Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Георгий - религиозная концепция?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Георгий - религиозная концепция? Ответить с цитатой

Я хочу продолжить обсуждение, которое было начато в теме "Наша жизнь"

и продолжено в теме "Об именах богов"

Зачем это нужно, и чем не устраивает продолжение беседы в уже начатых темах? К сожалению, выдвинутые Георгием тезисы постоянно развиваются им под соусом полемики с какими-то другими взглядами, и это не дает возможности увидеть, собственно, содержательную часть его воззрений. Или дает возможность скрыть недостаток таковой - пока мне это, к примеру неясно.

Именно по этой причине в этой теме я предлагаю как Георгию, так и всем остальным:

А. Не заниматься обсуждением других направлений язычества, религии, идеологии и т.п.

Б. Оставить в покое вопрос об используемых именах, как уже достаточно обсужденный. Выбрал автор именно такие имена - предоставим ему свободу далее работать именно с ними.

Меня чрезвычайно интересует способность Георгия содержательно развернуть заявленные им тезисы. Пока я уловила три основных идеи, которые он высказал:

1. Верховный Бог - Солнце, либо два верховных божества - Солнце и Земля. Были высказаны обе идеи, можно по ходу уточнить иерархию отношений между ними, как и с любыми другими божествами - духовными силами, которые он признает.

2. Для обозначения Солнца и Земли предпочтительно использовать семитские имена Баала и Астарты. (С этим никто из нас не согласился, но зачем нам далее тратить силы на переубеждение Георгия; пусть следует своему пути.)

3. Подход к религии должен быть научным и технологичным.

Я предлагаю Георгию изложить его видение религиозной практики в соответствии с заявленными тезисами. Какую именно религиозную практику он использует, какова ее результативность, на чем построены применяемые им "технологии", соответствуют ли полученные результаты от проведенной практики предположительным. В случае, если практика только замышляется - соответственно план, по которому эта практика должна быть им реализована, и каких результатов он конкретно ожидает, для себя и окружения.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё четвёртый вопрос - Возможно ли работать не с полными текстами, а с отдельными кусками, выдранными из общего контекста, тем более, если эти куски представляют автора представленного текста или человека, описанного в этом тексте в демонстративно уничижительном ключе? (См. на той же вышеупомянутой Вереёй ветке по именам Богов)
И КАКОВ будет конечный результат такого сорта "анализа"?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это как раз лучше было оставить в предыдущей ветке Razz

Не хотелось бы заболтать суть темы. Если хочешь - можешь открыть по Щербакову отдельную тему, например в Пегасе, и там по ходу и этот момент разобрать.

Мы так или иначе постоянно имеем место с фрагментированной информацией, но иногда очень важно выделить суть дела. Тем более я не задавала никаких "трех вопросов", а задала конкретно один - просьбу изложить свою религиозную систему в практическом аспекте.
А по пунктам изложила собственные тезисы Георгия, - так, как он их неоднократно повторил в предыдущей полемике.

Чтобы прийти к желаемому результату, буду далее выделять зеленым побочные темы, которые стоит обсудить в другом месте, и красным - уход в обсуждение других систем. В своих репликах в том числе. Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слабые запросы - я вам что, пророк Мухаммад?
Именем и во славу великого бога Баала и нашей земной матери и т. д. и т. п. Laughing
Если нужны принципы - то целый Карианский сайт в вашем распоряжении, заходите и изучайте.

1. Верховный Бог - Солнце, либо два верховных божества - Солнце и Земля
Солнце - верховный бог (хозяин) нашего мира (и нашей матери-земли) вместе они образуют взаимосвязанную систему, благодаря которой мы и существуем (это верхний уровень иерархии), далее в соответствии с текущими знаниями.
2. Для обозначения Солнца и Земли предпочтительно использовать семитские имена Баала и Астарты.
Так как приоритет подобного взгляда (два неотделимых начала) у Финикийцев/Карфагенян, то приходится использовать их терминологию - мы же называем месяцы года Июлем и Августом, хотя эти названия - Римские.
Можете дать свои собственные (либо заимствовать из других культов)

3. Подход к религии должен быть научным и технологичным.
В той части, которая многократно подтверждена опытом и экспериментами, сосредоточив «духовные искания» именно в области непознанного.

Какую именно религиозную практику он использует, какова ее результативность, на чем построены применяемые им "технологии", соответствуют ли полученные результаты от проведенной практики предположительным.
Религиозная практика пока только создаётся, задача ставится именно на результат - предсказание последствий любых действий и событий.
Важно - в любом деле, связанном с живым объектом/объектами есть элемент «хаоса», поэтому 100% результата не может быть. В случае с не-живым - наука/технология работает достаточно стабильно, используются обще-принятые методики.
То есть, реализуется подход из «евангелия от Ессеев»:
Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Карианство. "Религиозная концепция" в её официально декларированном отрицании. Общество рационалистов постиндустриального общества. Хотя при чём тут "религия карианство"? Если исходная концепция отрицает сам факт своей религиозности?
Честно! С самого начала запутался в -измах.
-Изм такого-то, исходящий из -изма такого-то, базирующийся на таком-то -изме... Пришлось словарик рядом открывать... Wink .
Да и при чём тут "религия", если re ligio исходно в буквальном переводе, это - "возобновление связи" с Богами и Предками?
Прошу объяснить. ЗДЕСЬ возобновление СВЯЗИ с кем или с чем?
Не понимаю. Или это способ использовать вместо буквального значения некую вербальную абстракцию? Очередной "символ"?
Я действительно не понимаю! Зачем я тогда латынь в институте учил?
Форум не работает, статьи не открываются, книги даются без авторов...
Один ЖЖ да и в том комменты на аглиЦком... Мне не сложно, но для других?
Или сам сайт создавался для иностранцев, а не для наших?
Или не тот сайт? И не обновлялся давно...
См.
http://www.carians.ru/ru/
Серьёзно. Удивлён...

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Религиозная практика пока только создаётся, задача ставится именно на результат - предсказание последствий любых действий и событий.

Кем и каким образом "создается"? Что именно вы собираетесь предсказывать лучше, чем обычная материалистическая наука?

Цитата:
Важно - в любом деле, связанном с живым объектом/объектами есть элемент «хаоса», поэтому 100% результата не может быть.

И с неживыми тоже, называется "броуновское движение" на одном уровне. "электронное облако" на другом, и так далее.
Не надо 100% результата, давайте корреляцию чего-то с чем-то, раз уж лозунг "научность и технологичность". Со 100% результатом и компьютер не заводится.

Цитата:
В случае с не-живым - наука/технология работает достаточно стабильно, используются обще-принятые методики.

А зачем нужна религия там, где работают отработанные естественнонаучные и технические методы? Что меняется от "включения" религии? Любую лишнюю кнопку из системы устраняют. Солнечная батарея будет у вас работать лучше или хуже в зависимости от признания или не признания Солнца Верховным богом?

Цитата:
То есть, реализуется подход из «евангелия от Ессеев»:

Вы в курсе, что этот текст не имеет отношения к историческим ессеям?

Цитата:
Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых.

У вас есть живые пророки? Кто-то, кто может сказать о Солнце что-то такое, чего не знает специалист-физик?
.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень
Не думал, что цитата из Википедии вас заденет.

Возможно ли работать не с полными текстами, а с отдельными кусками, выдранными из общего контекста,
Если речь идёт о поиске истины- то можно - ищется «действующее начало» (как валерьянка в рецепте знахарки - а лягушачьи лапки нам ни к чему).

По карианству: Только что проверил
http://carians.ru/ru/faq
Название дано в честь античного философа-рационалиста Тита Лукреция Кара, автора трактата «О природе вещей» (около 55 до н. э.), где было систематизировано учение Эпикура о природе, человеке, обществе, науке и религии, и приведена развернутая критика мистицизма и клерикализма. В постмодернистском понимании, карианство может рассматриваться как религия разума и здравого смысла, дающая прагматичное операциональное представление об устройстве мироздания, его движущих сил и о месте человека в его структуре.

http://carians.ru/ru/node/137
Лукреций Кар. Метод свободы.

1. Миф и его смысл.

Скажу о маяте людей.
Они как дети были несмышленые.
Я мысль вложил в них и сознанья острый дар.
Об этом вспомнил, людям не в укор, не в стыд, но чтоб подарков силу оценить моих.
... Звезд восходы показал я им и скрытые закаты.
Изобрел для них науку чисел, из наук важнейшую.
Сложенью букв я научил их...
Я первый твари буйные в ярмо запряг, поработив сохе и вьюкам.
Тяжести сложил я с плеч людских невыносимые.
(Эсхил. "Прикованный Прометей", V век до н.э.).

Это - не просто красивый миф о происхождении наук и ремесел, а жесткая этическая и философская концепция, суть которой состоит в том, что все возможности человека даются исключительно мыслью и знанием. Само имя Прометей означает "мыслящий прежде" или "предвидящий". Как и положено титану (а не богу - олимпийцу), Прометей представляется не правителем, а некой стихийной силой особого рода - силой мысли, или предвиденья, свойственной разумным существам (людям). Можно сказать, что эта стихийная сила создала людей, выведя их из исходного животного состояния.
Всё отзывается, Форум сейчас не работает, но было время - писал там.

Да и при чём тут "религия", если re ligio исходно в буквальном переводе, это - "возобновление связи" с Богами и Предками?
Считаю, связи нужно устанавливать с «тем, что есть»/существующим, а не с тем, что кто-то там «измыслил». Боги - это то, что существует/есть и проявляет себя вне нашего желания/нежелания.
Предки не существуют (умерли) - перешли в мир духов/теней, и связь с ними возможна только на информационном уровне. Никакого другого воздействия на нас они не оказывают.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея

Кем и каким образом "создается"? Что именно вы собираетесь предсказывать лучше, чем обычная материалистическая наука?
Как убедительно доказал Розов, вся «материалистическая наука», да и вся современная цивилизация имеет в своём основании иудо/христианские бредни, и именно в их ключе (единобожие и линейное мышление) и строятся большинство теорий. Когда речь идёт об «неживом», то такой подход ещё терпим (действие - противодействие), но когда речь идёт о системе (как земля-солнце либо живые организмы, вихри) то такой подход (попытка выделить ОДНУ причину) не способен ничего объяснить тем более предсказать.

А зачем нужна религия там, где работают отработанные естественнонаучные и технические методы? Что меняется от "включения" религии?
Вы знаете хоть одно государство, в котором бы власть принадлежала Академии наук? И почему, по вашему, учёные не могут объединиться?
Да (считаю) именно по этому - нет общей идеологии/религии.
Нет понятия о СИСТЕМНОСТИ в защите интересов и отстаивания позиций.
Людей можно объединить только общими идеалами - а что это, как не религия?

Солнечная батарея будет у вас работать лучше или хуже в зависимости от признания или не признания Солнца Верховным богом?
Так работает она от энергии солнца или по воле Яхве? Почему похоронили проект термоядерной ЭС и построили БАК, который зиждется на теории «большого взрыва», которая и есть результат библейских измышлений? Солнце - вот оно, горит, а кто видел тот «большой взрыв»?

Вы в курсе, что этот текст не имеет отношения к историческим ессеям?
А кто их спрашивал, согласны они или нет?
Даются альтернативные трактовки евангельских постулатов, гораздо более совершенные, чем общепринятые.

У вас есть живые пророки? Кто-то, кто может сказать о Солнце что-то такое, чего не знает специалист-физик?
А что Дионис пытается делать, по-вашему? Маяковский пробовал («светить всегда»). Можете и вы.
Если никто не хочет быть пророком Баала - буду первым Laughing
должен же кто-то донести людям истину, что им вместо живых/действительных богов подсовывают «пустое место».

специалист - физик тоже немного знает - иначе не отслеживали бы/вели наблюдения и не посылали специальные спутники

«КОРОНАС-Фотон» вообще стал первым крупным научным запуском за последние годы. «КОРОНАС» -- российская программа исследования физики Солнца и солнечно-земных связей с помощью серии космических аппаратов. И «КОРОНАС-Фотон» -- третий аппарат в этой серии. Два других спутника -- «КОРОНАС-И» (запущен 2 марта 1994 года, существовал на орбите до 2001 года, но большая часть аппаратуры проработала всего несколько месяцев) и «КОРОНАС-Ф» (запущен 31 июля 2001 года, работал до декабря 2005 года).

На официальном сайте американского космического агентства появилась информация о том, что на орбиту запущен аппарат для исследования Солнца, который называется SDO ( Solar Dynamics Observatory).

SDO был выведен на орбиту ракетой-носителем Atlas V. Сначала запланировали старт ракеты на 10 февраля, но поскольку на мысе Канаверал, откуда ее запускали, была плохая погода, то решили полет перенести на сутки.

Орбита нового аппарата будет находиться на расстоянии 33 тысяч километров от Земли. С помощью приборов высокой чувствительности, которые находятся на борту, SDO будет производить сбор данных о Солнце, его активности и магнитном поле. Вся информация будет передаваться на станцию в Нью-Мексико. Аппарат рассчитан на эксплуатацию в течение пяти лет.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему собственно такой акцент делается на Солнце?

Это ведь совершенно крошечный и незначительный обьект, по космическим меркам. Желтый карлик.

По сравнению со сверхмассивными черными дырами в центре галактики, вокруг которых мы все вращаемся - так, пылинка.

А есть еще Великий Аттрактор - это чудовище притягивает и играет целыми галактиками.

А еще есть сверхновые - когда крупная звезда коллапсирует в черную дыру, происходит взрыв. В космос выбрасывается оболочка, и гамма-лучевой импульс. Узким лучом, за секунды выбрасывается энергия, большая чем выдаст наше солнце за всю свою жизнь.

Такой импульс, попавший в солнечную систему, мгновенно сделает ее необитаемой.

Так может лучше черным дырам молиться... или сверхновым, чтобы, значит, они нас не уничтожили гамма-импульсом? И назвать их как-нибудь эдак, мистически... скажем, пульсар Ктулху.

Или наоборот, откуда такое увлечение макро-уровнем? Эти обьекты от нас слишком далеко и в пределах нашей жизни мало что изменят и мало как на жизнь повлияют.

Может, обожествим электрон или протон? А что, без него не могли бы существовать атомы. Он для нашей жизни и самого существования прямо таки необходим.

Или остановимся на среднем уровне... обожествим, скажем, белки, воду или аминокислоты? Тоже ведь неотьемлемые элементы жизни. Без органики и воды, солнце не солнце, а жизни бы не было.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф, превосходно, очень точные замечания! Они верно характеризуют уровень предложенного подхода и его обоснованность Smile

Георгий, я сейчас выделю цветом в вашем тексте моменты критики различных вещей, которые отвлекают от ответа на вопрос, обращенный именно к вам и вашей системе.

Если что-то после этого останется в сухом остатке, то это и будем обсуждать дальше. Razz

Итак, как говорил Карлсон, живущий на крыше, продолжаем разговор.

После раскрашивания текста легче разобраться в вашем стиле вести беседу.
Темно-красным выделена критика, теперь уже не только религии, но и науки.
Удивительный момент - ранее вы так и настаивали на применении научных методов, а теперь вдруг объявляете науку чуть ли не частью иудейской религии. Забавные скачки мысли, ну да не суть важно; главное - с помощь критики вы ушли от ответа на вопрос - а ваши методы чем превосходят критикуемые? Что именно они дают?

Оранжевым выделены ответы "вопросом на вопрос", местами даже тремя вопросами на один Razz Прием, который считается "еврейским". В чем его суть? Собеседник ждет от вас ответа; задавая встречные вопросы, вы избегаете неудобства и в свою очередь напрягаете собеседника.

А теперь несколько слов по "сухому остатку".

Цитата:
Людей можно объединить только общими идеалами - а что это, как не религия?

То есть вы предлагаете идеологию, предназначенную для социальных целей - "объединить людей". Противопоставляя ее не только другим религиям, но и признанным научным методам и научному багажу. Занятно.

Цитата:
Даются альтернативные трактовки евангельских постулатов, гораздо более совершенные, чем общепринятые.

Кажем так, стилизовано под евангельские тексты, имея к ним более чем отдаленное отношение. Сразу возникает ассоциация с Миролюбовской "Велесовой книгой," даже историческое время то же самое - начало 20 века.

Цитата:
А что Дионис пытается делать, по-вашему? Маяковский пробовал («светить всегда»). Можете и вы.

Я спросила про вашу систему, а не про нашу.

Цитата:
Если никто не хочет быть пророком Баала - буду первым Laughing
должен же кто-то донести людям истину, что им вместо живых/действительных богов подсовывают «пустое место».

Обычно человек критикует других за то, в чем виновен сам. Возможно, вы и "подсовываете пустое место"? Вы так и не ответили на вопрос - какие преимущества или дополнительные возможности дает религиозное восприятие Солнца по сравнению с чисто физическим его изучением и чисто технологическим использованием его энергии?
Да, Солнце - реальный физический объект. Но дает ли к нему реальный продвинутый доступ ваш подход?
.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф! +1000!

Георгий писал(а):
Рамень
Не думал, что цитата из Википедии вас заденет.

Возможно ли работать не с полными текстами, а с отдельными кусками, выдранными из общего контекста,
Если речь идёт о поиске истины- то можно - ищется «действующее начало» (как валерьянка в рецепте знахарки - а лягушачьи лапки нам ни к чему).

Считаю, связи нужно устанавливать с «тем, что есть»/существующим, а не с тем, что кто-то там «измыслил». Боги - это то, что существует/есть и проявляет себя вне нашего желания/нежелания.
Предки не существуют (умерли) - перешли в мир духов/теней, и связь с ними возможна только на информационном уровне. Никакого другого воздействия на нас они не оказывают.

По Первому пункту - демагогия. Если идёт искажение материала. Вы его исказили. Пример с лягушачьими лапками неубедителен, поскольку для вычленения корневого ингредиента нужна работа со ВСЕМ материалом.
А Вы выдрали только негативирующий кусок. Вместо работы с текстами самого описываемого автора. А вот это уже называется "подгонка материала под свою концепцию". Антинаучный метод.

Насчёт Предков - это вообще звучит оскорбительно. Если лично Вы таких связей со своими Предками не видели - это лично Ваши и только Ваши проблемы. Значит это Вы такой несчастный, что не можете видеть с ними связи. И Предки Вам не помогали никогда...

Но это уже к вопросу о единой и одновременно дискретной душе.

ЗЫ Кстати,зря. Жареные лапки очень вкусные, особенно когда их много! А в соусе кари!!! Так что их мы тоже не будем выкидывать!

Далее по искусственному "религиозному комплексу" карианству... Даже не смешно. Вместо нормального ответа - начинается цитирование того, что я уже давно прочёл... Но так и нет ответа, ПОЧЕМУ то же карианство попытались обозвать "религией"? ЧТО в нём такого связующего с Богами и Предками? Если сама эта "религия" Богов отрицает? И "позиционирует" себя, как некая постмодернистская религия атеистов... Опять же атеизм атеизму - рознь. В ЧЁМ тут религиозность? Только в получении кайфа:"Ах, какой я умный и учёный. Сижу, тащусь над своим дипломом..." Ну, у всех дипломы - дальше-то что?
Да, есть интересные статьи, но и то... Выводы из них делаются подчас специфические, и которые выявляют именно ИДЕОЛОГИЮ. Причём идеологию, именно прозападной направленности, идеологию "пятой колонны". Как в примере с "девочкой под пулями" - искусственная натянутая ситуация, но выводы...
И сколько бравурных эмоций, особенно на английском языке... Ах, воинствующий пацифизм... Даже в нарушение приказа...

Или скрытая пропаганда педерастИЗМА - в статье об окситоцине. Ах, какой плохой гормон! "Вызывает тягу к своим и негатив к чужим..." (а что, нужна тяга к чужим в ущерб своим?)
Ещё бы питуитрин прикопали. Или на тестостерон наехали.
Но ведь для врача статья является БРЕДОМ! Окситоцин - это женский гормон, который нужен для лучшего сокращения матки во время родов.
А наезд на него объясняется как раз тем, что целая международная мафия (вроде "конструктивистов" в исторической науке) по-тихому (или уже громко) выступает за то, чтобы управлять эмоциональным фоном человека, повышать или понижать его уровень агрессивности и т.д. Такой вот биохимический концлагерь под прикрытием ЯКОБЫ чего-то "антиагрессивного".
То есть низведение человека до существа среднего рода.
То есть до "пидора" в мужском или женском обличье.
Я очень нетолерантен в этом отношении, поэтому отношусь крайне негативно и тестостеронисто к подобным антибиологическим инсинуациям.
Для меня, как врача, любое подобное извращение биологической природы человека является враждебным проявлением. А регировать на враждебное проявление нужно однозначно: Враг! - Фас!
Но!
Опять же на аГлицком языке столько положительных отзывов...
Что возникает вопрос:"На чью мельницу льют воду дорогие товарищи?"

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно поняла, мы можем говорить о следующих явлениях:

А. Материалистическая религия, в форме иерархии ценностей и рационального подбора приемов - ритуалов для настройки и организации людей.

Б. Расширенный материализм, признающий ряд неизученных сил, с которыми можно управляться с помощью религиозно-магических приемов.

Представителей последней системы воззрений я встречала уже очень давно. Они уверено говорят о биополе, тонких энергиях, эгрегорах, астралах и проч., но почему-то нервничают, когда речь заходит о личностных проявлениях тонкого плана. Как-то очень уж им хочется, чтобы "там" был такой же запас сил и возможностей, какой человек на физическом плане без всякого зазрения черпает в Природе. И как бы "никому не принадлежащий", кроме того, кто захочет подойти и взять.

С моей точки зрения, эта система наследует недостатки как материализма, так и религии. Материализм мешает работать с Богами и Предками как с живыми, действующими, сознательными и доступными для контакта партнерами. А мистицизм не дает стыковаться с обычной естественной наукой, которая по ряду причин негативно реагирует на "биополя".
Поэтому, на мой взгляд, такая система - типичное "ни то ни сё". Когда-то я пыталась работать на этом уровне, но спустя лишь краткое время столкнулась с реальностью религиозных факторов. Эта реальность может быстро продвинуть, а может и повредить, смотря с чем и для чего ты пришел, - но всякий, кто с ней соприкоснется, ощущает ее безусловную силу.

Еще один признак неполноценности "промежуточной" системы, с моей точки зрения - это ее агрессивность. Науку она ругает за ограниченность или даже объявляет полностью несостоятельной, а религию "одергивает" в части основных религиозных понятий, напоминая, что всё это "силы, энергии, информация", но ни в коем случае не "кто-то". Иногда, сталкиваясь с важными фактами и свидетельствами, "энергетики" начинают признавать наличие "кого-то" на тонком плане. Но тогда возникает странное желание показать, что это какие-то "мелкие, неважные, ниже человека" существа.

В связи с этим, мой следующий вопрос к Георгию, после вопроса о его религиозных технологиях и достижениях, будет именно такой: признаёт ли он "внечеловеческий" разум, и какие-то личности - партнеров, которые сознательно оказывают влияние на нашу жизнь "через информацию", через силы, через что-то еще.
Question
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
признаёт ли он "внечеловеческий" разум, и какие-то личности - партнеров, которые сознательно оказывают влияние на нашу жизнь "через информацию", через силы, через что-то еще.

Всё в одной куче - это тема огромного разбора и оценки - по уровню этого «разума», по степени влияния, сложности (объёма) информации, количества силы (плюс влияния хаоса/неопределённости).
Всё это есть, но РАЗЛИЧНОГО уровня - как говорил кто-то из древних - если бы у лошадей были боги, они были бы (представлялись) лошадьми - здесь и вижу основную ущербность представлений - подгонку описаний «под себя», чего стараюсь не делать.
Можно оценивать Солнце, землю, океан как систему, насекомых, млекопитающих, растения, биосистему озера Байкал, фактор наличия Луны и космических катастроф, эпидемий гриппа - это и есть проявления личностей/партнёров, а РАЗУМ имеет «человеческую» трактовку - наличие такого же точно самосознания у кого-то ещё не доказано (что не исключает 1. существования его где-то/у кого-то ещё 2. Наличие разума на принципиально другой основе (не-человеческого).

То есть вы предлагаете идеологию, предназначенную для социальных целей - "объединить людей". Противопоставляя ее не только другим религиям, но и признанным научным методам и научному багажу.
Только в той его части, которая является наследством монотеизма.
(всё в итоге сводится к одной причине и одной без-вариантной логике развития).

Сразу возникает ассоциация с Миролюбовской "Велесовой книгой," даже историческое время то же самое - начало 20 века.
Важно не когда написано, а что написано. Если в той же Велесовой книге есть доказанные факты, то настолько она и истинна (в этих фактах).

Я спросила про вашу систему
Конкретно для людей действует система взаимодействия двух основных начал - солнца и земли, свойства которых и определяют условия существования. Всё остальное - последствия действия этой системы плюс влияние остальных циклических и хаотических факторов.

Вы так и не ответили на вопрос - какие преимущества или дополнительные возможности дает религиозное восприятие Солнца по сравнению с чисто физическим его изучением и чисто технологическим использованием его энергии?
Признание самого факта возможности изучения бога/богов непосредственно, а не через «откровения» и «писания».
Отпадает необходимость во всех религиозных ритуалах (верховному богу) вообще - ибо признаётся наша 100% зависимость от солнечной энергии. Если же имеется в виду преимущество для «уже изучающих с точки зрения физики»- то зачем оно им (если они УЖЕ занимаются исследованием солнца в интересах всего человечества).
Религиозное восприятие требует (дополнительно)только «отслеживания последствий и влияния» (связей происходящего на планете с космическими факторами).

Но дает ли к нему реальный продвинутый доступ ваш подход?
Польза от экономии сил и ресурсов (не нужны никакие храмы и моления/обряды) налицо, дополнительно все программы изучения (плюс термоядерные исследования) получают «наивысший» статус.

Но попутно признаётся «зависимый» статус земли и выдвигаются требования по «сохранению баланса»/природоохранным мероприятиям как второй неотъемлемой части идеологии.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля... она свою "зависимость" ещё покажет... Так покажет - мокрого места не останется.
Ещё раз о "Велесовой книге" (повторно)
http://www.youtube.com/watch?v=HX0ofT3vw54

Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень
Если лично Вы таких связей со своими Предками не видели - это лично Ваши и только Ваши проблемы. Значит это Вы такой несчастный, что не можете видеть с ними связи. И Предки Вам не помогали никогда...
Живые - ещё как помогали/помогают (и когда были живы).
Те, кто умер до моего рождения - только через рассказы/информацию от старших либо письменные источники). На уровне пра-пра - вообще не удаётся восстановить ВСЕ линии.

ЗЫ Кстати,зря. Жареные лапки очень вкусные, особенно когда их много! А в соусе кари!!! Так что их мы тоже не будем выкидывать!
Речь шла о конкретной цели - выделения действующего начала для каждого результата. Если речь о составляющих блюда - то рецепт.
Но, думаю, «добавлять навоз в пиво» всё же не стоит Laughing - на любителя.

Но так и нет ответа, ПОЧЕМУ то же карианство попытались обозвать "религией"?
Потому что100% доказательства, что указанный путь является «самым правильным» нет, предлагается принять некие аксиомы, что и есть религиозная практика. «бог есть любовь», «коммунизм - светлое будущее»- примерно так. Всё честно.

ЧТО в нём такого связующего с Богами и Предками
Связи устанавливаются в рамках наших знаний, и недоказанные связи не признаются - с какими богами и с какими предками? Цель ставится не «служить богам и предкам», а использовать все связи в своих интересах, попутно совершенствуясь.

Если сама эта "религия" Богов отрицает?
Отрицаются ир-рациональные и сверх-естественные проявления. Статус бога может иметь только то, что есть.

Выводы из них делаются подчас специфические, и которые выявляют именно ИДЕОЛОГИЮ
По-другому не бывает - все логические построения делаются в границах какой-то системы взглядов (язычество, христианство, мусульманство, атеизм, коммунизм, пост-модернизм и т.д.)

Для меня, как врача, любое подобное извращение биологической природы человека является враждебным проявлением.
Опять таки - все суждения подгоняются под какой-либо идеал - предлагается ввести де-идеологицированные оценки - полезно или вредно (сейчас и в перспективе). Сколько жён хорошо - одна или четыре (или ни одной) и почему. Мораль тоже меняется со временем - секс с животными не всегда был «табу», как и между родственниками.

На чью мельницу льют воду дорогие товарищи?"
не считаю, что «западное»/«восточное»- это «плохо», а «исконное» (какое именно?) всегда «хорошо».
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф
Весь счёт времени существования ведётся с момента «рождения» (4,5 млрд лет) солнца - что было «до» никто не знает. А вот после - есть обширный фактический материал. Плюс и всё трактуется применительно к человеческим итересам - где энергия/наличие солнца главный определяющий фактор.

По сравнению со сверхмассивными черными дырами в центре галактики, вокруг которых мы все вращаемся - так, пылинка.
Докажите их влияние (полезное/вредное) на возникновение людей/жизни.

А есть еще Великий Аттрактор - это чудовище притягивает и играет целыми галактиками.
Его влияние будут исследовать живущие «там»- вам Млечного пути мало?

А еще есть сверхновые - когда крупная звезда коллапсирует в черную дыру, происходит взрыв. В космос выбрасывается оболочка, и гамма-лучевой импульс. Узким лучом, за секунды выбрасывается энергия, большая чем выдаст наше солнце за всю свою жизнь.
Польза сомнительная. Контролировать процесс не удаётся.
Это как можно облить машину бензином и сжечь, говоря «зато какой получился факел» - а можно на этом бензине и этой машине ездить много лет.

Такой импульс, попавший в солнечную систему, мгновенно сделает ее необитаемой.
Дура с бомбой в метро осуществляет тот же алгоритм.

Так может лучше черным дырам молиться..
Так мусульмане это и делают, но с целью «оставить всё, как есть».

И назвать их как-нибудь эдак, мистически... скажем, пульсар Ктулху.
Аллах не подходит?

Может, обожествим электрон или протон? А что, без него не могли бы существовать атомы. Он для нашей жизни и самого существования прямо таки необходим.
Какой именно из всего числа? Пусть конкретного признают конкретные потребители. Мы решаем для себя в своих интересах.

Или остановимся на среднем уровне... обожествим, скажем, белки, воду или аминокислоты? Тоже ведь неотьемлемые элементы жизни. Без органики и воды, солнце не солнце, а жизни бы не было.
Земля также имеет статус бога, а всё вами названное находится на ней (её дети/порождения).[/b]
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Речь шла о конкретной цели - выделения действующего начала для каждого результата. Если речь о составляющих блюда - то рецепт.

Связи устанавливаются в рамках наших знаний, и недоказанные связи не признаются - с какими богами и с какими предками? Цель ставится не «служить богам и предкам», а использовать все связи в своих интересах, попутно совершенствуясь.

Отрицаются ир-рациональные и сверх-естественные проявления. Статус бога может иметь только то, что есть.

Выводы из них делаются подчас специфические, и которые выявляют именно ИДЕОЛОГИЮ
По-другому не бывает - все логические построения делаются в границах какой-то системы взглядов (язычество, христианство, мусульманство, атеизм, коммунизм, пост-модернизм и т.д.)

Для меня, как врача, любое подобное извращение биологической природы человека является враждебным проявлением.
Опять таки - все суждения подгоняются под какой-либо идеал - предлагается ввести де-идеологицированные оценки - полезно или вредно (сейчас и в перспективе). Сколько жён хорошо - одна или четыре (или ни одной) и почему. Мораль тоже меняется со временем - секс с животными не всегда был «табу», как и между родственниками.

На чью мельницу льют воду дорогие товарищи?"
не считаю, что «западное»/«восточное»- это «плохо», а «исконное» (какое именно?) всегда «хорошо».

Георгий, складывается впечатление, что Вы или не дочитываете, или искажаете то, что Вам говорят.
Хорошо. Поехали по Вашим же пунктам.
1.О ЧЁМ мы с самого начала говорили? О прерогативе изменять причинно-следственные взаимоотношения на примере книги В.Щербакова "Чаша бурь".
Причём, обсуждение этого состояния вполне естественнонаучного и тем более годного для Богов, почему-то было заменено оскорблением покойного автора...
То есть сакральное действо было преднамеренно низведено до профанности.
А ведь вопроса никто не снимал. И книгу Вы ещё не прочитали.

2.Точно так же никто не снимал вопроса об исследовании всего массива данных, а не только одного вырванного из контекста оскорбительного куска. Да и к тому же не надо подменять понятие экстракции понятием инфузии или инсуффляции. Точно так же не надо подменять методы дедукции и индукции понятием ложной замены. Мы вычленяем действующие механизмы или ингредиенты из ЦЕЛОГО, а вы в уже готовое добавляете что-то лишнее - навоз в пиво. Так дискуссию не ведут.

3.Использовать связи В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ. Не давая ничего взамен? То есть - воинствующий эгоизм?
На основе не помнящей родства биомассы? Такое уже было - когда Моисей десятки лет водил несчастное племя по крохотной пустыне, чтобы избавить его от родовой памяти и взрастить себе манкуртов. Взрастил. Потом сам испугался того, ЧТО создал - начал заповеди скрижалить. Того нельзя, этого нельзя... А в родовом обществе, которое он уничтожал, такие вопросы даже не поднимались бы - они были естественной частью Жизни.

4.Жизнь - она естественна и ПОЛНОСТЬЮ РАЦИОНАЛЬНА. А уж кто-кто, а Предки были прагматиками ой-ёй-ёй. Им не философствовать, а выживать надо было. И ЛЮБЫЕ иррационельные и неестественные вещи они бы просто вышвырнули. Чудеса и ир-рацио - это уже прерогатива монотеизмов - нужно же было им как-то обосновывать свою ущербность. Вот обычные, но на ту пору необъяснимые, явления и стали "чудесами" называть. Во славу себя-любимых.

5.Меня тоже перевирать не надо куском моего же текста. Я о чём говорил? Правильно - о попытке создания и оправдания биохимического концлагеря путём попыток управленя гормональным фоном и другими биохимическими процессами.
А вы об идеологии ВООБЩЕ. Я же в представленном вопросе дал предельную конкретику.

6.Такое ощущение, будто Вы не понимаете слово "прозападные" - это устоявшийся термин, показывающий действия враждебных России сил.
Хорошо - буду называть их неполиткорректно и в лоб - ВРАЖДЕБНЫЕ РОССИИ СИЛЫ. Включая "пятую колонну". Нужно ещё и ЭТО объяснять?
Тут уже не идёт речь о категориях "хорошо" или "плохо", тут уже начинается разговор о безопасности самой страны. Как действуют пятые колонны - мы уже наглядно видим в Ливии и Сирии. А начинается с размытия понятий. В том числе и понятий той же природной сущности человека. А вовсе не как по-Вашему "вообще хорошо или плохо".

7.К слову сказать, а дайте определение слова "исконное", раз употребили. Это уже к вопросу о знании здешней устоявшейся терминологии.

Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень
Первые 2 пункта требуют отдельного разбора, но принципиально - готов обсуждать «то, что есть», а не чьи-то фантазии.

Не давая ничего взамен? То есть - воинствующий эгоизм?
А как же воспитывание потомков/передача информации по наследству, преобразование природы и её сохранение?
Развитие идёт в будущее, а не останавливается в настоящем и не возвращается в прошлое (что пытаются сделать особо упёртые язычники и ортодоксы).
Моисей ставил целью сохранение и консервацию созданной системы, и это ему удалось, но ценой отказа от развития.

Жизнь - она естественна и ПОЛНОСТЬЮ РАЦИОНАЛЬНА. А уж кто-кто, а Предки были прагматиками ой-ёй-ёй.
Факты этого не подтверждают. Именно цивилизация позволила осуществить фантазии и желания, а не «естественность» (если имеется в виду 100 тыс (или более) лет первобытности) - найдётся немного желающих вернуться туда (а куда девать остальных?).

Правильно - о попытке создания и оправдания биохимического концлагеря путём попыток управленя гормональным фоном и другими биохимическими процессами.
Некоторые исследования должны вестись под общественным контролем, теории проверяются на наличие побочных эффектов. От ошибок никто не застрахован.

ВРАЖДЕБНЫЕ РОССИИ СИЛЫ. Включая "пятую колонну". Нужно ещё и ЭТО объяснять
Какой России - Путинской/христианской/коммунистической/фашистской/угрожающей уничтожить весь мир только за то, что он не принимает её порядков?
И в чём они заключаются, позвольте спросить - «господу помолимся», хайль Цезарь, слава КПСС или что имеется в виду.

Как действуют пятые колонны - мы уже наглядно видим в Ливии и Сирии.
В 1917 году было нечто подобное и у нас (можно припомнить ещё и Петра 1, и Александра Невского, и Владимира, и Олега со Святославом (а то русские войска не обучались/организовывались на «варяжский» тип и с привлечением «тамошних» специалистов и с «братской помощью» разных союзников?) И что в Сирии/Ливии - с каких это пор Каддафи перестал быть революционером, свергнувшим монархию и стал исконным-посконным правителем, как и Асад. Laughing
Налицо действие Немезиды (которая платит всем тем, что ей и подсовывают и не знает пощады)

К слову сказать, а дайте определение слова "исконное", раз употребили. Это уже к вопросу о знании здешней устоявшейся терминологии.
Трактуется всеми в своих интересах. В рамках канонов/соответствующего традициям исповедуемого культа/идеологии.

ИСКОННЫЙ, -ая, -ое; -онен, -онна (книжн.). Существующий искони,коренной. Исконные жители. Исконные права. II сущ. исконность, -и, ж.

Есть смысл говорить ио «исконности» только в случае, если традиция не прерывается (достаточно большой период), чего в России не имеем.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так...
Очередная каша в голове.
1.Первый пункт был изначально заболтан.Но вопрос остался. И я его не снимаю.
2.Второй пункт... Ну что обсуждать, что есть правда, а что домыслы? Будет знакомство с полным материалом - тогда и можно делать выводы.
3.По "воинствующему эгоизму" ты МНЕ задаёшь вопросы, которые я ТЕБЕ задал???? По ТВОЕМУ тексту... Удивляюсь я с этого.
4.Моисей как раз НЕ консервировал, а создавал новых для того времени людей. Людей без рода и племени. Познакомься с исходниками.
Кто такие "воинствующие язычники"? Ну я язычник. И я хочу оставатсья в каком-то "прошлом", где нет "кефира, клистира и тёплого сотрира"? Явно, с реконструкторской практикой знакомства нет.
А понятие орто-доксия, как (греч.) "истинно правильное славление" - тут можно, конечно, вести речь о некоей консервации (собственно, византийская ортодоксия (читай "право-славие") и привела к жутчайшему многосотлетнему застою в Руси-России). Но это уже тема отдельного разговора. И смешивать язычников с некими ортодоксами просто некорректно и неправильно.
5.Я говорил не о "первобытной естественности", не передёргивай, а об иррациональности. Так в МОЁМ тексте.
6.Биохимический концлагерь - это как раз НЕ "ошибка", а ИДЕОЛОГИЯ.
7.По поводу России... Ты лично принимал Присягу? Да. МОЮ страну украли в 1991-м, но сама земля осталась. И война не окончена.
8.Раз заговорили о военном деле, переходим к вкусному...
По поводу варягов отсылаю к книге Льва Прозорова "Русь варяжская". Уже надоело выслушивать бред о некоей заграничности варягов. Точно так же надоело выслушивать бред о некоей норманистичности Олега или Святослава. Отсылаю к профессионалу-историку Льву Прозорову "Святослав Хоробре. Иду на вы!"9.По поводу военного дела... Простите, у кого конкретно "учились" русы тем видам боя, что ими широко практиковались? Вот не стану подробно рассказывать о строе, о лошадях (как использовались, виды упряжи...), о видах вооружения, о тактике. Это всё есть в книгах. Даже у Льва Диакона встречается. Я уж не говорю об этнических особенностях причёсок и видах одежды.
И характерных отличиях русов от тех же диких (на тот момент) норманнов.
На Руси роль "пятой колонны" сыграла церковь византийского обряда - это да. И получила с этого много преференций от Орды.
См. опять же Лев Прозоров "Язычники крещённой Руси. Повести чёрных лет".
9.По поводу исконный... Видно, что заглянули в словарь. Да. В словарях такое указано... Но тут нужно не просто словарик, а этимологический словарик. Ведь слово-то производное. От корня "кон-". А "кон" - это забор, околица, которая (хихи) оКОНтуривает населённый пункт ("оконтуривает" в привязке к "кон" - это именно хихи - это так называемая "кухонная лингвистика"). Мы же говорим о реальном русском корне "кон". Кон - это и граница, и грань, и край, и даже жребий. Тут и граница обжитого мира в отделении его от мира внешнего. И даже граница отделения Жизни от Смерти. ("На кон жизнь поставлена"). Раз внутри Жизнь и Свои, то это - территория, которая огарничена Традицией, Обычаем, который позволяет выжить СВОИМ в чужом и опасном внешнем мире. А значит, "исконный" - это то, что идёт из обычая, Традиции, седой древности, что помогает и позволяет выжить. Также и За-Кон - это уже не обычай, не Традиция, а то, что ЗАПИСАНО для тех, кто вышел за Кон, то есть преступил черту Кона в отношениях со Своими.
И стал ВНЕ кона.
Или за-коном.
Так что всё гораздо шире и мощнее, чем просто в словаре.

Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамень
Система и есть «каша», но приготовленная для употребления Laughing
Материал скачал просмотрел, ой - ну как же:
Владимир Иванович ЩЕРБАКОВ
ЧАША БУРЬ
Научно-фантастический роман
Приплыли. То есть, автор сам признаётся, что предлагает Гипотезу/фантазию.

воинствующему эгоизму
Хорошо написано у Розова:
Консюмеризм, потребительство – это основа существования термодинамически неравновесных систем (в частности живых) систем. Эволюция живых организмов - это
путь естественного отбора самых эффективных потребительских устройств по нескольким принципиально важным способностям:
1 - находить и использовать источники энергии
2 - управлять своим энергетическим балансом
3 - собирать и использовать информацию об энергетической обстановке
4 - воспроизводить и рационально разнообразить свою конструкцию
5 - отсекать конкурентов от источников энергии
6 - создавать симбиотические сообщества по добыче энергии и информации.
Эти 6 свойств полностью определяют эволюцию (или, если угодно, смысл жизни). Все остальное не имеет ни малейшего значения. Правила отбора просты и одинаковы для всех:
Победитель – размножается, многократно воспроизводя удачную конструкцию. Проигравший – теряет ресурс, срывается в термодинамическую яму и там исчезает.
http://carians.ru/ru/konsjumerizm-forever-termodinamika-mifov

Людей без рода и племени. Познакомься с исходниками
«вольная компиляция» имела место. Но не совсем так - заимствовались наработки гораздо более успешных образцов (Египет, Междуречье) - а что ему, носиться с «исконным» еврейским козлиным демоном (Азазел)?. Так что вполне здравая мысль сделать конкурентно-способную идеологию, а воплощение - в меру сбственного понятия.

И смешивать язычников с некими ортодоксами просто некорректно и неправильно.
Так а где и кто высказывает мысли о РЕФОРМАЦИИ? и «куды идём» - вперёд.....назад! (Уже писал о НЕОБХОДИМОСТИ восстановления исходников, но с целью не воспроизведения, а определения дальнейшего пути.)

.Жизнь - она естественна и ПОЛНОСТЬЮ РАЦИОНАЛЬНА. А уж кто-кто, а Предки были прагматиками ой-ёй-ёй. Им не философствовать, а выживать надо было. И ЛЮБЫЕ иррационельные и неестественные вещи они бы просто вышвырнули.
А то настроенные церкви очень рациональное вложение средств?
Да и предки 5,10,15,20 века весьма отличаются, и речь идёт о цивилизации, а не первобытности. Есть Рим/Карфаген/греция 1 века, и есть Россия (хоть и 21-го) - ну и где рациональней общество - ещё посмотреть.
Рамень
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основа существования термодинамически нестабильных систем...
=======================
...Ровно в три часа, в соответствии с трудовым законодательством, принес ключи доктор наук Амвросий Амбруазович Выбегалло. Он был в валенках, подшитых кожей, в пахучем извозчицком тулупе, из поднятого воротника торчала вперед седоватая нечистая борода. Волосы он стриг под горшок, так что никто никогда не видел его ушей.
— Это… — сказал он, приближаясь. — У меня там, может, сегодня кто вылупится. В лаборатории, значить. Надо бы, эта, присмотреть. Я ему там запасов наложил, эта, хлебца, значить, буханок пять, ну там отрубей пареных, два ведра обрату. Ну, а как все, эта, поест, кидаться начнет, значить. Так ты мне, мон шер, того, брякни, милый.
Он положил передо мной связку амбарных ключей и в каком-то затруднении открыл рот, уставясь на меня. Глаза у него были прозрачные, в бороде торчало пшено.
— Куда брякнуть-та? — спросил я.
Очень я его не любил. Был он циник, и был он дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно было смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться. Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел. Нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, опуская и вымарывая все, что ему не подходило. В свое время Ученый совет дрогнул под натиском этой неудержимой, какой-то даже первобытной демагогии, и тема Выбегаллы была включена в план. Действуя строго по этому плану, старательно измеряя свои достижения в процентах выполнения и никогда не забывая о режиме экономии, увеличении оборачиваемости оборотных средств, а также о связи с жизнью, Выбегалло заложил три экспериментальные модели: модель Человека, неудовлетворенного полностью, модель Человека, неудовлетворенного желудочно, модель Человека, полностью удовлетворенного. Полностью неудовлетворенный антропоид поспел первым — он вывелся две недели назад. Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, страдающее от холода и от жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло. Выбегалло торжествовал. Теперь можно считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет. Как вот этот помер. Ученый совет ужаснулся. Затея Выбегаллы оборачивалась какой-то жуткой стороной. Была создана комиссия для проверки работы Выбегаллы. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и на периферии. И пока ошеломленная комиссия пыталась разобраться в логике происходящего, он неторопливо вывез с подшефного рыбозавода (в порядке связи с производством) четыре грузовика селедочных голов для созревающего антропоида, неудовлетворенного желудочно. Комиссия писала отчет, а институт в страхе ждал дальнейших событий. Соседи Выбегаллы по этажу брали отпуска за свой счет...
...
...Когда у кадавра наступил очередной пароксизм довольства и он задремал, подоспевшие лаборанты Выбегаллы, с корнем выдранные из-за новогодних столов и потому очень неприветливые, торопливо нарядили его в черную пару и подсунули под него стул. Корреспонденты поставили Выбегаллу рядом, положили его руки на плечи кадавру и, нацелясь объективами, попросили продолжать.
— Главное — что? — с готовностью провозгласил Выбегалло. — Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собой имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо.
...Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:
— Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного — от практики. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента. Поясняю для прессы. Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению духпотребностей. То есть, посмотреть кино, телевизор, послушать народную музыку или попеть самому, и даже почитать какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету… Мы, товарищи, не забываем, что ко всему этому надо иметь способности, в то время как удовлетворение матпотребностей особенных способностей не требует, они всегда есть, ибо природа следует материализму. Пока насчет духовных способностей данной модели мы сказать не можем, поскольку ее рациональное зерно есть желудочная неудовлетворенность. Но эти духпотребности мы сейчас у нее вычленим.
...Но ведь, товарищи, все великое обнаруживается в малом, а я должен напомнить, что данная модель есть модель ограниченных потребностей, говоря конкретно — только одной потребности и, называя вещи своими именами, прямо, по-нашему, без всех этих вуалей — модель потребности желудочной. Потому у нее такое ограничение и в духпотребностях. А мы утверждаем, что только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей. Поясняю для прессы на доступном ей примере. Ежели бы, скажем, была у него ярко выраженная потребность в данном магнитофоне "Астра-7" за сто сорок рублей, каковая потребность должна пониматься нами как материальная, и оно бы этот магнитофон заимело, то оно бы данный магнитофон и крутило бы, потому что, сами понимаете, что еще с магнитофоном делать? А раз крутило бы, то с музыкой, а раз музыка — надо ее слушать или там танцевать… А что, товарищи, есть слушанье музыки с танцами или без них? Это есть удовлетворение духпотребностей.
...
Ну и так далее.
Так что идеи из фантастики нам вовсе даже не мешают.
Тем более. ПОЧЕМУ Щербакова чуть ли не могильщиком советской фантастики обозвали? Да потому что наукообразная советсткая фантастика уже в зубах тогда навязла. Читать её уже было до слёз противно, а новая уже вовсю просачивалась с Запада и из "Уральского следопыта"
Новые темы просто ТРЕБОВАЛИ своего, а их не пускали по цензурным соображениям.
К тому же по другому в ТО ВРЕМЯ (если ты его застал) назвать работы было нельзя. Вот "Беседы с Богоматерью" уже можно было не называть "фантастикой". Так же, как и "Асгард - город богов".

Постой-постой... Но ты же САМ писал о ста тысячах лет первобытного общества! Я тебе твою же фразу и вернул.

Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Всё в одной куче - это тема огромного разбора и оценки - по уровню этого «разума», по степени влияния, сложности (объёма) информации, количества силы (плюс влияния хаоса/неопределённости).
Всё это есть, но РАЗЛИЧНОГО уровня - как говорил кто-то из древних - если бы у лошадей были боги, они были бы (представлялись) лошадьми - здесь и вижу основную ущербность представлений - подгонку описаний «под себя», чего стараюсь не делать.
Можно оценивать Солнце, землю, океан как систему, насекомых, млекопитающих, растения, биосистему озера Байкал, фактор наличия Луны и космических катастроф, эпидемий гриппа - это и есть проявления личностей/партнёров, а РАЗУМ имеет «человеческую» трактовку - наличие такого же точно самосознания у кого-то ещё не доказано (что не исключает 1. существования его где-то/у кого-то ещё 2. Наличие разума на принципиально другой основе (не-человеческого).

Длинная умная тирада, которая в итоге сводится к ответу "а х его з", то есть вы не знаете этого. Но позволяете себе смеяться над теми, кто такой высший разум в процессе религиозной деятельности встречает и общается с ним, ментально и посредством трактовки внешних знаков. Мол, они точно что-то повыдумывали из-за своих "комплексов".

Цитата:
То есть вы предлагаете идеологию, предназначенную для социальных целей - "объединить людей". Противопоставляя ее не только другим религиям, но и признанным научным методам и научному багажу.
Только в той его части, которая является наследством монотеизма.
(всё в итоге сводится к одной причине и одной без-вариантной логике развития).

Почему-то, когда я спросила о соотношении ваших взглядов с наукой. вы выделили именно эту часть. В общем, понятно: я попросила сказать, какие преимущества у вашего подхода по сравнению с естественнонаучным, а при отсутствии конкретного позитива привычно доказывать свое превосходство через обсирание (извините за изящный слог) сравниваемого предмета.

Цитата:
Важно не когда написано, а что написано. Если в той же Велесовой книге есть доказанные факты, то настолько она и истинна (в этих фактах).

Я с большими сомнениями отношусь к мистификациям с целью продвижения даже "хороших и полезных" взглядов. Ложь в духовных вопросах приводит к необратимым негативным последствиям, даже если намерения смотрятся как благородные. Изложить, скажем, йогическое учение под видом "недавно найденного евангелия" - мысль остроумная, но в итоге подрывает дело, которому якобы должна была служить.

Цитата:
Конкретно для людей действует система взаимодействия двух основных начал - солнца и земли, свойства которых и определяют условия существования. Всё остальное - последствия действия этой системы плюс влияние остальных циклических и хаотических факторов.

Конкретно для людей действует огромное количество физических. химических, биологических и психологических факторов. Любой из них можно назвать "верховным". Теоретически человек может выжить в космическом корабле за пределами солнечной системы, а вот без кислорода или воды выжить не может. Может быть, с точки зрения этой логики верховные боги - все-таки вода и кислород? или водород и кислород? или четыре верховных бога - водород, кислород, углерод и азот? Или, как Ульф предлагал, три верховных Бога - протон, нейтрон и электрон?

Цитата:
Вы так и не ответили на вопрос - какие преимущества или дополнительные возможности дает религиозное восприятие Солнца по сравнению с чисто физическим его изучением и чисто технологическим использованием его энергии?
Признание самого факта возможности изучения бога/богов непосредственно, а не через «откровения» и «писания».
Отпадает необходимость во всех религиозных ритуалах (верховному богу) вообще - ибо признаётся наша 100% зависимость от солнечной энергии. Если же имеется в виду преимущество для «уже изучающих с точки зрения физики»- то зачем оно им (если они УЖЕ занимаются исследованием солнца в интересах всего человечества).
Религиозное восприятие требует (дополнительно)только «отслеживания последствий и влияния» (связей происходящего на планете с космическими факторами).

Красным цветом выделила очередную фразу, построенную по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Предположим, все деньги в доме зарабатывает дядя Вова. Каким образом из этого следует, что остальные члены семьи не должны с ним общаться, оказывать ему уважение, рассказывать ему о своих желаниях и намерениях, интересоваться его самочувствием и т.п.? С какой стати они должны только изучать содержимое его карманов и рассчитывать моменты, когда оттуда удобнее вынимать деньги? Религиозный ритуал - это, в том числе, процесс общения с существами иного плана, и Бог Солнца, как бы вы его ни называли - это не сгусток плазмы, а разумное существо, так или иначе управляющее солнечной энергией и не только ей.

Цитата:
Но дает ли к нему реальный продвинутый доступ ваш подход?
Польза от экономии сил и ресурсов (не нужны никакие храмы и моления/обряды) налицо, дополнительно все программы изучения (плюс термоядерные исследования) получают «наивысший» статус.

Пять баллов. В чистом виде религия атеизма.

Цитата:
Но попутно признаётся «зависимый» статус земли и выдвигаются требования по «сохранению баланса»/природоохранным мероприятиям как второй неотъемлемой части идеологии. Razz Smile

В этом наши взгляды целиком совпадают; если есть желание, можем совместить деятельность в области экологии.

Итог: в конце концов вы договорились до религиозной "нуль-концепции"; на этом разговор вполне можно считать оконченным, в силу фактического отсутствия предмета для обсуждения.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея,
так нет ни одного свидетельства за всю историю существования планеты земля, что происходящее на ней как-то повлияло/влияет на солнце, даже теоретически «мощности несравнимы» - остаётся только внимательно наблюдать и отслеживать его состояние, и как вы пишете «пытаться достать что-то из его карманов для себя», (почему это забота об интересах всей цивилизации это плохо - ведь энергия солнца способна покрыть все энергетические потребности человечества на неограниченное время.)

В общем, понятно: я попросила сказать, какие преимущества у вашего подхода по сравнению с естественнонаучным, а при отсутствии конкретного позитива привычно доказывать свое превосходство через обсирание (извините за изящный слог) сравниваемого предмета.
А в чём высказываемый подход не естественнонаучен - он полностью на базе текущих познаний (только «вытерты» библейские мифы о едином боге)

Изложить, скажем, йогическое учение под видом "недавно найденного евангелия" - мысль остроумная, но в итоге подрывает дело, которому якобы должна была служить.

Так «Евангелие» вроде бы означает «благая весть», а на «древность написания»/аутентичность никто и не претендовал.
И если в «оригинале»/канонических евангелиях есть бредовые мысли (ах, не можете служить ДВУМ господам) (чтоб им выкололи один глаз, отрубили руку и ногу - пусть обходятся одним) то они не станут правильными, хоть и аутентичны и подлинны. Если имеем ДВА основных начала (мужское и женское, порядок и хаос, энергию и материю) то никуда от этого не деться - что солнце без земли - бесполезная трата энергии в пустоту, а земля без солнца - мёрзлый булыжник в космосе.

Конкретно для людей действует огромное количество физических. химических, биологических и психологических факторов. Любой из них можно назвать "верховным".
А «первопричина»- что? не сложись система солнце-земля так, как она сложилась - что бы мы изучали? Есть Материя и есть энергия, в «живом» всё работает вместе. А главенствующий приоритет меняется во времени - вам же нужно есть, спать (жизнь состоит из многого).

Теоретически человек может выжить в космическом корабле за пределами солнечной системы, а вот без кислорода или воды выжить не может. Может быть, с точки зрения этой логики верховные боги - все-таки вода и кислород? или водород и кислород?

Весь кислород получен из ращепления воды (другого способа не бывает), а водород - основа того же солнца (как и гелий), воду вырабтывают те же сверх-новые (при взрыве), но на всё нужна ЭНЕРГИЯ, (можно подумать, физику не учили). Так и все планеты - это остатки сгоревших звёзд /древних солнц/богов.
Ульф не способен отличить живое от не-живого - вам же предлагаются боги живых, а не мёртвых.

Религиозный ритуал - это, в том числе, процесс общения с существами иного плана, и Бог Солнца, как бы вы его ни называли - это не сгусток плазмы, а разумное существо, так или иначе управляющее солнечной энергией и не только ей.

Для текущих целей достаточно и «мелких духов местного уровня», и всепланетных - типа того же Перуна, Велеса, Немезиды, Афины и пр., а до уровня верховного бога ещё нужно дорасти, что прекрасно осознают учёные (почему и ставится задача изучения всеми доступными средствами), иначе можно такого «натворить», что впадём либо в ледниковый период, либо изжаримся. (Как же со вторым верховным богом - не жалко?) Именно его игнорирование и приводит (уже) к планетарным катаклизмам - это бог солнца виноват в разливах нефти и атомных авариях?
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Так и все планеты - это остатки сгоревших звёзд /древних солнц/богов. *

Вообще то это как раз очень попахивает тем самым вредным элементом монотеизма в науке, с которым Георгий так призыает бороться. Монотеизм самый натуральный. Астроцентризм, так сказать. Звезды наше все.

По современным теориям - более вероятно что планеты формировались из газопылевых облаков, как и звезды, а вовсе не "остатки древних звезд".

*а водород - основа того же солнца (как и гелий),*

Тогда получается что первичен все таки водород. И даже Солнце без него не смогло бы существовать и выделять энергию. Значит обожествить надо Водород и Гелий!

*Ульф не способен отличить живое от не-живого*

Бактерии точно живые. А вироиды? А вирусы? А прионы? Сможете отличить?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Так «Евангелие» вроде бы означает «благая весть», а на «древность написания»/аутентичность никто и не претендовал.

Неправда, энциклопедии указывают, что текст подавался в начале 20 века как перевод с обретенного арамейского источника, и видимо, в некоторой связи с открытием кумранских рукописей, которые считают принадлежавшими именно ессеям.
Оттуда же, видимо, вышел и Иоанн Предтеча, судя по тому, что он "купал" людей в окрестностях Иерихона, а это город почти у впадения реки Иордан в Мертвое море. Из-за этого географического расположения Иерихон был также первым захвачен воинами Моисея, когда они оказались наконец готовы покинуть горную местность на спуске от Иерусалима к Мертвому морю, именуемую сейчас Иудейской пустыней.

По вашим дальнейшим псевдорелигиозным рассуждениям более не отвечаю. Вы излагаете, по существу, материалистическую антирелигиозную концепцию. Спорить с материалистами просто не интересно. Они добровольно ограничили свое восприятие определенным ракурсом, и это почти лишает их шансов расширить видение реальности.

Что принято называть религией?
Arrow Общение с высшими существами, которые могут находитьсяч с нами в контакте и измнять нашу жизнь.
Arrow Религиозно-магические ритуалы, механизм которых пока не изучен на рациональном уровне, но которые имеют действенную силу.
Arrow Познание человека собственной расширенной природы, в том числе - расширенной за пределы жизни на Земле в физическом теле.

Всё это вы явным образом отвергаете, поэтому дальнейшее обсуждение уже не имеет значения. Surprised
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: