Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Хрустальный шар
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Хрустальный шар Ответить с цитатой

Выложил у себя 4 главу моей публицистической книги "Аристон - вечный путь по лезвию бритвы". Он о том является ли биологическая смерть концом всего, точнее, главная его тема это тема научных исследований реинкарнации http://ariston777.unoforum.ru/?1-0-0-00000051-000-0-0
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абажаю эту ловкость рук в подмене понятий.

Главное дело - личность у вас девальвируется. "Смерти нет", для какого-то соединения множества судеб, составляющего единое информационное целое. По сути - ничем не отличается от сдачи своих книг и видеозаписей в библиотеку. Такое же в точности "бессмертие".

А если оставить личность в покое и допустить ее, личности, переход на "новый уровень игры в Жизнь"? Не вижу препятствий для поисков в этом направлении, и нахожу их существенно более интересными, чем попытку подкачивать что-то от другой, некогда жившей, личности как своё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное дело - личность у вас девальвируется. "Смерти нет", для какого-то соединения множества судеб, составляющего единое информационное целое. По сути - ничем не отличается от сдачи своих книг и видеозаписей в библиотеку. Такое же в точности "бессмертие".

Ну, а я то тут причём?! Это, похоже, объективно.
А если говорить о моём мнении, то я не считаю, что реинкарнация и карма это хорошо, и считаю, что человек должен достигнуть индивидуального биологического бессмертия.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Козлович писал(а):
Это, похоже, объективно.

Я еще несколько лет назад заинтересовалась расстановками по Хеллингеру.
Объективно получается, что есть общее энергоинформационное поле и в нём можно переживать "как своё" любые прошлые чувства живых и умерших людей, соприкасаться с их судьбой, воспринимать их качества и т.д. Это очень ценный опыт... он даёт возможность развиться и прежде всего освободиться от "кармических" грузов, которые осознаются как "переплетения" и "подмены".
Но при этом встреченная информация не считается "лично когда-то пережитой" именно мной - на моё место можно поставить другого подходящего заместителя, созвучного ("резонирующего") открывающемуся опыту. Заместители того человека, который заказывал расстановку, также переживают его глубинные чувства и отношения, прямо при нем, и он подтверждает, что разыгрываемые сцены похожи на что-то важное в его жизни.

Цитата:
считаю, что человек должен достигнуть индивидуального биологического бессмертия

Строго говоря, есть два возможных решения:

1. Бессмертие в физическом теле (биологическом или "железном").

2. Личный переход в более высокую форму существования, с сохранением памяти о текущей жизни и восприятия собственного личностного существования. (Грубо говоря: "проснулся в другом месте, в теле другой природы".)

Главное преимущество первого решения: оно может быть наглядно и тогда подаст пример другим.
Главный его недостаток - временность всех форм во Вселенной; такая Вечность будет подвержена космическим катаклизмам любого характера, не говоря уже о возможном физическом насилии против любого, даже наилучшего тела.
Но даже и относительное увеличение продолжительности жизни против известных в натуральных сообществах примеров долголетия не дало пока ничего принципиально лучшего. "Жизнь в среднем" стала "длиньше", рекорды там же, где и всегда.

Во втором варианте основной очевидный недостаток - отсутствие наглядных подтверждений, что кто-то из ранее живших на Земле людей действительно жив и продолжает активно развиваться как личность.
И однако мы можем вспомнить, что культ Предков - Живых Предков, наряду с закладами - инкарнациями, - один из самых древних, и продолжает в измененном виде присутствовать и в мировых религиях (как культ Святых и Учителей), и в системе мышления атеистов (в виде почестей славным предками и поминовения их деяний).

В связи с этим я считаю полезным думать о возможностях развития обоих направлений мысли и практики. А вот "инкарнации" предпочитаю исследовать как общевселенский опыт, так же оторванный от личностной привязки, как, скажем, книги или фильмы в библиотеке. У каждой книги был свой автор, и не вижу смысла пытаться выяснить, "какую из них написала я и забыла об этом".
Сама по себе библиотека - это хорошо, оставить книги лучше, чем ничего не оставить. Однако смерть автора остается трагедией, хотя бы он успел написать всё, на что был способен. В этом мы пока более или менее согласились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В связи с этим я считаю полезным думать о возможностях развития обоих направлений мысли и практики. А вот "инкарнации" предпочитаю исследовать как общевселенский опыт, так же оторванный от личностной привязки, как, скажем, книги или фильмы в библиотеке. У каждой книги был свой автор, и не вижу смысла пытаться выяснить, "какую из них написала я и забыла об этом".
Сама по себе библиотека - это хорошо, оставить книги лучше, чем ничего не оставить. Однако смерть автора остается трагедией, хотя бы он успел написать всё, на что был способен. В этом мы пока более или менее согласились.

Наверное, всё же должен быть способ позволяющий отличить "записи в хронике Акаши" от памяти о действительной прошлой жизни. Другой вопрос, что прошлая жизнь может быть не одна, как и настоящая, вроде, ведь, возможны параллельные жизни.
А касательно бессмертия, то, думаю, вначале целесообразно достичь бессмертия в биологическом теле. Полагаю, кстати, у нас есть шанс... Думаю, что терапевтическое клонирование способно существенно продлить жизнь, и лет через двадцать, думаю, оно станет общедоступным.
Дальше клеточная регенерация. Органы уже, вроде, можно не просто заменять, а омолаживать. Например, если в то же стареющее сердце ввести культуру твоих собственных стволовых клеток, превращённых в клетки сердца, они начинают замещать старые клетки, и сердце омолаживается, без кавычек.
Полагаю именно за такими технологиями будущее, так сказать, не хирургическая замена органов, потом, скажем так, групп органов, потом больше... В перспективе, наверное, реально научиться омолаживать всё тело, и фиксировать его на определённом возрасте который нравится лично его хозяину.
Во всяком случае я полностью согласен с трансгуманистами - проблема бессмертия становится политической проблемой, и нужны политические движения которые будут заставлять правительство тратить на эти цели больше, и существенно больше, чем сейчас ассигнований.
Ну, а когда эта задача будет решена можно подумать и о других способах, в том числе и, скажем так, энергетических.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, всё же должен быть способ позволяющий отличить "записи в хронике Акаши" от памяти о действительной прошлой жизни. Другой вопрос, что прошлая жизнь может быть не одна, как и настоящая, вроде, ведь, возможны параллельные жизни.

Что в этом контексте значит "действительная"? Какая практическая разница для моей теперешней индивидуальности, какая из "прошлых", "будущих" и "параллельных" жизней связана с моей каким-то особым образом? В чем смысл поиска чего-то якобы "действительного"? Это нужно, если вы не хотите сохранять свою текущую личность, согласны с ее девальвацией и стремитесь поддержать нечто "интегральное", объединяющее все "воплощения". А если вы к интегральному равнодушны, то можно спокойно заниматься имеющейся сейчас личностью и остальное изучать лишь на предмет осознания влияния и, когда надо, освобождения от него.

Ну, а когда эта задача будет решена можно подумать и о других способах, в том числе и, скажем так, энергетических.

Давайте будем реалистами. Всё, что вы написали о ближайшей перспективе медицины - это набор букв, ничего такого людям пока на практике не предложили.

А возможность ощутить присутствие Предков и Богов является реальностью много тысячелетий.

Что касается политики... Если бы даже нарисованная вами программа была реальной (что не доказано, и единичные результаты хотя бы на животных, наверное, могут быть достигнуты и с имеющимися ассигнованиями), то далее происходит одно из двух:

1. Методы крайне дорогие, элитарные, становятся доступными единицам.

2. Методы становятся доступны всем... А что тогда будет с природой Земли? Это зависит от существенных нравственных изменений людей. В частности, бороться за массовое внедрение такой программы можно лишь после того, как люди примут какие-то основополагающие экологические ограничения.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Методы становятся доступны всем... А что тогда будет с природой Земли? Это зависит от существенных нравственных изменений людей. В частности, бороться за массовое внедрение такой программы можно лишь после того, как люди примут какие-то основополагающие экологические ограничения.

А при чем тут вообще природа Земли?
При возможности создать полностью контроллируемую искусственную среду обитания, то есть вычистить из природы инферно и сделать ее подвластной человеку - в лучших традициях будущего по Ефремову и Стругацким, этот вопрос вообще не имеет смысла.
При невозможности - тоже не имеет, так как в соответствии с законами инфернальной природы - срок жизни биологического вида строго лимитирован. И существуя по ее законам и "в гармонии с природой" человек обрекает себя на вымирание рано или поздно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в искусственной среде численность людей не может бесконечно расти, а космические катастрофы нельзя 100% предвидеть. Да и срок жизни Солнца ограничен, в общем, технических задач хватает и в этом случае.
Интуитивно ясно, что при отсутствии природных причин смерти люди вынуждены будут активно уничтожать друг друга, в любой ситуации дефицита ресурсов, так что "полностью контролируемой" ситуация и в этом смысле тоже не будет.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, тут уже речь идет о вопросах, шансах, трудностях и прочем. Иные варианты - не дают надежды вообще.

И вот не надо про "мы умрем и воплотимся в других телах, человечество погибнет, но духи личностей продолжат развитие."
Это что-то из серии - оленю незачем убегать от волка, ведь будучи сьеденным он возродится как часть хищника...

Человек может либо покориться природе и жить по ее законам.
Либо "не ждать милостей", ведь инфернальная природа по своей пардон природе совершенно безжалостна к своим творениям. В том числе и к человеку.

Это как ситуация, когда на тебя нападает враг. И есть выбор - драться или сдаться. В первом случае есть куча рисков, сложностей и нет гарантии, что не погибнешь. Но шанс победить тоже есть. Или хотя бы отомстить и продать свою жизнь подороже, забрав врага с собой. Другое дело, что во втором никаких рисков и развилок нет в принципе. Это стопроцентная гибель.

Как бы... да, из гнилых яблок выбор не велик. Но если бы передо мной поставили выбор - что лучше, если люди просто вымрут. Или если вымрут, но при этом начисто уничтожат всю биосферу Земли - второе однозначно предпочтительней и благороднее.

И особенно вопроса вообще быть не может. если таки есть шанс сделать полностью управляемую очищенную среду обитания по Ефремову.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 1. Тогда зачем вам трансгуманистические разработки, на которые могут понадобиться еще многие, как минимум, десятилетия, чтобы прийти к какому-то практическому результату? Столько трудиться, чтобы на практике убедиться в том, что экспоненциальный рост населения не подлежит не только полному контролю, но и какому бы то ни было контролю? Это на бумажке нетрудно в любой момент подсчитать.

Наличие и отсутствие заповедных природных территорий, живущих по естественным законам, никак не скажется на этой ситуации. Больше вы отвоюете у природы пространства или меньше, экспонента очень быстро это проглотит и не подавится.

Вопрос 2. Сохраняя и продлевая биологические тела людей, вы таким образом всё равно поддерживаете природный объект. Зачем заботиться о людях в животных телах? Гораздо перспективнее понаделать компьютерных "буратин", долговечных и счастливых. Исследования по ИИ больше вам принесут. Вы же, помнится, не особенно волновались насчет развития личности, считали, что главное ей быть счастливой и стабильной. Буратины это быстро освоят и будут вам радостно улыбаться, и одного из них вы можете обучить называть себя вами и вспоминать вашу биографию.

Вопрос 3. Ненависть к природе не имеет смысла. Если она возникла просто из борьбы молекул за существование, как считают материалисты, то никакой "вины" ни у кого в этом нет. А если есть Боги, владеющие множеством других измерений, им будет несложно создать новую Землю с новой биосферой и более не заселять ее мыслящими существами. Или лучше позаботиться об этих существах. Или опять начать ставить опыты на мыслящих существах. Выбор будет зависеть полностью от них. Кому же вы планируете повредить, кого вы так сильно ненавидите? Либо немыслящую материю, либо тех, кто находится далеко вне ваших возможностей мести.
Ульф
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А может как раз наоборот - это будет долгожданным решением проблемы старения и невозможности воспроизводства населения, особенно в городских частях западных стран? Иммигранты и вообще сельские жители с их постоянным ростом населения станут больше не нужны и многие проблемы соременности будут решены.
Резко сократится количество молодежи в принципе - что весьма положительно повлияет на покой в мире. Большая часть населения вскоре станет состоять из взрослых людей и людей проживших куда больше, а значит мир станет более тихим стабильным местом. Молодые люди вообще - основной дестабилизирующий фактор в любом обществе. Достаточно посмотреть на основной контингент криминальной сводки или любых социальных волнений или войн. Как только они перестают существовать - общество изменяется принципиально.

2. Верно. Природный обьект. Только улучшенный, очищенный от инферно. И да... насчет развития личности. Я считаю сам термин "развитие личности" порочным.
Им можно назвать все. От получения высшего образования, до обучения игре на скрипке, до невнятных мистических практик. А некоторые и вовсе галлюциногены потребляют и считают что так развиваются.

Солдат не "развивался", совершая мистические практики и ритуалы с мечом. Он развивался, когда поменял меч на автомат.
Развитие личности - должно стремиться к определенной цели и быть практическим, а не воображаемым. Мощнее - интеллект. Быстрее - способность мыслить и обрабатывать информацию. Накопление все большего количества информации и способность влиять на окружающий мир и свою жизнь.
И да, я обеими руками за настоящее развитие. И да, смертность человека - мощнейшее препятствие на пути развития личности.

3. Ну... как в свое время один из нас признал - человек может реально физически повредить и кое-кому на верху. Гностики, и Андрей считают, что именно это сделать необходимо. И да, ваш аргумент из серии "А боги создадут еще" тоже мимо цели. Вряд ли советского солдата желающего убить фашиста можно смутить мыслью о том, что "Не в твоих силах уничтожить Германию. Она будет существовать когда закончится война и тебя давно не будет. И немецкие женщины могут родить нового немца...". Он хочет убить фашиста, который здесь и сейчас и которого убить может. И имеет на это справедливые причины. Вряд ли его сильно смутит, что он не дотянется лично до Гитлера и не уничтожит немецкий народ полностью, сам и лично.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ОК, вы прояснили свою позицию, и я считаю, что она во многом логична.
Любопытны лишь некоторые детали.

Ульф писал(а):
Иммигранты и вообще сельские жители с их постоянным ростом населения станут больше не нужны и многие проблемы соременности будут решены.
Резко сократится количество молодежи в принципе - что весьма положительно повлияет на покой в мире.

Пардон, какие "иммигранты", когда мы говорим про человечество в целом? У нам что - инопланетяне валом валят? А сельские жители в западных странах или там в России давно не размножаются.
Что касается стран с избыточным ростом населения - так эти люди размножаются не потому, что их дети "кому-то нужны", а просто в силу социальных установок.

С учетом этой "мелочи", подведем небольшой промежуточный итог. Итак, помимо прочих "социальных мероприятий", вам придется, для реализации своего проекта, запретить людям размножаться естественным путем.

Цитата:
Молодые люди вообще - основной дестабилизирующий фактор в любом обществе. Достаточно посмотреть на основной контингент криминальной сводки или любых социальных волнений или войн. Как только они перестают существовать - общество изменяется принципиально.

Вот теперь и подсчитаем - с учетом вашей воинственной решимости, которую вы ранее высказывали не только в адрес Богов или там животных, а также и в адрес несогласных людей. Сколько же это вам понадобится решительного мочилова для победы своих идей???

- Экологисты и просто люди, любящие природу.
- Религиозные лидеры и просто религиозные люди.
- Владельцы крупных капиталов и властные структуры - они ведь захотят прибрать к рукам любые достижения трансгуманизма, а для остальных оставить всё как есть.
- Все желающие естественным путем размножаться.

Я бы решилась сказать, что с такими друзьями трансгуманизму уже не нужны никакие враги. Если нужен специальный человек для компрометации его идей, то вы - лучший выбор.

Цитата:
Развитие личности - должно стремиться к определенной цели и быть практическим, а не воображаемым. Мощнее - интеллект. Быстрее - способность мыслить и обрабатывать информацию. Накопление все большего количества информации и способность влиять на окружающий мир и свою жизнь.

Это не развитие личности, а развитие силы, а это лишь одна из сторон развития, с которой я не спорю. Однако вы совершенно не обращаете вынимания на вторую сторону - способность быть счастливым, получать от жизни разнообразные впечатления, любить и быть любимым и так далее. "Обрабатывать информацию" - это о машине. Человек же получает радость от роста своих знаний, а не просто их наращивает.

Цитата:
Он хочет убить фашиста, который здесь и сейчас и которого убить может. И имеет на это справедливые причины. Вряд ли его сильно смутит, что он не дотянется лично до Гитлера и не уничтожит немецкий народ полностью, сам и лично.

Убейте его в себе для начала.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что в этом контексте значит "действительная"? Какая практическая разница для моей теперешней индивидуальности, какая из "прошлых", "будущих" и "параллельных" жизней связана с моей каким-то особым образом?

Ефремов подчёркивает, что наша личность формируется не в одной инкарнации, правда, называя это "генной памятью", то есть знание подлинных инкарнаций позволяет лучше познать себя, а я так понял именно это главное.

Цитата:
Давайте будем реалистами. Всё, что вы написали о ближайшей перспективе медицины - это набор букв, ничего такого людям пока на практике не предложили.

Может как раз потому, почему говорят трансгуманисты - правительство мало финансирует такие исследования.

Цитата:
1. Методы крайне дорогие, элитарные, становятся доступными единицам.

Не думаю. Работа со стволовыми клетками это не так уж и дорого, и по мере развития дела, полагаю, будет становиться всё дешевле.

Цитата:

Думаю, что всё ровно наоборот, если люди будут жить сотни лет, оставаясь в здравом уме, они неизбежно будут становиться всё мудрее, и многие проблемы будет решать легче.
Цитата:

Даже в искусственной среде численность людей не может бесконечно расти

А бессмертным дети нужны?

Цитата:
а космические катастрофы нельзя 100% предвидеть. Да и срок жизни Солнца ограничен, в общем, технических задач хватает и в этом случае.

А что мешает жить только на Земле и в Солнечной системе?

Цитата:
Интуитивно ясно, что при отсутствии природных причин смерти люди вынуждены будут активно уничтожать друг друга, в любой ситуации дефицита ресурсов, так что "полностью контролируемой" ситуация и в этом смысле тоже не будет.

Зачем?
Что мешает установить законодательно - стал бессмертным, изволь принять определённые ограничения по рождению детей? Хочешь, таки, иметь детей, становись обратно смертным?
За всё надо платить, это же будет справедливая социальная плата за бессмертие.
Да и потом, думаю, это будет временное ограничение. Даже если встанет вопрос о колонизации Марса людских ресурсов потребуется куда больше, чем человечество располагает сейчас, а когда начнётся освоение того же Титана, а потом планет других звёзд, людей будет сильно не хватать даже с учётом бессмертия.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот теперь и подсчитаем - с учетом вашей воинственной решимости, которую вы ранее высказывали не только в адрес Богов или там животных, а также и в адрес несогласных людей. Сколько же это вам понадобится решительного мочилова для победы своих идей???

- Экологисты и просто люди, любящие природу.

Не совсем понял, почему экологи и люди любящие природу должны быть против. Ефремов предлагает не уничтожать природу, а совершенствовать, постепенно, на основе науки, ликвидируя в ней элемент инферно. И и мы это и так делаем, например, люди уже практически не болеют чумой и оспой, что вряд ли хорошо для вредных микроорганизмов, возбудителей этих болезней.
Надеюсь, Вы не считаете создание антибиотиков преступлением против жизни?
Цитата:

- Религиозные лидеры и просто религиозные люди.

Здесь нужно просто работать в каждом конкретном случае и с разными религиями и с разными людьми.

Цитата:
- Владельцы крупных капиталов и властные структуры - они ведь захотят прибрать к рукам любые достижения трансгуманизма, а для остальных оставить всё как есть.

Самая сложная проблема. Но именно поэтому эти вопросы нужно подымать сегодня и, прежде всего, обеспечивать гласность в этих вопросах. Дальше действительно дело можно просто не успеть поставить под контроль общества.
Цитата:

- Все желающие естественным путем размножаться.

Ну, уже ответил, думаю им придётся выбирать становиться бессмертными или естественно размножаться, а за нарушение должна быть установлена ответственность, видимо, уголовная.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот вы, Андрей, относительно политичны и мягенько так сглаживаете самые интересные углы.
Ну да, подумаешь, казнят кого-нибудь за рождение ребенка... А если он организует досрочные роды и сдаст "плод" на стволовые клетки - тогда помилуют?
Цитата:

Может как раз потому, почему говорят трансгуманисты - правительство мало финансирует такие исследования.

Потрясите частный капитал, богатым людям это должно быть интересно. И обратите внимание на само трансгуманистическое сообщество. Пока там, похоже, всякого рода фантастические посулы служат часто как реклама крионирования. Последнее же официально продается как похоронные услуги и разрешается только после смерти.
Цитата:

Здесь нужно просто работать в каждом конкретном случае и с разными религиями и с разными людьми.

Вот для такой работы вы тоже недостаточно политичны. Единственная целевая группа, которая способна на ваши теории отозваться - это сатанисты и прочие "черные колдуны". Остальные предпочитают позитивные контакты с мировыми силами.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, подумаешь, казнят кого-нибудь за рождение ребенка... А если он организует досрочные роды и сдаст "плод" на стволовые клетки - тогда помилуют?

А казнить то зачем?
Здесь сложно сказать какие наказания будут эффективными, но, думаю, хватит и очень крупных штрафов. Бессмертным надо обеспечивать себя вечно, и пенсии, получается, теряют смысл. Работоспособность то, теоретически, будет сохраняться вечно.

Цитата:
Потрясите частный капитал, богатым людям это должно быть интересно.

Думаю, ещё рано. Пока "серьёзные люди" в это не верят. Людям вообще сложно поверить в то, чего не было раньше. Вспомните сколько крови было пролито вокруг аэростатов в своё время, начиная с того же Крякутного. Ну, не летал человек раньше, как тут поверить, что оказывается можно летать.

Цитата:
И обратите внимание на само трансгуманистическое сообщество. Пока там, похоже, всякого рода фантастические посулы служат часто как реклама крионирования. Последнее же официально продается как похоронные услуги и разрешается только после смерти.

И, думаю, это наносит очень большой вред. По-сути, это используется для выкачивания из людей денег, что дискредитирует часть трансгуманистов, а учитывая, что их, пока, мало, большинство.
Я противник крионики поскольку верю в то, что душа не погибает со смертью тела, ну, а раз так, то какой смысл в заморозке тела. Большинство трансгуманистов, кстати, на этом основании борются с религиями и концепциями верящими и допускающими бессмертие души, и здесь, ИМХО, между Ноосферным мировоззрением и трансгуманизмом главное противоречие.

Цитата:
Единственная целевая группа, которая способна на ваши теории отозваться - это сатанисты и прочие "черные колдуны". Остальные предпочитают позитивные контакты с мировыми силами.

Не думаю. Это пока в бессмертие верят единицы. Если всё больше людей начнёт понимать, что это не сказки, всё изменится как по мановению волшебной палочки. Жить все хотят! И, думаю, те же православные священники живо вспомнят, что Христос оживлял мёртвых, а до грехопадения люди, вроде бы, были бессмертными. И начнутся проповеди, что люди искупают первородный грех и Творец возвращает им бессмертие.
В общем, как только в это начнут верить всерьёз, неизбежны очень серьёзные, что политические, что религиозные пертурбации.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как только в это начнут верить всерьёз, неизбежны очень серьёзные, что политические, что религиозные пертурбации

Одна последовательность - найти сугубое меньшинство, но владеющее ресурсами, для финансирования конкретного проекта, и получить результат на млекопитающих хотя бы. После этого ресурсы возрастут.

Другая последовательность - поднять шум, заразить идеей массы, совершить революцию, прийти к власти и там уже направить ресурсы куда хотите.

Вам какой путь ближе?

Цитата:
Жить все хотят! И, думаю, те же православные священники живо вспомнят, что Христос оживлял мёртвых, а до грехопадения люди, вроде бы, были бессмертными. И начнутся проповеди, что люди искупают первородный грех и Творец возвращает им бессмертие.

Не думаю. Скорее иерархи захотят втихую воспользоваться плодами за компанию с прочей олигархией. А ежели бы вы рассчитывали на тот вариант, который выше предполагаете, то не стали бы пропагандировать богоборчество. Атеизм, а еще лучше агностицизм нейтрального характера, скорее подошел бы к решению такой задачи.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам какой путь ближе?

Вторая, только предпочёл бы без революции, а только что бы бессмертие "не затихарили" от "простых смертных".

Цитата:
Не думаю. Скорее иерархи захотят втихую воспользоваться плодами за компанию с прочей олигархией.

Это если удастся "затихарить", почему я и говорю, что "шебуршиться" есть смысл уже сегодня.

Цитата:
А ежели бы вы рассчитывали на тот вариант, который выше предполагаете, то не стали бы пропагандировать богоборчество. Атеизм, а еще лучше агностицизм нейтрального характера, скорее подошел бы к решению такой задачи.

Я верю в Ноосферное учение. А что хуже, что лучше второй вопрос. И потом я не вижу где и чем она мешает. Раз Карма главная причина инферно, то достижение бессмертия, вроде бы, логично. Так с проявлениями Кармы можно разбираться сознательно куда дольше.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая, только предпочёл бы без революции, а только что бы бессмертие "не затихарили" от "простых смертных".

И всё равно - это вопрос не для массовки - сколько средств выделять на то или иное исследование. Специалисты должны выдвинуть обоснование, какие именно исследования более перспективны, сколько это может стоить... и после этого заниматься фанрайзингом, государственным, частным, краудфандингом... Как получится.
Если на руках профессиональные оценки, планы, тогда что-то сдвинется. А заниматься политиканством с древними мистическими учениями и романами Ефремова в зубах - это скорее дешевый популизм.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И всё равно - это вопрос не для массовки - сколько средств выделять на то или иное исследование.

Не совсем, сегодня нужно что бы массовка поверила, что бессмертие возможно, тогда эти исследования не получится "затихарить".

Цитата:
Если на руках профессиональные оценки, планы, тогда что-то сдвинется. А заниматься политиканством с древними мистическими учениями и романами Ефремова в зубах - это скорее дешевый популизм.

Я верю в это "мистическое учение" и считаю, что оно способно помочь цивилизации выбраться из кризиса. А бессмертие только один из вопросов который, ИМХО, разумно поддержать в рамках работы над разработкой и внедрением учения.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня нужно что бы массовка поверила, что бессмертие возможно, тогда эти исследования не получится "затихарить".

Риск сокрытия серьезных возможностей меньше, чем может показаться, учитывая информационное общество и открытые границы. Для таких дел нужны разные специалисты, и кто-нибудь из них окажется "Сноуденом". А кто-то снимет секретность, чтобы зашибить больше денег и обезопасить себя от участи "лишнего свидетеля".
Другое дело, что вы хотите создать ложную надежду "бессмертие через 20 лет", причем раньше, чем будет получен хотя бы результат "повышение активного долголетия до 120 лет, у половины и более подопытных добровольцев". Вообще, как можно говорить о "достигнутом бессмертии через 20 лет", если для того, чтобы на практике убедиться в действенности и безвредности любой конкретной методики именно для людей, понадобится лет так 50. Просто чтобы увидеть, что да, люди не померли, бодры, здоровы и в своем уме.

Цитата:
Я верю в это "мистическое учение" и считаю, что оно способно помочь цивилизации выбраться из кризиса. А бессмертие только один из вопросов который, ИМХО, разумно поддержать в рамках работы над разработкой и внедрением учения.

Сегодня мне как-то даже подумалось, что вы не идею продления жизни поддерживаете "в рамках учения", а хотите использовать естественный интерес к продлению жизни для внедрения идеологии.
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риск сокрытия серьезных возможностей меньше, чем может показаться, учитывая информационное общество и открытые границы. Для таких дел нужны разные специалисты, и кто-нибудь из них окажется "Сноуденом". А кто-то снимет секретность, чтобы зашибить больше денег и обезопасить себя от участи "лишнего свидетеля".

Пока это так, мы, к счастью, пока ещё не на Тормансе. Но время идёт, и что будет завтра неизвестно.
Цитата:

Другое дело, что вы хотите создать ложную надежду "бессмертие через 20 лет", причем раньше, чем будет получен хотя бы результат "повышение активного долголетия до 120 лет, у половины и более подопытных добровольцев". Вообще, как можно говорить о "достигнутом бессмертии через 20 лет", если для того, чтобы на практике убедиться в действенности и безвредности любой конкретной методики именно для людей, понадобится лет так 50. Просто чтобы увидеть, что да, люди не померли, бодры, здоровы и в своем уме.

Неправильно меня поняли. Я говорю, пока, не о бессмертии, а о продлении жизни, в том числе и активной жизни с помощью терапевтического клонирования и клеточной регенерации, посредством стволовых клеток. А вот это продление жизни, в свою очередь, уже даёт надежду, так сказать, дожить до бессмертия.
Собственно трансгуманисты делают тоже самое, но они делают упор на крионику, я же полагаю, что упор нужно сместить.

Цитата:
Сегодня мне как-то даже подумалось, что вы не идею продления жизни поддерживаете "в рамках учения", а хотите использовать естественный интерес к продлению жизни для внедрения идеологии.

Пожалуй этот момент есть, не вижу тут ничего плохого. Но не думаю, что Ноосферное учение может здесь быть монополистом, как только трансгуманисты поймут, что терапевтическое клонирование и клеточная регенерация более перспективны, они, без сомнения, тоже сделают главными их, в этом вопросе, а не крионику.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит терапевтическое клонирование? Отдельных клеток/органов или целого организма?

(Кстати, Андрей, я же вам в личку написала, и вы, судя по исходящей почте, это сообщение еще и не прочли).
Андрей Козлович
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит терапевтическое клонирование? Отдельных клеток/органов или целого организма?

Да, терапевтическое клонирование это клонирование отдельных органов.
Цитата:

(Кстати, Андрей, я же вам в личку написала, и вы, судя по исходящей почте, это сообщение еще и не прочли).

Не заметил, извиняюсь! Ответил.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, терапевтическое клонирование это клонирование отдельных органов.

Есть еще нервная система и гормональные механизмы.

Цитата:
Ответил.
Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Пегас и Семаргл Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: