Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

О суициде

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия К
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: О суициде Ответить с цитатой

Здравия всем! у меня такой вопрос. Что происходит с душой человека после совершения самоубийства и можно ли помочь такой душе и как? каких богов призывать к помощи и как???

P.S Не подумайте чего!!! я не для себя прошу!!!...я вдова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помощь требуется в первую очередь живым, понёсшим потерю и получившим стресс.
Что же до самоубийцы, то в язычестве это не считается чем- то ужасным, тем более в некоторых обстоятельствах такой выход (с гранатой под танк, в подбитом самолёте на врага, и как у Святослава «мёртвые сраму не имут») является обоснованным.
У Викканцев:
Если невзгоды невыносимы,
Умри спокойно, по своей воле.
Лучшим же подарком умершему будет решение своих проблем и память о цене, которая за это заплачена.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более или менее согласна с Георгием.

Для начала надо понять, откуда взялось категорическое осуждение самоубийц в христианстве. На заре распространения этого учения, в основном среди рабов и других несчастных людей, активно эксплуатировалось учение о страданиях здесь и царстве небесном после смерти. За этим последовала эпидемия самоубийств, которую надо было остановить, вот и нашли способ удержать рабов в подчинении господам, "пока бог сам не приберет".

В отличие от этого, язычество - жизнелюбивая религия, в идеале - освящающая все стороны жизни: весь наш земной путь и получаемый на нем духовный опыт не противоположны, а тождественны. и действительно, самоубийство в критической ситуации может быть понятно и оправдано. Однако надо учесть и субъективный момент: установлено,то у многих самоубийц имели место завышенные ожидания и требования к жизни. Если человек совершил суицид или попытку такового из-за излишней требовательности и эгоизма, то и его посмертная судьба может быть неблагоприятной.

У нас был в практике обряд, связанный с самоубийством близкого друга нашего знакомого, и в нем удалось узнать, что его посмертная судьба сложилась неплохо. Однако такие обряды могут оказать (когда это по обстоятельствам возможно) хорошее влияние сразу после смерти; спустя некоторое время может быть уже поздно, так как душа уже погибает или отправляется на следующий круг, и как минимум очень надолго (если не навсегда) теряется для персонального существования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия К
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея БЛАГОДАРЮ за ответ ! а можно подробнее об этом обряде? дело в том что муж как и я мечтали жить в согласии с Богами и природой но в условиях этого мира муж отчаялся и наложил на себя руки сказав что мне с дочерью будет лучше и это единственный способ нас содержать! хотя я не думаю что все варианты были исчерпаны! Считается ли что муж ушел из жизни во спасение семьи???
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я должна для начала уточнить свои представления о том испытании, которое душа человека (под которой я понимаю его личностное начало) проходит после смерти. Это не суд, а именно некое опасное "приключение", которое объективно продолжается до 40 дней, и именно в эти дни, и в особенности в первые 9, имеет наибольший смысл активно включаться волхвам и близким людям. Но субъективно человек может прожить годы и столетия, и именно это могло дать основания для рассказов об аде или чистилище в религиозных мифологиях.
Неприятности, которые случаются с человеком в этот период, соответствуют его негативной карме - всему, что он сделал в жизни плохого. Добрые дела, а также несправедливо пережитые страдания, могут, напротив, сделать переходный процесс более радостным и приятным. Однако и в этом случае человека подстерегают опасности, связанные с непринятием открывающейся реальности или с необдуманными поступками, которые он может совершить, переоценивая свои силы и возможности (искушение властью).

Думаю, вам надо сейчас искать свой путь, растить ребенка, мысленно посылать мужу тепло и благодарность за всё хорошее, простить его и себя за всё, что случилось. При любом раскладе это лучшее, что можно сделать.
Но, если контакт сам собой не устанавливается, не пытаться притянуть сюда душу, которая пока к этому не готова. Всё-таки, по вашим словам, он не справился с реальным положением дел, и на следующем уровне мог испытать ту же боль и отчаяние. К сожалению, самоубийство настолько же возможно и для духовного существа, как для физического тела. И чтобы вернуть его после этого, может быть необходимо изменение общей ситуации.
В наше же время - не только здесь, в облике людей, но и в следующем слое существования - от духовного существа требуются значительные способности, мудрость, нравственное сознание, и к сожалению, люди этого не развивают. Одни их просто не готовят к будущей жизни - уверяют, что ее не может быть. Другие развивают инфантильное, рабское или младенческое сознание. Третьи - запутывают и размывают сам образ личного бессмертия, рассказывая о переселении в существо, которое ничего не будет помнить об этой жизни. В результате осознанное продолжение существования на новом уровне получают лишь немногие.

Что касается обрядов - одна из главных ошибок, связанных с господством косных догматических систем, - это понимание обряда как некоторой последовательности действий, приводящих к получению заданного результата. Реальный обряд лишь обозначает внешнюю форму, но главное его содержание - установление непосредственной связи с духовным миром, обмен чувствами, мыслями, намерениями с тонкой реальностью.
Мы приносим жертвы огню, земле, воде, обращаемся к Богам по именам, но можно хоть что-то судить в реальности обряда, если получаем ответ - и на внутреннем плане, и через значимые внешние события. Когда есть личная заинтересованность, это многократно проверяется и перепроверяется.

__
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пардус
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшна не смерть. Страшна - БЕЗСЛАВНАЯ сметь.
К вопросу о душе - это очень индивидуально. Не пытайтесь найти шаблон-объяснение или обычай и т.п. Мир души - совсем иная категория. Самоубийство - это прежде всего вопрос: это выход или это бегство? Вот от такого можно примерно и плясать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот страхи - они да, очень индивидуальны. А плясать тут как бы нет повода.

________
Анастасия К
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет страхов- у меня нет страха перед смертью,если она естественна!!! но есть страх за тех кто останется здесь без моей опеки. и страх за мужа !!! Просто он был ОЧЕНЬ СВЕТЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! И хотелось бы чтоб всего этого не произошло, но раз уж случилось так хоть ЗНАТЬ что ему ТАМ легче!!! Верея ты писала что несправедливо страдающие имеют шанс благополучного перехода!!! как узнать об этом? мужа моего действительно постоянно гнобили за его простоту и наивность!!! и от этого он сильно страдал.
Анастасия К
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардус! я не ищу шаблонов, я ищу помощи в советах и подсказках более знающих людей! к ведизму-язычеству с мужем мы пришли сравнительно недавно 2 года назад! но я была занята ребенком а он все свободное время посвящал знаниям которыми делился со мной.если бы ОН был рядом я бы спрашивала у него! и не на ТАКИЕ темы . а сейчас хочу хоть с кем-то общаться на эту/ и не только / тему так как окружение мое погрязло в "МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ" ничего не видя и отрицая все вокруг!!! Кстати ты ведь почти земляк!!! есть ли у тебя знакомые в Красноуфимском районе кто также посвятил себя ведизму?
Пардус
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю с опозданием...
Что сказать вам? Может начать с того, что человек ушёл, и осознанно сделал свой выбор. А это значит, что всякое воспоминание о нём - будет тянуть его назад. А ему-то нужно именно вперёд, в Новую Жизнь. Пожелайте ему вновь родиться на земле. И родившись, он уже по-новому посмотрит на мир и себя, и никогда не повторит прошлых возможных ошибок.
А вам Анастасия, нужно думать именно о Жизни. Я, как ваш земляк, не располагаю информацией о служителях природной веры в Красноуфимске. Более того, не так важна "религия", а важен сам человек - с его сообразительностью, нравственностью и опытом.
Обращайтесь ко мне Анастасия, по любым вопросам, в меру своего понимания постараюсь ответить. И как земляк, и как человек.(на форуме бываю редко, чаще бываю"на почте".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокот
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из другого разговора:

Цитата:
Когда мне жизнь подобное приказала в бреду - я взял
верёвку и повесился.

= Это не жизнь, это зловредный дух овладевает сознанием и начинает требовать всяких несуразностей. Подобное часто бывает с алкоголиками, только там дух другой, попроще. "Кроме мордобития, никаких чудес" (Высоцкий).

Некий прообраз такой потери воли есть у живности. У муравьёв есть паразит, который в них живёт, но размножается только в печени овцы. Когда приходит пора, он заползает в ганглии мураша, заставляет его подняться на вершинку травинки и ждать, пока его съест овца. Такие дела...

А вообще, самоубивство до добра не доводит. Это настолько противоречит законодательству мироздания, что просто не может остаться безнаказанным. Если человека убивают, то это не настоящая смерть, человек как бы продолжает жить по инерции, продолжает свою синусоиду воплощений, природа не любит резких изменений, они слишком энергоёмки. Если же человек сам обрывает жизнь, то спектр этой ступеньки бесконечен, а потому должен, во первых, привести к обратному выбросу, то есть к боли несравненно большей, чем та, от которой человек пытается убежать, а во вторых, к затуханию этого импульса, и прекращению колебаний-воплощений. Вся энергия будущих жизней тратится на этот выплеск. То есть это лишение сущности. По принципу "не хо, не на, сиди голодный". Человек воплощается потому, что он ХОЧЕТ. На этом принципе основана нирванизация буддистов (отключение всяких желаний ещё при жизни), с которой я категорически не согласен. Картина мироздания у них интересна, а вот здесь они лажанулись. Почему и нравственно-этическая часть их учения напрочь противоречит их философической части. Поэтому повисает в воздухе. Иначе бы никогда не возникло христианство, потому что ниша была бы занята буддизмом. А так - увы.

Георгий
Цитата:
Что же до самоубийцы, то в язычестве это не считается чем- то ужасным, тем более в некоторых обстоятельствах такой выход (с гранатой под танк, в подбитом самолёте на врага, и как у Святослава «мёртвые сраму не имут») является обоснованным.

= Это вовсе не самоубийство, это гибель, тем более, славная гибель. Хотя, конечно, выбор, но между славой и позором. А самоубийство - это всегда бегство, слабость. Зарекаться никто не может, но желательно бороться до последнего. Никто не знает загодя, какой шаг окажется спасительным, даже если положение кажется безвыходным.

Пардус:
Цитата:
А это значит, что всякое воспоминание о нём - будет тянуть его назад. А ему-то нужно именно вперёд, в Новую Жизнь.

= Крайне сомнительное высказывание.
Именно воспоминания и могут удержать человека от полного исчезновения. Он и так сбежал от безлюбья и ненужности. Насколько это возможно, надо стараться исправить дело, тем самым исправив себя. Повод, однако, улучшиться. Памятью человека надо удержать от "нирваны", дав ему тем самым шанс снова воплотиться, захотеть этого.
В любом случае человек должен "пережить" свою прошлую жизнь, извлечь уроки, перед новым воплощением. И тут память близких может служить критерием.
Пусть всегда будет Солнце!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Воплощение" - это то же самое самоубийство на ментальном уровне. Куда хуже, чем на физическом.
Впрочем, нирвана - самоубийство на всех уровнях.

А тело - в любом случае штука временная. Может быть, не надо так волноваться по поводу способа расставания с ним? Question
волкъ
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек, который с помощью суицида удрал от своего долга в этой жизни, будет отрабатывать его в следующей, но принудительно. Например, станет ослом в Афганистане. И помочь ему можно только тем, что не есть мяса афганских ослов и не ездить на них.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имеет особого значения, что будет в так называемой "следующей жизни". Всё равно же это будешь уже не ты, а кто-то другой, кому, может быть, и передадут что-то от тебя, но и твои ботинки и одеяло тоже кому-то передадут... что же, волноваться теперь за судьбу будущего носителя ботинок?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Ларец Берегини Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: