Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Ефремов и Толкиен, странные параллели
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы отождествляете личность с владеющими ей страстями, а это подлог.

И кроме того, чрезвычайно озабочены оценками: "этот очень плохой, этот очень хороший, значит они не могут быть одним и тем же". Я же как раз и говорила, что оборотная сторона воинственности и героизма - стремление подать под "благородным ореховым соусом" то же добытое кровавым делом мясо.

И вот очень важный момент:

Цитата:
Требовать от каждого иметь сильную волю глупо. Это всё равно, что требовать от каждого, например, быть выдающимся математиком.
Более того, люди с ильной волей достаточно редки.

Очень характерно: вы требуете от людей воинственности и подчинения страсти, а от воли и ответственности пытаетесь их как-то избавить, как от какой-то особой специальной способности. А между тем личная ответственность, как и свободная воля, являются неотъемлемым свойством каждого существа в мире. Поэтому я считаю необходимым развивать в людях в первую очередь именно это - осознанность, ответственность, знание своих сил и возможностей.

Возьмем небольшой бытовой пример: вот вы "повернете" науку в желательную сторону, и она, предположим, разработает средства для очередного увеличения продолжительности жизни людей. Что это даст человеку, который будет продолжать выкуривать пачку сигарет в день? Должна ли медицина "подстелиться" под его страсть до такой степени, чтобы дать ему возможность быть 300 лет здоровым даже при добровольном отравляющем воздействии на организм?

Второй вопрос по этому же поводу: надо ли искать виновного в виде "инферно", демонов, богов, других людей. правительства, или достаточно констатировать, что этот человек сам не сделал всего возможного для поддержания своего здоровья, и его последующие болезни в значительной степени результат его собственного выбора?
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Андрей, вы отождествляете личность с владеющими ей страстями, а это подлог.

Я? А не Фромм, вместе с современной психологией?
И, кстати, не каждого человека, а только сформировавшуюся личность, стоящую на голову выше обывателя, даже если это и личность мерзопакостная.

Цитата:

Я же как раз и говорила, что оборотная сторона воинственности и героизма - стремление подать под "благородным ореховым соусом" то же добытое кровавым делом мясо.

Ещё раз, преодоление страха это одно, а садизм, мазохизм и некрофилия другое. Вот на вопрос: В чём разница между подвигом и преступлением? действительно ответить куда труднее, поскольку преступление тоже требует преодолеть страх, а рецидив, преодоление страха на всё более высоком уровне. Вы можете на него ответить?
Цитата:

Очень характерно: вы требуете от людей воинственности и подчинения страсти, а от воли и ответственности пытаетесь их как-то избавить, как от какой-то особой специальной способности.

Я от людей одно требую - перестать праздновать труса! Остальное преувеличения.
Цитата:

Что это даст человеку, который будет продолжать выкуривать пачку сигарет в день? Должна ли медицина "подстелиться" под его страсть до такой степени, чтобы дать ему возможность быть 300 лет здоровым даже при добровольном отравляющем воздействии на организм?

Причина употребления любого наркотика, в конечном итоге, тоже инферно. Поэтому разумнее жизнь сделать такой, чтобы наркотики стали не нужны объективно. Тогда и предложенная Вами дилема отпадёт сама собой.
Цитата:

Второй вопрос по этому же поводу: надо ли искать виновного в виде "инферно", демонов, богов, других людей. правительства, или достаточно констатировать, что этот человек сам не сделал всего возможного для поддержания своего здоровья, и его последующие болезни в значительной степени результат его собственного выбора?

Надо. Но и ответственность с человека снимать не надо. Суть концепции Аристона - Тайна Двойственного, и Аристон возможен только на стыке противоположностей, причём, потенциал Аристона бесконечен. Как бы не было хорошо, всегда можно сделать ещё лучше.
Когда наука, наконец, перестанет называть это великое свойство нашего мироздания "материалистической диалектикой" и осознает его действительную глубину, тогда, глядишь, и начнёт что-то меняться.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот в какой-то "действительной глубине" мы, может быть, говорим об одном и том же, так как все мы "родом оттуда".

А на следующем поверхностном слое не имеем, скорее всего, шансов сойтись. Фромма, кстати, тоже совершенно не принимаю как философа и психолога, не согласна со значительной частью его ключевых положений. И думаю, что всё это не случайно.
Божество, которое вы так или иначе продвигаете в сознании людей, действительно ведет давнюю и очень серьезную войну с Творцом, впрочем, на данный момент ее практически проиграв.
Но как всякое Божество, имеет свои безусловно сильные стороны, и вдохновило значительную часть мировой культуры. Потому и получается, что тот "культурный блок", который для вас является ключевым, для меня наиболее чужд. По своему духовному происхождению и сознательному выбору я ближе к Солнцу, Земле и их Творцу, и мой теперешний взгляд на эту давнюю войну иной, нежели у вас.

А дискуссию, пожалуй, заканчиваю. Ее последние несколько страниц, в некотором смысле, иллюстрируют высказанный мной основной тезис: человек обладает способностью к реализации своих желаний. Вы сетовали, что тема плохо поддерживается, и спустя короткое время я сочла возможным вложить в нее несколько энергии - как видите, с прекрасным результатом. Но не думаю, что этот процесс должен быть бесконечным. Это просто пример материализации вашего желания привлекать к себе и своим писаниям побольше внимания.

Я от души надеюсь, что и другие ваши добрые пожелания себе и людям осуществятся, то есть что люди действительно через некоторое время научатся жить более счастливо и разумно.
Я также надеюсь, что для вас важнее именно этот реальный результат, чем привязанность к собственным предубеждениям и возможным ошибкам.

Цитата:
Ещё раз, преодоление страха это одно, а садизм, мазохизм и некрофилия другое. Вот на вопрос: В чём разница между подвигом и преступлением? действительно ответить куда труднее, поскольку преступление тоже требует преодолеть страх, а рецидив, преодоление страха на всё более высоком уровне. Вы можете на него ответить?

Представьте себе, да. И практически уже ответила, повторю еще раз и довольно:

Преступник отдает себе отчет в своем намерении причинить людям зло ради собственной выгоды.

Герой же может совершать подвиг по двум достаточно разным мотивам: 1) из стремления защитить то, что ему дорого (себя и близких в том числе); 2) из стремления возвыситься и превзойти других: кого-то как воин-победитель, а кого-то как великий защитник. Напомню вам. что садомазохистские отношения - это не только причинение боли, это также игра в унижение одного и возвышение другого.
Поэтому есть герои, происходящие из обычных людей в экстремальных обстоятельствах, и есть потенциальные преступники, которые хотят возвыситься в глазах людей, удовлетворяя свою жажду в превосходстве "красивым" способом. Думаю, что любой хороший психолог в этой разнице разберется. Разбирался ли в ней Фромм - не уверена.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович
Так как насчёт опытов на себе - в проверку своих концепций?
Разница между подвигом и преступлением - подвиг поощряется (богами и людьми), а преступление - осуждается и наказывается.
Действует договор (людей с богами и между собой, про 10 заповедей и уголовный кодекс слышали?)

Как бы не было хорошо, всегда можно сделать ещё лучше.
Есть такое понятие «пик возможностей», когда лучше не сделать - например, синусоида возле пика очень пологая, а вдали - очень крутая. Простейший пример - колокол (резонирующая система).
Есть определённое соотношение размеров, дающая чистый звук. И есть предел, вблизи которого наблюдается резонанс (при данных размерах.) Так вот, предел превзойти нельзя, что бы вы не делали.
То же со скрипкой Страдивари, Мадонной Рафаэля, 9 симфонией Бетховена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Божество, которое вы так или иначе продвигаете в сознании людей, действительно ведет давнюю и очень серьезную войну с Творцом, впрочем, на данный момент ее практически проиграв.

Если Вы имеете в виду Великую Тройственную Богиню, то это странно. Надеюсь Вы не считаете, что все бабы дуры?
Кстати, где-то слышал, что патриархат тоже, уже, вроде в прошлом. Вы не согласны, полагаете мы всё ещё живём при патриархате?
Цитата:
Действует договор (людей с богами и между собой, про 10 заповедей и уголовный кодекс слышали?)

Знаете, слышал.
С позиций уголовного кодекса, например, Зоя Космодемьянская не героиня Великой Отечественной войны, а террорист-поджигатель. С позиций либерального мировоззрения же, которое вот уже 20 лет как безуспешно пытаются внедрить в нашей стране, вообще страшный монстр, так как нет монстра страшнее, чем террорист. Про 10 заповедей же, в этом случае, вообще молчать надо.
Так кто ж, таки, прав, уголовный кодекс, либеральное мировоззрение, 10 заповедей или жители России, которые её, в отличие от, например, Павлика Морозова, из героинь, вроде, пока, не вычеркнули? Если жители России, то обоснуйте почему в одном случает теракт подвиг, а в другом "самое страшное преступление которое только может быть"? Кстати, внесёте новое слово в развитие морально-этической мысли, пока сказать в чём разница, не признав при этом пресловутые "двойные стандарты" ещё ни у кого не получилось.
И если бы одна Зоя Комодемьянская. Что за примерами ходить, вот Светлана прямо здесь открытым текстом пишет, что герои, на самом деле, это такая форма проявления садомазохизма, психической болезни, кстати. И я, кстати, так и не уловил, их лечить надо или нет.
Светлана, Зою Комодемьянскую надо было лечить от садомазохизма?
Цитата:
Есть такое понятие «пик возможностей»

Оно достаточно условно. Слышали выражение: "Нет границы совершенству", оно абсолютно правильно и с точки зрения физики. Например, невозможны идеально точные весы, как бы ни были они точны, они всё равно будут давать какую-то погрешность. Для меня в этом практически важно одно - как бы ни были хороши весы, их всегда можно сделать ещё лучше.
Насчёт опытов над собой.
Попробуйте поподробнее рассказать как Вам это видится, и на какие вопросы Вы хотите ответы через эти опыты получить.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович
С позиций уголовного кодекса, например, Зоя Космодемьянская не героиня Великой Отечественной войны, а террорист-поджигатель.
Законы ведения войны (партизанские действия) отменяют действия УК. Но договор может меняться (был же и Новый завет, и Коран), про изменение статей УК тоже должны знать.
И (если) в России победили бы «Власовцы», то они, несомненно, судили бы всю правящую хунту за геноцид и истребление мирных жителей.
А стандарт - один: победитель диктует свои правила побеждённому.

Для меня в этом практически важно одно - как бы ни были хороши весы, их всегда можно сделать ещё лучше.
Это такая болезнь - как у Данилы-мастера из рассказа Бажова, да и в жизни наблюдается. Если нет «внутреннего огня/вдохновения» то перестройки/изменения продолжаются бесконечно.
Страдивари (Микеланжело, да Винчи) свои творения не переделывали. Как вы не модернизируйте «копейку», Мерседес/Тойоту не получите.

Попробуйте поподробнее рассказать как Вам это видится, и на какие вопросы Вы хотите ответы через эти опыты получить.
Любая идеологическая доктрина должна быть проверена на групе людей/индивидууме. Вы хотите себе проблем или выгоды? - мне это непонятно.
Как там у Мухаммада:
26.
Аллах вам хочет разъяснить
И показать вам нравы тех,
Которые до вас (грешили),
И вам явить Свою благопреклонность, -
Аллах, поистине, всезнающ, мудр!
27.
Аллах к вам быть благопреклонным хочет,
Но те, кто следует своим страстям,
Хотят увлечь вас от Него как можно дальше.
28.
Аллах вам хочет облегчить (земное бремя), -
Ведь сотворен был слабым человек.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь Вы не считаете, что все бабы дуры?

Как же слабы ваши позиции, если в вынуждены прибегать к столь смешной аргументации. Вы еще, "в лучших традициях", любого, кто плохо относится к какому-нибудь еврею или негру, приклейте ярлыки антисемита или там расиста. Если я с осторожностью отношусь к каким-то женским мифологическим образам и архетипам, то сразу и "все бабы суки"? Нет, не все, только некоторые, а что?

Надеюсь также, что вы не считаете, что все "бабы" дружны между собой и враждуют со всеми "мужиками".

Я говорю о конкретном духе, которым вдохновлен определенный и весьма значимый культурный пласт. Это божество, как я предполагаю, не является Праматерью Мира, но так же не прочь смешать образы, как всякий демиург не прочь смешать свой образ с Творцом или даже с Абсолютом.
Выше вы написали: "Шива и Кали присланы". Значит, кто-то послал? Сама эта оговорка означает, что вы говорите не о лежащих в основе мироздание принципах, а о вполне конкретных посланцах/засланцах откуда-то "оттуда". Да к тому же они, по вашим понятиям, время от времени воплощаются в людей и с трудом себя вспоминают, что ж в них такого уж "великого"? Тоже какие-то компьютерные программы; можно сказать вашим языком, "живые мертвецы"?
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А стандарт - один: победитель диктует свои правила побеждённому.

Очень интересно: То есть, если бесстрашный поступок совершил победитель, то это подвиг, а если побеждённый то преступление?
Вы не находите, что опять "чё то не то"?
Цитата:

Это такая болезнь

Эта болезнь называется эволюция.
Цитата:

Любая идеологическая доктрина должна быть проверена на групе людей/индивидууме.

Но я так понимаю, что для того чтобы это осуществить на практике нужно, найти для начала несколько сотен миллионов долларов, создать партию, а так же собственные мощные СМИ (если позволят), выиграть выборы у Путина и Медведева, а потом уже проверять. А Вы каким путём предлагаете проверить Ноосферную идеологию, ну, или славянское язычество на практике?
Цитата:

Если я с осторожностью отношусь к каким-то женским мифологическим образам и архетипам, то сразу и "все бабы суки"? Нет, не все, только некоторые, а что?

Гм. Да я всего лишь спросил.

Цитата:
Надеюсь также, что вы не считаете, что все "бабы" дружны между собой и враждуют со всеми "мужиками".

Я всего лишь считаю, что такие явления как мужская и женская солидарность существуют.

Цитата:
Это божество, как я предполагаю, не является Праматерью Мира, но так же не прочь смешать образы, как всякий демиург не прочь смешать свой образ с Творцом или даже с Абсолютом.

Чего не знаю, того не знаю, но если понимать под ВТБ Пистис Софию, то она, безусловно, Проматерь. К тому же она единственное божество над которым не властны законы судьбы (кармы), над всему остальными богами, включая Творца, они властны.
Цитата:

Выше вы написали: "Шива и Кали присланы". Значит, кто-то послал?

А при чём тут Шива и Кали? Над Кали властны законы кармы, в индуистской мифологии они не властны только над Лакшми.
Цитата:
что ж в них такого уж "великого"

В них не знаю, а в ВТБ повторяю, то, что это самое великое божество во вселенной, более великое, чем Творец, по какой причине сказал.
Цитата:
Тоже какие-то компьютерные программы;

А какая разница? Откуда Вы знаете, что лично Вы тоже не компьютерная программа? Что мы все не в Матрице, но ни такой как в "Матрицах", а такой как в "13 этаже"? Как там было сказано: "Все мы лишь пучки электронов".
Цитата:

можно сказать вашим языком, "живые мертвецы"?

Нельзя. Живые мертвецы это те, в ком умерла совесть, или честь и совесть, у Кали, Шивы и Лакшми совесть и честь не умерла.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, возможно, чтоб, как в какой-нибудь головоломке вроде кубика Рубика, мы повернем ваши взгляды как-нибудь так, а наши вот этак, то они и сойдутся рано ли поздно. Действительно, кое-что из того, что вы пишете, совпадает с моими взглядами, а кое-что говорит о том же, но как бы подано с другой точки зрения (как история конфликта в изложении противоположных сторон).
Так что не буду ни на чем настаивать, никакие абстрактные рассуждения и дискуссии не откроют истину, к ней можно прийти через осмысленную практику.

Я уже написала, что есть методы, позволяющие человеку реализовать свои природные способности: к счастью, совершенствованию, духовному развитию, к магической (волшебной) силе. Достаточно захотеть и пойти прямым путем, чтобы убедиться в этом.
Но эти способности действуют также косвенно и неосознанно. Формулируя свои цели или убеждения разрушительным образом, мы можем начать движение к разрушению.
Всё в ваших руках. И каждый человек выбирает свою судьбу. Инферно обретает над ним власть только тогда. когда он сам согласен с его властью. Вы говорите, что надо вспоминать перевоплощения прошлых жизней. И таким образом перевоплощения становятся для вас реальностью. Достаточно просто их не признать, и их у вас не будет. Никто не сможет запереть вас у круге перевоплощений - не признайте их, и они не будут вашими, как перестает быть вашей выброшенная вещь. Зачем же обвинять кого-то, что он будто бы вас запер в этот круг? Вы сами его себе придумываете и стараетесь втянуть в него других. Вся информация, которую вы получаете в "регрессивном гипнозе" - это чужая информация - людей, живших до вас, и только ваша вера в прежнюю жизнь заставляет чувствовать чужие воспоминания, притянутые к вам из общего информационного поля, своими.
.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович

То есть, если бесстрашный поступок совершил победитель, то это подвиг, а если побеждённый то преступление?
В рамках утверждённого договора (разделяемого выносящим вердикт) - да.
Для христиан «сатана»- это преступник, восставший против бога, а для язычников Прометей - герой, бросивший вызов тирану.
Всё то, было есть и будет.
Эта болезнь называется эволюция
Которая (после прохождения пика возможностей) скатывается в деградацию, ведь «отмотать назад» невозможно.

А Вы каким путём предлагаете проверить Ноосферную идеологию, ну, или славянское язычество на практике?
На себе, конечно - даёт эта идеология прибыль или убыток. Решает проблемы или создаёт новые.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Андрей Козлович

То есть, если бесстрашный поступок совершил победитель, то это подвиг, а если побеждённый то преступление?
Для христиан «сатана»- это преступник, восставший против бога, а для язычников Прометей - герой, бросивший вызов тирану.

А знаете, это занятно звучит. Эти люди придерживаются в конфликте одной стороны, те - противоположной. А я, как философ, признаю правоту той, которая победит.

Цитата:
даёт эта идеология прибыль или убыток. Решает проблемы или создаёт новые.

Несколько грубовато и приземленно. Сам уровень осознания проблем у человека не такой уж высокий, поэтому духовное продвижение часто опознается людьми по изменениям в них самих.
Хотя здоровье, физическое и социальное, для язычника, как правило, является частью "обязательной программы".
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инферно обретает над ним власть только тогда. когда он сам согласен с его властью.

Нет. Мы объективно в его власти. Если, конечно, не умеем внушить себе, когда голодны, что мы сыты, когда холодно, что нам тепло и т.д. Слышал, что такие люди, вроде, есть, но что-то не встречал.
Но если Вы лично, Светлана, не умеете обходится без еды, питья, тепла, света, крыши над головой, денег, много другого, то Вы во власти инферно. И ещё Вы власти инферно потому, что смертны, и потому, что внезапно смертны, и потому, что смертны и внезапно смертны близкие Вам люди. И ещё по очень многим ОБЪЕКТИВНЫМ причинам.

Цитата:
Вы говорите, что надо вспоминать перевоплощения прошлых жизней. И таким образом перевоплощения становятся для вас реальностью

Я этого не говорю. Хроника Акаши намного сложнее, чем память о прежних жизнях.

Цитата:
Никто не сможет запереть вас у круге перевоплощений - не признайте их, и они не будут вашими, как перестает быть вашей выброшенная вещь.

Угу. Не признавай, что ты голодный и не умрёшь с голоду! Не признавай, что ты раб, и ты будешь свободным даже если тебя "опустят"! Не признавай, что ты смертный и ты будешь жить даже если в тебя в упор выпустят целую пулемётную ленту!
Светлана, неужели Вы в самом деле настолько высокого о себе мнения, что считаете себя почти всемогущей?! И неужели не понимаете, что на самом деле Вы, как и все люди "хрупки как стекло" перед ликом этого изуродованного мироздания?!
Цитата:

Зачем же обвинять кого-то, что он будто бы вас запер в этот круг?

Я никого, пока, не обвиняю. Я лишь говорю, что если Творец этого мироздания сделал его таким сознательно, то всем эсэсовцам у него очень долго учиться нужно.
Цитата:
Вы сами его себе придумываете и стараетесь втянуть в него других.

Гм. Правда, что ли? А я полагал, что Змея Мидгарда один из древнейших символов нашей вселенной.

Цитата:
Вся информация, которую вы получаете в "регрессивном гипнозе" - это чужая информация - людей, живших до вас, и только ваша вера в прежнюю жизнь заставляет чувствовать чужие воспоминания, притянутые к вам из общего информационного поля, своими.

Я не отношусь к этой информации очень серьёзно. Слишком много сумбура.
Цитата:

Здорово! То есть христиане молодцы - храбрые хлопцы, а славянские язычники - убийцы, и ПА-ПА-ПА-ПАДЛЕЦЫ!!! И только на том основании, что победа осталась за христианами.

Цитата:
Которая (после прохождения пика возможностей) скатывается в деградацию, ведь «отмотать назад» невозможно.

Нет. Адекватная эволюция скатиться в деградацию не может, поскольку потенциал Красоты бесконечен.

Цитата:
На себе, конечно - даёт эта идеология прибыль или убыток. Решает проблемы или создаёт новые.

Ну, тогда уже проверил. Вердикт положительный. Моя экологическая работа принесла мне международную известность, и сделала обеспеченным человеком.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович

Здорово! То есть христиане молодцы - храбрые хлопцы, а славянские язычники - убийцы, и ПА-ПА-ПА-ПАДЛЕЦЫ!!! И только на том основании, что победа осталась за христианами.

Такое решение и выносится в христианском суде. Но в индии, японии и китае решение будет противоположным. Да и в «христианских» странах найдётся много людей, несогласных с этим выводом. Тезис о изменчивости законов уже приводил.

Адекватная эволюция скатиться в деградацию не может, поскольку потенциал Красоты бесконечен.
Потенциал эволюции конечен, (к тому же постоянно меняются внешние условия, к которым следует адаптироваться) вот потенциал Революции не имеет ограничений, и когда эволюция исчерпывает свои возможности, происходит революция (если есть/накоплена энергия).

Моя экологическая работа принесла мне международную известность, и сделала обеспеченным человеком.
Найти свою нишу и удобно в ней устроиться - это удача.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое решение и выносится в христианском суде. Но в индии, японии и китае решение будет противоположным. Да и в «христианских» странах найдётся много людей, несогласных с этим выводом. Тезис о изменчивости законов уже приводил.

Так в чём же тогда разница между подвигом и преступлением, и есть ли она вообще? Почему, скажем, вооружённое ограбление магазина подвигом не считается никем, даже самими грабителями и криминальной средой? Ведь поступок это, безусловно, бесстрашный.
Цитата:

Потенциал эволюции конечен, (к тому же постоянно меняются внешние условия, к которым следует адаптироваться) вот потенциал Революции не имеет ограничений, и когда эволюция исчерпывает свои возможности, происходит революция (если есть/накоплена энергия).

А революция это не эволюция путём скачка?

Цитата:
Найти свою нишу и удобно в ней устроиться - это удача.

А что мне мешает, в таком случае, помочь найти человечеству свою оптимальную нишу, и удобно в ней устроится?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович
Так в чём же тогда разница между подвигом и преступлением, и есть ли она вообще?
В рамках христианства/иудаизма де-факто - нет. В рамках некоторых евангелий, ислама и некоторых языческих культов - есть - подвиг - это вызов более сильному противнику в слабой собственной позиции, жертвование своими интересами ради интересов других, решение какой-либо проблемы за счёт совершенного управления, а не грубой силы (блаженны миротворцы....).

Почему, скажем, вооружённое ограбление магазина подвигом не считается никем, даже самими грабителями и криминальной средой?
вооружённые обученные люди нападают на безоружных необученных. Наоборот - вот тогда это подвиг (при условии победы).

А революция это не эволюция путём скачка?
В обще-принятых понятиях - нет. При эволюции приоритетно созидание нового, а при революции - уничтожение старого.

А что мне мешает, в таком случае, помочь найти человечеству свою оптимальную нишу, и удобно в ней устроит
Так вам и писалось про опыт - критерий истины.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В рамках христианства/иудаизма де-факто - нет. В рамках некоторых евангелий, ислама и некоторых языческих культов - есть - подвиг - это вызов более сильному противнику в слабой собственной позиции, жертвование своими интересами ради интересов других, решение какой-либо проблемы за счёт совершенного управления, а не грубой силы (блаженны миротворцы....).

Так, а объективно разница есть или нет?

Цитата:
При эволюции приоритетно созидание нового, а при революции - уничтожение старого.

Откуда Вы это взяли, первый раз слышу?

Цитата:

Так вам и писалось про опыт - критерий истин

То есть, Ваш вердикт положительный, и Вы стали сторонником Ноосферного общества?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович
Так, а объективно разница есть или нет
На мой взгляд, если поступок лежит в цепи реализованной стратегии на достижение совершенства - то он геройский.
Объективно нужно собирать максимум информации и делать глобальный анализ с учётом перспективы. В некоторых случаях разницы нет абсолютно. Но нельзя дать один ответ на все вопросы и свести всё к противостоянию (о чём писал) добро-зло.

Откуда Вы это взяли, первый раз слышу?
Немудрено, это ВИККАнский тезис (Порядок-хаос). Управляемый хаос - это и есть революция.

Вы стали сторонником Ноосферного общества?
Вы слишком упрощаете. Есть вопросы, на которые нет ответа.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, Андрей, что вам приносит удачу, не в последнюю очередь, ваша забота о Природе и людях, а также собственная сильная воля, к достижению желаемых результатов. Посылая в мир добро, вы получаете благоприятный отклик, и это еще одно доказательств, что правит здесь не только одно инферно.

Что касается ваших более общих и отдаленных перспектив - думаю, что воинственность и огульные обвинения в адрес сил, в которых вы на самом деле мало что понимаете, могут оказаться опасными. Но не инферно будет виновато, если что-то "не складется" - будет реализована ваше же программа рискованного и опасного деяния. Это ваш выбор и ваша судьба, примите ее такой, как есть, и не обвиняйте в любых проблемах кого-либо еще.

По поводу "свободы от перевоплощения" - мне очень легко объяснить, почему его не может СО МНОЙ произойти. Потому что существо, лишенное моих личных данных, для меня не будет мной. Значит, это будет с кем-то другим. И для МЕНЯ не более важно, что случится с ним, чем с любым другим существом.

Что касается остального - нужды в пище, внезапной смертности, а я бы прибавила еще к этому не слишком удобное и целесообразное устройство сознания и душевной жизни у человека - я считаю, что трагедия человека в том, что его дух и разум заперты в клетку животного тела, чего не происходит более ни с кем из разумных и живых существ.
Природные духи управляют множеством животных тел, используют их как быстротекущий расходный материал, но у человека только одно тело, ограниченное в органах восприятия и действия. К тому же современные люди, по сравнению с древними, утратили знания и прямую связь с существами иной природы, и сомневаются в своей способности в будущем приобрести улучшенную, расширенную природу. Или даже категорически не желают верить в такое, считают это выдумками и россказнями...

Совершенного спасения от потерь, голода и уж тем более внезапной смерти не может дать человеку никакое развитие науки. Ну, проживет человек 300 лет, если в автокатастрофу не попадет и сам свое здоровье не загробит всякой гадостью. Чем это принципиально лучше доступных ему сейчас 80, 100 или 150?
И вот еще вопрос - как сочетается воспитание человека в духе героя и воина, то есть воспитание в нем привычки к риску и рискованным поступкам, с доживанием до 300 лет? При постоянном риске шансы "внезапной смерти" не просто повышаются, они приближаются к 100%. Какой смысл направлять науку и социальную систему на увеличение долгожительства, а личную мораль на сокращение жизни?

Мой же ответ на ваши вопросы очень простой: я уверена, что пока нужна в этом качестве связанным со мной силам, и главное, самой себе, моя жизнедеятельность будет поддерживаться. Когда же придет срок, я прекращу этот способ жизнедеятельности и перейду к другому, сохранив при этом себя и свои данные, которые будут естественным образом перенесены "на другой носитель", включая и доступ к той части памяти, которая сейчас мне недоступна. Но это не механический перенос, так как механически мы могли бы скопировать данные на много носителей сразу, и непонятно, какой из них был бы "мной" в смысле дальнейшего восприятия, где я нахожусь и что со мной происходит. Некая важнейшая часть личности, ее дух, если хотите, и есть Я (личность, эго), но утратив волю или память, он теряет и возможность дальнейшего существования и погибает безвозвратно. Информация при этом может быть доступна кому-то другому, но не самому человеку. Собственно, этот второй путь, с потерей личности, и есть "перевоплощение". Каким образом выбрать первое и избежать второго - один из основных предметов религии.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, если поступок лежит в цепи реализованной стратегии на достижение совершенства - то он геройский.

С этим согласен.

Цитата:
Немудрено, это ВИККАнский тезис (Порядок-хаос).

Что такое ВИККАнский тезис?

Цитата:

Вы слишком упрощаете. Есть вопросы, на которые нет ответа.

Я всего лишь спросил. Теперь мне остаётся лишь задать вопрос Остапа Бендера: "Ваше политическое кредо?!".

Цитата:

и это еще одно доказательств, что правит здесь не только одно инферно.

Естественно. Поэтому гностики и не правы, этой вселенной нужно помочь, а не её уничтожить.

Цитата:
Но не инферно будет виновато, если что-то "не складется" - будет реализована ваше же программа рискованного и опасного деяния. Это ваш выбор и ваша судьба, примите ее такой, как есть, и не обвиняйте в любых проблемах кого-либо еще.

Будущее многовариантно, и именно поэтому путь по лезвию бритвы самый адекватный в условиях инферно. Помните чем заканчивается повесть Стругацких "За миллиард лет до конца света"?

Цитата:
По поводу "свободы от перевоплощения" - мне очень легко объяснить, почему его не может СО МНОЙ произойти. Потому что существо, лишенное моих личных данных, для меня не будет мной. Значит, это будет с кем-то другим. И для МЕНЯ не более важно, что случится с ним, чем с любым другим существом.

А наоборот не может быть, на самом деле Вы ещё не знаете кто Вы, своего истинного Я?!
Цитата:

Совершенного спасения от потерь, голода и уж тем более внезапной смерти не может дать человеку никакое развитие науки. Ну, проживет человек 300 лет, если в автокатастрофу не попадет и сам свое здоровье не загробит всякой гадостью.

Нет. Ситуация уже меняется всерьёз. И её вполне реально изменить при нашей жизни, если думающие люди начнут объединять усилия, чтобы не допустить реализации нового Сада Эдема. Биологического бессмертия, идеального здоровье, невероятного увеличения возможностей организма, например, уже сейчас ясно как сделать так, чтобы человек мог обходиться без воздуха несколько часов, достичь реально лет через 20-30, а то и быстрее. Вот, что меня поражает, так это то, как современные люди мало знакомы с последними достижениями науки и её перспективами, самое главное. Похоже, их сильно отвлекают реформы Горбачёва, Ельцина, Путина, Медведева, чёрт бы их побрал. Вот, я тут первую темку замутил "Борьба со старостью и смертью" http://ariston777.unoforum.ru/?1-17-0-00000033-000-0-0-1313858801
Но вижу эта темка только начало. Меня поражает насколько в РФ сейчас заброшена популяризация последних достижений науки. Что ж, благо есть интернет, будем потихоньку исправлять положение.

Цитата:
И вот еще вопрос - как сочетается воспитание человека в духе героя и воина, то есть воспитание в нем привычки к риску и рискованным поступкам, с доживанием до 300 лет? При постоянном риске шансы "внезапной смерти" не просто повышаются, они приближаются к 100%. Какой смысл направлять науку и социальную систему на увеличение долгожительства, а личную мораль на сокращение жизни?

Чтобы круг не замкнулся. Чтобы опять мы не оказались в Саду Эдема, чтобы не понадобилось восстание Люцифера против бессмертных подлецов возомнивших себя богами, а нас с Вами быдлом которого надо срочно лишить свободы воли, "как уже сделал Господь Наш Иисус Христос, чтобы не наглели". Чтобы не было новой войны на небесах, и всё опять не стало расплывчатой легендой.
Чтобы Змея промахнулась мимо своего хвоста, и круг превратился в спираль, позволив ей завернуть новый интереснейший виток. Думаю, если это получится, то нам будет на что посмотреть.
Цитата:

Мой же ответ на ваши вопросы очень простой: я уверена, что пока нужна в этом качестве связанным со мной силам, и главное, самой себе, моя жизнедеятельность будет поддерживаться.

Блажен кто верует. Я видел смерть уже многих людей, в том числе и моих людей, и почему-то большинство из них, как и Вы, были уверены в своей исключительности. Но ошиблись.

Цитата:
Мой же ответ на ваши вопросы очень простой: я уверена, что пока нужна в этом качестве связанным со мной силам, и главное, самой себе, моя жизнедеятельность будет поддерживаться. Когда же придет срок, я прекращу этот способ жизнедеятельности и перейду к другому, сохранив при этом себя и свои данные, которые будут естественным образом перенесены "на другой носитель", включая и доступ к той части памяти, которая сейчас мне недоступна. Но это не механический перенос, так как механически мы могли бы скопировать данные на много носителей сразу, и непонятно, какой из них был бы "мной" в смысле дальнейшего восприятия, где я нахожусь и что со мной происходит. Некая важнейшая часть личности, ее дух, если хотите, и есть Я (личность, эго), но утратив волю или память, он теряет и возможность дальнейшего существования и погибает безвозвратно. Информация при этом может быть доступна кому-то другому, но не самому человеку. Собственно, этот второй путь, с потерей личности, и есть "перевоплощение". Каким образом выбрать первое и избежать второго - один из основных предметов религии.
.

Я сторонник концепции Бартини, всё далеко не так просто. Например, думаю и Вы, и я уже записаны на очень много носителей, как и эта реальность. И именно в этом и состоит главная трагедия - мы никак не можем найти себя, найти по настоящему, что бы больше никогда не терять.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
А наоборот не может быть, на самом деле Вы ещё не знаете кто Вы, своего истинного Я?!

Даже одно такое предположение лишает меня всех прав личности. Для меня Я - это по сути единственное и основное, что мне непосредственно известно и доступно для восприятия. Весь остальной мир и всех остальных личностей я постигаю через него. Поэтому сама гипотеза лишена для меня всякого смысла. Если какое-то "истинное я" пострадает в результате моей деятельности, для меня это представляет существенно меньший интерес, чем судьба обычного, хорошо известного мне "эго", обладающего способностью знать и помнить себя.
Более того, я предполагаю, что все теории "истинного я" и им подобные сознательно размывают в человеке естественное прирожденное знание о себе, чтобы лишить его способности к борьбе и поддержанию "настоящего" изначально присущего ему я, в отличие от "истинного" неизвестно какого, и с помощью этого трюка украсть принадлежащее ему в пользу кого-то еще.

Цитата:
например, уже сейчас ясно как сделать так, чтобы человек мог обходиться без воздуха несколько часов, достичь реально лет через 20-30, а то и быстрее
.

Во-первых, есть сомнения, а во-вторых, что это меняет? Если даже предположить, что всех людей научили бы обходиться без воздуха по нескольку часов, то это лишь помогло бы тем, кто загрязняет атмосферу и по ходу не прочь нажиться на торговле кислородом или искусственным воздухом. Так как у любого человека было бы в запасе несколько часов, чтобы восполнить его запасы, а если нет средств - можно продать воздух в кредит, а его запрячь потом работать на фирму, и всё такое.

Цитата:
Вот, что меня поражает, так это то, как современные люди мало знакомы с последними достижениями науки и её перспективами, самое главное.

Может быть, это позволяет им спать спокойнее? У каждого достижения науки есть опасная сторона. А уж если речь идет о сохранении личности человека, то вдвойне опасная, так как наука вообще НИЧЕГО о природе самой личности толком не знает.

Цитата:
Чтобы круг не замкнулся. Чтобы опять мы не оказались в Саду Эдема, чтобы не понадобилось восстание Люцифера против бессмертных подлецов возомнивших себя богами, а нас с Вами быдлом которого надо срочно лишить свободы воли, "как уже сделал Господь Наш Иисус Христос, чтобы не наглели". Чтобы не было новой войны на небесах, и всё опять не стало расплывчатой легендой.
Чтобы Змея промахнулась мимо своего хвоста, и круг превратился в спираль, позволив ей завернуть новый интереснейший виток. Думаю, если это получится, то нам будет на что посмотреть.

Очень похоже на традиционную для нашей страны политическую агитацию - надо чем-нибудь сильно напугать избирателя, чтобы он согласился принять какую-нибудь гадость в связи с "отсутствием лучших альтернатив".
Вы опять взялись за любимую страшилку, приняв за основу библейские сюжеты. Все средства хороши, чтобы ввести людей в состояние войны с кем-то и чем-то, о чем, как вы сами же уже признались, вы не имеете ни малейшего понятия. Вы даже не знаете, по собственному признанию, существуют ли вообще какие-то "они", но точно уверены, что надо с "ними" бороться, ходить по лезвиям, тащить туда других... Это и есть одержимость страстью, о которой вы писали - в вашем случае "страстью благородной борьбы", с кем и чем неважно - главное, чтобы мельница крыльями махала, а это уже повод увидеть злых великанов. Узнаете знакомый сюжет?

Цитата:
Я видел смерть уже многих людей, в том числе и моих людей, и почему-то большинство из них, как и Вы, были уверены в своей исключительности. Но ошиблись.

Я же сказала, что не цепляюсь за эту жизнь и с радостью перейду в иное качество, когда это будет уместно по обстоятельствам.

Цитата:
думаю и Вы, и я уже записаны на очень много носителей, как и эта реальность.

Представьте себе, я тоже так думаю. Но при этом, если человек сохранит себя в иной форме, информация пригодится в первую очередь ему самому. А если его личность погибнет - будет более широко использована другими, в перевоплощениях в том числе.

Цитата:
И именно в этом и состоит главная трагедия - мы никак не можем найти себя, найти по настоящему, что бы больше никогда не терять.

Понимаете, я не ощущаю этой трагедии. Я нашла себя такой, какой себе нравлюсь, и совершенно не хочу это терять и менять на что-то другое.
В работе и общении с другими людьми я исхожу из того, что и у них есть способность к этому, достижимая здесь и сейчас. И чем дальше, тем более убеждаюсь в благотворности этой идеи, находя ее многочисленные подтверждения.
.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже одно такое предположение лишает меня всех прав личности.

Напротив, даёт шанс их вернуть. Принцип - познай себя, очень древний и очень мудрый, он исходит из того, что каждый из нас обладает потенциально божественным могуществом, и этим могуществом не овладеть по настоящему, если не познать себя.
Цитата:

Во-первых, есть сомнения, а во-вторых

Ну, это напрасно. Нанотехнолгии позволяют за 10, или, максимум, за 15 лет создать искусственные эритроциты, которые будут аккумулировать кислород намного эффективнее, чем естественные, что и позволит нам делать два-три вдоха в несколько часов.
Цитата:

Если даже предположить, что всех людей научили бы обходиться без воздуха по нескольку часов, то это лишь помогло бы тем, кто загрязняет атмосферу и по ходу не прочь нажиться на торговле кислородом или искусственным воздухом. Так как у любого человека было бы в запасе несколько часов, чтобы восполнить его запасы, а если нет средств - можно продать воздух в кредит, а его запрячь потом работать на фирму, и всё такое.

Это вряд ли. Перспективы нанотехнологий просто крышесносные, они, без дураков, позволяют создать экономику при которой деньги либо будут иметь очень небольшое значение, либо вообще станут лишними.
Вот, я вчера замутил темку "Экономика изобилия"
http://ariston777.unoforum.ru/?1-15-0-00000017-000-0-0-1313876973
Цитата:

А уж если речь идет о сохранении личности человека, то вдвойне опасная, так как наука вообще НИЧЕГО о природе самой личности толком не знает.

А что, таки, мешает изучать?

Цитата:
Очень похоже на традиционную для нашей страны политическую агитацию - надо чем-нибудь сильно напугать избирателя, чтобы он согласился принять какую-нибудь гадость в связи с "отсутствием лучших альтернатив".

Ну, это вряд ли. Поверьте человеку много лет занимавшемуся практической политикой и достигшему на сем поприще немалых успехов. Политический капитал на этом не сделать, так как для современного избирателя "это всё мура", и долго ещё останется мурой.
Цитата:

Вы даже не знаете, по собственному признанию, существуют ли вообще какие-то "они",

Так и Вы не знаете, а только верите, если бы знали, то могли бы доказать.

Цитата:
Узнаете знакомый сюжет?

Нет, не узнаю. И, похоже, Вы меня не поняли. "Богами" которые загонят нас опять в Сад Эдема, станет наше же родное начальство. А то, что эта высокопоставленная мразь способна на такую подлость, и вообще на любую подлость, я знаю слишком хорошо.
Цитата:

Я же сказала, что не цепляюсь за эту жизнь и с радостью перейду в иное качество, когда это будет уместно по обстоятельствам.

А вот я предпочту достичь индивидуального биологического бессмертия, и помочь всем людям его достичь. Благо, теперь это реально. А уж дальше люди пусть сами решают стоит ли им "переходить в иное качество", через смерть, или нет. ИМХО, людям во всём нужно обеспечить свободу выбора. И Вы знаете, искушение бессмертием, думаю, уже скоро, станет для избирателя куда соблазнительнее любой страшилки.
Цитата:

Представьте себе, я тоже так думаю. Но при этом, если человек сохранит себя в иной форме, информация пригодится в первую очередь ему самому. А если его личность погибнет - будет более широко использована другими, в перевоплощениях в том числе.

Так может стоить начать собирать камни - познавать себя? А то ведь недолго и потерять окончательно, как похоже уже было много раз, в других жизнях.
Цитата:

Понимаете, я не ощущаю этой трагедии. Я нашла себя такой, какой себе нравлюсь, и совершенно не хочу это терять и менять на что-то другое.

А Вы уверенны, что надолго?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, действительно нельзя легкомысленно отбрасывать нечто, что уже в руках, от чего-то гипотетического и непонятного. Из этого принципа следует, что:

1. Если есть возможность продления биологического долголетия, то ее надо использовать.
Но оптимизм насчет нанотехнологий, в смысле улучшения природы человека, наступит тогда, когда мы увидим людей, на которых это действительно революционно подействовало, причем не наступило тяжелых побочных последствий на протяжении достаточно длительного времени. Пока же это лишь футуристические прогнозы.

2. Если есть опыт личного существования, то менять его на "другую, настоящую личность" нет никакой причины. Лучше дорожить той, которая есть и которая понятна.
По крайней мере, в этой форме существования мы не страдаем полной амнезией, а в любой гипотезе "перевоплощения" - страдаем.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович
http://carians.ru/ru/faq
http://carians.ru/ru/wicca-igry-ljudej-i-bogov

для ознакомления
В постмодернистском понимании, карианство может рассматриваться как религия разума и здравого смысла, дающая прагматичное операциональное представление об устройстве мироздания, его движущих сил и о месте человека в его структуре.

Ваше политическое кредо?!".
Социал - демократия.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но оптимизм насчет нанотехнологий, в смысле улучшения природы человека, наступит тогда, когда мы увидим людей, на которых это действительно революционно подействовало, причем не наступило тяжелых побочных последствий на протяжении достаточно длительного времени.

С этим никто не спорит.

Цитата:
Пока же это лишь футуристические прогнозы.

Но они осуществляются прямо на глазах, и темпы всё ускоряются.

Цитата:
Если есть опыт личного существования, то менять его на "другую, настоящую личность" нет никакой причины. Лучше дорожить той, которая есть и которая понятна.

Гм. А зачем такое противопоставление?
Если Вы найдёте у себя под полом ларец с бриллиантами, стоимостью, скажем, в 50 миллионов долларов, и будете иметь все возможности юридически доказать, что бриллианты Ваши, так как ранее принадлежали Вашей семье, Вы их что выбросите из тех соображений, что они могут неузнаваемо изменить Вашу личность?
Так и здесь, то, что мы можем открыть внутри себя может оказаться намного дороже ларца с бриллиантами, причём, в том числе и в самом прямом смысле - финансовом. И фактов, что эти сокровища внутри нас есть, ведь куда больше, чем в отношении ларца с бриллиантами. Так стоит ли оказываться от возможности, в том числе и, заработать не 50, а 500 миллионов долларов? Причём, это в самом худшем случае.

Цитата:
Социал - демократия.

Думаю, между этим мировоззрением и Ноосферным есть общие черты.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы найдёте у себя под полом ларец с бриллиантами, стоимостью, скажем, в 50 миллионов долларов, и будете иметь все возможности юридически доказать, что бриллианты Ваши, так как ранее принадлежали Вашей семье, Вы их что выбросите из тех соображений, что они могут неузнаваемо изменить Вашу личность?
Так и здесь, то, что мы можем открыть внутри себя может оказаться намного дороже ларца с бриллиантами, причём, в том числе и в самом прямом смысле - финансовом. И фактов, что эти сокровища внутри нас есть, ведь куда больше, чем в отношении ларца с бриллиантами. Так стоит ли оказываться от возможности, в том числе и, заработать не 50, а 500 миллионов долларов? Причём, это в самом худшем случае.

Вспомните царя, который захотел, чтобы всё, к чему он прикасается, превращалось в золото. Это примерно такой же случай. Никакие богатства не стоят собственной жизни. Если "внутри меня" сидят 10 божеств, то они для меня стоят меньше, чем я одна. Лучше я себя хорошо запомню и продолжу свое личное развитие с тем, что есть, чем кто-то присвоит мой личностный опыт для своих нужд, какие бы они ни были.

А вообще ситуация просто анекдотическая. Я вам достаточно ясно и недвусмысленно объясняю, что не слишком дорожу конкретной телесной формой существования и дорожу собственной личностью как она есть. Вы всеми силами пытаетесь доказать, что надо оберегать тело с помощью нанотехнологий и любых других средств, сохранять его как можно дольше, в идеале вечно. А вот личность стоит поменять на какие-то "бриллианты".
Вообще говоря, такая навязчивость и неуважение к чужому выбору - один из характерных признаков крайней духовной неразвитости.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Перейти: