Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

О Русских Богах, соборе Буян и о многом ещё.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:34 am    Заголовок сообщения: О Русских Богах, соборе Буян и о многом ещё. Ответить с цитатой

Мне собственно было бы интересно мнение о соборе Буян http://www.bujan.ru/index.html и об этом пантеоне богов http://www.bujan.ru/rod/index.html

Про пантеон: Собственно мы почитаем только Русских богов, тех которых в то или иное время почитал русский народ. Так как Русы в своё время жили в землях звпадных славян и только потом приплыли на землю Киевской и Новгородской Руси то мы почитаем богов о которых известно на той территории. Однако мы не придерживаемся мнения что все боги которых почитали на территории Руси - русские боги. Эдак и Иисуса можно считать русским богом.
Мы не считаем Перуна русским богом причины - http://bujan.forum24.ru/?1-13-0-00000016-000-0-0-1348079930
Мы также не считаем Русскими богами Даждьбога, Стрибога, Белобога и прочих чернобогов причины - http://bujan.forum24.ru/?1-10-0-00000003-000-0-0-1218485110
Мы не разделяем похорон Ярилы так как это противоречит природе вещей и солнце не умирает и возрождается а лишь земля поворачивается к солнцу под разными углами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Собственно мы почитаем только Русских богов
Как определить национальность бога, если нет понятия, что он из себя представляет?
Тем более, что бог без культа почитания может быть любой национальности и сущности - Бог моря/ветра/солнца - какой национальности? Тогда бы и говорили бы о традициях и обрядности, а не о богах - так, тот же самый Иисус или Яхве, если исключить все традиции и отсебятину есть еврейский пророк и покровитель племени.
В рамках культа/традиции строится воспитание и мировозрение, которые уже можно сравнивать и оценивать (а не богов) - и тут как раз и стоит подумать, соответствует или нет (и почему) культ того же Перуна русской традиции (на мой взгляд - вполне соответствует/есть польза). А если нет никакой пользы и достоинств, то зачем оно вообще нужно?
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=========

Цитата:
Собственно мы почитаем только Русских богов

Собственно с остальным вашим сообщением это утверждение не очень согласуется. Если собственно нет разницы для вас в происхождении культа божества то о каких Русских в вашем понимании богах можно говорить?
Цитата:
Как определить национальность бога, если нет понятия, что он из себя представляет?

Бог - действительно не имеет национальности. Солнце - оно везде солнце. Но имеет национальность культ бога. Образ если можно так сказать. Вот скажем Русский бог Ярило и карфагенский бог молох - абсолютно разные божества. И по образу и по культу. Кроме того не стоит забывать что то же солнце в разных областях проявлять себя будет по разному. На эваторе так, а за полярным кругом - по другому.
Цитата:
В рамках культа/традиции строится воспитание и мировозрение, которые уже можно сравнивать и оценивать (а не богов) - и тут как раз и стоит подумать, соответствует или нет (и почему) культ того же Перуна русской традиции (на мой взгляд - вполне соответствует/есть польза). А если нет никакой пользы и достоинств, то зачем оно вообще нужно?

Ну коль нет пользы то не было бы и бога. Не логично? Бога северного сияния не приходится искать у абаригенов австралии. Но это к слову.
Соответствует ли? нет не соответствует и ссылку на причины я привёл. Если же по вашему мнению стоит чтить литовского бога, то чтож чтите вам никто не будет мешать. Но и русским тогда этого бога пожалуйста не называйте. Уже в силу исторических причин он русским богом не является.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного познакомилась с вашим сайтом.

Коротко общие выводы:

1. Этнологический бред. "Русский народ" у вас совершенно фантомный, соответственно никаких русских богов у вас в принципе быть не может, даже если какие-то имена богов вполне историчны и позитивны.

2. Поверхностная и местами противоречивая "философия". Взгляд и нечто. Разумные, но неоригинальные суждения пополам с логическими несообразностями и фантазмами. Если будет время - разберу примеры.

3. В целом - подозрение на околоязыческий троллинг и провокацию. В повторение вашего "коллеги" - пошло уже хамство и оскорбление Богов. Считаю это недопустимым.
Но мне кажется, что вашей целью и не является серьезный разговор или что-то еще позитивное. Просто охота помутить воду и вызвать эмоции. Троллинг вроде как не грубый и не тонкий - а так, скорее "в меру упитанный".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Этнологический бред. "Русский народ" у вас совершенно фантомный, соответственно никаких русских богов у вас в принципе быть не может, даже если какие-то имена богов вполне историчны и позитивны.

Не могли бы обосновать?
Цитата:
. Поверхностная и местами противоречивая "философия". Взгляд и нечто. Разумные, но неоригинальные суждения пополам с логическими несообразностями и фантазмами. Если будет время - разберу примеры.

Вот уж разберите, иначе трудно вести дисскуссиию опираясь на выводы но не вполне понимая на чём они основаны.
Цитата:
В целом - подозрение на околоязыческий троллинг и провокацию. В повторение вашего "коллеги" - пошло уже хамство и оскорбление Богов. Считаю это недопустимым.

В чём же оскорбление? Я вполне уважаю перуна как литовского бога и коль судьба занесёт меня в те места то я и его почту, но только на той земле. На русской же земле и русским же народом его почитание необоснованно.
Цитата:
Но мне кажется, что вашей целью и не является серьезный разговор или что-то еще позитивное. Просто охота помутить воду и вызвать эмоции. Троллинг вроде как не грубый и не тонкий - а так, скорее "в меру упитанный".

Но я тут действительно с целью дисскуссии и ни с чем более. Я ни сколько не оскорбляю вашу позицию по этому вопросу высказывая позицию свою. И я не стремлюсь её оскорблять. Вопрос о принадлежности некоторых богов к русским богам - вопрос больше исторический чем религиозный и если кто нибудь когда нибудь докажет со стопроцентной вероятностью что Перун - русский бог, то мы изменим свою позицию по данному вопросу. Да что там на сто процентов - на семдесят хотя бы. Но до того времени мы предпочтём придерживатся той позиции которой мы придерживаемся сейчас.

И пожалуйста примеры приводите - вести такую дискуссию несколько неудобно.
«Родство есть то, что наиболее известно, наиболее доступно людям, даже именно то, что наиболее затрагивает человеческое сердце, ибо для отцов — это вопрос о судьбе их сынов, а для сынов — вопрос о судьбе их отцов, куда входит вопрос и о братстве»
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока коротко об оскорблениях - у вашего предшественника прозвучало "славянско-чухонские божки", у вас - "прочие чернобоги". Это и есть провокация, попытка поднять пургу вокруг столкновения священных символов. Под видом как бы "дискуссии".

Но этнологии всё достаточно очевидно, поможет разве что психиатр.

А по философии - ну вечерком будет время - разберу кусочек текста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока коротко об оскорблениях - у вашего предшественника прозвучало "славянско-чухонские божки", у вас - "прочие чернобоги"

Ну слово чернобоги я бы мог поменять на белобоги - смысл бы не изминился и я имел только то что у этих богов имя на бог окончивается и не более. кстати вы имеете что то против чернобога?
Цитата:
Но этнологии всё достаточно очевидно, поможет разве что психиатр.

Ну от таких смелых заявлений всё же лутше воздержатся. Я по крайней мере о вашем душевном здоровье не вызказываюсь. А конкретно что вам в этнологии не нравится я так и не понял.
«Родство есть то, что наиболее известно, наиболее доступно людям, даже именно то, что наиболее затрагивает человеческое сердце, ибо для отцов — это вопрос о судьбе их сынов, а для сынов — вопрос о судьбе их отцов, куда входит вопрос и о братстве»
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Цитата:
Собственно с остальным вашим сообщением это утверждение не очень согласуется. Если собственно нет разницы для вас в происхождении культа божества то о каких Русских в вашем понимании богах можно говорить?

Тех, которые себя проявляют и доступны к взаимодействию для русского населения в рамках какого-либо культа- если человек достигает какого-либо (проверяемого) результата в результате отправления культа (следования его традициям) (Перун в частности) - то и можно об этом говорить как о ЖИВОМ русском боге, ибо если нет доказательств- то либо бог умер, либо имеем отсебятину, к богу не относящуюся. И здесь нет исключений ни для христиан, ни для мусульман, ни следующим народной традиции -одни требования для всех (Что пользы?)
Если же «типа развлечение» - то и оставьте претензии «мне одно имя нравится, а это (типа Аллах или Христос, Перун)- нет» - дело вкуса.
Мне (например) нравится имя Баал - коротко, сильно и понятно (управитель/хозяин/владыка/голова). Заставляет думать Laughing
Цитата:
Вот скажем Русский бог Ярило и карфагенский бог молох - абсолютно разные божества.

Если солнце одно, как бог (его) может быть разным?
Имеем разные фантазии на тему солнца (культ сочинялся как средство для достижения нужной цели, и разные цели - разные имена и восприятия).
Цитата:
Кроме того не стоит забывать что то же солнце в разных областях проявлять себя будет по разному.

Это как же по-разному? Другое дело, что в системе земля-солнце (и биосфере) доля участников разная в разных точках планеты - но здесь зависит не от солнца, а от положения земли. Ведь она обращается вокруг солнца и меняет сезоны, а не солнце, которое статично (у него другие циклы).
То есть, все традиции (считаю) должны быть скорректированы с учётом современных знаний (мало ли что там было ТОГДА - важно, что СЕЙЧАС) Wink
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тех, которые себя проявляют и доступны к взаимодействию для русского населения в рамках какого-либо культа- если человек достигает какого-либо (проверяемого) результата в результате отправления культа (следования его традициям) (Перун в частности) - то и можно об этом говорить как о ЖИВОМ русском боге, ибо если нет доказательств- то либо бог умер, либо имеем отсебятину, к богу не относящуюся. И здесь нет исключений ни для христиан, ни для мусульман, ни следующим народной традиции -одни требования для всех (Что пользы?)

То бишь если какой то бог (причём не обязательно бог, это может быть и дух) отозвался на ваши просьбы то он обязательно русский бог?
Цитата:
Если же «типа развлечение» - то и оставьте претензии «мне одно имя нравится, а это (типа Аллах или Христос, Перун)- нет» - дело вкуса.
Мне (например) нравится имя Баал - коротко, сильно и понятно (управитель/хозяин/владыка/голова). Заставляет думать

Я с таким кртерием и не подхожу. Нрвится - не нравится это дело десятое. Мне например Перун нравится (честно), но так как он неяляется русским богом то и мне его русским богом в голову не прийдёт называть. Я могу его чтить в качестве личного культа, но выдавать его за русского бога - нет.
Цитата:
Если солнце одно, как бог (его) может быть разным?
Имеем разные фантазии на тему солнца (культ сочинялся как средство для достижения нужной цели, и разные цели - разные имена и восприятия).

Так как народы его видели по разному. Например у японцев солнце - это вовсе богиня.
Цитата:
Это как же по-разному? Другое дело, что в системе земля-солнце (и биосфере) доля участников разная в разных точках планеты - но здесь зависит не от солнца, а от положения земли. Ведь она обращается вокруг солнца и меняет сезоны, а не солнце, которое статично (у него другие циклы).

Я и имел в виду что из за вот этих взаимодействий земля-солнце, солнечный свет по разному влияет на разные участки земли.
Цитата:
То есть, все традиции (считаю) должны быть скорректированы с учётом современных знаний (мало ли что там было ТОГДА - важно, что СЕЙЧАС)

Скорее традиции должны быть подкреплены современным знанием но ни в коем разе не переделаны.
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Я по крайней мере о вашем душевном здоровье не вызказываюсь

И я о вашем здоровье тоже не хочу сказать ничего плохого. Троль - это не диагноз, а характеристика намерения. А говорю о содержании текста на сайте, который вы пропагандируете.

Цитата:
Ну слово чернобоги я бы мог поменять на белобоги - смысл бы не изминился и я имел только то что у этих богов имя на бог окончивается и не более. кстати вы имеете что то против чернобога?

Опять типичные тролевские приемы: вам совершенно все равно, обо что чесать язык. Главное, зацепить и развернуть простыню сто километров длиной, и чем она будет путанее и бредовее, тем для вас оно веселее. Надеюсь, Георгий вам вполне подойдет в собеседрики: он тоже любит писать обо всем подряд, не особо заботясь о логических связях.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, Георгий вам вполне подойдет в собеседрики: он тоже любит писать обо всем подряд, не особо заботясь о логических связях.

вполне, хотя прежде всего меня интересовало ваше мнение и мнение Любомира.
Тролль из меня к слову такой же как из академика балерина. Но действитель раз для вас упоминание чернобога рядом с другими богами оскорбление то я не знаю чем вам таким чернобог мог неугодить).
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не передергивайте.

А времени сегодня свободного так и не образовалось до ночи Sad

Завтра что-нибудь вам напишу содержательно, по возможности.
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если какой то бог (причём не обязательно бог, это может быть и дух) отозвался на ваши просьбы то он обязательно русский бог?

Не те родители, что родили, а те, что воспитали.
Почему-то пользоваться интернетом, аспирином, электричеством, архимедовым винтом не зазорно, а признать чужое превосходство (если оно есть ) зазорно?
Откровение нужно признать откровением, а дурь - дурью. Несовершенная технология должна быть заменена совершенной, какой бы русской/посконной она бы не была и каким бы авторитетом (тот же ислам и христианство) она не обладала.

Цитата:
Скорее традиции должны быть подкреплены современным знанием но ни в коем разе не переделаны.

Не пойдёт - одни требования для всех (соответствие истине/жизни).
Живой бог для живых людей.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не передергивайте.

Я и не передёргивал.
Цитата:
Не те родители, что родили, а те, что воспитали.

в любом случае если бы не родили то и воспитывать бы было некого.
Цитата:
Почему-то пользоваться интернетом, аспирином, электричеством, архимедовым винтом не зазорно, а признать чужое превосходство (если оно есть ) зазорно?

Это разные вещи. тут корректней сравнить с присягой, ведь присягать в верности то только родине будешь какой бы отсталой от других стран она не была.
Цитата:
Откровение нужно признать откровением, а дурь - дурью

За откровением - это вам к авраамитам, у них вся религия на этом построена.
Цитата:
Несовершенная технология должна быть заменена совершенной, какой бы русской/посконной она бы не была и каким бы авторитетом (тот же ислам и христианство) она не обладала

Да только ведь традиция это другое. Родителей не выбирают. Раз уж богов рещили менять то довайте менять родителей - на более совершенных.
Цитата:
Не пойдёт - одни требования для всех (соответствие истине/жизни).

Ну тогда это точно не к язычеству.
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Цитата:
если бы не родили то и воспитывать бы было некого.

«если бы» и был бы другой разговор - оцениваем «то,что есть» а не «то, что могло быть» - и здесь 1000 лет христианства (ереси) куда девать? Сделать вид, что не было? И к какому культу принадлежали ваши родители и непосредственные предки?

Цитата:
тут корректней сравнить с присягой

Присяга - такая же лабуда (стремление любой ценой одурачить человека против его воли и интересов). Типа «меня в детстве крестили», и что любят все диктаторско/рабовладельческие режимы - храни нам верность, а мы тебя за это будем гробить и пошлём на убой.
И сейчас за «отпадение от ислама» кое-где смертная казнь.
За откровением - это вам к авраамитам
В евангелии от Ессеев очень многое преподносится по-другому (совершеннее) даже чем у т. н. «исконно-посконных».

Цитата:
Да только ведь традиция это другое. Родителей не выбирают. Раз уж богов рещили менять то довайте менять родителей - на более совершенных.

Родители и традиция-не одно и то же - так, я вам приводил аргумент о христианском влиянии на русских - так что, теперь нужно держаться за православие любой ценой?
Идеология/религия - это не наследственность, а способ управления/организации, и её можно (и нужно) менять, и меняют - «уходят в христианство» и наоборот - так что, все (вы и я, и другие) - «предатели»? Laughing
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
здесь 1000 лет христианства (ереси) куда девать? Сделать вид, что не было? И к какому культу принадлежали ваши родители и непосредственные предки?

Никуде не нужно его девать) Раз было - значит было и прошлое опять же выбирать не приходится. Кроме того почитать предков можно вне зависимости от их вероисповедования.
Цитата:
В евангелии от Ессеев очень многое преподносится по-другому (совершеннее) даже чем у т. н. «исконно-посконных».

Ну а мне что с того. Ну совершеннее и совершеннее мне та что? Пусть Евсеи и верять в это а у меня своя традиция и тут не играет роли хорошая она или плохая, главное - родная.
Цитата:
Идеология/религия - это не наследственность, а способ управления/организации,

Только вот Русская традиция это никоем образом не идеология, да и религия в Русской традиции это ещё не всё. Далеко не всё. Традиция - она потому и традиция что досталась нам от предков.
Цитата:
Идеология/религия - это не наследственность, а способ управления/организации, и её можно (и нужно) менять, и меняют - «уходят в христианство» и наоборот - так что, все (вы и я, и другие) - «предатели»?

Вы может быть и предатель. (ну сами так сказали что уж теперь) А я как язычник почитаю своих предков и не суть что некоторые исповедовали христианство. Не отрекатся же от них теперь? А само христианство у меня не вызывет ненависти я ж не сатанист и действую в совершенно другой системе координат. вот если это мне станут силой навязывать - да буду злится, но такого пока что и не было.
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Цитата:
Только вот Русская традиция это никоем образом не идеология, да и религия в Русской традиции это ещё не всё. Далеко не всё. Традиция - она потому и традиция что досталась нам от предков.
Так а что это тогда такое (зачем оно?) И что именно досталось от предков, которые перед кем только не прогибались (исключая Святослава и «тот» период времени)? 1000 лет рабства (демократии после не было, Москва это не Новгород с Киевом), и зачем такая традиция. А Святослав служил Перуну и не считал, что тот не-русский бог. То есть, непосредственно от предков никакой традиции я не вижу.
И встаёт выбор альтернативы.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так а что это тогда такое (зачем оно?)

Это культура. Это то что проникает во все сферы жизни - и в религию, и в быт, и в политику.
Цитата:
И что именно досталось от предков, которые перед кем только не прогибались (исключая Святослава и «тот» период времени)?

Да прогибались. Прогнулся щит Олега на вратах Константинополя, прогнулись русские полки на чудском озере, прогнулся русский стяг на поле Куликовом, прогнулся фронт под москвой. Мы вечно гнулись но не ломались сокрушая тех кто хотел нас сломить.
Цитата:
1000 лет рабства (демократии после не было, Москва это не Новгород с Киевом)

а в новгороде не русские жили? Или сибирь не русские покоряли? А может быть Степан Разин был не русским? Или Пугачёв? Учите историю.
Цитата:
А Святослав служил Перуну и не считал, что тот не-русский бог.

Не служил, это ему все служили. Святослав чтил русских богов и сам был русским. Перуна же принёс на русь только владимир. Он же перуна и сверг.
Цитата:
То есть, непосредственно от предков никакой традиции я не вижу.

Значит плохо смотрите.
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это культура

Конкретно?
Большой театр - знаю, нравится. Но это не-русская традиция (опера-итальянская, театр-греческий, балет - французский.
А что есть СЕЙЧАС русского такого уровня?
Наука - так она тоже из рима/древней греции.
Архимед, Платон, Эпикур, Лукреций Карр, Аристотель, Суд, государственное устройство - из Римской империи (только хуже).
Цитата:
Прогнулся щит Олега на вратах Константинополя

а Вот Олег - это как раз «из варягов» с нелюбимым вами (нерусским)Перуном Laughing
Цитата:
прогнулись русские полки на чудском озере,

Угу, отстояли «ересь православия» и монгольский протекторат
Цитата:
прогнулся русский стяг на поле Куликовом

Москва тогда русью вообще не считалась - был князь Московский, а Русским князем был Ягайло, Мамай так вообще приезжал в Москву и посылал конницу ей на помощь.
Цитата:
прогнулся фронт под Москвой

Ценой гибели/уничтожения всей до-военной Красной армии (которая должна была воевать на вражеской территории).
Есть такое течение- «обожествление случившихся событий», когда саму текущую жизнь (свою) ставят выше всего - а убитых/погибших ни за что куда девать?
Это именно «христианская тенденция» - «на всё воля богов» и «кривая вывезет», а не Святославово «иду на ВЫ».
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конкретно?

Народный фолклор весь, сказки пушкина, некоторые пьесы островского, учение о биосфере вернадского. и это так навскидку.
Цитата:
а Вот Олег - это как раз «из варягов» с нелюбимым вами (нерусским)Перуном

мы русов какраз от варяг производим. Более того те варяги русы и есть и не поклонялись они перуну на причины и докозательства я ссылку привёл.
Цитата:
Угу, отстояли «ересь православия» и монгольский протекторат

Было бы лутше если бы воцарилась ересь католичества и протекториат Ватикана? Сомневаюсь. Из двух зол лутше выбирать меньшее и при монголах было хотя бы относительное самоуправление и культурная независимость. сомневаюсь что папа римский оставил бы нам хотя бы культуру, о независимости я и вовсе молчу.
Цитата:
Москва тогда русью вообще не считалась - был князь Московский, а Русским князем был Ягайло, Мамай так вообще приезжал в Москву и посылал конницу ей на помощь.

угу и в москве жили злые московиты.)
Цитата:
Ценой гибели/уничтожения всей до-военной Красной армии (которая должна была воевать на вражеской территории).
Есть такое течение- «обожествление случившихся событий», когда саму текущую жизнь (свою) ставят выше всего - а убитых/погибших ни за что куда девать?

Ошибки полководцев нисколько не могут умалить подвиги воинов, да и потом войну то мы всё же выйграли.
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Народный фолклор весь,
Нужно разбираться, что именно.
Цитата:
сказки пушкина

ага,«всевышней волею Зевеса», Звезочёт так вообще Халдей.
Цитата:
пьесы островского, учение о биосфере вернадского.

Что там «русского», непонятно- там, скорее, человеческое. Скорее, сказку «снегурочка» я бы отнёс к русским, и то с оговорками.
Цитата:
не поклонялись они перуну

Летописи утверждают обратное (договор с Константинополем).

Цитата:
Было бы лутше если бы воцарилась ересь католичества и протекториат Ватикана? Сомневаюсь

Тогда и было тогда, но воевать не стоило.
Сейчас- да, лучше. Сравните нового Папу и патриарха.
Цитата:
и в москве жили злые московиты

Которые хотели «третий Рим», а на каком основании?
Цитата:
да и потом войну то мы всё же выйграли.

русские войну проиграли (выиграли как раз другие народы - их стало больше. Сталин - да, выиграл войну (диктовал другим свои условия).
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ага,«всевышней волею Зевеса», Звезочёт так вообще Халдей

но остров вообще Буян. Или будете утверждать что и буян - не русский) Или вот руслан и людмила.
Цитата:
Что там «русского», непонятно- там, скорее, человеческое. Скорее, сказку «снегурочка» я бы отнёс к русским, и то с оговорками.

ну чтож то что вам непонятно это ваши проблемы. Поэма Островского Гроза - вполне себе русское произведение.
Цитата:
Летописи утверждают обратное (договор с Константинополем).

Один небольшой вопрос вы приведённые мной ссылки вообще читали? Там где про перуна.
Цитата:
Тогда и было тогда, но воевать не стоило.
Сейчас- да, лучше. Сравните нового Папу и патриарха.

один не лутше другого.
Цитата:
Которые хотели «третий Рим», а на каком основании?

честно говоря тут это не играет роли. или вы хотите сказать что жители москвы - отдельный народ?
Цитата:
русские войну проиграли (выиграли как раз другие народы - их стало больше. Сталин - да, выиграл войну (диктовал другим свои условия).

без коментариев
— Н. Ф. Федоров
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так мило воркуете ни о чем. Не хочется вмешиваться.

Еще раз просмотрела некоторое количество страниц сайта, и расхотелось комментировать. Тот же пирожок с ничем. Каждая страница "испечена" по одному типовому рецепту: немного правды и здравого смысла + немного фантастики.

Ну вот возьмем для смеха одну "глубокомысленную фразу" вот на этой странице:

http://www.bujan.ru/rod/sud.html

На всё Воля Рода и Богов. Воля, которая даёт человеку возможность взять собственную Судьбу в свои руки.

Если на всё - воля Рода, то каким образом человек может хоть что-то решать? Это слабое место авторитарных религий, и вы туда же.
Ну и таких ляпов через строчку.
Значение и происхождение слов на сайте на таком же низком уровне, как и этнология. Не буду общаться на вашем уровне, уж извините.
Ярослав
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы так мило воркуете ни о чем. Не хочется вмешиваться.

Чтож мне только остаётся признать что сложно говорить с человеком которому всё равно о чём говорить.)
Цитата:
На всё Воля Рода и Богов. Воля, которая даёт человеку возможность взять собственную Судьбу в свои руки.

Ну воля - это отнюдь не контроль. Кроме того сам человек ведь часть рода, и сам по себе тоже наделён своей волей которая пусть и слабее воли богов но всё же не настолько мала чтобы её вовсе не учитывать.
— Н. Ф. Федоров
Георгий
Бан до 3.05.13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав
Читаем:
Сей мир, выгодный для Россиян, был утвержден священными обрядами Веры:
Император клялся Евангелием, Олег с воинами оружием и богами народа Славянского, Перуном и Волосом. В знак победы Герой повесил щит свой на вратах Константинополя и возвратился в Киев, где народ, удивленный его славою и богатствами, им привезенными: золотом, тканями, разными драгоценностями искусства и естественными произведениями благословенного
климата Греции, единогласно назвал Олега вещим, то есть мудрым или волхвом.

Цитата:
или вы хотите сказать что жители Москвы - отдельный народ?

а разницу между Москвой и провинцией вы не видите? Тем более, в 10-12-14 веках. Разные племена, разные группы. Русь - это (тогда) Новгород и Киев, но никак не Москва. Москва же (после) вообще ближе к Орде, чем к руси.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: