Содружество Природной Веры "Славия"
Кольцо Славии
Форумы Содружества Славия

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияЛичная почта: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Доброй охоты всем нам!
Приглашаем принять участие в тестировании нового портала Содружества Славия.
Будем рады замечаниям и предложениям.

Правила форума
Список форумов Кольцо Славии
Кольцо Славии -
к началу

Священный обряд Купалы в Солнцестояние

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Священный обряд Купалы в Солнцестояние Ответить с цитатой

Здравы будьте, други!

Как правило, мы проводим все публичные обряды и праздники в выходные дни, приспосабливаемся к обычным рабочим делам.
Но эта Купала будет исключением.
Мы выедем на Чучундру во вторник 21 июня и будем праздновать до четверга 23 июня. Главный священный обряд будет проведен при этом с 22 на 23 июня. Это будет ночь одновременно солнцестояния и полнолуния. Есть также и еще некоторые сюрпризы, глубоко сакрального характера
, о которых писать сейчас на форуме нет возможности, чтобы не смешивать с параллельно идущей разборкой, от которой я, к сожалению, просто почувствовала себя не вправе уйти.

Хочу еще сделать несколько искренних замечаний, совершенно вне связи с особой моральной ситуацией, и Купальскими обычаями вообще.
По сравнению купальских ночей в крайне узкой компании (буквально несколько близких людей), с участием в шумных и бестолковых шоу и многочисленных описаниях их же в интернете и частных беседах, складывается стойкое ощущение, что надо либо вообще отказываться от «фестивалей», либо проводить их как-то отдельно, и не пытаться смешивать с тонкими сторонами праздника.
Не только те собственно интимные отношения, которые могут происходить в этом празднике между парами, но и соединение с водой, землей, солнечными лучами и нежными воздушными потоками, могут при должной настройке нести черты глубокой интимности переживаний, восприятия, особого тепла, как впрочем, и прохлады. Хочется соединить свое тело и душу с окружающей природой, раствориться в ней, почувствовать рядом людей в таком же состоянии.

Хочется, чтобы это была особенная ночь, и особенные закат и рассвет. Если уместен при этом алкоголь, то разве что какие-то символические капли, которые лишь усиливают восприятие, но не затуманивают его бессмысленным постоянным питьем и искусственными выплесками веселья под градусом.

Предлагаем всем, кто не слишком жестко связан рабочим графиком, присоединиться к нам и провести время в глубоком общении с Природой, Богами, и конечно же, друг с другом.

Завтра состоится встреча с представителями еще нескольких групп, которые интересуют подобные же вопросы. Договоримся ли мы точно о датах и содержании праздника, сообщим, надеюсь, завтра же вечером.

Ждем всех, у кого есть такая возможность! Остальных просим быть искренне с нами, и в самом лучшем смысле.

Последний раз редактировалось: Верея (Вс Авг 14, 2005 11:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Касьян
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как быть... Верея, скажите, насколько сложно туда добраться? В смысле, по времени, насколшько быстро можно будет вернуться в Москву в случае непредвиденных обстоятельств?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Была бы очень рада, если бы ты выбрался, хотя бы на самую ночь обряда.
Если на вопрос отвечать формально, то это три часа от "точки сборки" (во всех смыслах, от рюкзака до касатанедовского Twisted Evil ) до Ленинградского вокзала, плюс-минус полчаса по целеустремленности движения и капризам транспорта.
Если организационно - то, чтобы быть дома вечером, надо выходить не позже 17 часов, из учета последнего автобуса.
Но там стало больше машруток, и в принципе даже опаздывая на последний автобус туда или обратно, можно поискать таковую, а для удачных стопщиков еще и остается возможность стопить не доходя до трассы, от баз и деревни на водохранилище.
А утром автобусы начинаются рано, то есть, если не спать ночь или по крайней мере иметь с ночи запакованные вещи, то можно сесть в автобус хоть в 6 утра или даже раньше и соответственно быть в Москве в 7-30 - 8 часов.
Из этого следует, что у тех, кто имеет дела днем в четверг, остается еще даже возможность принять душ или ванну и вздремнуть часок.

Стоимость дороги полная в обе стороны чуть больше ста рублей (110-120).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрошее проедложение)))
Но если человек едет один и никогда там небыл, то как лучше добираться? Честно говоря, вероятность вырваться есть, только вопрос в том, как не потеряться по дороге...
Касьян
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея писал(а):
Привет!

Здравствуйте.
Верея писал(а):
Была бы очень рада, если бы ты выбрался, хотя бы на самую ночь обряда.

А уж как я был бы рад... Обещаю порваться пополам, и сделать всё возможное, но заранее никогда не знаешь, чего получиться.
Верея писал(а):
касатанедовского

Кстати, отличная опечатка Laughing
Верея писал(а):
А утром автобусы начинаются рано, то есть, если не спать ночь или по крайней мере иметь с ночи запакованные вещи, то можно сесть в автобус хоть в 6 утра или даже раньше и соответственно быть в Москве в 7-30 - 8 часов.

Это очень хорошо. Это означает, что мои шансы на поездку здорово повышаются. В крайнем случае, точно смогу приехать на одну ночь.
Очень животрепещущий для меня вопрос. Как там с мобильной связью? Точнее, берёт ли Мегафон, и если нет, то какую sim-карту лучше купить (МТС/Билайн)?
Да, и ещё, где будут инструкции по тому, как доехать?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь сейчас внимательно ответить на оргвопросы.

1. Завтра же сделаем более подробную рассылку, главное, с мобильным номером. По понятной причине, не хочется его светить на форуме.
Наш домашний 936 11 32 Дозвониться не очень трудно.
Мобильный МТС пробивается легко, у нас будет с собой. Про Мегафон не знаю. Скорее всего, берет.

Встреча во вторник предположительно в 10 утра на Лениградском вокзале.
В среду надо еще уточнить. Если будет компактная группа, мы просто встретим на автобусной остановке. Остальным желательно ехать с мобильным и "самонаводиться" по дороге. Возможно, мы попробуем в среду организовать заезд в две группы (утро-вечер), в каждой из которых кто-то будет знать дорогу, или ее будут встречать.

Ехать до Крюкова (Зеленоград) по Ленинградской, затем выход налево по ходу движения, на площади - назад, остановка автобуса 23 (Солнечногорск) до дер.Соколово, в деревне 2-я остановка "поворот на Трусово". Выход из поезда налево - важно! справа есть городской автобус с таким же номером! Сейчас дополнительно к автобусу ходит маршрутка, разница в цене рублей 6-10.

В субботу предполагается встреча по обсуждению, в Коломенском, время уточняем. Предложили участие группы, которые могут красиво петь, хотелось бы с ними договориться, конечно. Кроме того, обещает свое участие Вс.Светозар, в связи с тем, что обряд будет в том числе посвящен исполнению его старого пророчества про Купалу (правда, там был вроде 2003 год, но это достаточная точность). Подробнее на месте.

===============
PS Насчет символических очепяток: на Кураевщине хр-не аж взвыли от восторга, когда я там написала "Архиеврейский Собор".
Добромир
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А как мне летать охота..."

Здравствуйте!
С большим удовольствием присоединился бы к вам, но работа (+учёба) не даёт.Sad
Чувствую, что скоро последую совету народной мудрости Idea : "Если отдых мешает работе - брось её нафиг, работу свою!".

Желаю удачи, хорошей погоды, помощи Богов и отсутствия комаров! Wink
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верея, Дионис... скорее всего я поеду с вами во вторник))) Вроде бы я все вопросы свои решил... Такие перемены не собьют планы на дневные и вечерние заезды в среду?
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Очень здорово!
Я думаю, что ты понял, насколько нам будет полезна разносторонняя помощь в течение всей среды.
А кроме того, конечно же, мы будем "шаманить" и в предыдущую ночь, потому что именно она будет истинным максимумом Солнца и Луны. Так что и начнем понемногу тянуть нити к светлому завтру.

Дионис смотрел сегодян расписание электричек, и сказал, что они идут вечером буквально через 10-15 минут.

Встреча во вторник в 16-40, у расписания в пригородно-кассовом холле Лениградского вокзала.

Убёг на перрон предположительно 17-00 на электричку 17-15. 20 минут на покупку билетов.

Что касается среды, то какая разница - ты все равно дороги не знаешь. Правда, желательны люди с мобильной связью, но даже если их не будет - твердо договоримся по времени встречи.
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отлично, тогда во вторник постараюсь быть точно по расписанию))) в 16.40
А ведь все очень четко сложилось: у меня вдруг появилась мысль, что можно выходной с воскресенья перенести на среду, только произнес это вслух, как спустя 10-20 минут позвонил мой начальник, что-то уточнить по работе, и без проблем согласился на такую перестановку))) а ведь это я собирался дозваниваться до него с этим вопросом)))
Драгослава
Круг Языческой Традиции

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как жаль...
Намыливалась съездить с вами, но семейные обстаятельства не пускают(((( надеюсь хоть на КЯТовскую Купалу попаду... а то как же... а то какой же год без Купалы((((
Посему желаю вам хорошей погоды, попутного ветра и поменьше вездесущих туристов!
Венед
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир дому Вашему!
Рад за ВАс и за возобновление работы форума.
Хотелось бы побывать у Вас, но уж больно далеко.

Завтра выхожу на поиски цветов папоротника!
(Правда и папоротник у нас не растет. Холодно) Wink

У нас вчера было +5, сегодня +14.
Надеюсь завтра можно будет залезть в воду Rolling Eyes

Удачи!
Храни Вас РОД!
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флор... что-то получается странно, или я еду или ты... так не пойдет)))

Ну и погодку мы выбрали))) Надеюсь не поотмораживаем себе ничего))) До скорого всем!!!
Драгослава
Круг Языческой Традиции

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волх... увы, ничего поделать не могу...
Могу только предложить тебе после Купалы на Чучундре забуриться на КЯТовскую. Laughing Laughing Laughing пообсчаимси...
Даримир
Новый участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, братья и сестры, как завидю я вам белой завистью! Встретитесь на Купалу. С наступающим праздником всех, с Купалой!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волх
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора... вот в том то и беда, на КЯТовскую я скарее всего не попаду... честно говоря меня и на эту уже очень погодка смущает... Если не распогодится, то просто просидим два дня в палатках... Sad
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно!

Прогноз погоды пока до завтрашнего утра плохой, а начиная с завтрашнего дня прогноз улучшается.
Поэтому мы переносим выезд на утро.
На всякий случай я подъеду сегодня в условленное время на вокзал, если кто-то все-таки приедет.

Встреча на Ленинградском вокзале переносится на 9 часов утра 22 июня!

Для меня этот обряд является обязательным в силу некоторого обета, данного Богам. Однако если кто-то испугается погоды, то в конце недели есть выбор из разных мест, что можно обсудить позже.

В принципе это все подтверждает наблюдения о сложности священного праздника и стечения множества противоборствующих сил вокруг него. Это борьба за солнечную энергетику на всех уровнях. Если не удается публичное торжество, то надо хотя бы выстоять. Smile
Но я надеюсь на лучшее.
Касьян
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чего-то начинаются смутные подозрения, что смогу приехать только на ночь обряда... Проблем выше крыши, и всё появляются новые. Бардак какой-то!!! Почта не проходит, мобильный отрубили, по городскому телефону никуда не могу дозвониться, я с ума схожу!!! Сегодня ПОЛТОРА ЧАСА стоял на проходной и пытался дозвониться в фирму, чтобы мне выписали пропуск %-( Я ничего не успеваю... Утром отрубили сайт за неуплату, говорят, перед этим за 3 дня отослали 6 предупреждений на 3 почтовых ящика (2 из которых не мои), не дошло ни одно!!! Причём все три ящика нормально функционируют... В понедельник отключили мобильный (срок действия платежа кончился), сегодня собрался платить - накрылся сам телефон! У меня есть второй, но как раз вчера я его отдал Велегасту во временное пользование Shocked Только что приехал из Москвы, вымок до нитки, зашёл в квартиру в твёрдом убеждении, что либо свет отключили, либо интернет не пашет, но вроде обошлось.
P.S. На обряд всё равно приеду!!!
Black Eger
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венед писал(а):
Мир дому Вашему!

Ухх!!!
Как на улице-то свежо!!!
ЗДОРОВО ВЕНЕД!!! Тебя то хоть каким ветром сюда занесло?
Любомир
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровы будете!
На сайте Славии опубликовано поздравление с Купалой.

Наступила сердцевина лета, впереди Купальская ночь. Погаснет старый огнь в очагах, но тысячи огней вознесутся с востока на запад в эти дни, Живой Огонь хороводом обойдет Землю-Мать.
Небесный Огонь соединяется в эти дни с Мать Сырой Землей священным браком. В каждой живой душе горит этот неугасимый Живой Огонь. Потому русские и многие другие народы России и мира празднуют вместе с Богами эту свадьбу Небес и Земли, и сочетают в эту Купальскую ночь свой дух и тело в общеродовое и общеприродное Коло, купно со всеми природными стихиями у Купальских костров.
Слава Матери Сырой Земле и Небесному Огню Сварогу!

Это большой праздник для всех нас. Одни народы начинают отмечать его с дня летнего солнцестояния, а другие заканчивают отмечать его в июле месяце, когда их Земля созреет для этого. Более двух недель народы мира будут справлять этот праздник, пока Живой Огонь не обойдет каждый закуток нашей планеты.
Поздравляем русских и родственные нам славянские народы с этим праздником!
Поздравляем все народы России и все народы мира с этим торжеством Жизни и Любви!
Да будет Лад и Благополучие в наших домах!

Ярила плодородный, ярое семя Небесного Огня и сын Лады-любви, дарит свою силу Земле и всякому живому в Купальскую ночь! Как и во времена наших предков закладываем мы его в утробу Земли, как нашего первопредка, чтобы возрос он в нашем роду, на наших нивах и лугах, в наших лесах и в наших реках и морях, новыми плодами.
Каждый год Ярило приносит себя в жертву во имя продолжения земной жизни, приносит эту жертву не мученически, а легко и радостно, как свадебный подарок Земле и Небесному Огню. Чтобы Лада Богиня, возродила его по Весне обновленной силой плодородной на следующий год. А вместе с ним каждый год восстает из Земли новая Жизнь, возрождаются предки наши!
Слава Яриле - плодородной силе! Слава Ладе-Любви! Сочетаем и почтим в эту ночь и их Священное служение Великой Силе Природной, дабы из века в век пребывала Жизнь на Земле и стал она чистой, здоровой и радостной!

Помнят и чтят внуки Даждьбога, народ русский, древние традиции своих предков. По всем землям славянских народов шествует Живой Огонь, зажигая любовь между мужчинами и женщинами и пламя обновленного Огня в наших очагах. А кто зачнет в эту ночь новую Жизнь, вырастет их ребенок здоровым, сильным и ярым, способным к служению во благо всего нашего народа и Земли-Матушки. Называют таких детей Ярослав или Ярослава во славу Ярилы плодородного и Даждьбога солнечно-благодатного.
Слава Даждьбогу и всему Роду Русскому! Да полнится он сильными и здоровыми людьми, защитниками Земли и Правды!
Свентослав
Содружество "Славия"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: С Купалой ВСЕХ!!! Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Великим Летним Праздником!!!
Пожелать хочу Счастья, Любви, Прекрасного Настроения
и здорового потомства.
Слава Богам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Свентослав!

И тебе также всего-всего. Вспоминали тебя и всех остальных во время праздника. Еще напишу подробнее. И опубликую сейчас рассказ о празднике, уже написала; приехали только сегодня.
Верея
Хранитель Кольца Славии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Готовя обряд, мы взошли на гору с капищем, и едва не прошли мимо Родова столпа, который утонул в зарослях малины и орешника. В прошлом году местная Природа ответила на просьбы Любомира, преградить путь в прекрасный природный уголок, автомобилистам, вместо благодарности оставляющим горы дряни. И гигантские завалы с тех пор, вместе с поднявшейся водой, надежно преградили машинам путь, доступный теперь лишь пешим и водным странникам. А в этом году сказались и заговоры на плодородие: вокруг Родова столпа и в окрестных оврагах с удивительной силой разрослись малинники и орешники, причем и то и другое - в завязи множества плодов. С великим трудом мы проложили к столпу скромную тропку, стараясь не повредить растения, и отвели от Чура огромную ветку орешины, которой зимой и близко не было. И снова, в очередной раз, обращались к Богам, для распространения этой силы как можно далее по Земле, и вразумления людей, от которых зависит сохранность Жизни Природной.

На закате сокол - птица Даждьбога, охраняя свое гнездо, с боевым кличем гнал через все озеро нарушившую его покой чайку, как знак победы солнечной Силы в предшествовавшей битве буйных стихий. А после того пролетали над нами и пары молодых соколов, с небес призывая к добрым купальным союзам.
И вот Солнце, животворящий огненный шар, источник Силы Жизни для всей Земли, спряталось за еловым окоемом, и стало медленно смеркаться, но Священная ночь вся насквозь осталась пронизана светом. Широкая заря во все небо, от Вечерницы до Утреницы, охватила простор с севера вкруг великолепного пустынного водохранилища, а по южному склону Небосвода почти стремительно, торопясь пройти весь положенный путь за самую краткую ночь в году, двигалась огромная полная Луна, которая в завершение волшебной ночи, скромно бледнея, опустилась за дальний лес, прежде чем яркое, торжествующее Солнце, поднялось над верхушками близких берез и елей.

В полночь (истинную, астрономическую) навстречу поднявшейся Луне Любомир вынес огненный Кресень, брызжущий фейерверком искр от пропитавшей его еловой живицы. От Кола Огненного был зажжен костер на плоту, и пара "чудищ водяных" увлекли его к середине озера, пустив в вольное плавание к невесть каким берегам. Эти потехи были устроены в честь обновления Священного брака Небесного Огня - Сварожича и Земли-Матери. Огненные искры оплодотворили воды озера, а поутру плот, качаясь на утренних волнах, приплыл обратно, не найдя других рук или преемников для огня небесного...

Полностью здесь
Олег Стерх
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... а поутру плот, качаясь на утренних волнах, приплыл обратно, не найдя других рук или преемников для огня небесного...

Помнится, что в 2007 году отправленный в ночное Купальское странствие плот, так же вернулся обратно в лагерь. Чудеса...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кольцо Славии -> Братина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: