Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Природа и человек. Природа человека.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея, видел конечно. )
И очень многое там, на мой взгляд, достойно отдельного внимания и соответствующего настроения. )
Не думайте пожалуйста, что я эту ветку игнорирую.

Ульф, ну вот, леопарда мы спасли, теперь Ульф взялся за сирых и убогих из глубинки.?)
Ну с этим всё проще парёной репы.
Ульф, попробуйте найти парочку бомжей и растолковать им: что жизнь их - мираж и им нужно её лишиться, что-бы не страдать.
И если что-то, вдруг, пойдёт не так как вы себе рисуете, ни в коем случае не призывайте архангела Михаила себе в помощь.
А бегите, бегите - во все ноги (как можно скорее) от туда.
Поскольку Михаил, архангел, архистратиг, ещё (по совместительству) ангел хранитель всех полицейских.
А они народ служивый, дотошный, много вопросов будут задавать сугубо материального характера, проясняющих мышление очень быстро.

Что же касательно *концепции Вереи... и только для избранных!*
То вот вам Ульф кот, чёрнючий и колдовской, разумеется: ))

http://www.youtube.com/watch?v=A26x3YKppXk

И там где бессилен Михаил, архангел, со всем своим воинством, коты уже давно и успешно практикуют нетрадиционную медицину.
Верея же упоминала, в теме: что есть огромная иерархия духов, и она действительно есть и прекрасно работает. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Ни один нормальный человек в здравом уме от бессмертия не откажется, если ему дадут четкий выбор развивайся, будь гармоничен и будешь жить вечно. А если этого не сделаешь - будешь уничтожен.

Не может человек быть добрым и гармоничным под страхом уничтожения. Он таким может быть только по собственной потребности и сердечному влечению.

Цитата:
Моя логика проста. Мир - бездушен и материалистичен. Спросить не с кого, и отвечать ни перед кем кроме себя не надо. Vae victis.
И логичный вывод из этого - стремление к "киборгизации" которая даст возможность спасти людей от смерти и страданий. Ни на какую природу оглядываться не надо по тому что ее попросту нет.

Меня радует ваша убежденность. Она подтверждает мои тезисы: каждый человек получает ту картину мира, к которой стремится... если только не поставит желание знать истину как есть выше душевного покоя и удовлетворенности. Ведь у нас есть доступ к средствам осуществления своих задушевных желаний и жизненных потребностей. Вы убеждены в картине мира, которая вас наименее душевно травмирует, и это хорошо. Вас и не надо переубеждать - будьте счастливы, или хотя бы не очень несчастны.

Цитата:
В этой беседе я просто пытаюсь понять вашу логику... и есть ли она в таком язычестве вообще.

Можете считать, что нет, если это делает вас счастливее.

Цитата:
Тогда разница во мнениях становится предельно простой. Если бы я принял вашу концепцию, то пришлось бы мне искать высшие силы желающие мести и уничтожения нынешнего преступного порядка. А дальше как положено - у них своя правда, у нас своя. И обе стороны готовы друг друга за правду истребить.

Ну это у вас так громко - за правду. Для меня основными ценностями являются жизнь и счастье для всех, кто способен быть счастливым. И совершенно никого не надо истреблять, кроме сеющих вражду и озлобленность.

Цитата:
Я не говорю про привилегированную верхушку среди людей. которая во все времена была известна весьма извращенными вкусами. Я про большинство, которое, особенно в древние времена, жило жизнью короткой, тяжелой и весьма серой.
Да и в наше время таких в той же Африке, Азии, и что там говорить - в нашей глубинке множество. Люди просто припертые в угол обстоятельствами... которым лишь бы выжить и ни до какого развития и выбора.
Неужели не было бы благом лишить их того, что им и так доставляет лишь боль?

Было бы благом сперва спросить каждого, что ему дорого, а что нет. А вы хотите всем ровненько постричь мозги.

Цитата:
Цитата:
Именно; если бы Боги не соблюдали запрета на изменение другой личности и ограничения ее свободы выбора, то происходили бы еще худшие события, чем мы имеем сейчас.

Почему? Есть хоть один пример, откуда такое построение что было бы еще хуже?

Почему-то фашистские и вообще идеологически тоталитарные режимы, навязывающие всем одну систему мнений, бывают неизменно прокляты в истории. И воспринимаются большинством людей как "хуже некуда".

Цитата:
Нужно именно кардинальное изменение. ... Кибернетический вариант предполагает полную трансформацию - не будет никаких избранных. Все будут равны и едины в машине.

Киберфашизм, ага. А откуда гарантии, что программисты создадут именно такую систему, а не подобную уже известному нам обществу? Разве люди сражаются за ресурсы только от бедности? Разве самые богатые и влиятельные не сражаются наиболее ожесточенно за еще большее обогащение и власть? Почему вы думаете, что в искусственном пространстве не появятся любители захватить побольше и манипулировать другими? Исходная программа не позволит? А кто будет писать исходники и по каким мотивам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не может человек быть добрым и гармоничным под страхом уничтожения. Он таким может быть только по собственной потребности и сердечному влечению.

Именно поэтому тот факт что негармоничные и нарезвившиеся достаточно будут уничтожены - от людей в основном скрыт. Чтобы... уничтожения избегали только искренне сердечно увлеченные. А все остальные и понятия об этом не имели пока не станет поздно.

Это все равно что детям не рассказывать, как переходить улицу и куда не совать руку. И не показывать тех, кто руку сунул и улицу не так перешел... чтобы только искренне осторожные выжили. А не те что под страхом.

Замечательная система! (это опять сарказм)

Цитата:
Меня радует ваша убежденность. Она подтверждает мои тезисы: каждый человек получает ту картину мира, к которой стремится... если только не поставит желание знать истину как есть выше душевного покоя и удовлетворенности. Ведь у нас есть доступ к средствам осуществления своих задушевных желаний и жизненных потребностей. Вы убеждены в картине мира, которая вас наименее душевно травмирует, и это хорошо. Вас и не надо переубеждать - будьте счастливы, или хотя бы не очень несчастны.

Как раз наоборот. Материалистическая картина мира - куда более жестока и несправедлива, чем все мистические и религиозные вместе взятые. И куда более безнадежна в смысле перспектив индивида.
Я ее выбрал именно по тому что она ближе всего к истинной, судя по моим наблюдениям.

Цитата:
Ну это у вас так громко - за правду. Для меня основными ценностями являются жизнь и счастье для всех, кто способен быть счастливым. И совершенно никого не надо истреблять, кроме сеющих
вражду и озлобленность.

Ну так у каждой стороны своя правда. Вы считаете что надо истреблять агрессоров вообще, в том числе тех кто жаждет справедливой мести. Я - что надо истреблять злодеев и преступников.

Цитата:
Было бы благом сперва спросить каждого, что ему дорого, а что нет. А вы хотите всем ровненько постричь мозги.

А ваши боги сильно спрашивают, хотят ли миллиарды уничтожаемых людей быть уничтожены после смерти?

По моему - мой подход куда мягче и гуманней.

Цитата:
Почему-то фашистские и вообще идеологически тоталитарные режимы, навязывающие всем одну систему мнений, бывают неизменно прокляты в истории. И воспринимаются большинством людей как "хуже некуда".

Историю пишут победители.

Цитата:
Киберфашизм, ага. А откуда гарантии, что программисты создадут именно такую систему, а не подобную уже известному нам обществу? Разве люди сражаются за ресурсы только от бедности? Разве самые богатые и влиятельные не сражаются наиболее ожесточенно за еще большее обогащение и власть? Почему вы думаете, что в искусственном пространстве не появятся любители захватить побольше и манипулировать другими? Исходная программа не позволит? А кто будет писать исходники и по каким мотивам?

Я говорю о преобразовании, которое кардинально изменит человеческую природу. Быть может, вообще сотрет границы человеческой личности, создав настоящее Ульевое Сознание.
Только таким образом и можно избавиться от засевших глубоко в человеческой природе пороков. И, возможно, от смерти.
Такие понятия как обогащение и борьба за ресурсы... вполне возможно вообще перестанут существовать.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё скучнее и скучнее Ульф.
Ни в коем случае не смотрите документальный фильм Елены Масюк, Конвеер смерти (про отряд 731). Если не уверены в своей способности разумно мыслить категориями истории и побед.
Фильм содержит крайне негативные для восприятия кадры.
Детям, если они у вас есть, вообще никогда не говорите про такое.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Материалистическая картина мира - куда более жестока и несправедлива, чем все мистические и религиозные вместе взятые.

Вот и пойми вас после этого.

Цитата:
И куда более безнадежна в смысле перспектив индивида.

А как же киборги?

Цитата:
Ну так у каждой стороны своя правда. Вы считаете что надо истреблять агрессоров вообще, в том числе тех кто жаждет справедливой мести. Я - что надо истреблять злодеев и преступников.

Эти взгляды не противоположны; они частично совпадают, а частично расходятся. Тут вопрос в приоритетах - что вы предпочтете, безопасность/счастье или обязательное возмездие. Я ведь не против "возмездия злодеям", но тогда, когда это целесообразно, и конечно же, осознаю разницу во взглядах на то, кто "злодей", а кто не очень.

Цитата:
Цитата:

А ваши боги сильно спрашивают, хотят ли миллиарды уничтожаемых людей быть уничтожены после смерти?

По моему - мой подход куда мягче и гуманней.

Ну вот вы же скорее умрете, чем откажетесь от возможности возмездия? Или предпочли бы выжить с промытыми мозгами и целовать бывших палачей в знак вечного примирения? И так любой может сказать, что какие-то специальные острые ощущения или же не слишком мирные намерения для него дороже жизни.
А вы хотели бы всем навязать свои личные ценности, за каждого решить, что ему оставить, а что отрезать.

Цитата:
Я говорю о преобразовании, которое кардинально изменит человеческую природу. Быть может, вообще сотрет границы человеческой личности, создав настоящее Ульевое Сознание.
Только таким образом и можно избавиться от засевших глубоко в человеческой природе пороков. И, возможно, от смерти.
Такие понятия как обогащение и борьба за ресурсы... вполне возможно вообще перестанут существовать.

Так ведь вы не доживете до реализации киборг-проекта, а если и доживете - откуда у вас возьмутся возможности внедрить для всех лично свою программу? Это же придется убивать всех несогласных, то есть всех практически людей и все "неправильно запрограммированные" компьютеры. То есть потенциально вы чудовищный злодей, хорошо, что только в теории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф
первыми исчезнут боги
Заблуждаетесь. Кто вам сказал что аллах (чёрная дыра в центре галактики) либо Баал (то бишь солнце) имеют высочайший уровень организованности (несмотря на неограниченные возможности).
Разумеется, они не вечны (что родилось должно умереть), но «на их век хватит»- типа как колонии плесени возникают регулярно, и не исключено самозарождение жизни в принципе.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, не мутите воду, если можно. Обсуждая определенную концепцию, мы говорим о личностных и разумных богах (пусть даже и гипотетических), сознательно вмешивающихся в нашу жизнь, а не о явлениях природы, которые вы решили называть богами.
Мы уже ранее выяснили, что ваша картина мира вполне материалистическая... употребление слова "боги" для обозначения природных явлений по существу ничего не меняет. Но не надо использовать изменение словоупотребления для путницы понятий.
Например, вы могли бы назвать свою собаку Путиным и далее в спорах о Путине что-то доказывать, имея в виду свою собаку. Ничего, кроме ненужной путаницы, из этого бы не вышло.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот и пойми вас после этого.

Так и я вас не понимаю, поэтому и говорим.

Цитата:
А как же киборги?

Не при нашей жизни. К тому же с людьми в нашем понимании у них общего будет мало. Возможно, не будет вообще индивидуальности как таковой.

Цитата:
Эти взгляды не противоположны; они частично совпадают, а частично расходятся. Тут вопрос в приоритетах - что вы предпочтете, безопасность/счастье или обязательное возмездие. Я ведь не против "возмездия злодеям", но тогда, когда это целесообразно, и конечно же, осознаю разницу во взглядах на то, кто "злодей", а кто не очень.

Я подозреваю, что безопасность и счастье попросту невозможны без гарантированного возмездия за всякое зло.

Цитата:
Ну вот вы же скорее умрете, чем откажетесь от возможности возмездия? Или предпочли бы выжить с промытыми мозгами и целовать бывших палачей в знак вечного примирения? И так любой может сказать, что какие-то специальные острые ощущения или же не слишком мирные намерения для него дороже жизни.

Предпочел бы выжить... хотя мысль о том, что нынешними палачами уничтожены большинство моих предков, будут уничтожены большинство людей кого я знаю и люблю сама по себе невыносима.
Возможно, лучше и правда оказаться с промытыми мозгами.

Вам же, как ни странно, даже мозги промывать не надо, чтобы вы стали дружелюбно относиться к этим палачам. Этого я и не понимаю.

Цитата:

А вы хотели бы всем навязать свои личные ценности, за каждого решить, что ему оставить, а что отрезать.

Чем я хуже нынешних сил, которые "отрезают" людей целиком, и практически всех за исключением привилегированных единиц.

Цитата:
Так ведь вы не доживете до реализации киборг-проекта, а если и доживете - откуда у вас возьмутся возможности внедрить для всех лично свою программу? Это же придется убивать всех несогласных, то есть всех практически людей и все "неправильно запрограммированные" компьютеры. То есть потенциально вы чудовищный злодей, хорошо, что только в теории.

Зачем убивать? Главная часть такого проекта, то самое изменение природы. После которого несогласных не будет в принципе. Не по тому что их кто-то убьет, а по тому что им... "удалят лишнее" и "пришьют нужное".
Станислав Лем как раз такой мир в "Возвращении со Звезд" и описывал. Где люди в принципе лишены способности причинять друг другу вред. И животные - тоже.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все таки... так и не был дан ответ на прямой вопрос.
Если природа гармонична и разумна, почему ее создания... в том числе один зверь на букву "л" охотился на людей, когда они еще были сравнительно беззащитны? Непонимание, злой умысел или природе просто было без разницы? Других вариантов не вижу.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Других вариантов не вижу.

Дарвин, Чарльз — Википедия
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
И все таки... так и не был дан ответ на прямой вопрос.
Если природа гармонична и разумна, почему ее создания... в том числе один зверь на букву "л" охотился на людей, когда они еще были сравнительно беззащитны? Непонимание, злой умысел или природе просто было без разницы? Других вариантов не вижу.

Как могла - ответила. Если ответ не был понят или принят - вряд ли есть смысл его повторять Smile

Цитата:
Так и я вас не понимаю, поэтому и говорим.

Может быть, пора констатировать, что достигнут предел доступного понимания?

Цитата:
Вам же, как ни странно, даже мозги промывать не надо, чтобы вы стали дружелюбно относиться к этим палачам. Этого я и не понимаю.

И это я уже несколько раз объяснила. Мы по-разному видим ситуацию и оцениваем роль тех или иных сил и характер их самих.

Цитата:
Чем я хуже нынешних сил

Так они для вас абсолютное зло, и если вы "не хуже и не лучше", то тоже абсолютное зло или очень близко к нему. Но для себя вы тут же находите множество оправданий, а непонятные вам, в общем-то, силы обвиняете, ни в чем толком не разобравшись. Это тоже проявление негативного и агрессивного типа мышления.

Цитата:
Зачем убивать? Главная часть такого проекта, то самое изменение природы. После которого несогласных не будет в принципе. Не по тому что их кто-то убьет, а по тому что им... "удалят лишнее" и "пришьют нужное".
Станислав Лем как раз такой мир в "Возвращении со Звезд" и описывал. Где люди в принципе лишены способности причинять друг другу вред. И животные - тоже.

Отлично. Но ранее вы категорически возражали против того, чтобы "преступники выкрутились", а ведь коренная перестройка сознания, может быть и добровольная и самостоятельная, а не принудительная извне, как раз и поможет им избежать наказания. Стоило ли с этим спорить, и тут же предлагать подобное же решение?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ульф
У христиан «измыслено» царство божие с подобными параметрами.
Только непонятно, почему «вред» трактуется с позиций самих людей/животных, а не биосферы в целом - и человек, и животные паразитируют на ней, поедая и потребляя ресурсы, производимые не ими.

Если природа гармонична и разумна, почему ее создания... в том числе один зверь на букву "л" охотился на людей, когда они еще были сравнительно беззащитны?
Система инерционна - регулировка идёт на «обратных связях», а не на «упреждение»- чтобы люди осознали свои интересы, они должны понести ущерб. Растущие потребности - двигатель прогресса. Надоело мириться с поеданием себя - придумали ямы, петли и капканы, организовали облавы и охоты.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только непонятно, почему «вред» трактуется с позиций самих людей/животных, а не биосферы в целом - и человек, и животные паразитируют на ней, поедая и потребляя ресурсы, производимые не ими.

А звезды паразитируют на материи и гравитации, которые они не производят.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_
Ульф писал(а):
Цитата:

А звезды паразитируют на материи и гравитации, которые они не производят.

Да, да, Ульф, я вот тоже подумал:
что наш злодейский план повсеместной и поголовной кибернизации недостаточно масштабен.
Размаха нет.
Ну кто такой *л*?
Сколько он скушал?
Да жалкие крохи: на чаше истории - пыль и о весомее.
Смотрите на вещи реально, динозавры миллионы лет кушали всё подряд.
А нефть уже кончается, мдас.
Нужен галактический подход, как минимум.
Но я бы побоялся заключать божественное - в огромное по нашим понятиям, сейчас, но ограниченное пространство.
Да, Георгий, я бы - побоялся.
Ибо сказано:

Все, что в мире нам радует взоры,- ничто.
    Все стремления наши и споры,- ничто.
    Все вершины Земли, все просторы,- ничто.
    Все, что мы волочем в свои норы, - ничто.
    Что есть счастье? Ничтожная малость. Ничто.
    Что от прожитой жизни осталось? Ничто.
    Был я жарко пылавшей свечой наслажденья.
    Все, казалось, - мое. Оказалось - ничто.
    О невежды! Наш облик телестный - ничто.
    Да и весь этот мир подневесный - ничто.
    Веселитесь же, тленные пленники мига,
    Ибо миг в этой камере тесной - ничто!

Гиясаддин Абу-л-Фатх Хайям ан-Нишапури.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oern
И у христиан, и у исламистов есть «общий глюк», по которому наши представления полностью расходятся - у них бог «вечен» и «вне времени» - что считаю «полной лажей», ибо если «вне времени», то и не меняется, а значит - «мёртв»/сдох - ибо живое не может не меняться. Поэтому из «ничто»/мига и состит «всё»/вечность, где ничто имеет свою цену и свой масштаб (в рамках порядка).
Типа «эффекта бабочки», когда даже небольшое изменение параметра обрушивает систему.

Ульф,
звёзды вырабатывают энергию, без которой невозможны никакие изменения - а если нет изменений, то нет ничего - и времени тоже нет, т. к. время отсчитывается по изменениям.
В нашей системе солнце-источник энергии, а земля - материи, ибо всё на ней живущее произошло из земных веществ, гравитация же «свойство», на котором нельзя паразитировать, как и на пространстве.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_
Георгий писал(а):
И у христиан, и у исламистов есть «общий глюк», по которому наши представления полностью расходятся - у них бог «вечен» и «вне времени» - что считаю «полной лажей», ибо если «вне времени», то и не меняется, а значит - «мёртв»/сдох - ибо живое не может не меняться.

Вне времени самые общие идеи и закономерности. Они ни в коей мере не мертвы, и более того, если бы мироздание безвозвратно погибло и затем начало развиваться заново - эти закономерности остались теми же. Например, начав пересчитывать любые предметы, новые обитатели нового мира получили бы те же результаты при сложении тех же чисел, только называли бы их по-другому.
А там, где взаимодействует несколько личностей, появились бы в точности те же нравственные проблемы и законы. Это имеет очень простое математическое объяснение. Добро и зло, по определению, вполне субъективны и определяются через переживание личности. Добро - это то, что личности нравится и что она стремится получать, а зло - то, что личности неприятно и чего она стремится избегать. Если кто-то хочет сделать мне добро, то я начинаю его поддерживать просто потому, что он делает именно то, чего и я хочу. Наоборот, если кто-то стремится причинить мне зло, я буду всеми силами его останавливать, чтобы не получить неприятного для себя результата. Как следствие из этого, я буду стремится поддерживать жизнь доброго партнера и ограничить злого вплоть до его убийства, если без этого никак нельзя обойтись.
Мы видим, что такова сама природа вещей, не зависящая от физической реализации. Итак, добро и зло субъективны, а вот реакция на добро из зло, в общем принципиальном отношении, вполне объективна и неизбежна. Такова диалектика добра и зла; когда ее начинают примитивизировать, то говорят о неважности и полной относительности добра и зла, а между тем это фундаментальные принципы, сопутствующие любому личному существованию и всяким межличностным отношениям.

Итак, вневременное, а по отношению к любому временному измерению вечное - это мир общих идей и принципов. Однако любое личностное существо не может существовать вне времени. Один из распространенных глюков, и не только в авраамических религиях, но в них в первую очередь - это смешение личностного божества с безличным общим принципом. Один и тот же объект наделяется несовместимыми свойствами, и это создает множественную путаницу и бесконечную разборку с обвинениями друг друга в ересях.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как могла - ответила. Если ответ не был понят или принят - вряд ли есть смысл его повторять

Думаю, все таки есть. Чтобы подвести итог. Только коротко. Мы все таки говорим о страшном преступлении, совершенном против человека в юности его существования как вида. Остальные беды скорее всего именно от этого. Такой вопрос необходимо решить четко и окончательно.

Цитата:

Так они для вас абсолютное зло, и если вы "не хуже и не лучше", то тоже абсолютное зло или очень близко к нему. Но для себя вы тут же находите множество оправданий, а непонятные вам, в общем-то, силы обвиняете, ни в чем толком не разобравшись. Это тоже проявление негативного и агрессивного типа мышления.

Я как раз считаю что лучше.
У группы есть ряд лидеров (в данном случае боги). Ситуация у группы сложилась хуже некуда. Ответственность автоматически на лидерах, не так ли?

Цитата:
Отлично. Но ранее вы категорически возражали против того, чтобы "преступники выкрутились", а ведь коренная перестройка сознания, может быть и добровольная и самостоятельная, а не принудительная извне, как раз и поможет им избежать наказания. Стоило ли с этим спорить, и тут же предлагать подобное же решение?

Существуют преступления без срока давности и помилования. И видимо не зря.
Видели пойманных спустя десятки лет нацистских палачей. Которые уже пожилые и больные люди и точно никому вреда не причинят. Тем не менее - их судят без срока давности несмотря на изменения. Так и тут.

Цитата:
Ну кто такой *л*?
Сколько он скушал?

Достаточно, чтобы человек испытывал естественный инстинктивный ужас и ненависть при виде пятнистой шкуры или вообще больших кошек.
Ни радиация, ни пуля или бомба у человека инстинктивного страха не вызывают.
Представляете насколько оно серьезно, если сидит на столько глубоко в нас?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
сами приходите к тому же выводу
Однако любое личностное существо не может существовать вне времени.
«константы» же (типа числа Пи, закона сохранения энергии, периодического закона, закона ракетного импульса) действуют вне зависимости от времени и персоны применяющего/наблюдающего, и действуют «линейно» - не могут по желанию богов/людей «выключиться».
А ЖИВОЕ как раз требует «баланса»:
Вот вы проголодались, и кто-то делает вам «добро» - угощает вас.
Но съедите вы столько, сколько сможете (по необходимости) и остановитесь. Если же вас будут потчевать и дальше, то «добро» превратится в «зло»- «Демьянова уха».
Именно динамический баланс и определяет наше существование.
Почему в ВИККЕ и говорят о «сбалансированности».
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):
Мы все таки говорим о страшном преступлении, совершенном против человека в юности его существования как вида. Остальные беды скорее всего именно от этого. Такой вопрос необходимо решить четко и окончательно.

Насколько я поняла - не только в юности, но и в течение всей истории продолжались сознательные негативные вмешательства.

Цитата:
Я как раз считаю что лучше.

Звучит так: У меня есть три свидетеля и защитника: я, еще раз я и я сам подвожу окончательный итог и выношу приговор.
В отношении меня он, следовательно. вполне объективен: я лучше.

Цитата:
У группы есть ряд лидеров (в данном случае боги). Ситуация у группы сложилась хуже некуда. Ответственность автоматически на лидерах, не так ли?

Ну вот представьте себе: я приложила серьезные усилия, создала хороший коллектив. В какой-то момент в нем началась борьба разных мнений; пытаясь занять взвешенную позицию, я не удовлетворила тех членов группы. которые требовали показательного изгнания других, безо всяких компромиссов... А дальше пошло-поехало. В таких ситуациях виноваты далеко не одни только лидеры, но все участники конфликта в меру своей испорченности.
Возьмем другую, более серьезную ситуацию: ребенок в семье. Родители дарят ему жизнь и искренне хотят вырастить и воспитать наилучшим образом. Раз - ошибка, и характер ребенка безнадежно испорчен, два - ошибка, и ребенок серьезно заболел. Или вот был случай, когда ребенок разбился, оттого что дедушка подбросил его и не поймал. Есть ли вина на родителях и лидерах в описанных случаях? Какая-то есть, но обычно за нее не судят. Врачей за ошибки далеко не всегда судят. даже если последствия трагичны.
Насколько я знаю - проблемы людей в основном из-за вражды серьезных сил, в значительной степени равных, по крайней мере бывших равными на протяжении долгого времени. Поэтому ваше априорное заявление, что всё можно было бы развести руками, я не приняла. Вы это всё для себя придумали и сами рассудили, а главное - совершенно непонятно, зачем - если вы убеждены, что всё это фантазии, то какой смысл судить фантазии??? Они заведомо свои у каждого. Предположим, вы придумали одних богов, я совсем других, ну и убейте вы своих, а я со своими буду продолжать общаться, и всё выйдет куда как мило. Железная логика для фантазий, кстати, не обязательна.

Цитата:
Существуют преступления без срока давности и помилования. И видимо не зря.
Видели пойманных спустя десятки лет нацистских палачей. Которые уже пожилые и больные люди и точно никому вреда не причинят. Тем не менее - их судят без срока давности несмотря на изменения. Так и тут.

Ну да, а скольких палачей не судят, потому что их страны не проиграли войну? А скольких нацистских палачей не судили, потому что не поймали?

Цитата:
Достаточно, чтобы человек испытывал естественный инстинктивный ужас и ненависть при виде пятнистой шкуры или вообще больших кошек.

Странно, а почему тогда шубки из пятнистых кошек считаются привлекательными? Я сама с удовольствием ношу вещи ягуаровой расцветки, и она очень популярна в одежде.
Да и вообще кошачьи считаются одним из эталонов грации и обаяния.
Опять будете гудеть, что вокруг полно извращенцев?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Верея
сами приходите к тому же выводу
Однако любое личностное существо не может существовать вне времени.

Я внесла важное уточнение. Личностный Бог, тождественный Абсолюту - неверное представление. А личностных Богов, не идентичных Абсолютному, может быть много. И они далеко не обязательно должны враждовать, а могут мирно уживаться в системном пантеоне.

Цитата:
«константы» же (типа числа Пи, закона сохранения энергии, периодического закона, закона ракетного импульса) действуют вне зависимости от времени и персоны применяющего/наблюдающего, и действуют «линейно» - не могут по желанию богов/людей «выключиться».

Строго говоря, смешали физику и математику. Физические законы привязаны к пространственной Вселенной (следовательно, не Абсолютны), а математические будут существовать и в любой другой Вселенной.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я поняла - не только в юности, но и в течение всей истории продолжались сознательные негативные вмешательства.

А вы можете четко ответить на вопрос, кто же их осуществлял?

Цитата:
Звучит так: У меня есть три свидетеля и защитника: я, еще раз я и я сам подвожу окончательный итог и выношу приговор.
В отношении меня он, следовательно. вполне объективен: я лучше.

Я бы на месте таких "богов" точно не допустил ситуации когда в мире существует смерть, а злодеи остаются безнаказанными.

Цитата:
Ну вот представьте себе: я приложила серьезные усилия, создала хороший коллектив. В какой-то момент в нем началась борьба разных мнений; пытаясь занять взвешенную позицию, я не удовлетворила тех членов группы. которые требовали показательного изгнания других, безо всяких компромиссов... А дальше пошло-поехало. В таких ситуациях виноваты далеко не одни только лидеры, но все участники конфликта в меру своей испорченности.

Даже если и так, если пошел полный развал и бардак, а лидеры в основном осуществляют негативные вмешательства... не пора ли избавиться от таких лидеров и выбирать новых? А то и разогнать коллектив в принципе и создать новый, с учетом отрицательного опыта.

Цитата:
Родители дарят ему жизнь и искренне хотят вырастить и воспитать наилучшим образом. Раз - ошибка, и характер ребенка безнадежно испорчен, два - ошибка, и ребенок серьезно заболел. Или вот был случай, когда ребенок разбился, оттого что дедушка подбросил его и не поймал. Есть ли вина на родителях и лидерах в описанных случаях? Какая-то есть, но обычно за нее не судят. Врачей за ошибки далеко не всегда судят. даже если последствия трагичны.

Насколько я понимаю, с человеком ситуация иная. Раз всю его историю продолжались сознательные, то есть вполне целенаправленные и осознанные негативные вмешательства. Родителей которые ребенка целенаправленно мучают и уродуют всю его жизнь - как раз очень даже стоит судить.
Цитата:

Предположим, вы придумали одних богов, я совсем других, ну и убейте вы своих, а я со своими буду продолжать общаться, и всё выйдет куда как мило. Железная логика для фантазий, кстати, не обязательна.

Ну, просто стремление дружить с богами допустившими... а то и сотворившими такое серьезно отдает Стокгольмским синдромом.
Цитата:

Ну да, а скольких палачей не судят, потому что их страны не проиграли войну? А скольких нацистских палачей не судили, потому что не поймали?

Может, если бы их судили и поймали, мир стал бы чуточку лучше?
Цитата:

Странно, а почему тогда шубки из пятнистых кошек считаются привлекательными? Я сама с удовольствием ношу вещи ягуаровой расцветки, и она очень популярна в одежде.

По тому что инстинкктивно человек носящий пятнистую шкуру - воспринимается как выдающийся индивид - успешный охотник на леопарда. Это тоже из далекой древности.
Одетый в леопардовую шкуру - наверняка силен, умен и хороший охотник, раз смог добыть такого опасного зверя. Поэтому и привлекателен.

Плюс есть еще малые кошки... некоторые из которых тоже пятнисты. Они человеку приносили в основном пользу, уничтожая грызунов в зерновых амбарах.
Oern
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульф писал(а):

Цитата:
Ну кто такой *л*?
Сколько он скушал?

Не представляю, честное слово.
Сейчас ствол в руках отморозков гораздо более распространённое явление чем леорарды-людоеды.
Вы в каком-то выдуманном мире живёте.
И пытаетесь навязать мне свои детские фобии.
Вообще не боюсь леопардов, а вот пуля - хоть и дура она, а страшно.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея
Строго говоря, смешали физику и математику. Физические законы привязаны к пространственной Вселенной (следовательно, не Абсолютны), а математические будут существовать и в любой другой Вселенной.
«не измысливайте гипотез» Laughing
Какие «другие вселенные»? Пусть тамошние жители сами решают свои проблемы. Даже про другую галактику писал - нет ни одного доказательства за всю историю нашего мира, что происходящее там может/могло на нас как-то повлиять.
При этом вопрос «откуда боги берут знергию для своих дел/существования» вы старательно обходите.
а «в мозгах» многих засел «глюк» что они «питаются верой» - это РЕЛИГИИ паразитируют на вере. Кто легко верит, того легко дурачить.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже про другую галактику писал - нет ни одного доказательства за всю историю нашего мира, что происходящее там может/могло на нас как-то повлиять.

http://en.wikipedia.org/wiki/Andromeda-Milky_Way_collision

стыдно не знать тому, кто так прославляет науку
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж молчу про вспышки гамма излучения в соседних галактиках, которые во время Холодной войны принимались за ядерные испытания в космосе и изрядно подняли градус напряженности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: