Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Природа и человек. Природа человека.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==============

Цитата:
Есть что ответить?

Да, конечно, есть. Ключевое слово экстенсивный. Оно означает наращивание массы, количества, буквальный рост. Я и сейчас против такого расширения, а за улучшение качества жизни - реального, то есть счастья, познания, развития. Кстати, ваше стремление изменить человеческую природу, вплоть до киборгизации - тоже претензия на качественное изменение. У нас просто разные взгляды на оптимальное направление развития. Но я никогда не была против развития технологий, на основе новейших знаний с целью улучшить жизнь людей и одновременно восстановить природное равновесие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь то же нонсенс!

Развитие науки и техники без этого самого экстенсивного роста просто невозможны.

Если еще может быть рост экстенсивный тупо без развития науки... то наоборот - никак нет. Науке нужно финансирование, ей нужны кадры, ей нужна инфраструктура на большиедорогие проекты вроде космонавтики или коллайдера или сложного биотеха и генной инженерии - то есть фактически всего что для нас будущее.
Подобные Вам язычники предлагают отказаться от экстенсивного прогресса... а значит убить науку и развитие как таковые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, радует постоянство. Хоть раз в год да поддержим тему.

А с другой - рассуждение поверхностно. Вот надо к чему-то прицепиться, а к чему - всегда найдется.

"Финансирование" - это экономическая категория. Но есть разные экономические системы. Найди данные и посчитай, какая сейчас доля труда и природных ресурсов из потребляемых человечеством в целом уходит на финансирование и непосредственное обеспечение науки. И после этого делай категорические заявления.
Попробуй также определить и доказательно аргументировать, что реально тормозит науку - чьи-то религиозные взгляды или направленность всех областей жизни на извлечение прибыли и возгонку потребительского маховика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно из исторических трудов... нет такого понятия как "потребительское общество". Экономические системы были феодальными, теократическими, авторитарными, рабовладельческими... длинный список и не по порядку разумеется. Но всегда был четкий рост. Индустриальная революция дала громадный рывок в прогрессе наук по сравнению с феодализмом, феодализм - в сравнении с родо племенным строем. И прочие более тонкие детали.

И да, ни одно государство за всю историю мира по научным прорывам и достижениям не сравнилось с США, фашистской Германией и СССР. Тут вам и космос, и атом и реактивная авиация и компьютер и генетика. Как бы говорит само за себя.
Я вот не знаю государства которое не шло бы по пути экстенсивного развития... и при этом превосходило в науке своих более жестких "потребляющих" соседей.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда чего-то нет, а потом оно появляется.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что в призывах покончить с "экстенсивным прогрессом" в том числе из Ваших уст я не вижу ничего нового. Только желание уничтожить старое... в том числе и со всем подающим надежды, что в нем есть.
.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек чего-то не видит - это может быть связано с дефектом его зрения, а не с отсутствием предмета.

Меня интересуют определенные направления гуманитарного знания - в частности, я веду сейчас философское исследование: рациональное построение, связанное с происхождением мира и природой человека. Это то, что я считаю перспективным и важным.

Однако я не навязываю вам этого направления; если вы стремитесь продолжать линию научно-технического прогресса - на здоровье. Рассказывайте о позитивных достижениях в своей области; агрессивная критика других не так продуктивна, как некоторым кажется. Наоборот, вы теряете на критику позитивную энергию, если она у вас есть, и настраиваете больше людей против своей позиции; по крайней мере, тех людей, которые способны на созидательную творческую активность.

Наше общение, как и множество других диалогов и дискуссий, помогает мне найти нужное направление мысли, в том числе и обозначить важные позиции, критические аргументы против собственных взглядов, которые благодаря этому должным образом эволюционируют. Если же вы будете всегда упирать только на доводы в свою пользу, никогда не обнаружите своих ошибок.

Цитата:
Только желание уничтожить старое... в том числе и со всем подающим надежды, что в нем есть.

Найдите здесь призыв что-либо уничтожать. Кто-то здесь собирается взрывать электростанции и разбивать компьютеры? Это вы призывали уничтожать больших кошек, змей и вообще по возможности ликвидировать естественную природную среду. Вот уж воистину каждый обвиняет других в том, в чем виновен сам.

Для меня "прогресс вглубь вместо прогресса вширь" означает развитие знания людей о самих себе и о самой природе жизни. Именно этим направлением я и занимаюсь. И это не "лишняя помеха на пути полезных знаний". Наука в принципе развивается не поступательно в одном "заведомо верном" направлении. Мысль совершает множество кругов вокруг одних и тех же тем и гипотез, пока не приведет множество фактов в теоретическую систему и не подтвердит ее новыми опытами. Тысячи предположений и бесполезных опытов - цена выделения в итоге наиболее ценного, важного и близкого к истине.
.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек чего-то не видит - это может быть связано с дефектом его зрения, а не с отсутствием предмета.

Именно! Вот кстати Вам и любителям ''прекрасной гармоничной природы'' на заметку. Вы так забавляетесь над тем, что я считаю природу злом и постоянно привожу в пример леопарда. А Вы хоть представляете себе, что это такое на практике? На вас хоть раз вживую бросался леопард и вы представляете что это такое лицом к лицу?

На меня - да. Бросился. Расстояние между нами было - сантиметры и тонкая почти невидимая стальная решетка. А мне тогда было - семь лет. До сих пор как выжжено в сознании. Если бы у Вас был такой опыт, то вообще бы не задавали идиотских вопросов и не делали педположений о его гармоничности и красоте природы. Зло и ужас когда они держат тебя за горло и останавливают дыхание - весьма конкретны. Это на всю жизнь.
Точно также не задумается о том, стоит ли уничтожить леопарда тот, кого он ранил или тот, у кого дикий зверь вообще ранил или убил родственника. А рассуждения прекраснодушных "зеленых" для пережившего это человека еще омерзительней, чем рассуждения о толерантности и мультикультурализме для русского человека бежавшего из Грозного во время развала союза, когда там был геноцид русских.

Найдите здесь призыв что-либо уничтожать.

Вы призвали остановить экстенсивный прогресс. Т.е. уничтожить современную цивиллизацию и все чем она живет. По тому что без экспансии и экстенсивного прогресса она не существует.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Цитата:
На меня - да. Бросился. Расстояние между нами было - сантиметры и тонкая почти невидимая стальная решетка. А мне тогда было - семь лет. До сих пор как выжжено в сознании. Если бы у Вас был такой опыт, то вообще бы не задавали идиотских вопросов и не делали педположений о его гармоничности и красоте природы. Зло и ужас когда они держат тебя за горло и останавливают дыхание - весьма конкретны. Это на всю жизнь.

А я несколько лет назад покатилась по камнепаду, набирая скорость, до дна ущелья было несколько сот метров. Остановилась в кусте. Вообще это было довольно жесткое приключение: потеряла тропу и попала на очень крутой склон, к тому же покрытый обугленными после прошлогоднего пожара деревьями. И после этого только больше люблю горы и хотела бы снова пойти в одиночный поход.
Некоторые люди не в состоянии понять, что их психологические травмы - это их внутренняя проблема, и винят в них других, в том числе несчастное затравленное животное в клетке. Так и скажите себе: меня воспитали трусом и неврастеником, в 7 лет я способен был испугаться хищника в стальной клетке. Лечитесь, а не распространяйте собственные неврозы на общество и не выдавайте их за философию и этику.

Цитата:
Вы призвали остановить экстенсивный прогресс. Т.е. уничтожить современную цивиллизацию и все чем она живет. По тому что без экспансии и экстенсивного прогресса она не существует.

Есть экономические и социальные теории о плавной смене парадигм. Верны они или нет - покажет будущее. Речь не идет о катастрофическом разрушении или обрушении чего-либо.
Щеглов
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Верея"]

Цитата:
Есть экономические и социальные теории о плавной смене парадигм

А что имеется ввиду?
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт «плавной смены» не сказал бы.
Вот в астрологии есть «циклы», они как раз меняются плавно - но это именно смена влияния разных сил на события, а не сами события.

Отвечая Ульфу о «критерии истинности» - для меня это гармония, и если она была в биосфере 100 тыс лет назад, то и для стабильного существования должна быть и сейчас.
Разумеется, тогда это было «само собой», а сейчас необходимо вмешательство человека.
И здесь позиция Вереи (активное вмешательство с учётом традиционных способов) гораздо адекватнее вашей (человек - царь природы).
Остановить прогресс (ход времён, а не чисто количественный рост) нельзя, а вот сделать его осмысленным - можно и нужно.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щеглов писал(а):
[Верея"]

Цитата:
Есть экономические и социальные теории о плавной смене парадигм

А что имеется ввиду?

Это скорее к Дионису вопрос. Он пишет по этой теме.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Да, это вопрос и ко мне, мне близка эта проблематика. Не вижу причин, чтобы бороться за уничтожение современной цивилизации, которая с успехом этим занимается и без постановки такой сознательной цели какими-либо группами. Однако неверно утверждение, что экспансия и агрессия - это свойство всякой цивилизации. Многие древние цивилизации не были таковыми.

Экспансия - это свойство современной цивилизации постольку, поскольку в основе ее лежит капитализм с его расширенным товарным воспроизводством, сознательным использованием неустойчивости и неравномерности развития, эксплуатацией и отчуждением человека от продуктов его труда. Когда люди производят для своего поколения избыточные блага ценой лишения последующие поколения ресурсов для их развития - это одна из форм отчуждения.

Однако скажу более. Есть открытый Вернадским и затем переформулированный Одумами закон максимизации плотности энергии, вещества, информации в эволюционных процессах, который утверждает, что вершины эволюционной лестницы достигают популяции, которые наиболее успешны в этой максимизации (то есть в экспансии). И как показывает эволюция в истории биосферы уже была серия глобальных экокатастроф, вызванных подобной сверхуспешной экспансией, дело закончилось плачевно для всех максимизаторов, хотя они продвинули биосферу в ее развитии на следующие уровни, без которых человек бы не появился.

Так есть ли смысл в этой максимизации (экспансии), которая волнами развивается в истории биосферы? Для человека этот смысл не понятен, выглядит противоречиво. Но если представить Землю как духовное, мыслящее существо, которое вело миллиарды лет эволюцию к появлению человека, то в чем смысл ее стремления создать человека, который стал самым сильным серьезным разрушителем биосферы и мы может ее уничтожить почти полностью и много раз с помощью ядерного оружия?

Этот смысл хорошо осознается, когда мы сталкиваемся с проблемой неустойчивости земной жизни, зависимой от благоприятных случайностей движения крупных астероидов и болидов. Если в Землю на космической скорости врежется твердое космическое тело величиной с 15этажный дом или более (а подобное случалось в истории биосферы), то Земле придется начинать сызнова выстраивать биосферу и создавать новое разумное существо. И по своей разумной природе это существо опять же будет стремиться достичь максимизации использования плотности энергии, вещества, информации ценой подрыва устойчивости биосферы.

Но если болиду, который врезается на космической скорости в Землю все равно, что с ним будет, и он не может изменить траекторию своего движения, то человечество разумное может осознать своей предназначение в сохранении и распространении земной жизни во Вселенной и изменить характер собственного развития, превратив экспансию из способа самовозвеличивания в способ повышения надежности существования биосферы в условиях угрозы космических случайностей и экспансии земной жизни во Вселенной. Жизнь самой Земли не вечна, но благодаря человеку (или иному разумному существу), рожденные ею формы жизни могут распространиться в разных уголках Вселенной. В таком представлении закон максимизации энергии жизни обретает смысл для Земли, а вместе с этим и для человека.

Слава Богам - Удачи нам!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: