Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Индуизм, цыгане, армяне и далее... Параллели.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рий
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Индуизм, цыгане, армяне и далее... Параллели. Ответить с цитатой

Уважаемые,
Вчера был всемирный день цыган. Вот уж не знаю, кто придумал сию знаменательную дату Smile , однако рольцыганского народа во всемирной истории умалить нельзя - тем паче что цыгане никогда себя не выставляли неким "избранным народом". И сохранили, несмотря на свою "разношерстность", свои древние языческие верования и корни - несмотря на внешнюю оболочку других религий.
Далее, у армян сохранился и ныне действует единственный на территории бывшего СССР (а, наверно, и всей Европы) языческий храм Гарни. Несмотря на то, что армянское государство первым в мире приняло христианство.
Теперь об индуизме. Вот что прочёл я сегодня на фейсбуке:

Michael Ryazanov
Я, когда ещё жил в Ростове, много общался с цыганами, у нас во дворе жили несколько семей, "осёдлых". Внешне они исповедовали христианства, но такой причудливой формы, что порою от этой религии там была лишь скорлупа в виде ношения крестико…в и соблюдения календарных праздников. На Юге цыгане чаще придерживаются христианства, носят имена и фамилии почти всегда с традиционными русскими или украинскими окончаниями. А вот в Сибири, где я прожил почти 13 лет, встречались цыгане исповедующие ислам, у них у всех к фамилии приставляется "Оглы". В Красноярске много цыган учеников Индрадьюмны Свами, вайшнавского Гуру. Но кроме всего, конечно же, всегда присутствуют внутренние, скрытые культы, как у армян, например, до сих пор сохранился культ поклонения Тух Мануку - мальчику "цвета тучи".
#
Dmitry Anatolievich Кришне, что ли??? (Я серьёзно)

#
Michael Ryazanov Я не слышал ещё о ком-то столь же юном и подобном цветом грозовой туче Smile Хотя, конечно, с точностью это утверждать никак нельзя, но факт остаётся фактом и очень интересным с точки зрения сравнительной мифологии верований.

#
Dmitry Anatolievich Нда, надо знакомых армян поспрашивать, наших нахичеванских. Хотя, наверно, если это внутренний культ - то мало кто из армян будет знать и тем более захочет рассказать

#
Dmitry Anatolievich
Вот что обнаружил в сети по-быстрому: "Путешествуя по Армении, я часто встречаю церкви с названием Тух Манук . Прошу объяснить мне значение этого названия.

Понятие Тух Манук (дословно с арм.: смуглый младенец) имеет очень глубокие ко…рни в нашей национальной генеалогии. Строения с названием Тух Манук не являются церквами, но это места паломничеств, обстраивавшиеся в основном у воды, возле родниковых источников. Они связаны с почитанием воды и в основном были возведены в языческий период. Вспомним, что в армянском эпосе герои, например, Санасар и Багдасар, рождаются от воды. То есть, в последствии вода стала отождествляться с Св. Купелью.

На вопрос ответил священник отец Бабкен Айрапетян. "

Уважаемые, может, кто может прояснить тему связи Армении с Индией на уровне культов и распространения языческих верований? (только прошу без банальных лингво-анализов по слогу "ар"!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рокот
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Индуизм, цыгане, армяне и далее... Параллели. Ответить с цитатой

Рий писал(а):
"Путешествуя по Армении, я часто встречаю церкви с названием Тух Манук .

А в России церкви называют храмами, то бишь хоромами, жилищами бога Хора-Хорса, одного из солнечных богов. Отсюда слово "хоровод". И, возможно, слово "хоронить".
Инерция народная. Это, кстати, говорит о том, что так же нельзя в одночасье отменить православие (которое и так на треть язычество, одни крашеные под солнце яйца чего стоят) и заменить его какой-либо разновидностью язычества. Эволюция надёжней революции. Меньше опасность потерять в процессе преобразований объект преобразований.
Лучше всего строить не разрушая, а добавляя более совершенное, с высоты накопленного опыта.
Пусть всегда будет Солнце!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокот
Слова отражают наши представления, а не сами предметы - вот у вас Храм ассоциируется с похоронами Laughing
Скорее, по «месту нахождения духов умерших».
Мне кажется, что «хоронить» ближе к «охранять»- есть же «схороны».
Да и по сути - тело закапывается чтобы спрятать его от зверей и надругательства. Другой способ - сжечь тело - но всё равно «похороны».
Говорить об «одночасье» после многолетнего «толчения воды в ступе» как-то не хочется. Скорее, необходимо равное отношение ко всем культам.
В православии же налицо не революция и эволюция, а деградация.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рий спрашивал:
Цитата:
Уважаемые, может, кто может прояснить тему связи Армении с Индией на уровне культов и распространения языческих верований? (только прошу без банальных лингво-анализов по слогу "ар"!)

Интересный вопрос. Мне кажется, что некоторая связка есть через историю алано-осетинских верований, нартовский эпос - http://slavya.ru/rings/viewtopic.php?t=3851 там есть еще ряд ссылок на интересные материалы.

Из этих материалов я с интересом обнаружил следы мифа "о царевне лягушке" в древнегреческой мифологии и мифологии алан, этот же миф сохранился у индусов и балто-славянских народов.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересна этимология, задетая в этой теме.

Само имя Хорс происходит от варианта произношения круга Коло=Хоро, не очень с первого взгляда похоже, но мутация такая реально зафиксирована лингвистами

Хоровод примерно то же самое что Кологод. Smile

Связано ли с этим "хоронить" = хранить, прятать? Трудно сказать, но по крайней мере близость звучания может быть связана с образом закрытости, завершенности, которую символизирует круг.

Теперь об ариях, аланах, армянах и проч. (ариане косвенно тоже в тему, так как это направление в христианстве связано с именем Арий).

Само слово "арий" значит "благородный" (одно из значений, по крайней мере), и наверняка связано со славянским корнем "яр", который в западноевропейских языках присутствует в значении "год". Напомним, что "ярый" в первоначальном смысле ближе не к более вторичной "ярости", а скорее к щедрой плодородной силе (яровая пшеница - взошедшая по весне с солнцем и теплом).
Любопытно, что западноевропейское "god" - "бог" совпадает по звучанию с нашим годом, круг значений замыкается.

Далее, греческие иерей, иерархия также, полагаю, связаны происхождением с "ар-яр".

Любопытно, что в иврите "ари" переводится как "лев", и не исключена возможность, что и само слово "еврей" означает все то же избранничество, старшинство, то есть очередную дальнородственную мутацию того же корня. И тогда, противопоставляя ариев евреям, мы, грубо говоря, противопоставляем масло олею. На определенном этапе развития разные народы называли себя лучшими и избранными, так что похожесть названий может быть вовсе и не случайной.
Рокот
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Скорее, необходимо равное отношение ко всем культам.

= В Славии высказывалась подобная точка зрения о "золотой ступице вер", в несколько необычной манере, но тем не менее, зерно тут есть. Ведичество единственное способно поглощать другие культы, поскольку оно по определению шире любых частных "теорий" мироздания. Поэтому оно неагрессивно. Всё, что можно ВЕДАТЬ, всё наше. И даже, если непредвзято посмотреть, Грамотей из Назарета тоже наш, не зря последние слова на кресте не произнесены на каком-либо из тамошних языков. Так что места на капище всем хватит.

Цитата:
В православии же налицо не революция и эволюция, а деградация

Не только в православии, а у всех. Потому как стареют не только люди и народы, но и учения.
Классическая механика Ньютона тоже была поглощена квантовой механикой Бора-Планка и примкнувших к ним.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокот писал(а):
= В Славии высказывалась подобная точка зрения о "золотой ступице вер", в несколько необычной манере, но тем не менее, зерно тут есть.

"В Славии" - это сильно сказано, на форуме высказывалось.

Цитата:
Ведичество единственное способно поглощать другие культы, поскольку оно по определению шире любых частных "теорий" мироздания.

Кому нужно навороченное "ведичество", если есть Веда как изначальное знание, Веды как писания (человеческое понимание) и ведовство как практическое применение?

Цитата:
Поэтому оно неагрессивно. Всё, что можно ВЕДАТЬ, всё наше. И даже, если непредвзято посмотреть, Грамотей из Назарета тоже наш, не зря последние слова на кресте не произнесены на каком-либо из тамошних языков. Так что места на капище всем хватит.

С капища мы никого не гоняем, а "последние слова" в евангелии приводятся побуквенно и с переводом (отец,отец, почему ты меня оставил?) и это иврит или армейский: "ави" - обращие к отцу, "лама" - почему, "ани" - я, меня, глагол в силу своего поверхностного знакомства с языком точно перевести не могу.
Подход "всё кругом наше" в буквальном смысле абсурден, крупицы истины можно найти во всём. но принимать всё подряд вместе с заблуждением и внутренней агрессией нам не обязательно. "Ведичеству", может быть, это и в самый раз.
Цитата:

стареют не только люди и народы, но и учения.
Классическая механика Ньютона тоже была поглощена квантовой механикой Бора-Планка и примкнувших к ним.

Любое хорошее учение, как и классическая механика в частности, при дальнейшем постижении расширяется и дополняется, но не опровергается.
Рокот
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
"В Славии" - это сильно сказано, на форуме высказывалось.

= Это да. Тут я был неаккуратен.

Цитата:
Кому нужно навороченное "ведичество", если есть Веда как изначальное знание, Веды как писания (человеческое понимание) и ведовство как практическое применение?

= То есть "Остановись, мгновение, ты прекрасно!"? Развивающееся ведичество нужно человеку, потому что только в движении жизнь. Если всё уже сделано до нас, то какой смысл?

Цитата:
С капища мы никого не гоняем, а "последние слова" в евангелии приводятся побуквенно и с переводом (отец,отец, почему ты меня оставил?) и это иврит или армейский: "ави" - обращие к отцу, "лама" - почему, "ани" - я, меня, глагол в силу своего поверхностного знакомства с языком точно перевести не могу.

= Смотря кем переводятся. Основываюсь на статье в газете одного движения. Там совсем другой перевод, и язык другой. Мне показалась версия достаточно убедительной, рассуждения складные, и я отметил в сознании этот факт. Текст предоставить не могу, сами понимаете, газета не файл, хранить трудно. Если Вас заинтересует, и газета где-нито в закромах сохранилась (и это вполне возможно), то поищу и отсканю.

Цитата:
Подход "всё кругом наше" в буквальном смысле абсурден, крупицы истины можно найти во всём. но принимать всё подряд вместе с заблуждением и внутренней агрессией нам не обязательно. "Ведичеству", может быть, это и в самый раз.

= Не всё кругом наше (так я не писал), а всё, что МЫ можем осмыслить (ведать), и какое лыко в строку. Выковыривать изюм из булок. Внутренняя агрессия нам, действительно, без надобности.

Цитата:
Любое хорошее учение, как и классическая механика в частности, при дальнейшем постижении расширяется и дополняется, но не опровергается.

= Всяко бывает. Система Птолемея долгое время была вполне хороша, тем не менее пришлось опровергнуть. "От своего появления в свет и до Коперника "Алмагест" был единственным основным кодексом астрономии, образовавшим около себя громадную литературу." (Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь)
Эйнштейн так и не смог примириться с Бором. Не могу, мол, поверить, что Бог играет в кости. Впрочем, не все признают Эйнштейна основателем нового учения.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокот
Законы не меняются, либо меняются вместе с миром по более общим - как орбита и вращение земли, а теории (наши представления) могут меняться - одни глупости меняются другими (более совершенными).
Одни строили пирамиду Хеопса, другие БАК., если бы обладали всем знанием, ни то ни другое не понадобилось бы.

Эйнштейн так и не смог примириться с Бором. Не могу, мол, поверить, что Бог играет в кости.
Хаос непознаваем и непредсказуем (как броуновское движение).
Попробуйте предсказать форму и количество черепков при разбивании тарелки (об стену).
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокот писал(а):
= То есть "Остановись, мгновение, ты прекрасно!"? Развивающееся ведичество нужно человеку, потому что только в движении жизнь. Если всё уже сделано до нас, то какой смысл?

Развитие и познание вполне можно передать словом "ведание". Словомонстр здесь всё равно лишний Smile

Цитата:
= Смотря кем переводятся.

Ну да. При наличии очевидного текста на языке страны, в которой происходило действие, отчего же не предпочесть гипотезу, что это "совершенно другой язык"?

Цитата:
Основываюсь на статье в газете одного движения. Там совсем другой перевод, и язык другой. Мне показалась версия достаточно убедительной, рассуждения складные, и я отметил в сознании этот факт. Текст предоставить не могу, сами понимаете, газета не файл, хранить трудно. Если Вас заинтересует, и газета где-нито в закромах сохранилась (и это вполне возможно), то поищу и отсканю.

Конечно, интересно. Какое именно движение в том числе, напишите. "Этимологические открытия" сейчас достаточно распространены. Есть Задорнов, Вашкевич, есть омерзительный текст, озаглавленный аж "праведы", по характеру более всего напоминающий явление сетевого "троллинга".
Нечто новое, в этом ли или в более серьезном жанре, безусловно интересно Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: