верил, что когда освобождал истинных арийцев - от угрожающей химеры совести, то боролся с разрушением себя и этого мир

Мы уже обсуждали в точности это с Рокотом. Кстати, это лишний раз подтверждает мое предположение о принадлежности вас обоих к одному потоку - Мары, она же Кали. Есть несколько характерных признаков, по которым вы сходитесь, в этом смысле.
Возвращаясь к вине и самонаказанию: есть устойчивое выражение "угрызения совести". Рокот настаивал на том, что совесть молчит, когда вы решаете, что вам делать, зато потом грызет, если сделаете неправильно.
Я придерживаюсь иного понимания: совесть вовремя подсказывает, как лучше поступить, и у нее нет людоедских наклонностей, поэтому она не грызет человека, а в случае более или менее приемлемой, не роковой ошибки она учит простить себя и окружающих и исправить ситуацию, насколько это возможно.
Нет особого противоречия между этими двумя пониманиями. Просто есть две разных со-вести, два источника (а может быть, и больше), и человек вправе выбрать по своему вкусу - мудрого советчика или людоеда.

Цитата:
Так, а я то тут причём? Это сделал Ефремов. А если верить Бузиновским и Чудиновой то задолго до него это сделал "Диск". И мысль о том, что этот мир никогда не будет счастливым пока из него не будут удалены "живые мертвецы", как индивидуальные, так и социальные, более того, даже сам Творец если выяснится, что он такой "живой мертвец", одна из главных мыслей Ноосферного мировоззрения. Для этого в наш мир и присланы Шива-разрушитель и его вечная супруга Кали.

Возможно, Ефремов также вдохновлялся потоком мышления Мары. Отсюда весь комплекс идей. И вы при том, что их цитируете и развиваете, это целиком ваш выбор.

Цитата:
И знаете какое самое эффективное? Палка. И ни как хворост, а как дубина. У меня куча солдат, в лесу, в своё время, падала на пятидесятиградусном морозе, и отказывалась вставать. Приходилось брать палку и лупить их смертным боем, без всякой пощады, а уже потом, опять же под палкой, заставлять развести костры. И это единственная причина почему они не повторили судьбу поляков.

Прям фашизм какой-то. А полезно в экстремальной ситуации. Прекрасный пример взрыва личной энергии при наличии четко поставленной цели и конкретно направленных усилий. Об этом я и говорю... Вы могли бы опустить руки, и затем валить на начальство или Бога то, что произошло. Но необходимое воздействие было произведено личной волей и мощным выбросом личной энергии, здесь и сейчас, без оглядки, кстати, на букву инструкции, которая палку не предусматривает. Ваш пример наглядно показывает, как личная воля и энергия оказываются сильнее обстоятельств, если вы четко осознали цель и устремились к ней.

Цитата:
В этой истории что-то не то. Я не верю в то, что они замёрзли.
Известны случаи когда воинские подразделения замерзали в голой степи, где не было топлива, но в лесу такое невозможно. Ничего не мешает развести костры и приготовить горячий чай и горячую еду.

Ну отчего же? Убили проводника, а потом так же точно свалились в изнеможении, и не нашлось "человека с палкой", чтобы поднять. Кстати, ассоциативно пришла в голову недавняя история с польским самолетом. Просто рок какой-то.

Цитата:
люди должны поверить:
1. Что цель достижима.
2. Что предлагает её достичь не придурок или не проходимец.
3. Преодолеть страх.
4. Преодолеть лень.
А это крайне сложно, особенно если учесть, что свой страх легче всего оправдать словами" да он придурок", или "да он козёл".

А что делать? Бежать за каждым придурком и проходимцем?
Как именно отделить того, за кем стоит "бежать", от того, кого следует послать подальше как придурка или проходимца?

Вот вы говорите: Творец плохой, пусть Кали его убьет, легче станет; я скажу: давайте сделаем наоборот, прикончим тех, кто мутит воду - именно они не дают нам развиваться и пьют нашу кровь, навязывая болезненные комплексы типа "совесть = самообвинение и самонаказание"; Ульф подаст идею: все плохие, всех убьем. Ну и кого из нас должно слушать четвертое лицо? . Rolling Eyes Embarassed Wink
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если они в него посланы - то почему же так отвратительно работают, если работают вообще?

Казалось бы - чего сложного?

Взять и убить всех живых мертвецов и уничтожить начисто все мертвые или угрожающие стать мертвыми социумы.

Неужели для богов с их СПЛ это такая сложность - провести одномоментную и полную зачистку.

Тут невольно Шариков вспоминается: "Вы меня просто превратили из собаки в человека". И ответ Преображенского: "Это очень непросто".
Как не странно, Ульф, не смотря на всю Вашу мятежность, Вы полностью в плену у стереотипа - боги лучше нас! И если бы Вы один.
С чего Вы взяли?
Мудрость герметизма в том и состоит, что он учит смотреть на богов как на равных: "Люди смертные боги, боги бессмертные люди, счастлив будет тот, кто поймёт это". Ещё он учит - как на небе, так и на земле. С этим смыкается зороастризм - добро сначала победит на земле, а уже потом на небе. Эта мысль кстати, один к одному выдана у Бердника в "Камертоне Дажбога", который я зачем-то перевёл на русский язык.
Очень это не просто, отделять зёрна от плевел.
Я вот считаю, что у Ефремова: Эрис, Сандра Чити, Эвда Наль и Эвиза Танет инкарнации Кали. У меня же Сандра Кара точно её инкарнация. И вспомните, что по поводу физического уничтожения живых мертвецов методом Шерон Стоун говорит Эрис:
Цитата:
— Есть вечное перевоплощение! — Таис решилась приоткрыть ей орфическую тайну.
— С расплатой за прежнее, когда уже не можешь ничего поправить? — продолжала Эрис. — Меня учили в Эриду понятию Кармы, и я поверила в него. Оттого так труден для меня четвертый путь. Я могла бы убивать всех, причиняющих страдания, и тех... кто ложным словом ведет людей в бездну жестокости, учит убивать и разрушать якобы для человеческого блага. Я верю, будет время, когда станет много таких, как я, и каждый убьет по десятку негодяев. Река человеческих поколении с каждым столетием будет все чище, пока не превратится в хрустальный поток. Я готова посвятить этому жизнь, но мне надо учителя. Не того, который только приказывает. Тогда я стала бы простой убийцей, как все фанатики. Учителя, который покажет, что правильно и что неправильно, что светло и что темно, а последнее решение останется за мной. Разве не может быть такого пути? И такого учителя, который знает, как отличить мертвую душу от живой, знает, кто недостоин лишнего часа ходить по земле! Чтобы человек мог взять на себя тяжкую обязанность кары, он должен обладать божественной точностью прицела. Только самое высокое сознание, подкрепленное мудрым учителем, поможет избежать того, что всегда получается при насилии. Рубят здоровое дерево, оставляя гнилушку, убивают драгоценные ростки будущих героев, способствуя процветанию людских сорняков...
Жрица Амбологеры не смела поднять головы под горящим взглядом Эрис.

То есть, даже великая богиня разрушения не может принять на себя одну ответственность о физическом уничтожении того или иного подлеца, и считает, что принять такое решение можно только вдвоём. Что ж Вы хотите от обычных Серых Ангелов?
И это ведь один вопрос, а их здесь очень много.
Например, что делать с душами подлецов? Там, по ту сторону смерти?
Есть такой первый и последний советский фильм ужасов "Прикосновение". Там даётся прямо противоположная точка зрения - физически уничтожать нужно как раз очень хороших людей, поскольку на том свете они нужнее, чем на этом http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=68648
И эта жуткая религия форзи ничуть не противоречит гностицизму. напротив, она его разумно дополняет. Основные силы нужно сосредоточить по ту сторону смерти, а не по эту. Здесь мы не просто смертны, здесь мы внезапно смертны, там же мы бессмертны, и если сумеем уберечься от рая и ада то мера нашей независимости от Архонта и компании намного выше. Игра на их поле будет эффективнее.
Что Вы можете возразить на это?
И опять же это так, действительно только прикосновение, вопрос намного сложнее. Я уже сказал, для того чтобы разомкнуть круг космической опухоли нужны эоны времени.
Цитата:
Возвращаясь к вине и самонаказанию: есть устойчивое выражение "угрызения совести". Рокот настаивал на том, что совесть молчит, когда вы решаете, что вам делать, зато потом грызет, если сделаете неправильно.

Думаю, что совесть не молчит в обоих случаях, если она есть, конечно.

Цитата:
и у нее нет людоедских наклонностей, поэтому она не грызет человека, а в случае более или менее приемлемой, не роковой ошибки она учит простить себя и окружающих и исправить ситуацию, насколько это возможно.

Безусловно нет, во втором случае совесть, как и любая боль, учит повторно не наступать на грабли. Единственное отличие, грабли лупят не тебя, а других.

Цитата:
Просто есть две разных со-вести, два источника

Нет, чувство вины одно, так же как и чувство стыда. Кстати, чувство стыда называется честь, и очень давно известно, что она одна, запасной нет.
Цитата:

Ну отчего же? Убили проводника, а потом так же точно свалились в изнеможении, и не нашлось "человека с палкой", чтобы поднять.

Не думаю. Офицеры всегда и везде офицеры. В тех условиях где я служил это было нормой. Это был отработанный вариант, так, в таких обстоятельствах, поступал каждый офицер. Вы что же хотите сказать, что в польской армии не было настоящих офицеров?
Цитата:

Вот вы говорите: Творец плохой, пусть Кали его убьет, легче станет

Я этого не говорю. Нет ответа на вопрос: Что с ним дальше делать, после того как убьёт? Сколько у Толкиена раз убивали Саурона, а толку?
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что Вы можете возразить на это?

Что Вы почти по-христинаски мягко и всепрощающе относитесь к этим самым богам.

Слишком много странностей и логических нестыковок.

Например - вот уж Архонт точно безусловно является подлецом и заслуживает уничтожения. Как и вся эта компания творцов и тех, кто удерживает преступную систему реинкарнации, из-за которой замкнут круг инферно.

Почему ему еще позволяют существовать? Тем более если вселенная замкнута на него и будет уничтожена если уничтожить его.

Более того... если разобраться - обьективно для нас, нашего поколения и тех что были до него, усилия богов и людей не имеют значения даже если они будут успешны спустя эоны. Нам то жить в инферно и в нем подохнуть, мучаясь, так?

А при реинкарнации память как таковая теряется, как и физическое тело, так что это уже фактически другие люди.

Боги не лучше - но сильнее совершенно точно. Это разные вещи, не находите? Если меня избил и ограбил гопник по тому, что он больше и сильнее - это значит он лучше? Также с людьми и богами.

Очень опасно полагаться исключительно на тексты и учения. Это все чужие мысли - Не ваши. Кто знает, какие были у этих людей... или не людей, мотивы?

Надо иногда пользоваться объективной логикой и искать простые решения.

Что делать с душами вообще? По хорошему - изыскать некий способ их уничтожения. Возможно, даже технологический.

Нужен некий пси-конвертер. Оружие, способное полностью рассеивать и уничтожать "тонкую материю". Ведь если возможны манкурты и зомби - существа с изуродованой душой, значит душа подвержена изменениям и возможно даже уничтожению. А так как душа и является проводником инферно... более того, архонты и боги в основном состоят из той же души принимая материальные формы "кибридов" лишь при нужде - значит уничтожив субстрат и информацию на тонком носителе, можно победить инферно и восстановить справедливость в отношении богов куда надежнее и возможно даже быстрее.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для сравнения. Помните фильм Матрица?

На сколько лучше людям стало бы, если бы вместо всех этих разборок - в городах машин и по всей Земле просто были бы взорваны гигантские ЕМП заряды и все машины и сама Матрица были бы уничтожены, а все боги-искины - стерты без бэкапа?

По логике фильма - вот это была бы настоящая и полная победа. И люди бы дальше жили счастливо.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, вы зря заботитесь как о реинкарнациях, так и о проблеме "уничтожения бессмертной души". Личность может жить вечно и может умереть. и то и другое - технически доступные варианты.
А реинкарнации - это всего лишь вид использования информации ранее умерших душ, никто в колесе реинкарнаций лично не вращается. Это безличная, энергоинформационная форма использования ваших данных, не более привязанная к вам, чем написанные вами книги или построенные вами здания.

И мое мнение о реальности воплощения ваших идей.

Намерение Ульфа "уничтожить богов" так же невыполнимо, как и намерение любой духовной сущности сделать то же самое, так как это желание, обращенное против воли других личностей. Мы всесильны лишь в отношении себя самих и устройства собственных дел.

Андрей вполне может быть успешным и достигает успехов именно в той мере, в какой его желания касаются его собственных дел. А это значит - издавать книги, быть признанным автором, и так далее, плюс все остальные дела, также во многом замечательные.

Что касается Богов - на их уровне, насколько мне известно, за последнее всего лишь десятилетие (правда, Боги обладают способностью, когда надо, растягивать субъективное время) произошли глубочайшие изменения, и к власти пришла вполне определенная система, имеющая внутреннюю иерархию, устоявшиеся понятия и многое другое. "Оппозиция" продолжает активно проявляться именно в сфере воздействия на людей. Люди как были, так и остались игрушками своих эмоций, принимая болезненные проявления одержимости ими за "высшую справедливость". Кому-то дороги собственная ненависть и мстительность, кому-то - чувство вины и стыда, кому-то - безумная сексуальная страсть к отказавшему партнеру, и так далее.
Люди не могут быть счастливыми прежде всего потому, что не хотят.

Человечеству необходимо измениться, перейти на ступень познания действительных способностей каждой личности. И я вижу свой путь в том, чтобы продолжать учиться и раскрывать такие способности в себе и по мере возможности открывать к этому доступ другим.
Враждовать с Богами не вижу смысла, враждовать с демонами тоже не обязательно, достаточно ставить преграду их влияниям, когда они подталкивают к дурным чувствам, мыслям и поступкам.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему ему еще позволяют существовать? Тем более если вселенная замкнута на него и будет уничтожена если уничтожить его.

Уничтожение полюса приведёт к глобальному дисбалансу, что приведёт к гибели миллиардов совершенно невинных, и усилению инферно.
Только что перечитал "Попытку к бегству" Стругацких, меня там интересовали живые звездолёты класса "Призрак". Но вот оттуда хорошая цитата:
"Что мы можем сделать? Вот нас здесь трое, и все мы хотим творить добро активно. И что же мы можем? Да, конечно, мы можем пойти к Великому Утесу этакими парламентерами разума и попросить его, чтобы он отказался от рабовладения и дал народу свободу. Нас возьмут за штаны и бросят в котлован. Можно напялить белые хламиды – и прямо в народ. Вы Антон, будете Христос, Вадим будет апостолом Павлом, а я, конечно, Фомой. И мы станем проповедовать социализм и даже, может быть, сотворим несколько чудес. Что-нибудь вроде нуль-транспортировки. Местные фарисеи посадят нас на кол, а люди, которых мы хотели спасти, будут с гиком кидать в нас калом… – Он поднялся и прошелся вокруг стола. – Правда, у нас есть скорчер. Мы можем, например, перебить стражу, построить голых в колонну и прорваться через горы, сжечь сюзеренов и вассалов вместе с их замками и пышными титулами, и тогда города фарисеев превратятся в головешки, а нас поднимут на копья или, скорее всего, зарежут из-за угла, а в стране воцарится хаос, из которого вынырнут какие-нибудь саддукеи. Вот что мы можем".
Вы забываете, что люди взращённые на почве инферно уже давно тоже далеко не ангелы, что инферно разрушает, в том числе и изнутри. И что именно система человеческих отношений рождает манкуртов.
Та же "Попытка к бегству": "Нет, голубчики. Коммунизм надо выстрадать. За коммунизм надо драться вот с ним, – он ткнул трубкой в сторону Хайры, – с обыкновенным простаком-парнем. Драться, когда он с копьем, драться, когда он с мушкетом, драться, когда он со «шмайссером» и в каске с рожками. И это еще не все. Вот когда он бросит «шмайссер», упадет брюхом в грязь и будет ползать перед вами – вот когда начнется настоящая борьба! Не за кусок хлеба, а за коммунизм! Вы его из этой грязи поднимете, отмоете его…"
Мало уничтожить архонтов, что небесных, что земных, нужно ещё уничтожить архонтов в наших душах, давно отравленных инферно, или система вновь восстановится. Но только мерзости при её восстановлении будет гораздо больше, чем даже сейчас, и мы ещё ниже спустимся по лестнице инферно.
Человек тончайшая грань между безднами "зверя" и "скота". И вести по лезвию бритвы нельзя, по нему можно научится ходить только самому. А этого то как раз и не умеют, ни люди, ни архонты. Как там у Лема? Что можно ожидать от мира если у власти индиоты, на производствах работают ишачи, а нормальных людей что-то не видно?
Нормального общества из индиотов и ишачей не получится, равно как и не выход превращать людей в хрустальные диски, как в той новелле Лема, где он видимо пытался высмеять Аристон - красоту как высший идеал.
Задача куда сложнее, нужно как можно большее количество, что индиотов, что ишачей сделать нормальными людьми - научить их, без страха, идти по лезвию бритвы. А потом опереться на них. А это куда сложнее чем сокрушить индиотов.
Я часто сам поражаюсь как индиотов легко сокрушить. Если у тебя достаточно личного могущества, то только клич брось, сразу помогут, другие индиоты. Собственно, в какой-то мере я так и делаю, когда беру деньги у правительств западных стран. Проделывал я комбинации и куда посложнее. Но единственное, что мне, на сегодняшний день, удалось сделать, эту существенно улучшить экологическую обстановку в Надвоицах.
Правда многие мои коллеги говорят, что мне уже за одно это нужно памятник при жизни ставить. Забывая, что Надвоицы всего лишь маленький посёлок в Карелии, и от того, что воздух там стал существенно чище, индиотов и ишачей меньше в них не стало.

Цитата:
Боги не лучше - но сильнее совершенно точно.

Но не умнее, и это тоже совершенно точно. И не храбрее, что самое главное. Интеллект по-настоящему может пробудиться и развиться только у по-настоящему смелого. Без этого не помогут даже не то, что тысячи лет жизни, но и тысячи эонов. У богов, во всяком случае у тех что у власти, не пробудился.

Цитата:
Что делать с душами вообще? По хорошему - изыскать некий способ их уничтожения. Возможно, даже технологический.

Попробуйте. Индуизм утверждает, что это невозможно. Буддизм, что можно уничтожить только нравственно полноценную душу, да и то только одну - свою собственную, в христианстве вопрос тёмный.
Поэтому для начала откройте душу на уровне науки, как систему энергетических полей, и детально изучите её свойства. Тогда такой разговор станет предметным.
Цитата:
Нужен некий пси-конвертер. Оружие, способное полностью рассеивать и уничтожать "тонкую материю". Ведь если возможны манкурты и зомби - существа с изуродованой душой, значит душа подвержена изменениям и возможно даже уничтожению.

Однако! Допустим появился такой прибор. "На хрена ж" тогда уничтожать, может, таки, лучше отремонтировать?
Цитата:

По логике фильма - вот это была бы настоящая и полная победа. И люди бы дальше жили счастливо.

Какие? Подключенный к Матрице?

Цитата:
Намерение Ульфа "уничтожить богов" так же невыполнимо

Уверяю Вас, Светлана, если с помощью других богов, то очень даже выполнимо, и даже не особенно сложно, что на Земле, что, полагаю, и на Небе. А иногда выполнимо даже с помощью ишачей, разные бывают обстоятельства, у В.И. Ленина, например, получилось. Только толку то? У того же Ленина его много вышло?

Цитата:
Что касается Богов - на их уровне, насколько мне известно, за последнее всего лишь десятилетие (правда, Боги обладают способностью, когда надо, растягивать субъективное время) произошли глубочайшие изменения, и к власти пришла вполне определенная система, имеющая внутреннюю иерархию, устоявшиеся понятия и многое другое.

Не верю. Слишком кругом много гнуси.

Цитата:
Человечеству необходимо измениться, перейти на ступень познания действительных способностей каждой личности.

Вот это правильно. И для начала нужно полностью изменить научную парадигму. Нужно изучать и развивать не технические костыли, а Человека. Всё взаимосвязано, мир будет становится лучше, если лучше будет становится Человек. Что люди, что боги, пока, этого явно не делают.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не верю. Слишком кругом много гнуси.

На самом деле я вам всё уже объяснила выше. но тонкости прошли мимо вас, так как вы погружены в иную идею.

Человек всесилен в том, что касается его самого. Если он хочет быть негодяем, угнетать других и т.п., то ни один из богов ничего не может с ним сделать в лучшую сторону. Он так выбрал и он туда идет, вот и всё.
Если человек настроен страдать, то он найдет несчастья на свою голову. И так им образом дополнит первого, и оба будут вертеться в этом круге, пока не сделают усилий из него выйти.

Но человек далеко не всесилен в том, что относится к другим. Желание убить кого-то - слабое желание, если цель хочет жить.
Вы видите в себе благородного человека, героя, и более того, один из ваших мотивов - чувствовать себя героем, жизнь и дает вам поводы для героического поведения.
Но вы не в состоянии оценить абсурдность своей любимой идеи: "Я не знаю, как это всё устроено, я даже не уверен, что вообще кто-то существует, но я уже знаю, с кем надо сотрудничать, а кого убивать".

ИМХО всё это мороки, на то она и Мара.
.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю - диву даюсь - и откуда вы всё это берёте (любой тезис дожен объясняться и доказываться, иначе это только гипотеза/фантазия).
Вот по поводу совести- это ни что иное, как пред-восхищение грозящей опасности (ибо совершивший плохой поступок рискует попасть под колесо Немезиды, либо раскрутить это колесо - и тогда мало не покажется никому, ибо даже верховные боги в её власти (любое действие порождает противодействие).
По поводу добра/зла - эта трактовка служит только для оправдания собственных претензий и шельмования оппонента, ибо в природе нет ничего, что соответствовало бы этим критериям:
Примерно 2500 лет назад Лао Цзы заметил: «Когда все узнают, что доброе является добром, тогда возникает зло», и высказал такое мнение о мифическом золотом веке «в древности те, кто следовал Дао, не просвещали народ, а делали его невежественным».
http://carians.ru/ru/node/167

Про душу тажке писал, какие поля? Это информация вместе с алгоритмами обработки - стереть вам память вместе с инстинктами , рефлексами и знаниями, чуствами и привычками - что останется?
Да типа чистого лазерного диска, хотя будете и живым Laughing
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Вот по поводу совести- это ни что иное, как пред-восхищение грозящей опасности (ибо совершивший плохой поступок рискует попасть под колесо Немезиды, либо раскрутить это колесо - и тогда мало не покажется никому, ибо даже верховные боги в её власти (любое действие порождает противодействие).

А вот вы знаете - нет. Главное проявление совести - это опасение причинить несчастье другим. Человеку и любому другому существу не всё равно, чтобы будет с другими, и не только потому, что это окажет воздействие на его собственную судьбу.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если он хочет быть негодяем, угнетать других и т.п., то ни один из богов ничего не может с ним сделать в лучшую сторону. Он так выбрал и он туда идет, вот и всё.

Вы много встречали таких?
Я ни одного. Наоборот, все хотят быть хорошими, все хотят творить добро. Но все хотят на холяву. Как только выясняется, что за добро для кого-то чужого (чужих) надо заплатить из своего кармана, куда сразу все благородные намерения деваются.
И ещё все хотят иметь достаточно денег, чтобы и на себя хватало и на "травить бобров", и практически НИКТО их столько не имеет. В Конечном итоге всё от этого и танцует, "получить своё" для большинства, и абсолютного, куда важнее, чем "травить бобров". А лучше всего "получить своё" в инфернальных условиях получается у подлецов.
Именно в этом объективная причина инферно, в данном случае нравственного, ответственность за которую, если был Творец, лежит на нём.
Я уже говорил как слабо наша реальность вообще приспособлена для жизни, а уж для счастливой жизни она не приспособлена вообще.
Фокус в том, что человек не может удовлетворить в более или менее приемлемой мере даже свои насущные материальные и духовные потребности, как бы он этого не хотел. И именно это, часто, делает из него негодяя, а не желание быть негодяем.
Цитата:
Но человек далеко не всесилен в том, что относится к другим.

К себе тоже. Абсолютно все имеют меньше денег, чем хотят иметь.
Цитата:
Вы видите в себе благородного человека, героя, и более того, один из ваших мотивов - чувствовать себя героем, жизнь и дает вам поводы для героического поведения.

Я абсолютно в себе никого не вижу и видеть не хочу. Единственное, что я хочу хотя немного изменить нашу гнусную реальность в лучшую сторону. И как я уже сказал, здесь мало менять внешние условия, нужно менять ещё и внутренние - человека.
Себя тоже хочу изменить, и не только в нравственном плане, в физическом тоже. Например я совсем не против продлить свою личную молодость, скажем, лет до 300, личную индивидуальную жизнь, соответственно, тоже. Стать намного физически сильнее. Ну, и, например, научится мгновенно заживлять раны и вообще никогда не болеть. В общем, очень многим овладеть, что, похоже, в свете последних достижений науки становится реальным.
И наша жизнь начнёт меняться тогда, когда мы поймём, что ключ к счастью, прежде всего, в познании и совершенствовании человека. И когда, прежде всего, на это направим науку, а не на совершенствование машин и механизмов.
Самое же интересное, если начать такую работу всерьёз, то всё это достижимо при нашей с Вами жизни, известное выражение: "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, ни тебе", перестаёт быть справедливым.
Мыслящим людям сегодня под силу заставить науку работать в этом направлении, и во главу угла поставить социально-исторический и, скажем таки, личностный блоки наук, а не физико-математический, как сейчас.
Что мы имеем в науке сейчас?
1. Бурный прогресс в технических (физико-математических) науках.
2. Полный загон в науках социальных, которых сегодня совершенно идиотски называют - гуманитарными. По-сути, эти науки не наукой заняты, а политической конъюнктурой. На Западе они предвзято пытаются доказать, что "Капитализм лучшее, что может быть, и не нужно дурацких социальных экспериментов". Во всё ещё выживших коммунистических странах, что "Коммунизм, пусть и с китайской спецификой, светлое будущее всего человечества". И в море этой дешёвки тонут подлинные научные социальные исследования.
3. Блока наук изучающих человека и направленных на его индивидуальное развитие и совершенствование (в том числе включая план здоровья, продления жизни, молодости, совершенствования физической красоты) нет вообще. А такие науки нужны не меньше, чем физико-математические и социальные.
И вот когда мы этот перекос в научной парадигме исправим, тогда глядишь, и не "придётся искать причину наших бед в себе". Поскольку мы действительно сможем искать объективные причины наших бед и устранять.
Вы лично против того, чтобы дожить до 300 лет, а то и больше, и лет до 280 иметь организм 30-35 летней женщины, к тому же безумно нравящейся мужчинам?
Считаете это не реальным?
Я не против, и считаю реальным. Только нужно науку развернуть на решение именно этих проблем.
Так, глядишь, между делом и не заметим как исчезнут войны, преступность, голод, болезни, нищета, многое другое, а каждый человек найдёт себя и своё место в мире, особо не задаваясь вопросом "в чём причина моих бед во мне".

Цитата:
Но вы не в состоянии оценить абсурдность своей любимой идеи: "Я не знаю, как это всё устроено, я даже не уверен, что вообще кто-то существует, но я уже знаю, с кем надо сотрудничать, а кого убивать".

Однако Вы меня оригинально поняли.
Вы считаете, что для того чтобы изменить полностью научную парадигму, введя в неё блок наук о человеке, и оздоровив блок социальных наук, придётся очень многих убить?

Цитата:

Ну, тогда уж и Вы скажите откуда Вы это взяли? Желательно со ссылкой.
А по поводу того, что современные психологи считают совесть чувством вины просто введите в Гугл "чувство вины и совесть в психологии", получите десятки тысяч ссылок.
По-поводу добра и зла помолчу. Здесь научных определений, пока, нет. Увы это относится к сфере "гуманитарных" наук, которые, в наше время, назвать науками всё сложнее.
Цитата:
Про душу тажке писал, какие поля? Это информация вместе с алгоритмами обработки - стереть вам память вместе с инстинктами , рефлексами и знаниями, чуствами и привычками - что останется?

А вот это прокомментирую.
Насколько мне известно, психологи считают, что стереть информацию с сознания личности практически невозможно, при амнезии информация просто блокируется, а не стирается, и именно поэтому она, в большинстве случаев, поддаётся лечению.
А Вам значит известна методика позволяющая информацию полностью уничтожать в сознании. И что же это за методика? Не поделитесь?
котяра
Новый участник

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
Люди как были, так и остались игрушками своих эмоций, принимая болезненные проявления одержимости ими за "высшую справедливость".

А по-моему,только эмоции и позволяют остаться нормальным человеком. Жалеть маленьких и слабых, радоваться чужой радости, сочувстовать чужому горю, восхищаться добрыми и сильными.
Если их нет-- ледяной разум всегда подскажет рациональный,но жестокий путь.Почему-то от разума всегда одни гадости.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не призываю отказываться от эмоций. Но есть выбор, также непростой - ты владеешь своими чувствами, умеешь пользоваться ими для того, чтобы жизнь была более содержательной, одни чувства развивать и поддерживать, от других избавляться или ограничивать их? Или ты подчиняешься любому всплеску чувств, а любые чувства, которыми можно управлять, считаешь "ненастоящими"? Если второе, то ты и становишься игрушкой внешних сил, но считаешь это проявлением своей личности. Первое - личность делает осознанный, цельный выбор и управляет состоянием сознания и чувствами.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом мире главное как раз эмоции, вернее, эмоция, она называется любовь. именно она лежит в основе адекватных эмоций.
Любовь это высшее проявление чувства прекрасного, главного чувства в человеке, и что-то можно изменить к лучшему, только, если мы научимся адекватно удовлетворять это чувство.
Инферно извращает всё, в том числе и чувство прекрасного, поэтому любовь тоже можно извратить, например, садисты и мазохисты тоже любят по-своему.
Есть и толковая шутка на этот счёт:
- Чем педофил отличается от педагога?
- Тем, что педофил любит детей по-настоящему!
Вообще, здесь в тему будет тема с моего форума "Лекция Гирина о сути красоты" http://ariston777.unoforum.ru/?1-0-0-00000008-000-0-0-1309497933
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
В этом мире главное как раз эмоции, вернее, эмоция, она называется любовь. именно она лежит в основе адекватных эмоций.
Любовь это высшее проявление чувства прекрасного, главного чувства в человеке, и что-то можно изменить к лучшему, только, если мы научимся адекватно удовлетворять это чувство.

Это очередная постановка предмета с ног на голову. В основе любви лежит отношение, принятие кого-то и его счастья не менее ценным, чем ты сам и твое счастье. То самое, о чем я ответила Георгию в связи с определением совести.

Верея писал(а):
Главное проявление совести - это опасение причинить несчастье другим. Человеку и любому другому существу не всё равно, что будет с другими, и не только потому, что это окажет воздействие на его собственную судьбу.

Эмоции и эстетическое восприятие по сравнению с этим базовым отношением вторичны и инструментальны. Они помогают его поддерживать, но никак не лежат в основе.

Цитата:
Инферно извращает всё, в том числе и чувство прекрасного, поэтому любовь тоже можно извратить, например, садисты и мазохисты тоже любят по-своему.

Чувство прекрасного и эмоции как раз и подвержены наибольшим колебаниям, поэтому опереться на них никак нельзя. Это и есть область наибольшей активности демонических сил, а следовательно, область познания и борьбы. Надежным "тылом", опорой для человека служит его осознанный выбор, самоорганизация, разум. Только при наличии четких понятий и уверенности в цели можно успешно выдерживать испытание стихией чувств и переживаний.

Кстати, еще несколько дней назад хотела написать несколько слов о героизме. Есть пара "палач и жертва". Жертва страдает, палач доставляет ей страдания. Чаще всего жертве сочувствуют, палача осуждают, хотя более глубокое осмысление покажет, что то и другое неоднозначно. Палач тоже жертва обстоятельств, а жертва - партнер в сотворении ситуации преступления, его пассивный соучастник.

Герой - это роль палача по отношению к палачу и спасителя по отношению к жертве. Это замечательная ниша, в котором можно удовлетворять садистские комплексы и получать в качестве платы не осуждение, а любование - окружающих и свое собственное.
Человек обычного склада становится героем, чтобы не стать трусом или жертвой, прирожденный герой порождает вокруг себя проблемы, или реагирует на имеющиеся максимально остро, чтобы иметь повод удовлетворить садистский комплекс благородным образом.
Вы - в некотором роде образец идеологии и практики героизма. Поэзия и красота благородного убийства завораживает вас и ведет куда-то... В данной мистической эпопее, скорее всего - в никуда.

PS Пропустила сообщение выше. Может быть, позже отвечу, но там примерно всё про то же.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В основе любви лежит отношение, принятие кого-то и его счастья не менее ценным, чем ты сам и твое счастье.

В основе чувства любви лежит чувство целесообразности. Человек становится не менее ценным, чем ты, если ваш союз целесообразен на глубинном уровне. Ефремов, в лекции Гирина, хорошо показал это на примере того, почему мужчинам нравится если у женщины тонкая талия и широкие бёдра. Женщине нужно рожать, а для этого нужны широкие бёдра, без этого она просто не может быть хорошей матерью, в физическом плане. В то же время, в условиях первобытного общества, а всё "танцует" оттуда, женщине нужно много двигаться, сражаться, быть выносливой, а тонкая талия анатомическая компенсация за широкие бёдра, позволяющая сохранить гибкость фигуры.
В наше время, кое-что изменилось, но немного. И женщина, куда лучше мужчины, умеет чувствовать на глубинном уровне какой мужчина ей нужен, именно ей.
Ситуация неплохо описана, например, в романе Акунина "Весь мир театр", он там очень хорошо раскрыл кого любят актрисы, сами того не подозревая, и почему.
Так что у любви, как и у всего в этом мире, две стороны.
Цитата:
Надежным "тылом", опорой для человека служит его осознанный выбор, самоорганизация, разум.

Нет. Только адекватный и всё совершенствующийся союз чувств и разума, опять же две стороны, и их всё совершенствующийся, или, при неадеквате, всё деградирующий, баланс вечен.

Цитата:
Человек обычного склада становится героем, чтобы не стать трусом или жертвой, прирожденный герой порождает вокруг себя проблемы, или реагирует на имеющиеся максимально остро, чтобы иметь повод удовлетворить садистский комплекс благородным образом.

А почему именно садистский, а не, скажем, некрофильный?
Фромм доказал, что человеком, ставшим личностью, движет какая-то страсть, и, в конечном итоге именно она определяет все его поступки, поскольку без её удовлетворения он не может жить.
Этим он опроверг позднего Фрейда утверждавшего, что каждый человек в душе палач и самоубийца, он хочет убить всех, а потом и самого себя, Фрейд назвал это Танатос.
Фром доказал, что этого хочет только некрофил. Садист хочет другого, огромной, абсолютной власти на всеми, ему нужно не убивать, а истязать. И, естественно, садист, в отличие от некрофила, в глубине души уже не хочет себя убить, поскольку он не сможет истязать, если погибнет.
Некрофилом, по Фромму, например, был Гитлер, садистом - Сталин.
Это отрицательные примеры необратимых страстей, которые невозможно вылечить.
Могут быть и положительные. Например, желание "травить бобров на всей земле, травить бобров хорькам на радость". Практически каждый человек, в глубине души, хочет быть - милостивым государём, великим милостивцем, всех облагодетельствующим. И эта страсть тоже может стать доминирующей, и ради неё он тоже может быть готов на всё, даже взойти на крест. Яркий пример Иисус Христос.
Может быть пример посередине. Страсть сражению, к очарованию боя. Таков каждый настоящий воин-профессионал. Ему нужно не столько убивать и уж, тем более, истязать, сколько сражаться, убивать в процессе боя, ежесекундно рискую погибнуть самому. Поэтому ни одни воин не согласится быть палачом, исчезает элемент риска, палач в безопасности. Ему нужно на всё более высоком уровне познавать чувство страха, и, на всё более высоком уровне, его преодолевать. Ефремов, кстати, не случайно подчеркнул, что для того что бы действительно изменить мир к лучшему, каждый из нас должен быть воином. А Булгаков не случайно подчеркнул - трусость самый худший порок. Кстати, именно трусость вызывает чувство зависти к воинам, и заставляет ставить их на одну доску с садистами, некрофилами, просто убийцами.
Может быть страсть к творению прекрасного. К написанию книг, картин, созданию фильмов и т.д.
Примеров страстей полностью подчиняющих человека масса. В чём и состоит главная ошибка Фрейда, он попытался всё свести к одной. Правда, получилось, таки, что всё свёл к двум - либидосу и танатосу. Опять выйдя на Тайну Двойственного, но действительность то от этого не изменилась.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страсть сражению, к очарованию боя. Таков каждый настоящий воин-профессионал. Ему нужно не столько убивать и уж, тем более, истязать, сколько сражаться, убивать в процессе боя, ежесекундно рискую погибнуть самому. Поэтому ни одни воин не согласится быть палачом, исчезает элемент риска, палач в безопасности. Ему нужно на всё более высоком уровне познавать чувство страха, и, на всё более высоком уровне, его преодолевать.

А это вы описали уже сложный садомазохистский комплекс.

Цитата:
Ефремов, кстати, не случайно подчеркнул, что для того что бы действительно изменить мир к лучшему, каждый из нас должен быть воином.

Поэтому вы и выбрали его в наставники и как пример для подражания - это соответствует вашему внутреннему стремлению.

Цитата:
Только адекватный и всё совершенствующийся союз чувств и разума, опять же две стороны, и их всё совершенствующийся, или, при неадеквате, всё деградирующий, баланс вечен.
.......
Примеров страстей полностью подчиняющих человека масса.

Вот полностью подчиняющих - и есть неадекват, как и полный отказ от чувств и их подавление.

Теперь пара комментариев по старой реплике.

Цитата:
Если он хочет быть негодяем, угнетать других и т.п., то ни один из богов ничего не может с ним сделать в лучшую сторону. Он так выбрал и он туда идет, вот и всё.

Вы много встречали таких?
Я ни одного. Наоборот, все хотят быть хорошими, все хотят творить добро. Но все хотят на холяву. Как только выясняется, что за добро для кого-то чужого (чужих) надо заплатить из своего кармана, куда сразу все благородные намерения деваются.
И ещё все хотят иметь достаточно денег, чтобы и на себя хватало и на "травить бобров", и практически НИКТО их столько не имеет. В Конечном итоге всё от этого и танцует, "получить своё" для большинства, и абсолютного, куда важнее, чем "травить бобров". А лучше всего "получить своё" в инфернальных условиях получается у подлецов.

Я выделила жирным абсолютизации, которые никогда не бывают верными. Вы описали массовый средний случай. А есть крайние, как в лучшем, так и в худшем смысле.
Что большая часть подлецов стараются хорошо выглядеть перед другими и собой - пожалуй, соглашусь, но откровенный цинизм тоже встречается; возьмите хоть бестселлеры типа "Я - стерва!" Кстати, прекрасная женская стратегия: да, я стерва, то есть откровенно подлая, цинична и эгоистичная тварь, но вы все будете за мной бегать, потому что я предельно сексапильна, ухожена (вот и экстетика в тему) и владею техниками манипуляции. А тренинги по НЛП и другим манипулятивным технологиям? Их изучают, чтобы "быть хорошими"? Нет, извините за грубость, для того чтобы "красиво" и эффективно (опять эстетика) наё...вать других.

Цитата:
Именно в этом объективная причина инферно, в данном случае нравственного, ответственность за которую, если был Творец, лежит на нём.

Ответственность на нем лежит только за его собственный выбор, а не за выбор каждого обывателя. Мы разумные и ответственные существа, и способны поставить пределы "всепоглощающим страстям", равно как и обывательской лени и тупости. Сами выбираем, сами огребаем.

Цитата:
Я уже говорил как слабо наша реальность вообще приспособлена для жизни, а уж для счастливой жизни она не приспособлена вообще.

Опровергающий пример: я счастлива. Той реальностью, какая есть. У меня бывают в жизни трудности, огорчения, проблемы, потери, в том числе и трагические; у меня немного материальных богатств, но мне в некотором смысле принадлежит весь мир. Таким образом, в результате устойчивого стремления быть счастливой нашла к этому путь. И любой человек, пожелав этого, может его найти.

Цитата:
Фокус в том, что человек не может удовлетворить в более или менее приемлемой мере даже свои насущные материальные и духовные потребности, как бы он этого не хотел. И именно это, часто, делает из него негодяя, а не желание быть негодяем.

Переоценивает потребности, недооценивает способности, отсюда и дефицит.

Цитата:
Но человек далеко не всесилен в том, что относится к другим.

К себе тоже. Абсолютно все имеют меньше денег, чем хотят иметь.

Во-первых, опять лишняя абсолютизация. Убедил же Бил Гейтс несколько богатых семей Америки отдать половину денег на благотворительность. Наверное, они все-таки думают, что денег на жизнь им вполне хватает.
Во-вторых, деньги - это отнюдь не "свое". Оставь человека один на один с деньгами, в отсутствии общественных связей, и они окажутся полностью бесполезными. Деньги - это наша претензия на то, чтобы пользоваться трудом других людей, включая добытые ими природные блага. То есть одно из социальных отношений.
Поэтому более простая и естественная материализация - не привлечение каких-то сумм денег (что тоже при некоторых усилиях получается, но иногда приводит к инфляции), а высказывание своих желаний и потребностей в натуральной форме. Чего не хватает - хорошей еды, чистого воздуха, зашибись машины? Первое и второе - скорее личное, последнее - опять социальная потребность перед кем-то выпендриться. Тем более, если вам не хватает, к примеру, денег на издание книг или просветительский проект. Тоже полностью социальная задача, и решить ее можно только в договоренности и объединении с другими.
.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович

С совестью - да очень просто - поставьте эксперимент (хоть на себе)
По-совести вы уже поступали, теперь попробуйте забыть про неё, и посмотрим, насколько вас хватит. Laughing
Вот посмОтрите, есть возмездие, либо это сказки.

Технология стирания памяти - называется СМЕРТЬ. А что остаётся - посмотрите на примере Льва Толстого, Будды, Шекспира, Ньютона, Менделеева. Ну, сможете отличить душу Гитлера от души матери Терезы? И что вы ждёте от непосредственного контакта с душой Льва Толстого, будя она к вам заявится?
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это вы описали уже сложный садомазохистский комплекс.

Нет. Садист наслаждается болью других. Мазохист своей болью. Наслаждение преодолением страха, это другое. Этак знаете ли даже поговорки: "Даже самая большая победа начинается с маленькой победы над собой" и "Смелого пуля боится, смелого штык не берёт", можно назвать садомазохистскими. Быть садомахохистом это быть презренной тварью, не быть трусом, это быть достойным человеком. У Вас же получается между презренной тварью и достойным человеком нет никакой разницы.
Вам не кажется, что Вас немного занесло, Светлана?
Цитата:

Поэтому вы и выбрали его в наставники и как пример для подражания - это соответствует вашему внутреннему стремлению.

Не только.
Цитата:

Вот полностью подчиняющих - и есть неадекват, как и полный отказ от чувств и их подавление.

Напротив, неадекват - это НЕ быть личностью. А вот со страстями возможны варианты. Плох тот учёный наука для которого не стала страстью, плох тот художник (писатель, поэт и т.д.) для которого страстью не стало искусство. И ни один, ни другой никогда не сможет открыть или создать ничего великого.
Цитата:

Я выделила жирным абсолютизации, которые никогда не бывают верными. Вы описали массовый средний случай. А есть крайние, как в лучшем, так и в худшем смысле.

Мне законченные подлецы попадались крайне редко, да и даже в них встречалось хорошее.
В конечном итоге всё танцует от невозможности удовлетворить в полной мере свои материальные и духовные потребности. Именно это и ведёт к цинизму (потере чувства стыда) и подлости (потере чувства совести). И это тоже палка о двух концах. Подлец и циник не сможет долго скрывать, что он подлец и (или) циник. Шила в мешке не утаишь. За исключением, конечно, варианта Сад Эдема (Торманса), когда основная масса населения превращена в лишённых свободы воли болванчиков.
Другой вопрос, что в условиях когда основа общества индиоты и ишачи, то есть, так сказать полуболванчики, на верх всё же пробиваются циники и подлецы. У нас в основном циники, на Западе в основном подлецы, ну, думаю, Вы с моей концепцией "зверей и скотов" знакомы.
Почему я и говорю, наука, прежде всего, должна заняться человеком, чем меньше будет индиотов и ишачей, тем труднее станет циникам и подлецам. И однажды смысл быть циником и подлецом пропадёт вообще. А тогда сии два подвида гомо сапиенс начнут исчезать.

Цитата:
Ответственность на нем лежит только за его собственный выбор, а не за выбор каждого обывателя. Мы разумные и ответственные существа, и способны поставить пределы "всепоглощающим страстям", равно как и обывательской лени и тупости. Сами выбираем, сами огребаем.

Нет. Требовать от каждого иметь сильную волю глупо. Это всё равно, что требовать от каждого, например, быть выдающимся математиком.
Более того, люди с ильной волей достаточно редки.
Цитата:

Опровергающий пример: я счастлива. Той реальностью, какая есть. У меня бывают в жизни трудности, огорчения, проблемы, потери, в том числе и трагические; у меня немного материальных богатств, но мне в некотором смысле принадлежит весь мир. Таким образом, в результате устойчивого стремления быть счастливой нашла к этому путь. И любой человек, пожелав этого, может его найти.

Я тоже считаю себя счастливым. Знаете почему?
Имею возможность заниматься любимым делом, получая за это деньги. А вот 99 % людей не имеют такой возможности, для большинства работа неприятная обязанность, ради куска хлеба. И как по Вашему, они счастливы?
Цитата:

Переоценивает потребности, недооценивает способности, отсюда и дефицит.

Опять же, для разрешения этой дилемы, прежде всего, нужна сильная воля.
Цитата:

Во-первых, опять лишняя абсолютизация.

Это просто абстрактный пример, показывающий, что практически никто сейчас, в полной мере, не может удовлетворить свои материальные и духовные потребности.
Цитата:
Вот посмОтрите, есть возмездие, либо это сказки.

А кто Вам сказал, что возмездие обязательно есть? Совесть может атрофироваться, как и стыд. Вот краткое изложение этой моей концепции http://ariston777.unoforum.ru/?1-0-0-00000007-000-0-0-1308612828
Цитата:

Технология стирания памяти - называется СМЕРТЬ.

Вы в этом уверены?
Вы слышали о регрессивном гипнозе?
Тоже, на всякий случай, моя статья "Помни о смерти", в том числе и об этом http://ariston777.unoforum.ru/?1-17-0-00000000-000-0-0-1307530851
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: