Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Родноверие - опасная секта ?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Родноверие - опасная секта ? Ответить с цитатой

Здравия всем.Собственно я хотел спросить мнение форумчан,что вы думаете о Родноверии? секта ли это ? долгое время я относил себя к к родноверию,так как в качестве языческого движения оно щяс очень распространено. Но я начал наталкиваться на разные статьи типа "10 школьников - родноверов убили 50 человек " или "банду родноверов арестовали за убийство евреев".Так же я читал что Родноверие было основано руководителем ныне несуществующего КГБ в качестве религиозной группы для контроля над людьми и истребления евреев (глава КГБ не любил евреев) и фальсификации то есть новодела языческой истории. Правда ли это? действительно ли Родноверие самая настоящая секта искусственно созданная в КГБ?Так то я бы не спрашивал ,по моему это глупость,но я несовершеннолетний и в моей семье за меня волнуются! Confused
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В родноверии есть радикальные группы. Так же, как в исламе и православии, кстати. Этим пользуется антиязыческая пропаганда, иногда в журналистских материалах стыкуют описание радикальных групп и фотографии/видео нормальных людей.

А спецслужбы в родноверии всегда присутствовали и будут присутствовать, как и в любом общественном движении в нашей стране (работа у них такая).

Конкретно, Содружество Славия не имеет к этому отношения и занимается только созидательными задачами.

А в общем и целом, родноверы не объяснены в одну организацию и очень условно могут быть описаны как единое движение. Конкретно надо разбираться с объединениями, лидерами, учителями и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как правильно тогда выбрать общину,что бы праздники например отмечать или ритуалы какие проводить? это вроде и по семейному можно а хочется всё таки в компании знающих людей. Smile
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ответ будет по-настоящему радикальным. Very Happy

Надо вступать в Содружество Славия или создавать нашу общину в своем городе. Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы случаем не секта ? Very Happy
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в том смысле, что «составляем конкуренцию православию/РПЦ», то секта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сначала вступи, а потом узнаешь. Twisted Evil

Rolling Eyes
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как к вам вступить? Confused
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
Верея, дорогая, ты все-таки не с того начинаешь. У нас в Славии нет членства, но есть участие.

Ярополк, как руководитель языческой религиозной группы Содружество Природной Веры "Славия", я должен объяснить следующее.
Если вам больше 14 лет, то вы свободны без согласия родителей в самоопределении, к какому общественному объединению присоединиться, будь она религиозная, политическая или иная. Если вам нет 14 лет, то согласие родителей для вашего участия или членства в любом общественном объединении является обязательным. Это требование закона. Мы уважаем ваших родителей, и мы открыты для встреч с ними, если они этого желают, у нас в группе в основном взрослые семейные люди, есть люди с детьми, есть бабушки и дедушки, есть и молодежь.

Полезно знать следующее: есть разные виды общественных объединений людей, их деятельность регулируется разными законами. Деятельность Содружества "Славия" как языческой религиозной группы регулируется Законом "О свободе совести" и уставным положение, где формулируют наши цели, задачи, этические принципы и правила участия в группе, ее самоуправления.

Вообще, если встречаете на своем пути общественную группу, у которой нет хоть какого-то письменно сформулированного внутреннего закона, уставного положения, которое регулирует взаимоотношения между участниками, будьте осторожны с такой группой. Прежде чем куда-то войти, вступить, познакомьтесь с таким уставным положением, убедитесь, что вы разделяете ее цели, задачи, правила взаимоотношений, права и обязанности. Если там нет условий свободного, добровольного вступления и выхода из группы, если участие в группе не дает вам права участия в управлении, то вам есть чего опасаться. Таков общий совет.

Наш Устав вы можете скачать здесь - http://slavya.ru/docs/ustav2011.doc , там вы найдете Основы вероучения, наши цели и задачи, права и обязанности.

Цитирую из Устава по вопросу "о вступлении":

Цитата:
4.1. Люди, участвующие в обрядовых действиях «Славии», сознающие себя язычниками-родноверами и родичами «Славии», образуют единый круг - Коло. Они приобретают право на участие в вечевом самоуправлении «Славией» и другие права и обязанности, определенные этим Уставом, в случае знакомства с ним и предоставления «Славии» необходимых для связи сведений о себе (фамилия, имя, телефон и/или адрес). Отношения между участниками Кола строятся по обычаям родства.

Итак, условия участия в "Славии":
- участие в обрядовых действиях;
- сознание себя язычником (родновером);
- осознание себя родичем "Славии", а значит, осознание и другим членами "Славии" этого человека как сородича, признание человеком уставного положения и правил взаимоотношений внутри "Славии".

Если человек не участвует в течение года в обрядах, мы временно перестаем его считать участником "Славии". Если человек перестал осознавать себя язычником, то ему у нас нечего делать, он просто не приходит к нам снова, это его право выбора. Наконец, человек может участвовать в наших обрядах как гость, будучи язычником, будучи участником другой общины, но не чувствовать себя родичем "Славии", тогда он не может участвовать и в соуправлении "Славии". Возможна и такая ситуация, что человек хочет быть сородичем, но большинство членов "Славии" не чувствует его сородичем, тогда участие в соуправлении "Славией" через Вечевое собрание также невозможно. Но это большая редкость.

Надеюсь, мне удалось объяснить порядок участия в деятельности "Славии". Мы очень хотим видеть среди нас родичей, которые не только участвуют в обрядовых действиях, но и принимают активное участие в общественной жизни: в экологической деятельности, информационной, агитационной, образовательной, экономической, издательской и т.д. Приходите познакомиться на встречу с нами перед языческой Масленицей, ее мы будем проводить 24 марта. Мой тел. 89163634700

Слава Богам - Удачи нам!
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое дополнение.
Если человек чувствует себя язычником-родновером, живет в одной традиции вместе с нами, признает родственную связь с Богами, то мы уже одна большая семья. Если вы признаете эту божественную семью, то и она признает вас как сородича, значит вы уже являетесь так или иначе сородичем для участников "Славии". Как жрецы, волхвы, я и Верея, не считаем возможным отказать ни одному сородичу в праве на участие в обрядах, если он признает Богов и уважает нас.

Поэтому у нас нет "членства" с официальным вступлением, приемом в Славию, а есть участие или неучастие в обрядах, общественных делах Славии и в соуправлении ее жизнью на вечевой основе исключительно по добровольному желанию тех, кто хочет вместе с нами что-то делать. Но внутри Славии уже могут быть общины или иные объединения, которые работают на основе членства.

Поясню это такой метафорой. Если вы, неизвестный нам человек, будете идти в незнакомом лесу, и увидите наш костер, подойдете и познакомитесь с нами, то мы предложим вам согреться, поделимся пищей и предложим даже ночлег, если такая возможность будет, для этого не требуется "членства" в Славии. Кто присоединяется к общему костру, то естественно делится и своей пищей, и тащит вместе с другими дрова к огню, участвует в приготовлении пищи, мытье посуды...

И мы так поступим не только в отношении язычника, но в отношении любого человека, независимо от его религиозных, политических взглядов, национальности и даже цвета кожи (будь это китаец, папуас или иудей...), в соответствии с традициями русского гостеприимства, хотя в наших обрядах могут участвовать только язычники. Если китаец, африканец или даже еврей по национальности (а не по вере) признает наших Богов и хочет обратиться к Богам, он может это сделать вместе с нами. Если мы братаемся и чувствуем себя родичами со зверями, птицами, деревьями... то нет препятствий, чтобы побрататься и с людьми другой расы, национальности.

Из-за этой принципиальности Славия часто подвергается агрессии со стороны жидоборствующих и расистских околоязыческих объединений. И если вы хотите действовать вместе с нами, то и на вас будет вылит ушат грязи и клеветы... со стороны тех, кто называет себя родноверами. Заранее об этом предупреждаю. Я уже не говорю об негативном и обычно предвзятом отношении государства и общества к язычеству и язычникам, об опасности попыток дискриминации вас в школе, вузе, на работе, что иногда случается. Безусловно, мы защищаем и приходим на помощь друг к другу в таких ситуациях, но вы для этого должны чувствовать себя достаточно сильными, свободолюбивыми людьми, способными за себя постоять и за друзей. То есть опасность для вас идет в большей степени из стереотипного, предвзятого, очернительского отношениях государства и церкви к язычеству. Если вы не готовы себя защищать в такой ситуации, чувствуете себя слабым, то вам может быть лучше оставаться индивидуалом-язычником. Мы ведем активную религиозную языческую деятельность, мы известны своей принципиальной позицией и в языческом движении, и государственным органам, правозащитникам, СМИ и церкви. Поэтому подумайте перед встречей с нами.

Слава Богам - Удачи нам!
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любомир написал много букв; надеюсь, интересующиеся нашей жизнью сочтут возможным их осмыслить и переварить,и уже одно то будет способствовать их духовному росту. Smile

А я пока не справилась вот с этими буквами:

Цитата:
Если китаец, африканец или даже еврей по национальности (а не по вере) признает наших Богов и хочет обратиться к Богам, он может это сделать вместе с нами

Что в данном контексте означает выражение "даже еврей"? Почему не "китаец, еврей или даже африканец", или, к примеру, "африканец, еврей или даже китаец"? В чем прикол? Confused
Ярополк
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вас понял Very Happy спасибо что объяснили,я уже успел натерпеться грязи от людей,думаю я готов к такому, а как можно узнать ваше капище ? в смысле по каким признакам и где они ?
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верее:

Цитата:
А я пока не справилась вот с этими буквами:

Цитата:
Цитата:
Если китаец, африканец или даже еврей по национальности (а не по вере) признает наших Богов и хочет обратиться к Богам, он может это сделать вместе с нами

Что в данном контексте означает выражение "даже еврей"? Почему не "китаец, еврей или даже африканец", или, к примеру, "африканец, еврей или даже китаец"? В чем прикол?

Very Happy Это усилительное "даже", просто, как я понимаю, для части родноверов это "самое ужасное", т.е. "ужаснее" африканца и китайцах, не говоря уж о Змее Горыныче, Кащее Бессмертном... размножением пачкующихся Гидрах-пришельцах с других звезд...
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярополку:

Цитата:
я вас понял спасибо что объяснили,я уже успел натерпеться грязи от людей,думаю я готов к такому, а как можно узнать ваше капище ? в смысле по каким признакам и где они?

В первую очередь, это звездное Небо над нами и вся Земля под нами. Ну а локальные места очень разных местах, глупо их наносить на карту, подставляя под разорение. Есть, например, капище с чурами в Царицынском парке, открытое для всех мимо проходящих и выдержавшее многие нападения, всякий раз его восстанавливаем коллективными усилиями. Есть и капища, которые не обозначены чурами, но там проводятся священнодействия. Мы проводим обряды в разных местах, в основном Битцевском лесу, иногда на Крылатских холмах, в Царицыно, в Коломенском, Кузьминках... это часто решается по ситуации.
Радмила
Желанный гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На такие заявления нет смысла как-то серьезно отвечать, только высмеивать.
Да-да мы страшшшная, ужжжасная секта и нарекаемся мы петушинной кровью))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила писал(а):
На такие заявления нет смысла как-то серьезно отвечать, только высмеивать.
Да-да мы страшшшная, ужжжасная секта и нарекаемся мы петушинной кровью))

Мы не высмеивали... мы поулыбались немного. Несовершеннолетний же. По крайней мере так назвался, а кто такой в реале - пока не познакомишься, не узнаешь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: