Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Не могу признаться

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Иные пути
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Не могу признаться Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане, уже давно мучаюсь одной проблемой, славянским язычеством заинтересовался около месяца назад.Раньше был христианином но наша, истинная славянская вера открыла мне глаза,я как будто спал и проснулся. Но мои родители (мне 14 лет) исповедуют христианскую веру а мама моя вообще религиозная фанатичка в какой то степени, я боюсь рассказать им что пошёл по дороге наших предков.Боюсь что на меня осыпется град оскорблений и упрёков . Подскажите как можно как бы преподнести эту информацию как можно меньше травмировав родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала-не торопитесь.
Но нужно отдавать себе отчёт, что «травмировать» всё равно придётся, и тут уж хорошо бы иметь аргументированную и убедительную позицию по всем вопросам.
А отношение к христианам может быть как к футбольным фанатам - не нарываться, но и не идти у них на поводу (тем более с материальными расходами).
Пусть развлекаются как хотят, но за свой счёт.
Всё же есть (у людей) какое-то занятие. Laughing
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так тут и проблема, если я их вот этим вот травмирую то сразу начнёться такое что я уже дрожу, они меня и в храм будут тащить и священника позовут что бы он со мной говорил и в лагерь православный на лето отправят,а главное что я хочу купить славянский оберег и зарядить его и может идола но представляю реакцию родителей сразу душу льдом сковывает.
Fox with ring
Новый участник

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Ярополк, мне давно уже не 14, но до сих пор выбранный мной путь является моей тайной. Тебя ждут сложности в любом случае: скрывать тяжело, признаться и получать пинки всех пород возможно будет терпеть ещё тяжелее. Постарайся первое время держать в тайне свой выбор. Судя по тому что тебя могут куда-то отправить, тебе пока не достаточно сил чтобы сопротивляться этому, я тебя очень хорошо понимаю. Держись, время быстро летит, совсем скоро ты станешь более самостоятельным и у тебя будет возможность бежать от этого контроля. А травмировать родителей... "не обязательно", когда у тебя будет больше личной территории, ты сможешь распоряжаться своей жизнью, временем и даже сакральным углом так как посчитаешь нужным. Удачи!
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они меня и в храм будут тащить и священника позовут что бы он со мной говорил и в лагерь православный на лето отправят
Полезно «изучить эту технологию изнутри», чтобы было понятие, чего именно у них «не так».
Так что не переживайте - ни силы, ни власти у них нет, и никакого бога там нет и не было, а Христос всего навсего защитник и утешитель тех, кому больше надеяться не на что - «стратегия спокойной смерти».
Сама же эта система есть возможность группе лиц жить за счёт других и при этом тешить своё самолюбие (за ваш счёт) Ибо, не будет вербовки «свежего мяса», то и некого будет дурить.

а главное что я хочу купить славянский оберег и зарядить его
Каждый день на небе живой бог - хозяин мира, всё в его власти, заряжайтесь лучше сами. Ибо всё язычество связано с солнцем так или иначе и все обереги содержат часть его силы или стилизованное изображение.
Сейчас самое то - белые ленты, воротники, манжеты (белая рубашка совсем неплохо), можно кепку или панаму.
Идол это довольно дорого и неудобно, хотя у Пустышкина есть описание домашних алтарей разным богам.
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
До сих пор мы имели дело с несколькими случаями, когда под влиянием религиозно-фанатичных бабушек, тетушек, мам, разрушались молодые семьи, где муж был язычником, а жена - либо безрелигиозная, либо слабо верующая христианка. Психологическое давление на жену передавалось в молодую семью, делало их совместную жизнь невыносимой.

Я благодарю Ярополка и Fox with ring за искреннее описание их сложной семейной драмы. Мы не можем оставаться равнодушными к подобным проблемам язычников. Да, можно скрывать свою веру и чувства от родных, но ведь это требует огромного психического напряжения и жизненной энергии, которая затрачивается на это сокрытие правды, вместо того, чтобы работать на развитие личности.

Как человек, имеющий образование и опыт психологического консультирования в сфере отношений родителей и подростков, я могу попытаться помочь, если возможна личная встреча. В каждой семье все очень индивидуально. Для нас род и семья – священные понятия, языческая традиция требует безусловного уважения родителей, какой бы они веры ни были. Одновременно, есть общеизвестный процесс – подростки, особенно парни, с переходом в юношеский возраст обычно стремительно отделяются от родителей, в том числе от их ценностей, начинают вести самостоятельную жизнь. Разумеется, бывают, увы, редкие случаи, когда родители становятся примером для детей. Ситуация может идти по-другому, если родители проявляют с детства гиперопеку и подавляют волю, самостоятельность ребенка психологическим, а иногда и физическим насилием. Если ребенок в подростковом возрасте не может одолеть эту гиперопеку, то он может застрять в ней на многие последующие годы. Поэтому иногда попытка подростка отстоять или расширить свою зону свободы поведения, хотя бы это было неприятно родителям, необходима. Тем более она оправдана в той сфере, которая связана со свободой мысли, мировоззрения и вероисповедания.

Думаю, что и Ярополку, и Fox with ring могли бы помочь друзья, язычники или даже не обязательно язычники, это могут люди с разными мировоззрениями, верой, важно, чтобы с ними у вас было ощущение пространства свободы мысли и искреннего самовыражения.

Если нужна моя психологическая помощь и консультация, пишите в личку. Далеко не все возможно понять и решить, общаясь на форуме, а проблема весьма сложная и требуется индивидуальный подход в каждом случае.

Слава Богам – Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fox with ring
Новый участник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир, спасибо)
Я как раз хотела добавить для Ярополка, что ему в такой ситуации ещё важны общение с единомышленниками и чтение книг (понятно что далеко не всех), по возможности поездить куда-нибудь. Оберег можно спрятать, хотя, понимаю что даже это может быть сложно.
Помню, мне было очень тяжело когда впервые возникло серьёзное желание снять крест, мне тоже было страшно подумать о дальнейших отношениях с родными и близкими. Но мне удалось сохранить всё в тайне ещё и потому что я много сомневалась, искала ответы на вопросы, так и прошло более 5ти лет. Сейчас просто живу с этим, хотя иногда реагировать спокойно на те или иные известия из Мира порой невозможно.
Силой в лагерь меня уже никто не потащит, никто не подозревает меня ни в чём, не смотря на то что на полках много книг славянской, скандинавской , кельтской и тд и тп тематики. Много соответствующих украшений, которые всерьёз можно было бы считать оберегами, но я не ношу их, для меня оберегами иногда являются мои же собственные мысли, мой настрой. Некой опоры ввиде опытного человека-язычника у меня пока нет, но чувствую что нужен. А от психологической помощи я в некоторых вопросах и вовсе не отказалась бы, но пока интересующие вопросы не сформулированы достаточно хорошо. Ещё раз спасибо)
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox with ring писал(а):
Помню, мне было очень тяжело когда впервые возникло серьёзное желание снять крест, мне тоже было страшно подумать о дальнейших отношениях с родными и близкими.

Крестик можно носить не как знак крещения и причастности к христианской церкви, а как языческий амулет, особенно, если он является подарком бабушки, дедушки, тетушки и тем более, если они сами его носили, приняли от старших родных. Тем более, что крестик они часто дарят именно как оберег, как символ связи с предками, их силы, а не столько признак принадлежности к церкви. И поэтому им столь важно, чтобы крестик висел на груди. Но здесь может возникнуть проблема при общении с некоторыми оголтелыми язычниками, которые увидев этот крестик на груди не смогут вас принять за своего и могут потребовать его убрать.
В свое время меня сын поставил перед этой проблемой: ему его дед по материнской линии надел крестик, который перешел к нему от его матери. Дед был неверующим, вообще говоря. И я предложил сыну носить этот крестик как оберег-предка. Крестик всего лишь знак, а смысл того, что он обозначает для нас, мы придаем ему сами.

Можно мягко приучать родных христиан к славянской обережной символике. Подарите маме, тете, бабушки красивый славянский оберег на здоровье, благополучие, успех, проведя необходимый обряд. Скорее всего, они с удовольствием его примут и будут носить. А это даст вам возможность открыто надевать, носить соответствующие обереги.

Слава Богам - Удачи нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Любомиром, прежде всего по вопросу уважения и любви к Предкам, равно живым и покинувшим этот мир.

Когда мы говорим об этом, то у людей и вне религии возникает множество вопросов. Ведь предки могут быть, мягко говоря, не безупречными. У вас могут быть разные взгляды на политику или нравственные вопросы, а у кого-то вообще родители - алкоголики или сидят в тюрьме, кого-то бросили в детстве.
Если мы посмотрим на частный вопрос различия в вере с этих общих позиций, то многое станет ясно.

Любовь и почтение к предкам не означает полного признания всех их особенностей и выполнения любых их желаний в том, что касается сферы выбора и ответственности твоей особенной, уникальной личности. Религия, безусловно, относится к этой сфере.

Но есть несколько важных правил и в частности:
1. Не следует питать никаких негативных чувств и оценок в отношении своих предков. Что бы они ни творили - это придется принять и простить, насколько ты в силах.
2. Предков нельзя поучать и наставлять, если разве что они сами в чем-то просят совета, признавая, что ребенок или внук больше знает в этой области.

Исходя из этих и других общепризнанных правил, мы можем сказать, что вопрос может быть не в том, чтобы "скрывать" свою веру, а в том, чтобы беречь чувства близких, не выводить их из равновесия, пока они не будут готовы воспринять решение своего сына, внука, зятя и т.п.
Молодому человеку 14 лет, и он "выбрал свою веру". Но люди и в 18, и в 20, и в 30, и даже в 60 лет меняют свои религиозные взгляды!
Зачем затевать дома религиозную войну, если можно использовать сложившуюся ситуацию во благо? Сразу скажу, что весьма высока вероятность "выбора веры" именно из протестных побуждений, как попытка выйти из-под контроля. Это замечание вообще, а не по конкретному юноше, который здесь написал о себе, потому что это действительно очень частая ситуация. А использовать во благо - значит утвердиться в своем же выборе через сомнения и диалог.
Лучше, что можно сделать - это испытать себя, а не своих родителей. Начни говорить с ними об их религии, дай им выговориться, задай им в вежливой форме вопросы, связанные с мотивами твоего отторжения христианства и выбора язычества. Если это вызовет эмоциональную бурю - противопоставь ей спокойствие, взвешенный и искренне заинтересованный тон. Это всегда выигрышно в ситуации эмоционального напора - дружелюбно (а не издевательски!) улыбнуться, произнести нечто рассудительное и хорошо обоснованное, в крайнем случае перевести разговор на простое бытовое замечание, прежде чем вернуться к полемике. Мысленно можно при этом обратиться к стихии воды (это так и называется - "обтекать"), тогда как в диалоге с равными (сверстниками) скорее поможет стихия огня, напор, блеск.

Если человек искренне пожелает преодолеть в себе негатив по отношению к своим предкам, то и они вскоре повернутся к нему лицом, при любой разнице во взглядах. Это и только это должно быть целью, а "молчать о свое вере" (не скрывать, а просто не говорить, почему бы и нет), или "рассказать о своей вере" - не столь важный вопрос, он сам по ходу решится.

Несколько слов о возможном принуждении к христианским и любым другим обрядам. Если речь идет всего лишь о посещении церкви, тем более если это какое-то важное семейное событие, то иногда есть смысл идти - например, мы с Дионисом в некоторых случаях присутствуем на церковном отпевании близкого родственника или коллеги, иногда при этом можно по-своему общаться с его душой.

Кстати, Георгий ошибается - в церкви Бог присутствует, и уровень духовной энергии там чрезвычайно высок. Однако эта энергия смешанная - высшие проявления Творца перепутаны с ложными и частично вредоносными понятиями, и в результате среди фанатично воцерковленных людей немало очевидно одержимых. Если родственники проявляют черты одержимости именно темными церковными потоками (в отличие от просветления высшей духовной сущностью, которая всегда проявляется как терпимость и понимание других людей), то тем более не следует провоцировать их на болезненную реакцию, задевая их "табу" и предрассудки.
Если заставляют произносить молитвы, символ веры, причащаться и т.п., то вполне возможно и отказаться, и для этого совершенно не обязательно становиться в позицию и говорить: я язычник, я молюсь на капище!!! Ну какой ты еще, в общем-то, язычник? Ты ищешь или думаешь, что нашел, но действительный духовный путь еще длиною в жизнь... и надеюсь, искренне надеюсь, что он будет долгим. Достаточно честно сказать, что у тебя нет веры в христианское учение, и вот тут-то начинается длинный-предлинный диалог, о котором я и говорила выше. Не критикуй резко, просто спрашивай, указывай на противоречие, на отсутствие доказательности, на множество разногласий между религиями и разными религиозными течениями. Включение ума, при четко выраженном спокойном и дружелюбном тоне, позволяет выключить беса, он просто утомится на тебя бросаться, и разговор будет более или менее разумным и понимающим.

Не держи в уме выкручиваться, прятаться, хитрить. Цель одна: достичь взаимопонимания или хотя бы взаимной терпимости, и поэтому будь максимально искренним, просто не болтай лишнего. А лишнее - всё, что включит безусловный негатив в отношениях. Это язычество: любовь и понимание, плодотворное сотрудничество между близкими людьми для нас должны быть важнее фетишей и даже "неведомых высот духа". Всё главное здесь, рядом с нами. Прочти книги йогических учителей, и ты найдешь немало притч, говорящих о наивысшем духовном продвижении у тех, кто полностью выполняет свой семейный долг, и лишь следом за этим заботится о духовно-религиозных проявлениях.

О языческих оберегах.
Это может быть и нейтральная с виду вещь, и просто что-то вроде сувенира, и вышивка на народной рубашке, и сильная вещь в закрытом кармане или в сумочке с мобильным телефоном, и т.п., число вариантов ничем не ограничено, это может быть даже узор на рабочем столе компьютера или на экране телефона.
Главное - смысл, который ты в это вкладываешь.

Ну и конечно, следует избегать жестких тоталитарных групп с примитивной нацистской идеологией, в которых "язычество", используется как метод управления сознанием, для романтизации преступных планов и т.п.
Fox with ring
Новый участник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):

1.Не следует питать никаких негативных чувств и оценок
2. Исходя из этих и других общепризнанных правил, мы можем сказать, что вопрос может быть не в том, чтобы "скрывать" свою веру, а в том, чтобы беречь чувства близких, не выводить их из равновесия, пока они не будут готовы воспринять решение своего сына, внука, зятя и т.п.

Думаю, если человек не будет кидаться в крайности- поступит очень мудро.
Ещё мне подумалось нечто иное относительно секретов, тайн и прочего. Человек, скрывая от других что либо очень важное- как раз ещё и этим испытывает себя. Например на терпимость: не бросаться, не терять контроля над ситуацией и не изменить себе, хотя "измена" может показать насколько серьёзно был сделан выбор. В любом случае Ярополку будет нелегко. Думаю, если б мне например пришлось в своё время конфликтовать с родными по вопросу веры и тд, то это очень помешало бы, этот негатив прогнал бы вдохновение, сбив с толку и создав иллюзию, что всё о чём думалось- одно вдохновение и есть, ничего более серьёзного. Но сейчас уже прошло несколько лет, "кризис" миновал и я спокойно продолжаю узнавать, общаться, уже не стесняюсь где-то открыто заявить о своих сомнениях, касающихся христианства, ну и тд
А вот о ношении крестов как-то не приходило в голову. Спасибо, буду иметь ввиду)
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем,почитав ваши сообщения я решил просто постепенно приучать родителей к славянским традициям,возможно в будущем они поймут и примут мой выбор.Ведь я вовремя опомнился тем самым придя к истиной вере наших предков.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная идея! Работа по установке взаимопонимания обычно с этого и начинается: найдем что-то, в чем мы согласны.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Иные пути Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: